КонсультацииЛичностные проблемы

У меня совсем нет друзей и близких, с кем можно поговорить. Я страдаю от одиночества

09 окт. 2022
Надя
Мне 40 лет, я замужем и у меня 2 детей (14 и 10 лет). У меня совсем нет друзей и близких с кем можно поговорить. Я страдаю от одиночества.

09 окт. 2022

Здравствуйте Надежда, ознакомьтесь с правилами бесплатного консультирования и если согласны, то можем начать.

09 окт. 2022
Надя

Да, давайте начнём. Мне совсем не с кем поговорить

09 окт. 2022

Надежда, в чем состоит ваше одиночество, можете рассказать подробнее?

09 окт. 2022
Надя

У меня совсем нет друзей, в основном сижу дома с детьми, либо работаю (занимаюсь наращиванием волос). С мужем разговаривать не о чем, он занят своей работой и не интересуется моими проблемами. А в голове столько мыслей, так хочется получить поддержку. С родителями не могу делиться, тк они меня не понимают и не хотелось бы их расстраивать. Я заметила, люди не тянутся ко мне. Может у меня негативная энергетика?

09 окт. 2022
Надя

Ещё мне кажется, что жизнь проходит мимо меня. Я живу очень скучно и неинтересно. А мне бы хотелось быть социально активной. Но почему-то в своём маленьком городке в котором я живу, не нашлось местечка для меня.

09 окт. 2022
Может у меня негативная энергетика?

Почему вы так решили? Что вас привело к таким мыслям?

Как часто у вас появляется чувство одиночества?

А мне бы хотелось быть социально активной.

В чем вы видите социальную активность, в каких сферах? Как вы пробовали это реализовать?

А в голове столько мыслей, так хочется получить поддержку.

О чем эти мысли? В какой сфере: быт, семья, работа, признание, самореализация или что-то другое?

09 окт. 2022
Ещё мне кажется, что жизнь проходит мимо меня. Я живу очень скучно и неинтересно.

Как давно у вас это появилось, можете вспомнить?

09 окт. 2022
Надя

1. Есть во мне высокомерие и деление людей, обида на близких, друзей и знакомых, которые не хотят со мной общаться. Однажды я приняла решение, что я могу одна и мне никто не нужен. Может так и продолжать?

2. Чувство одиночества возникает 2-3 раза в неделю, когда я не работаю и остаюсь дома.

3. Социальная активность для меня это выходы в свет, общение и знакомство с людьми, посещение культурных мероприятий и тп. Я этого не делаю, тк не с кем.

4. Мысли о всех сферах, которые вы перечислили.

09 окт. 2022
Надя

Это чувство у меня появилось в 26 лет, когда я родила старшего сына

09 окт. 2022
Однажды я приняла решение, что я могу одна и мне никто не нужен.

Надежда, а как вы ответите на этот вопрос?

Это чувство у меня появилось в 26 лет, когда я родила старшего сына. Чувство одиночества возникает 2-3 раза в неделю

Сейчас вам 40 (так указано в карте клиента)? Что вы с этим состоянием делаете, как избавляетесь от него? Есть какие-то рабочие методы?

09 окт. 2022
Это чувство у меня появилось в 26 лет, когда я родила старшего сына

Какой ваша жизнь была до рождения первенца? Чем вы занимались? Какие отношения были с окружающими?

09 окт. 2022
Надя

1. Я пыталась дружить с девчонками, но не доверяла никому. У меня был опыт в 18 лет, моя близкая подруга стала женой моего парня. Возможно после этого случая я перестала доверять. И я решила, что не буду иметь подруг. У меня есть приятельницы, но близко я не подпускала никого.

2. Работа очень хорошо помогает, но у меня не полная занятость, поэтому свободного времени много. А так, как будто я все эти 14 лет пребываю в депрессии и не выхожу из этого состояния.

3. Жизнь до рождения старшего сына была в поисках любимого человека, как и у любой молодой девушки-это были друзья, вечеринки. В 26 лет я работала на госслужбе, куда меня устроили родители (на тот момент я была зависима от них).

Я очень хотела быть в отношениях.

09 окт. 2022

А сейчас, в контексте вашей ситуации с одиночеством, что является для вас наиболее важным?

09 окт. 2022
Надя

Хочу найти близкого мне человека, который бы меня понимал, ценил и любил, который был бы рядом всегда и я могла бы всегда обратиться к нему, это может быть и мужчина, и женщина…не важно. Или такого не бывает?

09 окт. 2022

Надежда, мне кажется, что вы до сих пор находитесь в состоянии, когда из-за прошлой травмы, полученной от своей некогда подруги и бывшего возлюбленного, вы запретили себе иметь друзей, подруг, тех, кому можно доверять. При этом всеми силами, выстраиваете огромные преграды для того, чтобы этот барьер невозможно было преодолеть. Оттуда высокомерие, деление людей, дистанцирование и т.д.

Предположу, что сами того не подозревая, вы избегаете новых знакомств, более тесного общения, встреч и т. д. только для того, чтобы обезопасить себя от возможной боли. С одной стороны вам необходимо общество, а с другой вам страшно, что вновь сделают больно.

А ведь на это уходит много энергии, ресурса, в итоге вы ощущаете апатию, пустоту, которую не можете наполнить своей семьёй, работой. Чаще всего человеку необходимо, чтобы его принимали и понимали, а при отсутствии доверительных отношений, вы не можете разделить с кем-то свои эмоции, чувства (мужу некогда, родителей не хотите расстраивать) и вам приходиться все это держать в себе.

Отзывается вашему состоянию?

Если нет, то поправьте меня.

Какие мысли у вас возникают, когда кто-то предлагает вам своё общение? Именно мысли, а не действия, попробуйте вспомнить? Если с мыслями не просто, то возможно вспомните чувства, эмоции ощущения в теле?

09 окт. 2022
Надя

Да, вы верно описали мое состояние. Когда мне предлагают пообщаться, то я испытываю радость, что кому-то интересна, полезна и нужна.

09 окт. 2022
Когда мне предлагают пообщаться, то я испытываю радость, что кому-то интересна, полезна и нужна.

А что происходит дальше? Вы идете на контакт?

10 окт. 2022
Надя

Не со всеми. Если этот человек для меня не интересен, то я не буду общаться.

В целом, предложений пообщаться не поступает.

10 окт. 2022
Хочу найти близкого мне человека, который бы меня понимал, ценил и любил, который был бы рядом всегда и я могла бы всегда обратиться к нему, это может быть и мужчина, и женщина…не важно.

Как вы думаете, что нужно сделать чтобы приблизиться к этому?

10 окт. 2022
Надя

Искать такого человека путём новых знакомств, либо это должен быть такой же одинокий человек, как и я