КонсультацииОтношения в парах

Боюсь новых отношений. Есть страх, что ситуация повторится. Что делать?

22 сент. 2020
Виктория
Мне 20 лет. Почти 2 года встречалась с мч, мы жили вместе. По итогу расстались. Пол года я пыталась как-то себя успокоить и начать жизнь заново. Получилось. Общалась с многими парнями, но внутри какой-то блок был даже на общение. С одним общаюсь до сих пор. Не знаю, как у него получилось, но я снова ему доверилась. А построить не могу, я боюсь, что ситуация повторится, я снова останусь одна и уже не смогу себе помочь. В итоге, его это напрягает уже все, меня тоже, а сделать ничего не могу. Как быть?

24 сент. 2020

Добрый день, Виктория!

Расскажите подробнее, что у Вас произошло в отношениях с бывшим парнем? И почему Вы считаете, что с новым парнем должно произойти тоже самое? Насколько эти парни похожи между собой? Вы боитесь остаться одна или Вы боитесь, что ситуация повторится?

25 сент. 2020
Виктория

Добрый день!

С бывшим парнем казалось бы изначально были идеальные отношения, цветы, подарки, никаких ссор и так полтора года. Потом резко что-то изменилось, как будто это стал другой человек. Ни о каких подарках и речи быть не могло, ведь я даже не получала даже просто внимания. Потом я начала находить переписки с девочками, начала слышать о том, что с друзьями мне быть важнее. И случилась такая ситуация, что я заболела, температура 39, говорю :"Мне плохо" , а он даже не приехал, не приехал день,2,3 и я просто поняла, что хватит. Это, действительно, конец. Ведь как бы я не пыталась решить, проговорить наши проблемы, все без толку. Человек не хотел меня слышать, и возможно на тот момент, в каких-то местах не слышала его я. Мы перестали друг друга понимать. На этом и разошлись, чтобы не мучать друг друга.

Потом мне начал писать его лучший друг. И так произошло, что мы начали слишком хорошо общаться. Изначально, я подумала, что он мне просто напоминает бывшего и я ищу в нем какое-то утешение. Спустя время, и простого дружеского общения, я поняла, что это абсолютно другой человек, что, если я раньше видела в нем какие-то черты человека из прошлого, то сейчас нет. Я вижу в нем только его.

Остаться одна я не боюсь совсем, потому что, в целом я очень люблю находиться. Мне вот, чтобы после тяжелого дня отдохнуть, достаточно побыть одной и я снова в норме. Я просто боюсь, что я снова доверюсь, а меня оставят в тот момент, когда я буду больше всего в этом нуждаться. Я устала обжигаться.

25 сент. 2020

Вы расстались с тем молодым человеком и на это были причины, у Вас произошли сильные изменения в отношениях, Вы поняли его До того, как заболели, что молодому человеку все равно на Вас, но верили, что все наладится, в итоге, Вы вовремя сделали вывод и ушли от этих отношений. Но теперь Вы боитесь, что ситуация повторится, но уже с другим молодым человеком. Вы уже заранее начинаете его подозревать в том, что он Вас бросит. Но это не так, этот молодой человек совсем не как Ваш парень, они абсолютно разные.

Вы пытаетесь смотреть в будущее заранее, но будущего пока нет, есть настоящее и отношения нужно строить в настоящем. Вам сейчас хорошо и комфортно с ним, общайтесь и дальше, не думая о будущем. Нельзя знать, как сложится жизнь наперед, поэтому нужно наслаждаться настоящим, жить "Здесь и сейчас".

Поймите, отношения не распадаются в один день, все идет постепенно, попытайтесь увидеть "Звоночки" от парня сразу и решать эти проблемы, не откладывая, любые изменения это уже сигнал, что что-то меняется в отношениях. Этим способом Вы сможете сохранить отношения, работая над ними.

Также Вам нужно отойти от расставания с предыдущим парнем, ведь отношения длились два года, а это не малый срок, Вам нужно завершить у себя эти отношения, сделать вывод, лучше проработать эти отношения более подробно. Вам нужно стать сильной для самой себя, да, хорошо, когда молодой человек помогает, но внутренняя сила должна быть в Вас самой.