КонсультацииОтношения в парах

Люблю умом, но нет запала

20 сент. 2017
VeronikaVero
Здравствуйте! Мы с моим парнем встречаемся полгода. До этого ни у него, ни у меня не было серьезных отношений, только были безответные чувства на протяжении нескольких лет. Он говорил, что после этого девушки, с которыми он встречался, быстро стали ему надоедать. О своих отношениях вспоминать не хочу, так как это было по-детски. С моим МЧ первое время мы общались как друзья: никаких прикосновений, только беседы, шутки. Он признался мне, что ему нужна девушка-друг, что девушки быстро ему надоедают, но он верит, что у него получится измениться. Он спросил меня, и я сразу уточнила, что не приемлю секс до свадьбы, так как выросла в традиционной семье, и если для него этот вопрос принципиален, то в этом наши мнения расходятся. Но эта тема больше не поднималась. На протяжении трех месяцев он дарил подарки, водил в кафе, дарил цветы. Но создавалось чувство, что это, скорее, прагматичный подход к конфетно-букетному периоду, то есть он так делает, потому что это нужно, чтобы меня завоевать. Проявлений нежности он стеснялся и продолжает стесняться до сих пор, признается в этом. Где-то на третий месяц наших отношений он устроился на другую работу, его послали в командировку на месяц. Он никогда не пропадал, звонил и писал каждый день, но мне было недостаточно, я не была удовлетворена не количеством звонков, а их 'качеством'. Я все это высказала в крайне вежливой форме. Он сказал: 'я думал, тебе это все не нужно, как другим девушкам'. Затем никаких улучшений, разговоры наши (по его инициативе в 90 случаях из 100) стали сухими и неинтересными, хотя мы оба интеллектуально развитые люди. Чувствовалась даже обида. Я думала, что такое отношение - главный показатель того, что он ко мне равнодушен и намеревалась поговорить с ним, когда приедет. Но когда он вернулся из командировки, он так был мне рад, мы часто виделись. Все - по его инициативе. На мой вопрос он ответил, что вдали от дома был подавлен и одинок, поэтому так общался. Какое-то время все шло хорошо. Затем он стал пропадать на работе- ненормированный рабочий график (к этому вопросов нет, он предупреждал заранее). Поэтому я желала удачного дня и ждала звонка. И он всегда звонил и писал, мы виделись. Затем он признался мне, что любит меня, я спросила, говорил ли он это еще когда-нибудь кому-нибудь, и он был удивлен, что нет, не говорил. Мы стали ближе: он рассказывал мне о взаимоотношениях с родителями и друзьями, о себе, своих страхах. Сейчас, через полгода, наши отношения свелись к одной встрече в неделю, телефонным звонкам на пару минут в день, и я не выдержала. Я и раньше тактично просила уделять мне больше внимания, он старался, но его стараний хватало на неделю. Недавно я сама вызвала его на разговор, предложила встретиться, когда будет время и желание. Он сказал, что может и сегодня. Но решили встретиться на следующий день. Когда встретились, я сказала, что дело не столько в невнимании ко мне, сколько в его нежелании мне его уделять. И раз так, то пусть расставит все точки над и. Во время разговора он очень нервничал, затем сказал: я умом понимаю, что ты абсолютно мой человек, что ты обладаешь всеми качествами, которые я бы хотел видеть в своей девушке. Я: 'но не екает?'. Он: 'екает. Меня влечёт к тебе и душой, и телом. И я влюблен в тебя, я люблю тебя. И не хочу, чтобы наша история была про разлуку, но огня, безумия нет. То есть, чтобы все дела бросить и позвонить тебе - такого нет. Иногда ты становишься одним из списка моих дел. Я не имею опыта отношений, я не знаю, всегда ли я такой холодный или только к тебе. Наверное, это было бы лучше для тебя, но я не хочу с тобой расставаться'. После этого вечер завершился поцелуями, объятиями. Он даже обиделся, что я не позвонила спросить, как доехал. Через пару дней, когда он позвонил, мы поговорили на отвлеченные темы, я спросила: 'Не хочет ли он найти этот огонь, эту безуминку?'. Он:' нет, она мне не нужна, мне кажется, я - эмоциональный импотент, и сейчас у меня ни к чему нет запала.' Сейчас он ведет себя чуть активнее. Но я не понимаю. Чувство, что он просто боится сказать мне, что ничего ко мне не чувствует (но размышления его были вполне искренними). Я боюсь, что подстегиваю 'дохлую лошадь'. А он замечает, что я отношусь к нему чуть холоднее. Хочу, чтобы Вы оценили ситуацию и дали совет.

20 сент. 2017
VeronikaVero, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время.
20 сент. 2017
У мужчины много друзей? Общителен ли он или скрытный? Как он выражает свой эмоции?
23 сент. 2017
VeronikaVero
Нет, друзей немного. Он говорил, что все друзья- для разных ситуация, а я знаю о нем больше, чем кто-либо. Есть лучший друг, но последний месяц-два они практически не общаются

Он достаточно общительный. На отвлеченные темы. Часами может говорить о работе. Во взаимодействии с другими людьми я его не наблюдала особо. Но могу сделать вывод по общению с собой, что все, что касается его чувств, эмоций, переживаний, страхов, этим всем он делится, но для него это сделать сложно. Слова нежности он говорил поначалу, но и это было редкостью. В поведении он нежен: целует, держит за руку. И признается, что стесняется этого.
23 сент. 2017
"Эмоциональные импотенты" бывают или люди, которых отвергли в чувствах, тем самым получили психологическую травму. Для них признание и " огни" считаются как опасно. Либо, интроверты, чувства держат при себе, так им комфортнее. Часто интроверты верные спутники в семейных отношениях.
Вы, скорее, экстроверт- для вас важно эмоциональная окраска в отношениях.
Для более глубокого анализа нужно открыто поговорить с мужчиной. Озвучивать что вы хотите и как, чего хотите в отношениях. Главное, готов ли мужчина к этим " условиям", будет ли ему комфортно в отношениях.
Для информации прочитайте про интровертов и экстравертов.
16 окт. 2017
VeronikaVero
Сария Хисматуллина, большое спасибо за совет! А возможен ли вариант, что он просто не любит меня? Ведь внешних и скрытых проявлений нет никаких: нежные слова - это редкость, не говорим о будущем. Извините за подробности, сексом мы не занимаемся, но ласкаем друг-друга, так что списать все на то, что ему от меня только одного надо, я тоже не могу. Недавно я сказала ему, что собираюсь ехать поступать в Москву, в магистратуру и хотела бы посоветоваться с ним. Он ответил, что в таком случае у нас не выйдет ничего серьёзного. Я спросила, так ли легко ему это говорить? Он ответил, что нелегко, но он не хочет, чтобы я отказывалась от своего будущего ради него, а за месяц до этого я спросила его, допустимы ли для него отношения на расстоянии, и он ответил, что ни в коем случае. И сейчас, во время разговора про Москву тоже спросила. Он ответил: я не смогу общаться на расстоянии, и ты не сможешь. Потом я видела, как его лицо исказилось в гримасе, будто он сейчас заплачет. И он сказал, что я должна понимать, что на решение о женитьбе у него уйдет 3 года, потому что он не хочет ошибиться с выбором жены. Сказал, что его родители ошиблись, поспешили и все 20 с чем-то лет, что живут вместе, жалеют об этом.
24 окт. 2017
Вариант, что он может быть и не любит, может быть! 100% гарантии в мире и в отношениях нет. Мир, отношения всегда находятся в развитии. Лучше прямым текстом спросите у него сами.
Ваш мужчина принадлежит к интровертному типу. Такие люди легко ранимые, чувства у них глубокие. Но они не умеют открыто демонстрировать чувства и отношения. Поэтому часто кажется, что такие мужчины не любят, холодны в отношениях.
Они часто бывают ответственными -"Он ответил, что нелегко, но он не хочет, чтобы я отказывалась от своего будущего ради него". Мужчина не хочет, чтоб вы разрушили свои мечты и он чувствует некую ответственность за вас, и за ваши планы.
Интроверты часто любят верность и в большинство случаев они являются собственниками-"а за месяц до этого я спросила его, допустимы ли для него отношения на расстоянии, и он ответил, что ни в коем случае".