КонсультацииПсихологическая реабилитация

Развод с женой. Очень тяжело переживаю

20 сент. 2017
Ruslan2712
Здравствуйте. Мне 37 лет, жене 34. Разводимся, прожили вместе 4 года, 3 года в браке, знакомы 5 лет. Есть совместный ребенок, ей 2 года. Еще один от первого сожителя, сын 11 лет. Все 5 лет ругались постоянно. Когда у меня нервы сдавали, то начинал пить, уходил в запои. Когда приобрели квартиру в совместную собственность, то стали ругаться еще сильнее. Я в гневе ее выгонял из дома к маме. Она собрала вещи и уехала к матери с детьми. Ребенка я сейчас не вижу. Ссылается на то, что он простыл. На душе очень тяжело, периодически депрессивное состояние.

20 сент. 2017
Ruslan2712, добрый день. По каким причинам были конфликты? Развод - чья инициатива?
Что хотите получить от консультации на форуме?
20 сент. 2017
Ruslan2712
Здравствуйте, Евгения. Я пытался ее под себя подстроить, придирался к мелочам. С ее стороны были всяческие провокации "Ну ты же вот так говорил". Или ругались, что она не хотела ехать куда-то на отдых. Она первая про развод намекала. Хотел сам подать на развод, потом передумал. Для меня на первом месте была семья. Она знала, что семья для меня все. От консультаций хочу получить моральную поддержку и как легче пережить распад семьи.
20 сент. 2017
Ruslan2712, психолог прокомментирует тему через некоторое время.
20 сент. 2017
Ruslan2712, добрый день!
От консультаций хочу получить моральную поддержку и как легче пережить распад семьи.

Тут можно только говорить о себе и своих чувствах.
На душе очень тяжело,

А какие чувства и мысли стоят за этим состоянием?
Ребенка я сейчас не вижу. Ссылается на то, что он простыл.

Похоже Вам сейчас одиноко?
У Вас есть друзья или другие близкие люди?
20 сент. 2017
Ruslan2712
Мысли и чувства. Что со мной поступили так, хотел семьи, а получил развод. Что во всем виноват я. Зря старался. Вот такие мысли.

С друзьями мало общался, т.к. Все время проводил с семьей. С родственниками натянутые отношения, по причине продажи родительском квартиры с их согласия. Деньги были потрачены на расширение жилплощади. Брат остался недоволен, что ему не отдали сразу половину, а пообещали потом.

Со стороны жены было постоянное психологическое манипулирование. Слово "Я сама все себе могу купить", другой раз истерика Хочу вот эту вещь и все. Играла то в слабую, то в сильную.
20 сент. 2017
Что со мной поступили так, хотел семьи, а получил развод. Что во всем виноват я. Зря старался. Вот такие мысли.

Насколько я поняла у Вас женой абсолютно разные взгляды на жизнь и на протяжении длительного времени Вам не удавалось найти общий язык.
По моему это тот случай, когда люди не подходят друг другу.
Вы хотите семью, и возможно Вам подойдет другая женщина, с которой не будет такое количество споров и ссор.
Да, конечно, терять то, куда вкладываешь силы долгое время. Конечно, есть какая-то привязанность. Однако, если Вы ориентируетесь на себя, и на свою счастливую жизнь, то у Вас открываются новые возможности.
20 сент. 2017
Ruslan2712
Да, у нее совершенно другие взгляды на жизнь. Чисто потребительские. Еще есть один момент, как я подозреваю. У меня отец пил на моих глазах и ругался с матерью. Жена же с раннего детства воспитывалась без отца., с отчимом, который был в подчинении тещи. Жена видела, как ведет себя с ним ее мать. Тесть запил, развод. Денег не дал - развод.
20 сент. 2017
У меня отец пил на моих глазах и ругался с матерью. Жена же с раннего детства воспитывалась без отца., с отчимом, который был в подчинении тещи. Жена видела, как ведет себя с ним ее мать. Тесть запил, развод. Денег не дал - развод.

Причин, по которым мы попадаем в деструктивные отношения может быть много. Однако выход из них все равно оказывается болезненным.
Эту боль нужно пережить, и тогда для Вас открываются новые возможности.
Рекомендую статью на эту тему: Отвержение или потеря. Как пережить и прекратить страдания?
20 сент. 2017
Ruslan2712
А эти причины, которые я перечислил имеют место быть? Все равно хочется понять мотивы своего поведения.
20 сент. 2017
А эти причины, которые я перечислил имеют место быть? Все равно хочется понять мотивы своего поведения.

Да имеют. Если Вы хотите понять мотивы своего поведения, то необходим более подробный рассказ о Вашем детстве. А главное о том, чего Вам не хватало в текущих отношениях.
20 сент. 2017
Ruslan2712
В детстве я каждое лето я жил у бабушки и с дедушкой. Они уделяли мне все свое внимание, баловали меня, в том числе всякими вкусностями, чего не делали мои родители. Они только ругались, мне было некомфортно дома. Я начинаю понимать, что я хотел заботы о себе в отношениях.
20 сент. 2017
Я начинаю понимать, что я хотел заботы о себе в отношениях.

И как Вам удавалось ее получить от жены?
21 сент. 2017
Ruslan2712
А никак.
21 сент. 2017
А никак

Они только ругались, мне было некомфортно дома.

Получается Вы в своих отношениях с женой воспроизводили, то что было у Вас в родительской семье. Все время ругались и было некомфортно.
А хотели на самом деле совсем другого...
21 сент. 2017
Ruslan2712
Да, так и было.
21 сент. 2017
Да, так и было.

Так, теперь, у Вас есть возможность найти то, что Вы на самом деле хотите в новых отношениях!
21 сент. 2017
Ruslan2712
Так, теперь, у Вас есть возможность найти то, что Вы на самом деле хотите в новых отношениях!

Я согласен с вами.

У меня также сейчас происходят манипуляции со стороны моей матери. "А ты помнишь, как мы жили с отцом? Он пил, а мы ругались. Вот и живите мирно, иначе будет так, как у нас. Миритесь давайте, иначе жена получит половину жилья, хотя она добавила только 30%. И никакие документы я пописывать не буду, ты мной манипулируешь." Вот такие слова я слышу от родственников. А брат не хочет общаться из-за того, что ему ничего не досталось.
21 сент. 2017
У меня также сейчас происходят манипуляции со стороны моей матери. "А ты помнишь, как мы жили с отцом? Он пил, а мы ругались. Вот и живите мирно, иначе будет так, как у нас.

Ну а почему же они не мирились?:)
Конечно, родители не всегда могут нас понять и их советы не всегда полезны.
Поэтому, конечно, нужно стараться искать поддержку среди тех, кто может нас понять. Обычно это друзья.
Я не могу сказать, что это манипуляция. Ваша жизнь зависит от Вашего выбора. Ваша мать говорить свое мнение. Я думаю, что в конечном итоге, она желает Вам добра, просто не понимает до конца ни свою ни Вашу ситуацию. Именно, так действуют негативные программы внутри нас
21 сент. 2017
Ruslan2712
Почему они не мирились я не знаю. Услышав ее мнение я начичаю колебаться.
21 сент. 2017
Почему они не мирились я не знаю

Может быть потому, что в этих отношениях такой возможности не было, а они этого не могли увидеть и признать, а поэтому оставались вместе и "мучили" друг друга.
Услышав ее мнение я начичаю колебаться.

Вы видите какие-то возможности наладить отношения с женой и получить от нее то, чего так ждете от отношений?

Отзыв о консультации

Ольга мне очень помогла, спасибо ей большое за помощь и сайту. Всем добра.

Ruslan2712