КонсультацииАпатия. Депрессия

Как справиться с депрессией после смерти папы?

18 нояб. 2025
Кристина
Год назад умер любимый папа и я никак не могу это принять. У меня депрессия, я так понимаю. Я плачу каждый день, гормон стресса 2019 при норме 500. Я ничего не хочу. Жизнь остановилась там 01. 01. 2025

18 нояб. 2025

Кристина, здравствуйте! Примите мои соболезновая и поддержку...

Готова побыть с Вами в этом пространстве.

18 нояб. 2025
Кристина

Здравствуйте Алана, спасибо. Спасибо, что вызвались мне помочь. Ознакомлена с информацией. Давайте начинать в любое удобное для Вас время. Никогда не участвовала в подобного рода мероприятиях, так что не знаю с чего начинать

18 нояб. 2025
Кристина

Алена* извиняюсь. Телефон видимо исправил Ваше имя

18 нояб. 2025

Кристина, я буду задавать Вам вопросы, это поможет мне узнать больше и эффективнее помочь Вам. Вы можете задавать мне любые интересующие вопросы и я постараюсь ответить на них. Формат переписки длится 3 дня, пишем в свое свободное время.

18 нояб. 2025
Кристина

Хорошо, я поняла Вас, спасибо. Можем начинать с Ваших вопросов.

18 нояб. 2025

Существуют стадии горевания : отрицание (первая реакция на новость), грев (выражение обиды и боли), торг (желание избежать боль), депрессия и затем принятие. Правильно ли я понимаю, что Вы где то между депрессией и принятием?

18 нояб. 2025
Кристина

Честно не знаю и не понимаю где я точно…я вроде бы и осознаю, что папы больше нет, что он не вернется, что нужно как-то жить, но я словно существую. И наверное стараюсь это принять, но у меня это не получается…даже сейчас я отвечаю Вам и опять текут слезы. Для меня потеря папы была шоком, ибо он не болел и был молод всего 56 лет, все было резко. Мне настолько тяжело и очень сложно, что идет огромный стресс на организм. Я заработала проблемы с ритмом сердцем, диагноз АВ блокада 2типа мобиц 2. Больно, что ему назначили не верные таблетки и это неверное лечение его убило. Я очень скучаю, люблю его и никак не могу это принять, но очень хочется, чтобы мне стало легче. Чтобы мама видела, что я в порядке. А я сейчас уже и улыбаться не могу при вопросе «ну ты как? » я просто говорю «нормально» и только мама знает, как мне плохо на душе… подруги тоже видят, что из веселей и активной девушки, я стала просто серой тенью

18 нояб. 2025

Понимаю как Вам не просто... Скоропостижный уход не дает возможности подготовиться психологически, поэтому зачастую переживается острее.

Подскажите, как Вы переживали уход папы? Какие чувства были? Кто Вас поддерживал?

18 нояб. 2025
Кристина

Как только я об этом узнала, я поехала к мама (в родительский дом) в состоянии истерики-у меня просто был срыв, а потом водопады слез…мы не спали с мамой и не ели до поминок, не говорили почти (просто не говорилось) мама поела (ну как поела, так чуть для души папы перекусила крошки) я не имела аппетита. Я только плакала и жила в ожидании папы, что это сон и папа щас придет. Я даже слышала его шаги первую ночь. Проживала? Играла роль для мамы, что я в порядке. А при возможности (когда была одна) тут же лилась истерика и рвалась душа. Поддерживали все родственники, в храм ходила на службы. Проживала это все с мамой, когда все уехали. Эмоции? Сначала организация, так звонок брату, дальше все делало агентство. Я даже выбрать папе ничего не могла, вот не могла и все на эти атрибуты смотреть…. Мама и брат выбирали. Я только поло для него выбрала, а не рубашку. Потом все в перемешку и гнев и злость и беспомощность и обида и тоска и печаль и непонимание и та же безграничная любовь к нему…сложно сказать, я была не в себе…. Спасибо конечно братьям, что они были рядом сколько смогли. Друзья мои тоже очень поддерживали. Всегда к папе душа тянулась, так и ходили к нему…потом приступ случился сердечный на 3 часа, страшный диагноз и тот не смог остановить меня или как-то реанимировать чтобы взять себя в руки. Тяжело без папули, душа пустая. Сна нет, осознание есть, но легче словно он в командировке…а потом понимаю, что он там лежит и опять душительное время. Тяжело принять, что многие пропустили это не верное лечение! Одна неверно назначила, другие ЦЕНТР БАКУЛЕВА деньги взяли 45. 000 за приеме и диагностику, толком ничего не сказали… хотя там все было видно, как оказалось… и вот это еще меня душит изнутри…. Что так вышло…

Пустота внутри, ничего не радует… живу в том дне, как он ушел. А скоро год, как он там живет, а мы здесь. Для меня это как вчера

18 нояб. 2025
Тяжело принять, что многие пропустили это не верное лечение! Одна неверно назначила, другие ЦЕНТР БАКУЛЕВА деньги взяли 45. 000 за приеме и диагностику, толком ничего не сказали… хотя там все было видно, как оказалось… и вот это еще меня душит изнутри…. Что так вышло…

Какие чувства при мысли об этой ситуации?

18 нояб. 2025
Кристина

Гнев, сожаление, обида, несправедливость

18 нояб. 2025

Чувства на которые Вы имеете полное право. Разрешите себе спокойно им разместиться. Пример : Да! Я злюсь потому что... Я сожалению что произошло это и это... Мне обидно и я считаю что это несправедливо.

18 нояб. 2025

Подскажите, как идет Ваша жизнь вне этих размышлений? Вы работаете? Есть ли семья или увлечения?

18 нояб. 2025
Кристина

Да так и было, скажу больше… я даже писала а эти ведомства и высказывала свою позицию. Нервов судиться нет и не было. Я просто сказала, что им стоит проводить переобучение сотрудника, если она ничего не понимает.

18 нояб. 2025
Кристина

Да, работаю удаленно. Чаще нахожусь дома, нет желания выходить куда-то даже с Друзями (все через силу, переступая себя. Они за меня переживают, ибо знают и видят мое состояние (а мне и неловко, что всем весело, я не рада, улыбаться для вида больше не могу) да, у меня семья-муж и я. Детей нет. Были в стадии планирования, но потом произошло горе. Щас 2 ой месяц планирования…. Но ничего не выходит пока что

18 нояб. 2025
Кристина

Мысли мои большую часть времени о папе… разговоры с ним (с фото или глядя на небо) домашние дела тоже через силу и мое не хочу…. Чащу лежу и просто смотрю в телефон, что-то читаю и просто смотрю видео…чтобы голова немного отвлеклась…. Думаю о поминках папы, выбор места, памятник и все в этом роде. Каждый день еще думаю, как мама живет без него, они же неразлучники… но мама сильная женщина. На антидепрессантах…. Ей чуть лучше чем мне…

Я щас очень обмякла…. Не могу никак собраться

И не оправдываю себя, а просто хочется вернутся к прошлой счастливой жизни…. Но увы, время неподвластно…. Не отмотать

18 нояб. 2025

Расскажите о своем папе? Каким он был? Что больше всего Вам в нем нравилось? Какие у Вас были отношения? Чему Вы смогли научиться у него?

18 нояб. 2025
Мне и неловко, что всем весело, я не рада, улыбаться для вида больше не могу)

Вам и не нужно делать что - то против своей воли, для того чтобы просто казаться или успокоить кого - то. Вы в процессе проживания горя, которое обычно длительностью от года до двух.

Щас 2 ой месяц планирования…. Но ничего не выходит пока что

Высокий кортизол, тревожность и общее апатичное состояние действительно могут быть причиной.

18 нояб. 2025
Думаю о поминках папы, выбор места, памятник и все в этом роде.

Что на Ваш взгляд Вы должны еще сделать для него или что должно произойти, чтобы Вам стало немного легче, хотя бы чуть - чуть?

18 нояб. 2025
И не оправдываю себя, а просто хочется вернутся к прошлой счастливой жизни

Ваши желания абсолютно нормальны и реальны как и возращение к счастливой жизни

Отзыв о консультации

Спасибо большое Алёне, она помогла мне чуть облегчить состояние потери папы, дала техники для практики, всё доступно и четко было описано и разъяснено. Очень уютно было с ней провести время за решением сложного момента в моей жизни. Профессионально разложила всё по полкам, предварительно обозначила моё состояние, сказала, что делать и куда двигаться дальше. Успехов Вам, Алёна!

Кристина