КонсультацииОтношения в парах

Не устраивают отношения, но боюсь расстаться и пожалеть в будущем. Что делать?

22 мая 2021
Олеся
Мне и моему молодому человеку 20 лет, мы из одного города, но учимся в разных - я в Москве, он в Питере. Он военный, поэтому видимся мы крайне редко - отношения на расстоянии. Сначала все было хорошо - он дарил подарки, все запоминал, уделял внимание. Где-то через полгода все исчезло, общаться стали реже, начались ссоры. Он мне говорил, что готов жениться, готов взять ответственность, я ему говорила, что еще рано, но вообще выйти за него замуж я не против. Через полгода он резко сказал мне, что ему сказали, что не надо рано жениться, так что предложения и свадьбу в ближайшие годы ждать не надо. Я была в шоке - меня не слушал, а кого-то там послушал. Меня это очень обидело. Если я пытаюсь говорить о том, что мне важно, он молчит или говорит, что постарается, но ничего не меняется. Говорит, то, что для меня обидные поступки - для него ничего не значит. Например, он не видит ничего плохого в том, чтобы посреди нашей прогулки отправить меня домой и пойти гулять с друзьями. Он очень симпатичный, сильный, умный, в жизни он лучше себя ведет, чем в переписках, но после его поступков у меня просто исчезли чувства и желание что-либо делать. Но у меня такое было в прошлых отношениях, тоже такой же этап и мы расстались и потом я очень пожалела и поняла свои ошибки. Боюсь, что сейчас будет то же самое. У него неплохие перспективы на будущее, хотелось бы конечно жить с ним и получить какой-то статус, но с другой стороны, такое отношение не стоит никаких квартир, статусов и денег. Учиться нам еще два года, я боюсь, что мы не протянем это время и боюсь пожалеть в будущем. Что делать?

28 июн. 2021

Олеся, здравствуйте!

Ваш вопрос ещё актуален?

11 июл. 2021
Олеся

Здравствуйте, актуальна!

30 июл. 2021

Олеся, здравствуйте!

Опишите, пожалуйста, что происходит в ваших отношениях сейчас?

31 июл. 2021
Олеся

Здравствуйте!

Он приехал в отпуск, приехала его мама, с которой я знакома, она сейчас перевозит вещи в другой город, неделю я его не видела-помогал маме. Вообще меня это очень напрягает, очень много родственников у него, которые придумывают ему всякие задания и всячески достают. Ему видимо неудобно им отказывать, а мне обидно, что он не может выделить мне один день, послать все дела и приехать ко мне.

Когда мама уехала, то я приехала к нему, провели много времени вместе, было хорошо. Поговорила с ним, что меня не устраивает мало внимания с его стороны, хотелось бы больше сообщений и чтоб он был как-то подобрее. Он предложил мне составить табличку действий, которые я хочу от него. Я сделала, он сказал, что все нормально, пока вроде выполняет.

После этого отпуска стало немного спокойнее, но все же ещё есть несколько нюансов, которые меня беспокоят.

1) его родственники, их очень много и мама часто запрягает его какими-то мелочами, которые спокойно может сделать сама. Ощущение, что она не хочет, чтобы он проводил со мной много времени, хотя вроде относится ко мне хорошо. Я боюсь, что в будущем она будет часто ходить к нам в гости и всячески докучать и ломать планы, так уже было на 8 марта

2) иногда он бывает очень злым, не любит какие-то рестораны, кафе, всегда сидит с таким лицом, будто я его вынудила пойти со мной куда-то. Говорила ему что чувствую себя некомфортно, он извинился, сказал, что ему комфортно, когда мы дома или в кругу его знакомых. Дома действительно другой человек, но я хочу иногда нарядиться, накраситься и выйти в люди

Бывает, что на улице идут прохожие как-то странно одетые, я не обращаю внимания ну или пошучу, а он может очень агрессивно высказаться, меня это пугает

3) боюсь, что в будущем его военная карьера или ещё что-то повлияет на его психику и он станет очень злым, начнётся военная дисциплина дома. Боюсь потерять годы не с тем человеком

Нет уверенности, что он меня не бросит в будущем, не чувствую какой-то надёжности, это пугает

4) напрягает ситуация с его бывшей, увидела, что она поздравила его с др, когда мы уже почти год встречались, он продолжил с ней небольшую переписку. Она написала что недавно была в его городе, а он спросил почему она ему об этом не сказала. Я поговорила с ним, он сказал, что просто так написал это ей, ради шутки и никуда бы с ней не пошёл. У неё давно парень есть и якобы она ему изменила, поэтому он обижен, но мне кажется там он накосячил и она ушла, а он винил и может быть до сих пор винит себя. Боюсь, что он может общаться с ней дальше, а я буду обманута

31 июл. 2021
Он предложил мне составить табличку действий, которые я хочу от него.

Правильно ли я поняла, что вашего парня в вас все устраивает, и он не писал табличку, чего бы он хотел получить от вас? То есть беспокойство проявляете только вы?

Я боюсь, что в будущем она будет часто ходить к нам в гости и всячески докучать и ломать планы, так уже было на 8 марта

Вполне возможно, что так и будет, и вам придется договариваться с мужем, чтобы гости приходили, когда и вам, и ему удобно.

Дома действительно другой человек, но я хочу иногда нарядиться, накраситься и выйти в люди

Есть ли у вас подруги, с которыми можно "выйти в люди"?

боюсь, что в будущем его военная карьера или ещё что-то повлияет на его психику

Это может случиться с любым человеком, даже с вами.

Боюсь, что он может общаться с ней дальше, а я буду обманута

Не совсем понятно, "общаться" в смысле изменять?

Олеся, какие у вас чувства к вашему парню? Что у вас общего? Как вы проводите совместный досуг? Какие строите планы на будущее?

Расскажите, пожалуйста, о вашей родительской семье, можно ли ее назвать благополучной?

31 июл. 2021
Олеся

Я предлагала ему тоже сделать такую же таблицу, но в отношении меня - он сказал, что его все устраивает и если что-то не так, то это надо не мое поведение менять, а его характер, его реакции на что-то и т.д. Я с ним часто пыталась говорить о том, что мы должны стараться и говорить если нам что-то не нравится в поведении друг друга, но он либо уходил от ответа, либо говорил, что его все устраивает и он не хочет думать, что я что-то делаю не так.

Подруги есть и их много, как раз с ними и наряжаюсь и хожу по всяким кафе и музеям, но хотелось бы конечно ходить на свидания со своим любимым мужчиной, а не всегда с девочками.

Насчет бывшей девушки - боюсь, что у него еще есть какие-то к ней чувства, возможно, что он с помощью меня хочет ей как-то доказать, что и без нее у него все хорошо и даже лучше. Хоть мне говорит, что про нее вообще не вспоминает, но я не уверена. Иногда проскакивает в разговорах что-то про нее, хоть я и просила ничего не рассказывать про нее. Я про своего бывшего ничего не рассказывала, только отвечала, если он задавал мне про него вопросы. Боюсь, что он будет с ней общаться, изменять - вряд ли, но вот как-то встретиться я боюсь, что может. Я бы не хотела, чтобы они как-либо общались вообще.

Про свои чувства к нему не могу четко сказать. Вроде люблю, но когда ругаемся, то очень расстраиваюсь. Было несколько моментов, когда я была готова с ним расстаться, но в итоге успокаивалась. Когда вместе время проводим вживую, то очень люблю, а когда не видимся и пишет он редко или как-то сухо, то очень расстраиваюсь и даже как-то злюсь.

Из общего - мне нравится, что мы из одного социального класса, если можно так сказать, можем спокойно и на даче мясо жарить и руками есть, а можем и что-то дома приготовить вкусное, то есть какого-то бытового дискомфорта нет. Похожее чувство юмора. Любим играть в компьютерные игры. Можем обсудить практически любую тему.

Насчет планов на будущее - тут вот то, что меня напрягает и пугает. Я люблю стабильность и постоянство, у меня хорошая учеба, работа, друзья в Москве, я очень люблю этот город. Переехать за ним тоже в какой-то крупный город я не против, но вот куда-то далеко и особенно в что-то мелкое и глухое я не хочу. Есть большая вероятность, что после учебы он поедет в Москву, говорит, что будем жить вместе. Решили, что узнаем, куда его распределят, а после этого будем строить планы, если всех все будет устраивать, то поженимся и будем вместе жить. Страшно то, что я не знаю, что будет в будущем, боюсь, что он найдет другую девушку, или же мне будет некомфортно и одиноко в новом городе и я пожалею, что вышла замуж за него и переехала. Боюсь, что пожертвую всем, что мне нравится и в итоге разочаруюсь.

Семья у меня обычная, мама и папа, с мамой очень хорошие отношения, я могу рассказать ей все, а вот папу не люблю. Он запойный алкоголик. Так-то он образованный человек, умный, с хорошим чувством юмора, работал и работает, есть деньги, квартиры, но как выпьет, то превращается в чудовище. Сейчас я уже взрослая и живу отдельно, а вот в детстве было совсем плохо - мог и с ножом на нас с мамой кинуться, орал много, обзывал всячески. Заботы от него никогда не было, говорить мне с ним не о чем почти. Никогда не спросит, есть ли у меня деньги, как я живу, как здоровье и т.д. Никого не любит, кроме себя.

Я думаю именно поэтому я боюсь отношений, боюсь брака, боюсь, что повторю судьбу мамы, которая выбрала себе такого мужа, потому что "вроде так было надо, муж, ребенок", а уйти от алкоголика некуда. Я очень хочу поэтому хорошую работу, зарплату и желательно свое собственное жилье, чтобы если что-то случится, всегда была возможность уйти и не терпеть этот ужас.

03 авг. 2021
Я с ним часто пыталась говорить о том, что мы должны стараться и говорить если нам что-то не нравится в поведении друг друга, но он либо уходил от ответа, либо говорил, что его все устраивает и он не хочет думать, что я что-то делаю не так

Как вы сами оцениваете ответы вашего молодого человека, они вас устраивают? Или вы считаете, что он просто обязан найти что-то в вашем поведении, чем он недоволен, и вам напрямую это сказать?

Подруги есть и их много, как раз с ними и наряжаюсь и хожу по всяким кафе и музеям, но хотелось бы конечно ходить на свидания со своим любимым мужчиной, а не всегда с девочками.

По всей вероятности, ходить с вами по всяким публичным местам он будет без всякого удовольствия, по принуждению, досуг он любит проводить по-другому (об этом вы сами писали), вряд ли он полюбит "всякие кафе и музеи".

Боюсь, что он будет с ней общаться, изменять - вряд ли, но вот как-то встретиться я боюсь, что может. Я бы не хотела, чтобы они как-либо общались вообще.

Что вы видите для себя негативного в общении вашего молодого человека с бывшей девушкой?

Переехать за ним тоже в какой-то крупный город я не против, но вот куда-то далеко и особенно в что-то мелкое и глухое я не хочу. Есть большая вероятность, что после учебы он поедет в Москву, говорит, что будем жить вместе. Решили, что узнаем, куда его распределят, а после этого будем строить планы, если всех все будет устраивать, то поженимся и будем вместе жить.

Если распределение будет в какое-нибудь "глухое" место, то вы готовы расстаться с вашим молодым человеком?

Страшно то, что я не знаю, что будет в будущем, боюсь, что он найдет другую девушку, или же мне будет некомфортно и одиноко в новом городе и я пожалею, что вышла замуж за него и переехала. Боюсь, что пожертвую всем, что мне нравится и в итоге разочаруюсь.

Дело не в этом молодом человеке, а в вас. Кто может дать вам гарантию, что ваш избранник (этот или какой-то другой) будет вечно верен, не найдет другую девушку? Уверены ли вы в себе, что не встретите кого-то другого?

Я думаю именно поэтому я боюсь отношений, боюсь брака, боюсь, что повторю судьбу мамы, которая выбрала себе такого мужа, потому что "вроде так было надо, муж, ребенок", а уйти от алкоголика некуда.

Я тоже так думаю. Это большая тема, с которой было бы хорошо поработать с психологом. Я часто рекомендую книгу Джанет Войтиц "Взрослые дети алкоголиков", посмотрите её, возможно, она вам подойдет. Кроме того, очень бережно на личных консультациях у психолога стоит, на мой взгляд, разобрать случаи, когда отец кидался с ножом на вас с мамой, когда вы испытывали сильный страх, ужас. Я надеюсь, что вы сможете через какое-то время обратиться за личными консультациями к психологу.

Я очень хочу поэтому хорошую работу, зарплату и желательно свое собственное жилье, чтобы если что-то случится, всегда была возможность уйти и не терпеть этот ужас.

Я надеюсь, что у вас все получится, так как часто женщинам долго приходится готовится к разводу из-за финансовых причин.

03 авг. 2021
Олеся

Я не считаю, что он должен найти во мне что-то, что его не устраивает. Дело в том, что он говорит, что все хорошо, а потом происходит какая-то ссора и он говорит, что тут я не так делаю или тут, хотя можно было об этом мне сказать и раньше и все бы решилось мирно.

Бывает так, что он мне в сообщениях говорит одно (что-то обидное), а в жизни реагирует совершенно иначе, положительно. Тогда у меня в голове какой-то диссонанс, а он считает, что это я просто где-то не так его поняла.

Из негативного в общении с бывшей девушкой: я могла бы более нейтрально относиться к их перепискам, если бы не одно но. Когда мы ещё не встречались, он рассказывал, какая она плохая, что она ему изменила и тд, мне тогда не очень понравилось, что он ее как-то обзывает, но решила, что возможно обида действительно сильная. Потом оказалось, что она начала встречаться с другим уже после их расставания - измены не было. И он говорил, что понял, что она ему не нужна, не хотел ей звонить, но не расставался. У меня в голове выстраивается так, что он сам ее своим поведением оттолкнул и они расстались из-за него. Возможно, он об этом как-то жалеет и как-то нас сравнивает. Боюсь, что он и со мной в будущем может поступить подобным образом. Не хотелось бы, что я прожду его несколько лет, а потом он меня бросит. Испугается отвественности или просто вот так поймёт, что я ему не нужна.

Если распределение в глухое место, то, скорее всего, с ним расстанусь. Нет уверенности, что я смогу там чувствовать себя комфортно, боюсь, что поеду за ним, потрачу своё время, пожертвую всем, а в итоге останусь одна. Боюсь, что он не нагулялся и найдёт другую или же просто любовь пройдёт и мне придётся выстраивать свою жизнь заново.

Встретить кого-то другого я смогу, но не думаю, что быстро. После расставания с предыдущим партнёром я почти 3 года не имела отношений - никто не нравился, либо не отвечали взаимностью, хотя знакомятся со мной очень часто и многим я нравлюсь, но как-то не получается, не клеится. Наверное, слишком высокие требования к другим

06 авг. 2021
Дело в том, что он говорит, что все хорошо, а потом происходит какая-то ссора и он говорит, что тут я не так делаю или тут, хотя можно было об этом мне сказать и раньше и все бы решилось мирно.

Как вы думаете, почему он сразу не говорит о том, что вы, по его мнению, делаете что-то не так? Характерно ли для него обо всем говорить, или он скорее промолчит, постарается внутри себя пережить что-то для себя неприятное?

Бывает так, что он мне в сообщениях говорит одно (что-то обидное), а в жизни реагирует совершенно иначе, положительно. Тогда у меня в голове какой-то диссонанс, а он считает, что это я просто где-то не так его поняла.

Приведите, пожалуйста, пример.

У меня в голове выстраивается так, что он сам ее своим поведением оттолкнул и они расстались из-за него.

Вы совершенно правильно подметили, что у вас в голове может что-то выстраиваться. Вы как будто живете в своих фантазиях, страхах и опасениях. Негативный сценарий можно придумать любой.

Если распределение в глухое место, то, скорее всего, с ним расстанусь.

И совершенно не понятно, нужен ли вам именно этот человек такой, как он есть?

07 авг. 2021
Олеся

Не знаю, почему он не всегда говорит сразу. Для него характерно молчать больше, даже в ссорах он может что-то сказать неприятное и потом молчать. Было пару раз, что мы не разговаривали дня по три, мириться сам он не любит и делает это очень редко.

Пример обидного: как-то сказал, что мои подарки дешевле его, что я якобы дарю одни носки, а он дорогие подарки. При этом до этого говорил, что ему неудобно получать от меня дорогие подарки, потому что он парень. Я дарила ему и носки, которые он хотел, и духи, и косметику, белье, на Новый год мой подарок был раза в три дороже. Я сказала ему об этом, он как-то не воспринял, причём я от него дорогих подарков не требую, все в меру возможностей. Потом через какое-то время сказал, что я его не так поняла, но как можно иначе понять фразу «если я даже подарю машину, то в ответ получу только носки». Потом сказал, что у меня хорошие подарки, все его устраивает.

Потом он мне часто говорит, что женщина должна работать, все пополам и расходы тоже, но в итоге когда я предлагаю оплатить что-то самой, он отказывается, оплачивает все сам. Я этого тоже не понимаю.

Вот я и не знаю, нужен ли мне человек. Вроде и люблю, а вроде и страшно за будущее. Нет уверенности, что все будет хорошо. Но наверное ни в одном человеке нельзя быть уверенной? Просто говорят, что вот смотришь на человека и так хорошо, надежно, готова прожить с ним всю жизнь, а я не уверена, что готова прожить всю жизнь и, возможно, пожертвовать друзьями, карьерой и привычным ритмом жизни. Боюсь, что в будущем он этого не оценит и я пожалею, а возможно, что расстанусь и пожалею. Не знаю, как поступить в этой ситуации.

07 авг. 2021
Для него характерно молчать больше, даже в ссорах он может что-то сказать неприятное и потом молчать. Было пару раз, что мы не разговаривали дня по три, мириться сам он не любит и делает это очень редко.

Вы знаете, что вашему молодому человеку характерно молчание или замалчивание каких-то неприятных для него моментов, ему трудно по каким-то причинам обсуждать проблемы. Возможно, эта черта изменится, только нет никаких гарантий, что в нужную вам сторону. Тут важна еще и ваша реакция на его пожелания.

Потом через какое-то время сказал, что я его не так поняла, но как можно иначе понять фразу «если я даже подарю машину, то в ответ получу только носки». Потом сказал, что у меня хорошие подарки, все его устраивает.

Очень похоже, что вы получаете противоречивые послания, это может путать и обижать тоже. Я вам рекомендую, когда вы чувствуете обиду, не вступать в диалог, не доказывать свою правоту, а сказать, что вы обижаетесь и расстраиваетесь.

Потом он мне часто говорит, что женщина должна работать, все пополам и расходы тоже, но в итоге когда я предлагаю оплатить что-то самой, он отказывается, оплачивает все сам. Я этого тоже не понимаю.

Вы не понимаете, что слова расходятся с делами? Нравится ли вам, что он отказывается, когда вы предлагаете что-то оплатить самостоятельно?

Просто говорят, что вот смотришь на человека и так хорошо, надежно, готова прожить с ним всю жизнь, а я не уверена, что готова прожить всю жизнь и, возможно, пожертвовать друзьями, карьерой и привычным ритмом жизни. Боюсь, что в будущем он этого не оценит и я пожалею, а возможно, что расстанусь и пожалею. Не знаю, как поступить в этой ситуации.

Это действительно сложный выбор, но кроме вас никто не сможет принять решения. Вы можете представить себя лет через 5, что с вами будет при разных вариантах развития событий, почувствовать, как вам живется, и уже на основании таких размышлений принимать решение.

08 авг. 2021
Олеся

Я понимаю, что действия расходятся со словами, с одной стороны это напрягает, а с другой - лучше ведь смотреть на то, как человек ведет себя в жизни, чем в переписке. Жить мне с ним не в онлайне, а в жизни. Наверное, стоит просто к этому привыкнуть.

То, что он оплачивает, мне нравится. Я считаю, что в отношениях большая часть финансов должна идти от мужчины, где-то 70 на 30. Я ему об этом говорила, он как бы не соглашается, но на практике так и есть. Большую часть оплачивает он и каких-то особых замечаний я от него не слышала, даже если как-то возмущается, я говорю, что могу дать денег, но он молчит и оплачивает сам. Говорит, что не надо.

Насчет будущего - не знаю. Возможно, что мне понравится жить без карьеры, а возможно, что нет. Этот выбор меня очень пугает. Я его первая девушка, поэтому боюсь, что он не нагулялся, а смогу ли я простить измену - не знаю. Не верю, что мужчина может прожить всю жизнь только с одной, а неверность меня пугает.

08 авг. 2021
Я понимаю, что действия расходятся со словами, с одной стороны это напрягает, а с другой - лучше ведь смотреть на то, как человек ведет себя в жизни, чем в переписке.

Есть моменты, к которым можно привыкнуть, возможно, это один их них, прислушивайтесь к себе.

То, что он оплачивает, мне нравится. Я считаю, что в отношениях большая часть финансов должна идти от мужчины, где-то 70 на 30. Я ему об этом говорила, он как бы не соглашается, но на практике так и есть. Большую часть оплачивает он и каких-то особых замечаний я от него не слышала, даже если как-то возмущается, я говорю, что могу дать денег, но он молчит и оплачивает сам. Говорит, что не надо.

Финансовый вопрос каждая пара регулирует самостоятельно, важно, чтобы обоих устраивало.

Насчет будущего - не знаю. Возможно, что мне понравится жить без карьеры, а возможно, что нет. Этот выбор меня очень пугает. Я его первая девушка, поэтому боюсь, что он не нагулялся, а смогу ли я простить измену - не знаю. Не верю, что мужчина может прожить всю жизнь только с одной, а неверность меня пугает.

У вас есть время, чтобы принять решение, вы еще учитесь, а за этот период многое может измениться, не торопите события. А по поводу неверности - какие могут быть гарантии, что вам не изменят, или не измените вы?

08 авг. 2021
Олеся

Гарантий насчёт измены никаких, это правда, но не всегда я могу не переживать об этом. Я как-то часто себя накручиваю, что-то думаю о будущем, чаще в негативном плане почему-то, и это меня огорчает.

Хотелось бы как-то поменьше ссориться, это какими-то периодами происходит, романтики побольше, а он без моих подсказок совсем не может что-то романтичное придумать, даже не знаю, может как-то спокойнее к этому относиться?

09 авг. 2021
Я как-то часто себя накручиваю, что-то думаю о будущем, чаще в негативном плане почему-то, и это меня огорчает.

Получается, что молодой человек еще ничего слишком негативного не сделал, а вы уже огорчаетесь. Не кажется ли вам это немного нерационально?

Хотелось бы как-то поменьше ссориться, это какими-то периодами происходит

Как вы ссоритесь? Вы ругаетесь?

Романтики побольше, а он без моих подсказок совсем не может что-то романтичное придумать, даже не знаю, может как-то спокойнее к этому относиться?

А с подсказками молодому человеку удается сделать что-то романтичное для вас? Что для вас было бы романтичным сюрпризом?

09 авг. 2021
Олеся

Бывает и так, что я в голове уже выдумала себе различные негативные сценарии, как-то тревожусь и расстраиваюсь. Но стараюсь в последнее время это от себя убирать, сосредотачиваться на том, что сейчас происходит.

Был период, где-то с зимы и до мая, когда мы часто и сильно ссорились. Без оскорблений и унижений, но меня эти ссоры очень расстраивали. Много плакала.

Вот могли поругаться и не разговаривать три дня. Например, зимой, я болела, а он был тут, я говорила ему, может зайдёшь ко мне? Он бы дошёл минут за 20 или вызвал бы такси за 100 рублей (если бы он болел, то я бы поехала обязательно). Он сказал, что у него дома стирается белье и ему надо ехать. Вообще глупая отмазка какая-то, просто бред. Даже не извинился, я очень расстроилась и потом мы просто не разговаривали три дня. Я расценила это так, что ему было лень, не хотелось ехать или идти зимой. Но в моем понимании любимого человека всегда хочется видеть, учитывая что мы ещё и видимся редко, надо использовать каждую возможность. Он мне объяснил так, что в болезни ничего страшного нет и с ним никто никогда не носился, поэтому он это как-то не оценил.

Бывает, что он злится из-за чего-то, например, из-за учебы и срывается на меня, можем поругаться из-за мелочи любой. И такое только в переписках, в жизни мы бы на этой теме даже бы не зацепились. Вот из-за подарков так было, ещё много из-за каких вещей. Даже из-за выбора одежды ему - спрашивает мое мнение, я говорю, что мне эта вещь не нравится и лучше взять вот это, ему не нравится эта и спор может продолжаться бесконечно, либо он не купит ничего, либо то, что нравится ему. Сейчас пока что все хорошо, но начнётся учеба и я думаю это опять вернётся.

С подсказками получается, мне приятно, хотя хотелось бы, чтобы он догадался сам, но он не умеет совсем.

Для меня было бы хорошо, чтобы он сам выбрал кафе и пригласил, или сказал, я сегодня за тобой зайду, пойдём туда-то. Пикник устроил или завтрак в постель, подарил бы цветы без повода, ужин при свечах, да даже в магазине купить что-то, что мне нравится, шоколадку или вроде того. А ему если не намекнёшь или прямо не скажешь, то не будет.

Писать письма или длинные романтичные сообщения не может, прям крайне редко, а мне очень это приятно.

А так инициатором прогулок в 99% случаев являюсь я, какие-то ужины делаю я, цветы пока не скажу что хочу и какие - не додумается купить, в общем, романтики нет почти никакой

Безответственность ещё раздражает - я могу заранее купить подарок ему и отправить по почте к какому-то празднику, а он все делает в последний момент и посылка опаздывает. И я сама придумываю, что подарить, знаю, что ему нужно, спрашиваю, что он хочет, а он без моего списка совсем не знает, что можно мне подарить. С одной стороны хорошо, что спрашивает, подарит то, что мне точно понравится, а с другой, хотелось бы, чтобы был сюрприз. Иногда мне кажется, что мы друг друга вообще не знаем, хотя вроде давно вместе.

10 авг. 2021
Бывает и так, что я в голове уже выдумала себе различные негативные сценарии, как-то тревожусь и расстраиваюсь. Но стараюсь в последнее время это от себя убирать, сосредотачиваться на том, что сейчас происходит.

Олеся, вы правильно делаете что стараетесь не выдумывать негативные сценарии, размышляйте, что происходит в настоящее время, что вы чувствуете. А про будущее думайте, но только позитивно.

Вот могли поругаться и не разговаривать три дня. Например, зимой, я болела, а он был тут, я говорила ему, может зайдёшь ко мне?

Важно правильно подать информацию, можно просто попросить, сказать, что вам очень хочется, чтобы он зашел к вам. Возможно, что результат был бы другой.

Но в моем понимании любимого человека всегда хочется видеть, учитывая что мы ещё и видимся редко, надо использовать каждую возможность. Он мне объяснил так, что в болезни ничего страшного нет и с ним никто никогда не носился, поэтому он это как-то не оценил.

Да, бывают разные мнения, хорошо, что вы всё выяснили.

Даже из-за выбора одежды ему - спрашивает мое мнение, я говорю, что мне эта вещь не нравится и лучше взять вот это, ему не нравится эта и спор может продолжаться бесконечно, либо он не купит ничего, либо то, что нравится ему.

Вы как будто болезненно реагируете на мнение молодого человека, если оно не совпадает с вашим. Возможно, вы хотели бы, чтобы ваше мнение всегда было авторитетным, и с ним надо всегда соглашаться. Либо, когда с вами не соглашаются, вы себя чувствуете отверженной/ненужной/ущербной. Попробуйте проанализировать, что с вами происходит во время ссор, какой вы себя ощущаете?

С подсказками получается, мне приятно, хотя хотелось бы, чтобы он догадался сам, но он не умеет совсем.

Догадываться = читать чужие мысли, это сложно обычному человеку. По моему мнению, уже хорошо, что ваш молодой человек слушает ваши подсказки.

А ему если не намекнёшь или прямо не скажешь, то не будет.

Похоже, что лучше вовсе без намеков обходится, а говорить прямо.

Безответственность ещё раздражает - я могу заранее купить подарок ему и отправить по почте к какому-то празднику, а он все делает в последний момент и посылка опаздывает.

Вас это обижает? Подарку вы рады в конце концов?

С одной стороны хорошо, что спрашивает, подарит то, что мне точно понравится, а с другой, хотелось бы, чтобы был сюрприз.

А вы заказывайте то, что хотите получить+ сюрприз. Вот и посмотрите, нужны ли вам будут сюрпризы.

Иногда мне кажется, что мы друг друга вообще не знаем, хотя вроде давно вместе.

Эта фраза заставляет задуматься. Практика по психодиагностике подтверждает, что люди очень сильно заблуждаются по поводу самих себя, себя не знают.

10 авг. 2021
Олеся

Во время ссор с ним я чувствую ужасный стресс, ни с кем такого нет, а с ним есть, даже были одно время мысли, что он может меня в будущем ударить, но в жизни никто меня не бил, и ни с кем другим подобных мыслей не было, возможно, что наслушалась историй от других девушек, и стала думать об этом. Поводов он не давал никогда.

Ощущаю, будто он меня не любит, в ссорах он будто другой человек, он вообще достаточно импульсивный, бывает что-то ляпнет, потом понимает, что перегнул, но извиняется первый редко. Так и сидим и молчим несколько часов или даже дней. Раньше я первая пыталась сгладить ситуацию, а потом перестала, начал писать сам.

Подарку я рада, конечно, хотя и хотелось бы иногда получать что-то неожиданно. Например, я сказала, что мне что-то нравится, он запомнил и подарил, а такого нет.

На Новый год я писала список подарков, он выбрал сам, получился почти сюрприз, было очень приятно, хотелось бы такое почаще, список есть, но о подарках сейчас спрашивает меня напрямую.

Про мнение - да, для меня очень приятно, когда мое мнение слушают и учитывают, просто не понимаю, зачем он спрашивает моего совета или мнения и в итоге делает так, как хотел изначально.

11 авг. 2021
Во время ссор с ним я чувствую ужасный стресс

Что вас пугает в ссорах? Какой вы себя ощущаете в ссорах?

Ощущаю, будто он меня не любит

А если он вас не любит, что дальше произойдет?

Подарку я рада, конечно, хотя и хотелось бы иногда получать что-то неожиданно. Например, я сказала, что мне что-то нравится, он запомнил и подарил, а такого нет.

Возможно, так и будет дальше. К этому можно привыкнуть? Или вы будете пытаться объяснить, что молодой человек должен делать, как поступать?

Про мнение - да, для меня очень приятно, когда мое мнение слушают и учитывают, просто не понимаю, зачем он спрашивает моего совета или мнения и в итоге делает так, как хотел изначально.

Чужое мнение можно узнать, но означает ли это, что с ним надо обязательно согласиться?

11 авг. 2021
Олеся

В ссорах чувствую огромное напряжение, недовольство, хочу, чтобы он чаще учитывал мое мнение, соглашался со мной или хотя бы не так резко реагировал. Иногда прослеживаю в его ответах свои ответы (будто я отвечаю) и думаю "боже, какой ужас, как неприятно другим людям было со мной общаться" и стараюсь вести себя помягче. Иногда будто сталкиваюсь сама с собой из прошлого - сейчас я стала помягче и не так резко реагирую на мнение других, если оно не совпадает с моим, но, конечно, не всегда могу себя контролировать.

Иногда ощущаю себя глупой, будто он меня как-то подавляет. Не хочу ему грубить или как-то манипулировать, стараюсь больше сгладить конфликт, но после ссоры все равно еще долго анализирую все сказанное, думаю, что могла ответить иначе. Иногда считаю, что недостойна такого отношения и все чувства к нему будто отрезает в один момент. Вообще я достаточно злопамятный человек и многие неприятные моменты помню до мелочей.

Если он меня не любит, то я, конечно, расстроюсь. Подумаю, что опять как-то не удалось построить долгие хорошие отношения. Скорее всего, буду стараться проанализировать все и попытаться стать лучше, поменять поведение. Но в сильное горе не впаду, одиночество меня не пугает, пугает лишь обман, предательство, этого я не хочу. Предпочитаю с бывшими оставаться в нейтральных отношениях, если это возможно, никого не оскорбляю, не обзываю, но и не поддерживаю тесное общение.

Я думаю, что со временем он станет более романтичным и внимательным, ему нужно к этому привыкнуть. Я так поняла, что у них в семье не было заведено дарить подарки, как-то сильно заботиться, наверное поэтому ему тяжело проявлять эмоции и ярко реагировать на подарки. В этом плане он немного сухой.

Как-то излишне давить на него тоже не хочу - взрослого человека не переделаешь, если он сам не захочет. А вот как мотивировать его делать что-то романтичное чаще - не знаю.