КонсультацииОтношения в парах

Не устраивают отношения, но боюсь расстаться и пожалеть в будущем. Что делать?

22 мая 2021
Олеся
Мне и моему молодому человеку 20 лет, мы из одного города, но учимся в разных - я в Москве, он в Питере. Он военный, поэтому видимся мы крайне редко - отношения на расстоянии. Сначала все было хорошо - он дарил подарки, все запоминал, уделял внимание. Где-то через полгода все исчезло, общаться стали реже, начались ссоры. Он мне говорил, что готов жениться, готов взять ответственность, я ему говорила, что еще рано, но вообще выйти за него замуж я не против. Через полгода он резко сказал мне, что ему сказали, что не надо рано жениться, так что предложения и свадьбу в ближайшие годы ждать не надо. Я была в шоке - меня не слушал, а кого-то там послушал. Меня это очень обидело. Если я пытаюсь говорить о том, что мне важно, он молчит или говорит, что постарается, но ничего не меняется. Говорит, то, что для меня обидные поступки - для него ничего не значит. Например, он не видит ничего плохого в том, чтобы посреди нашей прогулки отправить меня домой и пойти гулять с друзьями. Он очень симпатичный, сильный, умный, в жизни он лучше себя ведет, чем в переписках, но после его поступков у меня просто исчезли чувства и желание что-либо делать. Но у меня такое было в прошлых отношениях, тоже такой же этап и мы расстались и потом я очень пожалела и поняла свои ошибки. Боюсь, что сейчас будет то же самое. У него неплохие перспективы на будущее, хотелось бы конечно жить с ним и получить какой-то статус, но с другой стороны, такое отношение не стоит никаких квартир, статусов и денег. Учиться нам еще два года, я боюсь, что мы не протянем это время и боюсь пожалеть в будущем. Что делать?

12 авг. 2021
Иногда ощущаю себя глупой, будто он меня как-то подавляет. Не хочу ему грубить или как-то манипулировать, стараюсь больше сгладить конфликт, но после ссоры все равно еще долго анализирую все сказанное, думаю, что могла ответить иначе.

Правильно общаться, отвечать на претензии, высказывать пожелания можно научиться, и вы замечаете за собой некоторые моменты, делаете выводы, что-то исправляете. Лучше в диалоге использовать Я-послания, говорить о своих чувствах (я злюсь, я обижаюсь, чувствую себя глупой, подавленной и т.д.), избегать обвинений и поучений, это злит и обижает.

Иногда считаю, что недостойна такого отношения и все чувства к нему будто отрезает в один момент.

Мне не понятно, что вы имеете в виду под словами "такое отношение". Вас унижают, оскорбляют? Чего вы недостойны?

Как-то излишне давить на него тоже не хочу - взрослого человека не переделаешь, если он сам не захочет. А вот как мотивировать его делать что-то романтичное чаще - не знаю.

Предполагаю, что искренняя благодарность, радость, восхищение будут вполне уместны.

12 авг. 2021
Олеся

Мне в ссорах часто кажется, что меня не ценят. С теми же подарками, я стараюсь продумать, как красиво украсить упаковку подарка, хожу и выбираю, что-то придумываю, а он как-то прохладно реагирует, а в ссоре вот однажды сказал, что мои подарки и дешевле, и хуже. Мне обидно, ведь я стараюсь и они стоят столько же, сколько и его.

Я считаю, что достойна лучшей реакции на подарки, что меня нужно ценить. Многие мои подруги своим парням не дарят вообще ничего, а в ответ получают и цветы, и походы в рестораны, никто их не упрекает за отсутсвие подарков, я считаю, что он должен ценить мое отношение к нему, и стараться делать подарки чаще. Пусть не дорогие, но приятные и регулярно.

Сейчас уже давно не ругаемся, видимо, таблица работает, рада, что мы к этому пришли.

Расстраивает и то, что для меня показателем отношений является желание проводить вместе время, у него желание ко мне чаще ездить практически отсутствует. В моём понимании, когда человека любишь, то всех друзей и родственников можно отложить и пойти с любимым человеком, он же как-то от них зависим и так не делает. Когда он в отпуске дома, я могу неделю и больше его не видеть - жду, пока он поможет всем родственникам, будто без него они не справятся. Иногда чувствую, будто я стою на 3 месте после друзей и всяких бабушек и мам. Семья и друзья это важно, но ведь в будущем он будет жить не с ними.

На подарки, мне кажется, я реагирую ярко, стараюсь сразу померить новую вещь, сфотографировать цветы и так далее. Но, видимо, его это не мотивирует.

14 авг. 2021
Мне обидно, ведь я стараюсь и они стоят столько же, сколько и его.

Говорили ли вы молодому человеку, что до сих пор переживаете из-за той ссоры? Возможно, пункт о подарках и вашем старании сделать приятно тоже занесен в таблицу?

Я считаю, что достойна лучшей реакции на подарки, что меня нужно ценить.

Что такое для вас "ценить"? Как вы понимаете, что вас ценят?

Когда он в отпуске дома, я могу неделю и больше его не видеть - жду, пока он поможет всем родственникам, будто без него они не справятся.

Знакомы ли вы с родственниками, которым он помогает? Можете ли вы присоединиться к молодому человеку и вместе помогать родственникам?

Иногда чувствую, будто я стою на 3 месте после друзей и всяких бабушек и мам.

Может быть так и есть и будет?

На подарки, мне кажется, я реагирую ярко, стараюсь сразу померить новую вещь, сфотографировать цветы и так далее. Но, видимо, его это не мотивирует.

Возможно, если бы вы не радовались подаркам, то их было бы меньше. Тут сравнить, наверное, не с чем, только фантазировать.

14 авг. 2021
Олеся

Я говорила с ним, он говорит, что сначала подарки могут ему не понравится, а потом он их "переварит" и все хорошо. Пункт о реакции на подарки в таблице есть.

Ценить - уделять внимание, хотеть видеть человека часто, дарить подарки, с ним я не всегда понимаю, правда он меня любит, или нет. Если честно, то я иногда сравниваю его со своим бывшим - там я всегда была уверена, что меня любят, что меня ценят. А с ним как-то прохладнее, он не так эмоционален, не так романтичен, это периодически расстраивает.

С родственниками его знакома, но там несколько проблем. Первая - там такие дела, что моя помощь и не требуется, и я не смогу ее дать. Второе - они меня как-то и не зовут, и не приглашают. И третья - я сама не хочу помогать и считаю, что многие дела они спокойно могут сделать без него, и тем более без меня. Иногда кажется, что они специально хотят его чем-то нагрузить, чтобы он проводил время с ними, а не со мной и не с друзьями. Отвлекают, звонят по 10 раз в день, мне его даже жалко - он приезжает домой ненадолго и хочет отдохнуть, а его и тут заставляют как-то работать, бегать, причем ему от этих дел никакой пользы - все в интересах родственников. Причем когда у него какие-то проблемы - они ему не помогают, а когда он не хочет помогать - начинаются манипуляции и он не может отказать. Очень от этого злюсь.

Мне бы не хотелось стоять на дальних местах, я считаю, что любимый человек должен быть если не на 1, то хотя бы на 2 месте после мамы, хотя ему жить не с мамой.

15 авг. 2021
Я говорила с ним, он говорит, что сначала подарки могут ему не понравится

Может быть стоит узнавать, что бы он хотел получить в подарок, чтобы не пришлось "переваривать" презенты, которые не нравятся?

Если честно, то я иногда сравниваю его со своим бывшим - там я всегда была уверена, что меня любят, что меня ценят.

Вас ценили, но вы расстались. Как вам было в тех отношениях? Что было основной причиной вашего расставания?

А с ним как-то прохладнее, он не так эмоционален, не так романтичен, это периодически расстраивает.

Значит ли это, что он не любит вас?

Причем когда у него какие-то проблемы - они ему не помогают, а когда он не хочет помогать - начинаются манипуляции и он не может отказать. Очень от этого злюсь.

Понимаю, вас сложно с этим смириться.

Мне бы не хотелось стоять на дальних местах, я считаю, что любимый человек должен быть если не на 1, то хотя бы на 2 месте после мамы, хотя ему жить не с мамой.

Мамам, к сожалению, иногда очень сложно отпустить своих детей в самостоятельную автономную жизнь, да и дети не всегда стремятся взрослеть.

15 авг. 2021
Олеся

Я узнаю, что он хочет, дарю ему то, что он сам заказывает, но все равно реагирует не очень. Как-то прохладно относится к еде, я привыкла, что готовлю выпечку и на работе и в универе мужчины сразу это все съедают и очень довольны, а он даже не притронется, пока не напомнишь. Но с другой стороны можно и не стараться, готовить проще, этим себя успокаиваю.

Хотел носки, я ему подарила несколько, носит, а потом мне сказал, что я только их и дарю, но он же сам их хотел, и дарила я не только их.

Чехлы на телефон хотел - даже не померил, один недолго носил и потерял, а второй не надевал ни разу.

Очень любит стикеры в соцсетях, подарила ему однажды, он вообще очень странно отреагировал, сказал, что они ему не нужны, он их не хочет, зачем я их ему подарила вообще. Очень долго на это обижалась, реакция непонятная, это же вообще мелочь.

В отношениях прошлых было много хорошего и много не очень хорошего. В плане отношения он хорошо ухаживал, и письма писал, и стихи, дарил всякие мелочи, которые мне нравились, был как-то добрее и мягче. Если я болела, то заходил почти каждый день, приносил что-то вкусное, очень переживал, заботился. Друзья у него были как-то приличнее и семья тоже, больше было общих интересов, ходили в театры. Всегда старался меня увидеть, встретить, проводить, очень нравился моим родителям.

Но у него не было постоянного дохода, но мы и были гораздо младше. Он совсем не пил алкоголь и пытался как-то мне запретить это делать, меня это раздражало. Тоже была своеобразная мама, долго с ним погулять было нельзя, ночевать вместе тоже, куда-то поехать вместе, например, в другой город, тоже.

Сейчас я понимаю, что на многие вещи не стоило обращать большого внимания, часто я придиралась и накручивала. Иногда напрягало, что он слишком много времени со мной, а сейчас понимаю, что это и показывало его чувства. Я с ним ощущала себя очень уверенно, очень комфортно. Расстались по сути потому что стали много ругаться из-за мелочей, много факторов сыграло роль. В большей степени я считаю себя виноватой, у меня не было опыта серьёзных отношений, допустила много ошибок. Сейчас с ним в нейтральных отношениях, он сильно изменился и не факт, что сейчас наши отношения с ним были бы лучше, чем они были. Но такого внимания мне часто не хватает. Оценила это только спустя годы после расставания. Сделала много выводов.

Поэтому когда сталкиваюсь с более холодным отношением есть ощущение что меня любят меньше. Даже тот случай, когда я болела. Мой бывший пришёл бы ко мне без сомнений, это был показатель любви, внимания, что он переживает, а мой нынешний не пришёл, не спросил даже потом как я себя чувствую, я расценила это как нелюбовь. Мне кажется для любимого человека постараешься что-то сделать приятное, романтичное, а он не очень умеет. Только если дать ему четкие указания, но так ведь неинтересно.

16 авг. 2021

Олеся, спасибо за подробный рассказ.

Истории с подарками повторяются, и обижают вас. Ваши старания сделать приятное молодому человеку, вкусно накормить обесцениваются. Конечно, можно не дарить подарков, не готовить, вам будет даже проще. Но как быть с тем, что он не слишком интересуется вашим самочувствием, когда вы болеете? Сможете ли вы к этой черте привыкнуть, смириться?

16 авг. 2021
Олеся

Не уверена, что смогу к этому привыкнуть, это меня и беспокоит. Надеюсь, что в будущем это как-то поменяется.

17 авг. 2021

Олеся, как вы думаете, каковы шансы, что в будущем "это как-то поменяется"?

17 авг. 2021
Олеся

Я думаю шансы достаточно высоки, если будем жить вместе, то он будет видеть мое состояние, плохое самочувствие, я думаю это как-то повлияет на него и его поведение

18 авг. 2021
Я думаю шансы достаточно высоки

На сколько высоки, если оценивать по десятибалльной шкале?

я думаю это как-то повлияет на него и его поведение

Как именно? Как долго вы готовы ждать этих изменений?

19 авг. 2021
Олеся

Я думаю баллов 7 из 10.

Готова ждать начала совместной жизни, если он увидит как мне бывает плохо, как я лежу с температурой и не могу встать поесть, возможно и сам приготовит что-то, купит что-то вкусное.

19 авг. 2021
Я думаю баллов 7 из 10.

Как вы считаете, 7 баллов достаточно, чтобы продолжать отношения, или стоит все-таки расстаться сейчас и встретить другого человека, который бы устраивал вас на все 10?

Готова ждать начала совместной жизни, если он увидит как мне бывает плохо, как я лежу с температурой и не могу встать поесть, возможно и сам приготовит что-то, купит что-то вкусное.

Сколько на это ожидание-проверку уйдет лет?

19 авг. 2021
Олеся

7 баллов я думаю достаточно, дело ведь в том, что мне трудно найти подходящего человека, после расставания с бывшим я почти три года была без отношений, поэтому боюсь повторения этого опыта. Боюсь, что расстанусь и в будущем пожалею, если он станет успешным.

Жить вместе мы будем не ранее, чем через два года.

20 авг. 2021
дело ведь в том, что мне трудно найти подходящего человека

Значит ли это, что вы готовы мириться с существенными недостатками из-за того, что трудно найти "подходящего человека"? Обязательно ли наличие рядом кого-то, или вы вполне можете существовать автономно?

Боюсь, что расстанусь и в будущем пожалею, если он станет успешным.

Что для вас важнее - успех молодого человека или внимательное к вам отношение?

Жить вместе мы будем не ранее, чем через два года.

То есть, вы готовы ждать 2 года+ еще какое-то время пока вам не станет плохо. Что будете делать, если не получите желаемое к вам отношение? Дадите ли еще шанс на исправление?

21 авг. 2021
Олеся

У всех свои недостатки, я не ограничиваю свое общение, со мной часто знакомятся на улице или в интернете, среди знакомых есть парни, но большая часть из них без работы, они не самостоятельны, либо некрасивые прям совсем, поэтому если расстанусь, то скорее всего долго буду одна. Не скажу, что это сильно меня пугает, мы ведь и так на расстоянии и большую часть времени я провожу без него, сама себя обеспечиваю, хожу с подругами. Страшно, что в будущем он может измениться в лучшую сторону, достичь успеха, а я буду жалеть, что не осталась с ним, мы бы достигли всего вместе.

Я думаю, что со временем станет лучше, сейчас уже стал как-то внимательнее, давно не ругаемся, прямо рекорд. Интересно, насколько его хватит.

Через 2 года мы будем жить вместе, это и радует, и пугает. Мы ведь в жизни проводим достаточно мало времени, возможно, что когда съедемся совсем, будет работа и быт, то будет большое разочарование. А возможно, что наоборот. У меня нет какой-то 100%-ой уверенности в будущем, боюсь, что появится много проблем.

21 авг. 2021
Страшно, что в будущем он может измениться в лучшую сторону, достичь успеха, а я буду жалеть, что не осталась с ним, мы бы достигли всего вместе.

Что вы подразумеваете под словами "достичь успеха"? И как вы "всего" можете достичь вместе? Обязательно ли достигать "всего" вместе? Можете ли вы достигать "всего" по отдельности, но живя вместе, будучи семьей?

У меня нет какой-то 100%-ой уверенности в будущем, боюсь, что появится много проблем.

Вполне возможно. А сейчас как вам живется? Счастливы ли вы с этим молодым человеком?

22 авг. 2021
Олеся

Я думаю, что его карьера будет более успешной из-за его сферы, зарплата скорее всего тоже будет выше, квартиру дадут, есть стабильность и надежность в будущем в этом плане, чего я не видела в прошлом партнере и других парнях, с которыми знакомилась, большинство в 25 все живет с родителями, толком не работают или не работают вообще, планы на будущее размыты. Конечно, я могу всего достичь сама, но это будет дольше и сложнее. Я считаю, что буду для него поддержкой и мотиватором. Надеюсь только, что он не будет меня контролировать и считать, что я от него завишу, да я и не хочу зависеть от него, хочу лишь получить выгоду с какой-то стороны. Своей карьерой тоже буду заниматься, сохраню свои хобби и увлечения, хотелось бы вместе с ним жить в достатке, иметь жилье, с кем-то другим или самой это будет сделать сложнее, а так будет хороший старт, который в будущем может перейти в очень хороший уровень жизни.

Так, через два года я смогу переехать с ним, а если расстанусь, то придется еще несколько лет жить в общежитии, копить на ипотеку, я уже устала от этого, устала копить, работать, хочу жить в своей квартире.

В моменты когда не ругаемся я счастлива, смотрю на отношения подруг и понимаю, что у меня все очень даже хорошо. Сейчас стало гораздо лучше, возможно, что мы все же пережили кризис.

22 авг. 2021
Я считаю, что буду для него поддержкой и мотиватором.

Каким образом вы будете для него поддержкой и мотиватором? Хочет ли он этого?

Надеюсь только, что он не будет меня контролировать и считать, что я от него завишу, да я и не хочу зависеть от него, хочу лишь получить выгоду с какой-то стороны.

Может быть стоит сосредоточится не на отношении его к вам, а на "выгоде", которую вы можете получить в браке с ним?

В моменты когда не ругаемся я счастлива, смотрю на отношения подруг и понимаю, что у меня все очень даже хорошо. Сейчас стало гораздо лучше, возможно, что мы все же пережили кризис.

Если вам сейчас хорошо, вы счастливы сейчас, стоит ли рисовать негативные картины будущего?

23 авг. 2021
Олеся

Он сам хочет жить хорошо, но иногда ленится, я его подбадриваю, со мной он стал лучше учиться, чтобы потом поехать в приличное место. Его друзья со мной общаются, хорошо ко мне относятся, он этим гордится. Главное, чтобы это и в будущем сохранилось.

На выгоде я пыталась сосредоточиться, но раньше было так, что происходит ссора и я думала, что никакие квартиры и деньги не стоят таких ссор и негатива. Сейчас я как-то так устала от работы и учебы, что даже думаю, что мне все равно, в каком городе с ним жить, лишь бы ничего не делать или делать поменьше. Хочется сменить обстановку.

Я вроде и понимаю, что нужно сосредоточиться на настоящем, но иногда все равно что-то накручиваю и переживаю.