КонсультацииСемейные отношения

Муж очень требователен. Либо живем так, как он хочет, либо развод. Что делать?

27 сент. 2020
Марина
Разошлись с мужем. Не живем уже почти месяц. В браке 4 года, и один общий ребенок (1 год). Не знаю как быть, тяжело и на развод решиться и вернуться назад. Ушла сама. Требует много, весь быт на мне, двое детей, готовка по 2 раза на день и плюс еще надо накладывать ему обед и ужин и разогревать, сам не хочет. Я в декрете, он работает. Я устаю, интима не хочется. Ему же надо почти каждый день. И ругались, и пробовала так объяснить, что мне тяжело и помощи просила. Сказал, что я обнаглела и что он и так нас обеспечивает и помощи не будет. Либо живем так как он хочет, либо развод. Но когда спрашиваю его чего он хочет больше, говорит сохранить семью. Помогите мне разобраться в себе, чтобы я уже сделала свой выбор. А то эта неопределенность мучает меня. Никаких действий с его стороны нет, с моей тоже, но я иногда пишу ему. Правда несколько раз выслушивала, какая я.

27 сент. 2020

Марина, здравствуйте! Вы пишете, что муж не готов считаться с вашими потребностями и мнением о том. Как организовать семейный быт и построить отношения между мужем и женой " Либо живем так как он хочет, либо развод". Получается, что его желание "сохранить семью" это всего лишь желание настоять на своём, чтобы Вы подчинились его требованиям - всё, включая интим, должно быть по его желанию. А Вам отводится роль "обслуга для мужа" и Ваши потребности ему не интересны "помощи не будет, даже если тяжело". От мужа только ультиматум - "либо подчиняешься, либо развод". Вы готовы жить с мужчиной, которому нет дела до Вас и который не собирается с Вами считаться даже в постели? То есть он воспринимает ситуацию, что это ЕГО семья, ЕГО дом и ЕГО правила и, если Вы хотите жить в ЕГО семье, ЕГО доме, то только по ЕГО правилам и удовлетворяя ЕГО желания. Никаких переговоров и попыток найти комфортное для обоих решение муж не поддерживает и получается, что шансов улучшить свою жизнь у Вас нет. А ведь это и Ваша семья, и Ваш дом, и Ваша жизнь (у Вас запасной жизни нет, чтобы потом прожить её, как ВЫ хотите). Вы именно так представляли себе свою семейную жизнь, к этому стремились, выходя замуж?

27 сент. 2020
Марина

Нет. Он говорит, что вот когда он будет получать и видеть, что я делаю для него, он будет, что-то делать в ответ. Он меняется, за время нашей совместной жизни он стал мягче, перестал поднимать руку. Но агрессия полностью не ушла. Он привык жить, как живут его родители. Именно мама приучила есть его разные блюда на каждый прием пищи. Папа не помогает по дому. Да и в принципе его родители сожительствуют. Я такой жизни не хочу, он говорит, что тоже. Говорит что я та которая научила его любить по настоящему и что ни к одной другой он не испытывал чувства. Но я привыкла, что мужчина первый проявляет интерес, даже в постели. А не так что я должна приставать к нему. Я не пойму почему мне так сложно его отпустить. Ведь именно от этого я сбежала, что нет помощи, а только упреки какая я плохая хозяйка и что все успевают вокруг кроме меня.

27 сент. 2020
Говорит что я та которая научила его любить по настоящему и что ни к одной другой он не испытывал чувства.
Он говорит, что вот когда он будет получать и видеть, что я делаю для него, он будет, что-то делать в ответ.

Марина, правильно я понимаю, что муж за 4 года не видит от Вас никакой отдачи? И поэтому "когда будет получать и видеть, что я делаю для него, тогда будет что-то делать в ответ". То есть он утверждает, что любит Вас по-настоящему, но помогать Вам не будет, даже если Вам тяжело и Вы просите о помощи. Потому что на его взгляд Вы оказались абсолютно бесполезны и ничего для него не делаете - "он ничего не получает и не видит от Вас". Так выходит?

Ничего, кроме упреков "обнаглела" и ультиматума "либо живем так как он хочет, либо развод", Вы на его взгляд не заслужили? И даже то, что Вы стали матерью его ребенка и заботитесь о младенце, не делает Вас ценным членом семьи, которому нужно помогать, если ему тяжело, с которым нужно считаться? Тогда в чем именно его "настоящая" любовь к Вам выражается? В том, что он ходит на работу, на которую он бы все равно ходил, даже если бы не было жены и детей, а дома представляет себя барином, вокруг которого Вы должны бегать и прислуживать? Как Вы считаете, это всё говорит про любовь к ВАМ? Или он кого-то другого сильно любит и ценит гораздо больше Вас и потакает именно его желаниям и привычкам?

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Вы помогли мне посмотреть на ситуацию с другой стороны и помогли определиться с дальнейшими действиями.

Марина