КонсультацииАпатия. Депрессия
Депрессия? Ничего не хочу, потерялась по жизни после смерти родных
Здравствуйте, Ирина!
Я готова предоставить вам бесплатную консультацию, просьба ознакомиться с условиями внизу.
ЗдОрово, что вам стало легче после написания, как видите, этот способ вполне рабочий, хотите продолжить?
Здравствуйте, Ксения! Продолжим! )
Здравствуйте, Ирина!
Соболезную вашим утратам. Потери для нашей психики аналогичны болезням для тела, требуется много времени и ресурсов для восстановления, а если потерь оказывается много за короткое время, восстановиться особенно не просто. Обращались ли вы ранее к психологу или врачу на предмет депрессии?
Нет. Желание было, но не было возможностей.
Чтобы примерно сориентироваться с текущим положением дел на предмет депрессии, пройдите, пожалуйста, тест тут: https://psytests.org/clinical/bdi-run.html
И пришлите мне результат ссылкой или картинкой.
Ирина, как видите, результаты свидетельствуют о выраженной депрессии. Очень нужна очная консультация психиатра или медицинского психотерапевта, в крайнем случае, невролога, т.к. для того, чтобы изменить пошатнувшийся биохимический баланс в вашем организме, понадобятся антидепрессанты, которые важно грамотно подобрать, чтобы они действовали достаточно мягко, но эффективно. С психологом- психотерапевтом хорошо бы работать параллельно, но это уже второй шаг, а вот с антидепрессантами жизненно важно найти возможность решить вопрос в ближайшее время, сможете это сделать?
Ксения, каким образом? Если честно, не понимаю. Куда обращаться? В поликлиннику не попасть, в связи с пандемией. В платную... Правда, нет возможности. (((
По омс всегда есть возможности, даже если это чуть дольше или больше шагов потребует. Можете начать с участкового терапевта, он откроет направление к неврологу или пойти в свой ближайший Пнд к психиатру, это более прямой путь, но некоторых он пугает из-за ассоциаций с советской психиатрией. Если вы в Москве, также можно обратиться в Клинику неврозов или в Московскую службу психологической помощи населению: https://msph.ru/
Вам сейчас может казаться, что это всё очень сложно, но это говорит ваша депрессия, главное, сделать первые шаги и обратиться за поддержкой, потом постепенно будут появляться желания и силы на другое.
Хорошо, я поняла. Спасибо большое! Я нахожусь в Екатеринбурге, думаю проблем не будет. Я читала отзывы про наших психиатров в ПНД, которые находятся недалеко от моего дома, что-то не внушили они мне доверия. Попробую через участкового.
Здесь у меня есть статья про потери и горевание, гляньте, может быть какая-то информация покажется вам полезной или захотите что-то обсудить: https://www.psysovet.ru/articles/346
Ещё рекомендую книгу "Жизнь после утраты. Психология горевания", автор Вамик Волкан.
Ну и здесь у нас ещё есть время и символы в запасе, о чём бы вы хотели поговорить?
Очень полезно выгружать слова и эмоции, особенно если есть тот, кто готов слушать, именно так и происходит переработка горя. Есть ли у вас родственники или друзья сейчас, с кем вы можете "говорить по душам", о том, что вам беспокоит, от чего вам грустно или тяжело?
Спасибо, Ксения! Знаете, как таковых нет, кто бы мог выслушать... Если я начинаю, то в ответ перебивают и начинается: "а у меня... ". В свое время я слушала, кому было плохо, успокаивала и ко мне прислушивались, а вот сама себя не могу взять в руки и никому нет до меня дела. Если честно, даже видеть никого не хочется, да и не вижу по долгу, ни родственников, ни друзей, и мне от этого комфортно. В свои выходные я отсыпаюсь, я могу сутками спать и буду хотеть спать ещё))). У меня как будто хроническая усталость, порой меня это раздражает. День сурка! Он меня просто, простите, бесит! Будни: проснулась кое как, отработала, пришла домой, приготовила ужин, легла спать. Выходные: приборка, сон))) Бывает выезжаю за город, встречаюсь с молодым человеком, но и это как таковой радости не приносит, все предсказуемо, не интересно. Мое желание, начать что-то делать и что бы был результат. Я хотела найти ещё работу, т.к. средств не хватает, но как начинаю поиски, начинаю видимо жалеть себя, мол: " я и так никакая, с работы прихожу, как разбитое корыто, куда мне ещё одна работа... " и всё, пришла, легла, уснула))) нет ни сил, ни желания, ни интереса. Это знаете как? ! Из серии: "ай, катись оно всё... Что будет, то будет", как-то так))).
Ирина, эффекты безразличия, сонливости, апатии, которые вы описываете, весьма типичны для депрессии, но это не значит, что это прихоть, которую можно усилием воли превозмочь. То, что вас бесит эта апатия, это в некотором смысле хорошо, это увеличивает шансы для вас сделать рывок, чтобы помочь себе. Депрессия– болезнь, расстройство нейромедиаторного обмена, которое подлежит корректировке фармакологией, а чтобы эффект стал устойчивым, весьма желательно также параллельно получать психологическую регулярную поддержку, тем более, что в вашем окружении нет людей, которые вас могут регулярно поддерживать. У вас большой город и наверняка есть разные варианты психологической помощи, в т.ч. весьма бюджетные, поспрашивайте, когда будете у врача. Могла бы, в частности, групповая терапия подойти.
Ксения, доброе утро! Спасибо Вам огромное! Теперь я знаю с чего начать хотя бы. Я займусь, т.к. желание есть. В будущем позвольте обратиться к Вам с результатами и за советом.
Ирина, доброе утро! Рада быть вам полезной, не опускайте руки, помогите немного своему организму и он ответит вам с благодарностью улучшением качества жизни. Если захотите в будущем продолжить совместную работу, буду только рада, пишите. Если в рамках этой консультации у вас больше нет вопросов ко мне, можете ее завершить, нажав кнопку внизу.
Я не прощаюсь, уверенна, что захочу продолжить совместную работу, уже индивидуально). Так как очень захочу поделиться результатами. Ну, а здесь завершаю... Спасибо Вам большое!
Отзыв о консультации
Я очень благодарна Ксении за отзыв на мою историю-депрессию. Появилась какая-то надежда, что всё можно исправить. Появились какие-то силы и желание двигаться дальше, помочь себе. От незнания с чего начать, было тяжело сделать какой-то шаг. Ксения направила меня, буду заниматься собой. Спасибо огромное!