КонсультацииЛичностные проблемы

Стало не о чем говорить с близкими друзьями, а позже выяснилось- со всеми

17 сент. 2017
Оля Вас
Здравствуйте, у меня возникла странная ситуация в сфере социализации. Недавно я стала студенткой. В новом месте у меня появились новые знакомые, но со "старыми" друзьями прерывать общение совсем не хотелось. Только вышло так, что разговаривать с близкими людьми вроде как стало не о чем, было приятно находиться в их компании и просто молчать, а вот говорить как-то не получается. А потом стало понятно, что общение с новыми знакомыми то же возникает исключительно по "бытовухе", хоть и без напряжения. Некоторое время назад я была тихой и полагалась на дружбу с 1-2 человеком, потом мне стало интересно общение в больших компаниях, новые люди- новые эмоции и впечатления, но сейчас все как будто возвращается на круги своя. Все это сдобрено общим эмоциональным упадком- сказалось время экзаменов, разногласия с преподавателями, и свойством натуры- впечатлительность. В старой компании остались особенно дорогие мне люди, с которыми мы начали общаться за пол года до смены места учебы, а сейчас... Даже толком не надоели друг другу, просто пропал какой-то "ажиотаж" и осталось спокойствие, умиротворение...

18 сент. 2017
Оля Вас, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, что именно вы ждете от консультации с психологом?
Проблемы с социализацией у вас точно нет - у вас появились новые знакомые после поступления и вы поддерживаете отношения со старыми друзьями, и при этом ни с кем напряжения в общении нет. Вы пишете, что вы по-прежнему общаетесь с близкими людьми, но общение это свелось к спокойному и умиротворенному общению на бытовые темы. Уточните, что именно вас не устраивает в этом?
19 сент. 2017
Оля Вас
Немного не корректно выразилась - мне с ними скучно, разговоры без энтузиазма, но при этом не возникает неловкости или напряжения, я не понимаю, почему так получилось
20 сент. 2017
Оля Вас, скучно бывает потому, что у вас сменился круг интересов и приоритеты. То, что вас интересовало в школе или в случайной компании, где завязались ваши прежние знакомства, перестало быть для вас актуальным или важным/интересным. Поэтому прежние темы для общения больше вас не волнуют и не хочется поддерживать разговор.
20 сент. 2017
Оля Вас
Что же делать в таком случае? Перестать общаться...
20 сент. 2017
Оля Вас, вы сами можете решить, что вам делать, если вам стало скучно с людьми. Вы можете с ними не общаться. Вы можете общаться реже, только когда у вас есть, что им рассказать, что с ними обсудить или, если вы по ним соскучились. Вы можете их приглашать разделить ваши развлечения - сходить вместе куда-то. Вы можете к ним обращаться за поддержкой, когда вам нужно сочувствие и совет. Вариантов общения очень много...