КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия? Ничего не хочу, потерялась по жизни после смерти родных

23 сент. 2020
Ирина
Моё нынешнее состояние - ничего не хочу! Ни видеть, ни слышать, ни думать. Моя бы воля я бы спала и спала (благо со сном у меня пока все в порядке). И вот такое моё "нынешнее состояние" длится с 2017 года. До этого года было более-менее, самый позитивный мой год последний был 2014г! Ну теперь, с вашего позволения, всё по-порядку. Мне 42 года. Хочу начать с позитива, т.е. 2014 года. В 2014 году я пережила расставание с мужем, чему была очень рада (в смысле, что пережила, т.к. страдала), далее мы с сыном отправились отдыхать в ОАЭ (это была сказка) ну и ещё один запоминающийся момент - я купила автомобиль своей мечты! Всё было хорошо, свободная, не зависимая, энергичная и т.д. Проблемы начались в 2016 году. У меня тяжело заболела мама. На работе сбои с зарплатой. Всё это очень сильно мной переживается, живу в надежде, что всё будет хорошо, но дальше ещё хуже. В 2017 году у меня умирают друг за другом: мама, бывший муж (отец ребенка), свекровь, дедушка, жена (молодая) брата. И вот тут я "потерялась" по-жизни, а почему? Да потому что, оказывается, без мамы-то я жить совсем не умею! От неё была очень мощная поддержка, как в моральном плане так и в материальном. И вот её не стало и не стало и меня. Родные от меня отвернулись (грубо сказано, но всё же... ), так сказать. У папы своя жизнь, у брата своя. Конечно, позвонят, спросят как мы и всё. Первое время я просила о помощи и что бы были рядом, но... Мамы не стало и нас (нашей семьи) не стало. Мне стало тяжело жить, "поднимать", учить ребенка, содержать жильё, кушать, одеваться. Не хватало средств, пришлось продать мою "мечту" и влезть в долги. Слава богу, сына я отучила, он поступил в ВУЗ на бюджет. Меня хвалят, что я его хорошо воспитала. Но не довольны, что я сама стала не та, которая была. В итоге: у меня куча долгов, проблем. На лице недовольная мина, мне ничего не интересно, даже, чтобы себя расшевелить, я не могу и не хочу себя заставить. Когда я говорю себе: "соберись тряпка! " я что-то начинала предпринимать, но всё бесполезно. Такое ощущение, что я бьюсь-бьюсь головой об стену и ничего не получается. У меня опять опускаются руки и я опять в этой жизни ничего не хочу, абсолютно. Я даже радоваться чему-то боюсь, потому что после моей "радости" обязательно возникнет какая-то проблема, из-за которой я буду очень переживать. Вот и теперь... Десять дней назад я похоронила сестру. Смотрю на неё в гробу и думаю: "почему она? Она так хотела жить. У неё не было таких тупых проблем, как у меня... Вот мне ничего не интересно, могла бы быть и я... " Единственное сына жалко, он никому не нужен будет ещё и свои проблемы на него сваливать. Пусть учится, сыночек мой и не будет таким, как его мать- депрессивная женщина. А вчера мой коллега по работе (забыла написать, что я работаю и наверное это тоже моё спасение) сказал, что после смерти мамы я очень изменилась, дал понять, что со мной не интересно и смотреть на меня видимо не приятно, т.к. постоянно молчу, работаю, улыбаюсь, отвечаю на вопросы, как робот. Сразу скажу, настроение мне "поднимают" деньги! Как-то так. Знаете, написала и немного легче стало, т.к. посмеялась над собой (с ухмылкой, зло)! Всем добра и позитива! Спасибо!

23 сент. 2020

Здравствуйте, Ирина!

Я готова предоставить вам бесплатную консультацию, просьба ознакомиться с условиями внизу.

ЗдОрово, что вам стало легче после написания, как видите, этот способ вполне рабочий, хотите продолжить?

24 сент. 2020
Ирина

Здравствуйте, Ксения! Продолжим! )

24 сент. 2020

Здравствуйте, Ирина!

Соболезную вашим утратам. Потери для нашей психики аналогичны болезням для тела, требуется много времени и ресурсов для восстановления, а если потерь оказывается много за короткое время, восстановиться особенно не просто. Обращались ли вы ранее к психологу или врачу на предмет депрессии?

24 сент. 2020
Ирина

Нет. Желание было, но не было возможностей.

24 сент. 2020

Чтобы примерно сориентироваться с текущим положением дел на предмет депрессии, пройдите, пожалуйста, тест тут: https://psytests.org/clinical/bdi-run.html

И пришлите мне результат ссылкой или картинкой.

24 сент. 2020

Ирина, как видите, результаты свидетельствуют о выраженной депрессии. Очень нужна очная консультация психиатра или медицинского психотерапевта, в крайнем случае, невролога, т.к. для того, чтобы изменить пошатнувшийся биохимический баланс в вашем организме, понадобятся антидепрессанты, которые важно грамотно подобрать, чтобы они действовали достаточно мягко, но эффективно. С психологом- психотерапевтом хорошо бы работать параллельно, но это уже второй шаг, а вот с антидепрессантами жизненно важно найти возможность решить вопрос в ближайшее время, сможете это сделать?

24 сент. 2020
Ирина

Ксения, каким образом? Если честно, не понимаю. Куда обращаться? В поликлиннику не попасть, в связи с пандемией. В платную... Правда, нет возможности. (((

24 сент. 2020

По омс всегда есть возможности, даже если это чуть дольше или больше шагов потребует. Можете начать с участкового терапевта, он откроет направление к неврологу или пойти в свой ближайший Пнд к психиатру, это более прямой путь, но некоторых он пугает из-за ассоциаций с советской психиатрией. Если вы в Москве, также можно обратиться в Клинику неврозов или в Московскую службу психологической помощи населению: https://msph.ru/

Вам сейчас может казаться, что это всё очень сложно, но это говорит ваша депрессия, главное, сделать первые шаги и обратиться за поддержкой, потом постепенно будут появляться желания и силы на другое.

24 сент. 2020
Ирина

Хорошо, я поняла. Спасибо большое! Я нахожусь в Екатеринбурге, думаю проблем не будет. Я читала отзывы про наших психиатров в ПНД, которые находятся недалеко от моего дома, что-то не внушили они мне доверия. Попробую через участкового.

24 сент. 2020

Здесь у меня есть статья про потери и горевание, гляньте, может быть какая-то информация покажется вам полезной или захотите что-то обсудить: https://www.psysovet.ru/articles/346

24 сент. 2020

Ещё рекомендую книгу "Жизнь после утраты. Психология горевания", автор Вамик Волкан.

Ну и здесь у нас ещё есть время и символы в запасе, о чём бы вы хотели поговорить?

Очень полезно выгружать слова и эмоции, особенно если есть тот, кто готов слушать, именно так и происходит переработка горя. Есть ли у вас родственники или друзья сейчас, с кем вы можете "говорить по душам", о том, что вам беспокоит, от чего вам грустно или тяжело?

24 сент. 2020
Ирина

Спасибо, Ксения! Знаете, как таковых нет, кто бы мог выслушать... Если я начинаю, то в ответ перебивают и начинается: "а у меня... ". В свое время я слушала, кому было плохо, успокаивала и ко мне прислушивались, а вот сама себя не могу взять в руки и никому нет до меня дела. Если честно, даже видеть никого не хочется, да и не вижу по долгу, ни родственников, ни друзей, и мне от этого комфортно. В свои выходные я отсыпаюсь, я могу сутками спать и буду хотеть спать ещё))). У меня как будто хроническая усталость, порой меня это раздражает. День сурка! Он меня просто, простите, бесит! Будни: проснулась кое как, отработала, пришла домой, приготовила ужин, легла спать. Выходные: приборка, сон))) Бывает выезжаю за город, встречаюсь с молодым человеком, но и это как таковой радости не приносит, все предсказуемо, не интересно. Мое желание, начать что-то делать и что бы был результат. Я хотела найти ещё работу, т.к. средств не хватает, но как начинаю поиски, начинаю видимо жалеть себя, мол: " я и так никакая, с работы прихожу, как разбитое корыто, куда мне ещё одна работа... " и всё, пришла, легла, уснула))) нет ни сил, ни желания, ни интереса. Это знаете как? ! Из серии: "ай, катись оно всё... Что будет, то будет", как-то так))).

24 сент. 2020

Ирина, эффекты безразличия, сонливости, апатии, которые вы описываете, весьма типичны для депрессии, но это не значит, что это прихоть, которую можно усилием воли превозмочь. То, что вас бесит эта апатия, это в некотором смысле хорошо, это увеличивает шансы для вас сделать рывок, чтобы помочь себе. Депрессия– болезнь, расстройство нейромедиаторного обмена, которое подлежит корректировке фармакологией, а чтобы эффект стал устойчивым, весьма желательно также параллельно получать психологическую регулярную поддержку, тем более, что в вашем окружении нет людей, которые вас могут регулярно поддерживать. У вас большой город и наверняка есть разные варианты психологической помощи, в т.ч. весьма бюджетные, поспрашивайте, когда будете у врача. Могла бы, в частности, групповая терапия подойти.

25 сент. 2020
Ирина

Ксения, доброе утро! Спасибо Вам огромное! Теперь я знаю с чего начать хотя бы. Я займусь, т.к. желание есть. В будущем позвольте обратиться к Вам с результатами и за советом.

25 сент. 2020

Ирина, доброе утро! Рада быть вам полезной, не опускайте руки, помогите немного своему организму и он ответит вам с благодарностью улучшением качества жизни. Если захотите в будущем продолжить совместную работу, буду только рада, пишите. Если в рамках этой консультации у вас больше нет вопросов ко мне, можете ее завершить, нажав кнопку внизу.

25 сент. 2020
Ирина

Я не прощаюсь, уверенна, что захочу продолжить совместную работу, уже индивидуально). Так как очень захочу поделиться результатами. Ну, а здесь завершаю... Спасибо Вам большое!

Отзыв о консультации

Я очень благодарна Ксении за отзыв на мою историю-депрессию. Появилась какая-то надежда, что всё можно исправить. Появились какие-то силы и желание двигаться дальше, помочь себе. От незнания с чего начать, было тяжело сделать какой-то шаг. Ксения направила меня, буду заниматься собой. Спасибо огромное!

Ирина