КонсультацииОтношения в парах

Не устраивают отношения, но боюсь расстаться и пожалеть в будущем. Что делать?

22 мая 2021
Олеся
Мне и моему молодому человеку 20 лет, мы из одного города, но учимся в разных - я в Москве, он в Питере. Он военный, поэтому видимся мы крайне редко - отношения на расстоянии. Сначала все было хорошо - он дарил подарки, все запоминал, уделял внимание. Где-то через полгода все исчезло, общаться стали реже, начались ссоры. Он мне говорил, что готов жениться, готов взять ответственность, я ему говорила, что еще рано, но вообще выйти за него замуж я не против. Через полгода он резко сказал мне, что ему сказали, что не надо рано жениться, так что предложения и свадьбу в ближайшие годы ждать не надо. Я была в шоке - меня не слушал, а кого-то там послушал. Меня это очень обидело. Если я пытаюсь говорить о том, что мне важно, он молчит или говорит, что постарается, но ничего не меняется. Говорит, то, что для меня обидные поступки - для него ничего не значит. Например, он не видит ничего плохого в том, чтобы посреди нашей прогулки отправить меня домой и пойти гулять с друзьями. Он очень симпатичный, сильный, умный, в жизни он лучше себя ведет, чем в переписках, но после его поступков у меня просто исчезли чувства и желание что-либо делать. Но у меня такое было в прошлых отношениях, тоже такой же этап и мы расстались и потом я очень пожалела и поняла свои ошибки. Боюсь, что сейчас будет то же самое. У него неплохие перспективы на будущее, хотелось бы конечно жить с ним и получить какой-то статус, но с другой стороны, такое отношение не стоит никаких квартир, статусов и денег. Учиться нам еще два года, я боюсь, что мы не протянем это время и боюсь пожалеть в будущем. Что делать?

23 авг. 2021
Сейчас я как-то так устала от работы и учебы, что даже думаю, что мне все равно, в каком городе с ним жить, лишь бы ничего не делать или делать поменьше. Хочется сменить обстановку.

На данный момент это так, но есть идеи еще и о собственной карьере. В любом случае, окончательное решение вам принимать не сейчас.

Я вроде и понимаю, что нужно сосредоточиться на настоящем, но иногда все равно что-то накручиваю и переживаю.

Обязательно ли "что-то накручивать и переживать", для чего вы сами себя пугаете?

24 авг. 2021
Олеся

Для чего пугаю - не знаю. Бывает вот прям все хорошо, а я начинаю думать, что вот так мы можем поссориться, вот это плохое может произойти, выдумываю всякие сценарии негативные. На позитивных сценариях как-то так не зацикливаюсь, думаю только о плохих.

24 авг. 2021
На позитивных сценариях как-то так не зацикливаюсь, думаю только о плохих.

Как будто в жизни вы себя обрекаете на несчастье. Есть ли в вашем окружении благополучные, счастливые семьи?

25 авг. 2021
Олеся

Если честно, то совсем нет. У всех либо родители в разводе, либо пьющие отцы, либо и то, и другое, многие воспитываются только мамой, а такого, чтобы оба родителя занимались с детьми, любили их, любили свою друг друга - нет. Есть те, у кого как-то нейтрально, буквально пара примеров, но не очень хорошая обстановка в семье все равно, просто как соседи живут и все. Поэтому и думаю, что счастливый брак - большая редкость, большая часть пар все равно друг другу изменяет или не любит детей, но рожает "потому что так как бы надо" и потом ненавидит ребенка и ссорится между собой, разводится, или борются со свекровью, в общем, брак меня больше пугает, чем радует, мне кажется через несколько лет даже самые хорошие отношения портятся и там либо развод, либо терпеть ужасные отношения.

26 авг. 2021

Олеся, присматривайтесь к благополучным семьям, счастливым парам, они точно есть. Семейными проблемами делятся многие, а счастливые моменты обсуждают очень редко.

По разным причинам люди остаются в отношениях, которые их не устраивают, вы тоже не исключение (судя по названию в теме), но есть те, которые себя любят, уважают, заботятся и не остаются с теми, кто их обижает.