КонсультацииОтношения в парах

Как мне понять, нравлюсь я ему или нет?

17 сент. 2017
Самия
Здравствуйте. 4 октября 2016 года в день моего 20-летия пришёл к нам молодой человек - новый преподаватель по анатомии. Симпатичный, высокий парень с хорошими манерами и с чувством юмора. Моё первое впечатление о нём - симпатичный молодой человек, но не более того. Потом, как-то раз в коридоре я начала замечать то, как он постоянно смотрит на меня, причём, он не отводил взгляд, когда я замечала это. Он мог заметить меня издалека и наблюдать за мной. А я очень смущалась этого и поэтому мне на парах было трудно перед ним отвечать. Он пытался меня успокаивать и подбадривать, давая советы. Но мне легче от этого не становилось. Потом он стал угрюмый и раздражительный. Он чуть что сразу замечала меня и начал высказывать претензии: например, он говорит "собери волосы", хотя многие сидели с распущенными волосами. Потом у меня возникло обострение хронической болезни и я записалась на четверг 1 декабря. А в тот день у меня была пара по анатомии и мне нужно было у него отпроситься. Он сразу начал спрашивать, мол, что с тобой, что-то серьёзное? И при этом сказал, что отпускает меня так в первый и в последний раз. И всё - с тех пор мы не виделись. Мои одногруппники потом говорили, что он часто обо мне спрашивал.
Потом мы встретились в апреле на улице. Он опять пристально наблюдал за мной, но мы не поздоровались так как были далеко.
Затем, в конце июля я поняла, что влюбилась в него. Потому что я постоянно думала о нём, особенно ночью. Перед началом нового учебного года я переживала, думала, каким он вернётся, думала, будет более озлобленным. И вот, 4 сентября у нас была первая пара по анатомии. Он вернулся другим человеком: добрым, спокойным, весёлым, улыбчивым. Я была так рада его видеть таким. После пары он меня оставил на разговор наедине. Он опять спросил, как я себя чувствую, хорошо ли мне? Я сказала, что да, всё в порядке. Он начал меня хвалить, мол, я не глупая, могу хорошо учиться. И затем он сказал, что если у меня будут проблемы, неважно, какие, чтоб я к нему обращалась в любое время. Ещё я заметила, что он всё же на меня смотрит, но только так, чтобы я не заметила. А если я замечаю, то отводит взгляд в сторону.
Можно у вас спросить, что это может значить? Он также неравнодушен ко мне?

18 сент. 2017
Самия, добрый день. А как мы узнаем, что у него на уме? Мы можем так же как и Вы только догадываться. Допусти, Вы узнали, что Вы ему действительно очень нравитесь - что Вы будете делать с этой информацией?
18 сент. 2017
Самия
Если так получится, что он мне признается, то я растеряюсь. Но в глубине души я буду очень счастлива, что это взаимно. Ведь он относится именно к такому типу парней которые мне нравятся: парень постарше, серьёзный, воспитанный, добрый и понимающий.
19 сент. 2017
Добрый день, Самия.
Позвольте мне поделиться своими наблюдениями о Вашем посте.
Я чувствую в Вас романтичную девушку, которой очень нравится некоторое время проводить в мечтах, представлять разные приятные моменты в жизни и даже, возможно, планировать в них свою жизнь и т. д.
Вы также слегка идеализируете своего преподавателя, например, замечая его настроения, например, угрюмым и раздражительным, говоря об этом с тревогой и принимая его замечания как признаки внимания и т. д.
В этом прослеживается Ваше желание получать заботу и внимание, с которыми Вы как раз и идентифицируете свою возможную пару.
Судя по Вашему ответу на вопрос Евгении, интерес, который у Вас возникает к нему весьма платонический и даже, ответив на свой вопрос, Вы не готовы развивать отношения дальше. Мне даже показалось, что Вы не считаете возможным сделать первый шаг. Между тем, это может весьма и весьма ограничивать Вас по жизни при установлении контактов, даже при простом общении. Ведь настоящие отношения начинаются именно тогда, когда у людей появляется возможность узнать друг друга.
19 сент. 2017
Самия
Знаете, мы живём на Кавказе, то есть я и мой преподаватель кавказской национальности. И у нас не принято, чтобы девушка делала первый шаг. Инициатива должна исходить от парня.
19 сент. 2017
Понимаю. Я ни в коем случае не хотела Вас переубеждать.
Однако Вы сказали, что так принято, а какого Ваше личное отношение к этому?
20 сент. 2017
Самия
Знаете, я согласна с нашими обычаями, потому что первый шаг со стороны девушки принижает её достоинство.
Во все времена считалось, что именно мужчина должен добиваться женщины. К сожалению, времена изменились. Во всяком случае такое поведение со стороны девушки - это минимум не красиво.
20 сент. 2017
Главное, чтобы Вам это не доставляло страданий. Хоть я говорила не о "добиваться", а о простом человеческом общении.
20 сент. 2017
Самия
Ирина Синель, а как мне узнать, что он неравнодушен ко мне? Может есть какие-то трюки или приёмы чтобы это узнать?
21 сент. 2017
А как Вы обычно это понимаете: нравитесь Вы кому-то или нет?
22 сент. 2017
Самия
А как Вы обычно это понимаете: нравитесь Вы кому-то или нет?

Я это понимаю так: когда парень на меня тайком смотрит, постоянно ко мне обращается, улыбается. Но он ведёт себя немного не типично, так как он сдержанный человек.
22 сент. 2017
А как Вы поняли, что он сдержанный человек?
22 сент. 2017
Самия
А как Вы поняли, что он сдержанный человек?

Он редко смеётся, в основном улыбается (улыбка у него скромная), сидит с опущенными глазами. Если на меня смотрит - то украдкой.
22 сент. 2017
Как Вы думаете, для роли преподавателя будет ли адекватным иное поведение?
22 сент. 2017
Самия
Как Вы думаете, для роли преподавателя будет ли адекватным иное поведение?

Не думаю, поскольку явное выражение чувств может ему навредить (зав. Кафедры может начать придираться к нему или же его просто не поймут). Во-вторых, наверное он меня боится напугать ярко выраженным проявлением чувств.
22 сент. 2017
Вот видите, о его сдержанности Вам судить трудно, т.к. Вы не знаете его за пределами института.
Вообще мы можем делать любые предположения о качествах и намерениях людей, но их достоверность всегда будет под вопросом. А если мы лично человека не знаем, то наделяем его своими качествами и мотивами.
22 сент. 2017
Самия
Знаете, я понаблюдала за его страницей в соц. Сетях, видела, как он общался со своими коллегами. И заметила, что он очень весёлый и общительный человек, но опять таки придерживается строгих правил
22 сент. 2017
Предполагаю, эта информация помогает Вам ответить на свой вопрос?