КонсультацииОтношения родителей и детей

Хочу родить детей, но из-за поведения моей матери считаю себя недостойной материнства

24 сент. 2020
Светлана
Когда мне было 12 лет, мой папа умер, а мать начала вести "необременительный" образ жизни - пьянки-гулянки, смена партнеров, дома появлялась раз в месяц. Меня воспитала бабушка. Сейчас мне 30 лет. Хочу завести своих детей, стать матерью. Но останавливает от этого навязчивая мысль о том, что "а вдруг после рождения детей я начну вести себя как моя мать - брошу своих детей? " И постоянно внутри у меня ощущение, что я не достойна быть матерью, ведь я - часть такой семьи, где мать вела себя очень и очень постыдно. Ощущение такое, как будто я извалялась в грязи в детстве, и теперь мне уже не отмыться от этого. Считаю, что мне нужно избавиться от чувства вины за поступки других людей. Но не знаю, с чего начать работу над этой ситуацией.

24 сент. 2020

Здравствуйте.

Чувства эти надо порабатывать, как и детские психотравмы.

Когда Вы сможете трансформировать этот опыт.

Тогда по новому сможете смотреть на себя и мир вокруг

24 сент. 2020
Но не знаю, с чего начать работу

Начать с психотравм

И проработки отношений с матерью.

У Вас сейчас какие отношения с родителями? С бабушкой? С мужем? С друзьями? В социуме?

24 сент. 2020
Светлана

Бабушка умерла, с матерью не общаюсь. С друзьями, в социуме - всё в порядке. Я не замужем, ранее были серьёзные отношения, сейчас я свободна - не хочу начинать отношения с мужчиной, пока не решу этот вопрос "недостойности стать матерью".

24 сент. 2020
Недостойности стать матерью

Давно Вы себя поймали на этой мысли?

В предыдущих серьезных отношениях этот вопрос как-то всплывал?

Не хочу начинать отношения с мужчиной, пока не решу этот вопрос

В чем здесь взаимосвязь для Вас?

24 сент. 2020

Дедушки у Вас тоже нет? Из родных только мать с которой Вы не общаетесь, так?

После рождения детей я начну вести себя как моя мать

Она же не сразу так стала себя вести, а только после смерти отца.

А до этого она какой матерью была?

24 сент. 2020
Светлана

Виктория, на мысли "я недостойна стать матерью" я себя поймала после того, как начала анализировать свои прошлые отношения с мужчиной, своё поведение в них. Начала думать - "что меня в тех отношениях останавливало от рождения детей? Что это за внутренняя блокировка? " задавала и задавала себе этот вопрос, недели, месяцы, и со временем поняла причину. В предыдущих отношениях вопрос детей всплывал только в контексте "пока нам рано об этом думать, в будущем подумаем".

Вот эта фраза "Не хочу начинать отношения с мужчиной, пока не решу этот вопрос" - означает, что я сейчас "поставила личную жизнь на паузу" - то есть я хочу сначала разобраться в своих внутренних вопросах, разобраться в себе, обрести спокойствие и гармонию.

Дедушки у меня тоже нет. У меня есть две родных сестры, мы примерно одного возраста - к счастью, у меня есть сестры.

"А до этого она какой матерью была? " - я как-то не помню, чтобы её и до смерти папы интересовала наша с сестрами жизнь - мы как-то всё время рядом с бабушкой были. Мать и до смерти папы периодически срывалась на нас словами, мол, "вы мешаете мне жить, лучше бы я аборты сделала, я дура была, что родила вас". Но говорила она это не при папе, и в открытую "гулять и веселиться" начала, только когда он умер.

24 сент. 2020

А как у сестер обстоят дела в личной и семейной жизни?

Ведь она всем Вам говорила, что лучше бы сделала аборты?

Вы в каком возрасте узнали эту " новость"?

24 сент. 2020
Задавала и задавала себе этот вопрос, недели, месяцы, и со временем поняла причину

А такое возможно, что причину придумали, зацепились за эту мысль и теперь она стала навязчивой...

А вдруг настоящая блокировка от детей другая? ...

Вы не рассматривали такой вариант?

24 сент. 2020

Насколько Вы считаете себя СЕЙЧАС счастливым человеком по остальным сферам- (кроме детей и семьи)

24 сент. 2020
Светлана
А как у сестер обстоят дела в личной и семейной жизни?

- вроде бы в порядке, одна замужем, другая в серьезных отношениях.

Вы в каком возрасте узнали эту " новость"? "

- лет в 10-11.

А вдруг настоящая блокировка от детей другая?

- нет, не думаю, я очень тщательно анализировала, уверена почти на 100%, что причина в этом.

Насколько Вы считаете себя СЕЙЧАС счастливым человеком по остальным сферам- (кроме детей и семьи)"

- по остальным сферам считаю себя очень счастливым человеком: любимая интересная работа, увлечения, каждый день радуюсь новому дню.

24 сент. 2020

Это очень хорошо, что Вам удалось стать счастливым человеком - потому, что это серьезная родительская установка - "лучше бы, чтобы тебя не было" или еще она называется - "не живи".

Поэтому ее надо обязательно прорабатывать и отпускать, также обязательно отпускать отношение к маме, менять переопределять и т. Д

Уверена почти на 100%, что причина в этом.

Вряд ли логически анализируя можно на 100 процентов быть в чем то уверенным, так как причина блокировки в безсознательном и на сознательном уровне ее никак не найти. Для этого есть специальные техники.

Но даже если логически подходить -

То нежелание рожать детей (или страх) может быть от того,

1) что вы не видели эту счастливую может взаимоотношений детей и родителей, родителей между собой, у Вас просто нет этого опыта - он не вшит...

2) установка от мамы -от детей одни проблемы, они мешают наслаждаться жизнью,

Одного этого уже достаточно чтобы не хотеть рожать детей.

А вот чувство вины за родительские поступки - это могут уже быть придумано (абсурдные причинно-следственные связи и страхи)

Почему Вы вдруг станете гулять, если до этого не гуляли и такого желания не было?

Логика есть здесь для Вас?

То есть разбираться глубже в причинах , установках и страхах.

24 сент. 2020
Светлана
А вот чувство вины за родительские поступки - это могут уже быть придумано (абсурдные причинно-следственные связи и страхи)

-это не логически были выводы сделаны, это я несколько месяцев общалась с психологом, с которым применяли приемы арт-терапии, и в какой-то момент для меня открылась причина, просто стала ясной.

Почему Вы вдруг станете гулять, если до этого не гуляли и такого желания не было?

-не знаю, я ощущаю себя частью всей той "грязи", я же дочь того человека.

То есть разбираться глубже в причинах, установках и страхах.

-поняла. Спасибо вам, Виктория, за внимание, за участие!

Я поняла, что надо "браться" за эту проблему и прорабатывать её со специалистом, погружаться глубже, решать и закрывать эти вопросы, мои домыслы и все эти абсурдные мысли. Только не знаю, к какому специалисту обратиться - психолог, психотерапевт, специалист какого направление? - пока я во всем этом теряюсь. Есть только желание решить вопрос - ну наверное, и метод решения значит найдётся)

24 сент. 2020
Это не логически были выводы сделаны, это я несколько месяцев общалась с психологом

Вы сразу почему-то об этом не написали.

И почему не проработали сразу это? А оставили "вариться". Т. К это дополнительно начинает обрастать домыслами...

С писхологом прорабстывали отношение к маме и травмы? Без этого дальше никак не сдвинуться... К сожалению

Есть только желание решить вопрос

Да конечно, главное желание и мотивация

Почитайте мой профиль.

Если соберетесь буду рада помочь, я с этими вопросами стараюсь работать в формате краткосрочной терапии...

24 сент. 2020
Светлана

Виктория, а как это понять - "в формате краткосрочной терапии"?

24 сент. 2020
Светлана

Я в интернете почитаю про формат краткосрочной терапии)

24 сент. 2020
Светлана

Виктория, спасибо вам!

Я соберусь с мыслями, почитаю ваш профиль. И, возможно, "постучусь" к вам.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам большое! За возможность наметить план действий, попробовать пообщаться с психологом, прочувствовать, "слышите" ли вы друг друга.

Светлана