КонсультацииОтношения в парах

Как сделать выбор и поставить точку в отношениях? Не хочу быть с парнем, но боюсь разбить ему сердце

28 сент. 2020
Агния
Мне 22 года, живем с парнем 2 года, на съемной квартире, вне брака. 2 года находилась в токсичных отношениях, но поняла только недавно. В чем они заключались? Я отдавала всю себя в отношениях, напрочь забыла про друзей, хобби, углубилась в работа-дом. Могла приходить задержавшись на работе в 22:00 и готовить ему ужин до часу ночи, а потом в три часа еще вставать и ставить подогревать. В быту делала все сама, когда он просто сидел за компьютером или смотрел фильмы. Доходило до того, что в выходной день он мог спать, а я ходила на базар и брала продукты на двоих на весь месяц - однажды тащила на себе 40 кг (буквально встала на весы с продуктами и без них), а он после этого еще наорал на меня, что я купила томатную пасту "не той фирмы". Часто указывал на то, где "мое место", что "ты же девушка - ты обязана", а когда я начинала спрашивать о его обязанностях говорил "Спать, жрать, срать". Часто упрекал в том, что не делаю для него приятное, но стоило мне сделать что-то приятное, буквально случай: купила ему на день рождения бутылку виски, которую он себе позволить не мог, из-за цены, и вместо того, чтобы поблагодарить или хотя бы порадоваться, он начал ругаться, что я потратила деньги, что ему это виски не нужно, выставляй на продажу. В итоге, полностью вымоталась, сказала ему о том, что не чувствую себя счастливой с ним. Последний месяц он ведет себя так, как я всегда бы хотела. Помогает, не грубит, не давит, если я устаю, не говорит, как раньше: "Ты не можешь уставать как я, потому что я работаю физически! ". Но у меня не уходит ощущение, что уже поздно, я не могу довериться, не чувствую к нему абсолютно ничего. Долго думала и решила, что плюсов остаться одной больше, чем с ним. Я уже конкретно вижу, что это не мой человек, он показывает себя, как человек-обещание, его всегда нужно "пинать" к каким-то действиям, а я хочу видеть рядом человека, которым буду гордиться даже за самые маленькие поступки. А в моей ситуации его мама месяц проходила в темном коридоре, потому что он не мог приехать и вкрутить лампочку и только когда я настояла на том, чтобы он ее вкрутил, он наконец-то это сделал. Я уже конкретно вижу, что не хочу больше быть с ним, меня не тянет к нему ни эмоционально, ни в сексуальном плане. Но я не могу, может боюсь, сказать ему уходи, потому что не хочу разбивать ему сердце. Как быть в этой ситуации? Что делать? Как перестать думать о том, что мои слова ранят ему сердце, когда мое сердце он беспощадно резал в течении двух лет... Я уже месяц задерживаюсь на работе, только чтобы не ехать домой, к нему.

28 сент. 2020

Здравствуйте

Прочитайте пожалуйста условия консультации.

Ответьте на вопросы

Сказать ему уходи, потому что не хочу разбивать ему сердце

Нужно сделать выбор и ему следовать. Или Вам страшно? Что мешает на САМОМ деле?

28 сент. 2020
Агния
Нужно сделать выбор и ему следовать. Или Вам страшно? Что мешает на САМОМ деле?

Выбор сделан, я не хочу быть с ним. И вижу много плюсов, если останусь одна. Смогу помочь финансово родителям с ремонтом дома, чаще видеть друзей, заняться спортом и своими хобби, сделать все "замерзшие" дела по дому, которые он тянул около полугода.

Но боюсь сказать ему об этом. Слышу его слова о том, как любит, и не могу сказать, что я - его уже больше нет. Возможно это из-за того, что в детстве школьные-студенческие годы любое мое проявление симпатии сразу уже урезалось, то есть, если мне нравился мальчик, то он всегда считал меня своим другом, не более, а со стороны противоположного пола не было никогда внимания, только, опять же, от друзей.

И я не знаю, как поступить, как взять себя в руки и сделать шаг...

Нужно сделать выбор и ему следовать. Или Вам страшно? Что мешает на САМОМ деле?
  1. Я не могу сказать, что не люблю его.
  2. Около месяца
  3. Абьюзивное отношение ко мне в течении двух лет, но замечать я это стала только два месяца назад
  4. Говорила ему о том, что не чувствую себя счастливой с ним, говорила, что хочу уважительного к себе мнения, и он поменялся, но я уже как будто не чувствую ничего.
  5. Помогите разобраться, как сделать шаг к разрыву. Я каждый день испытываю тяжелый груз из-за ощущения, что вру ему о чувствах
  6. Нет
  7. -
28 сент. 2020
Как сделать шаг к разрыву

Честно себе сказать, что мешает даже не то, что Вы разобьете ему сердце.

Со стороны противоположного пола

А еще что-то? Сомнения и страхи

Может быть есть сомнения или страхи в отношении противоположного пола.

Помогите разобраться, как сделать шаг к разрыву. Я каждый день испытываю тяжелый груз

Просто сделать ВЫБОР - и сбросить груз - и ощутить легкость...

И это правда легкость, если Вы верите в это.

А груз этот - комплекс (программа) жертвы. Переопределить это, чтобы в следующих отношениях не повторять этот сценарий

За Вас этот шаг никто не сделает...

28 сент. 2020
Агния
А еще что-то? Сомнения и страхи
Может быть есть сомнения или страхи в отношении противоположного пола.

У меня есть лишний вес, возможно влияет то, что он принял меня такой, какая есть. Хотя с другой стороны я прекрасно понимаю, что одна не останусь, есть люди, которые часто флиртуют со мной, друзья.

И другая сторона монеты - я занимаюсь спортом, но при этом он постоянно упрекает меня в "отмазках", что занимаюсь недостаточно хорошо. Раньше я считала его мотиватором, но сейчас понимаю, что его мотивация заключается в том, что он доводит до слез, поливает... Сами понимаете чем, ну а ты после этого само собой начинаешь двигаться, не замечая огромную дыру в груди.

За Вас этот шаг никто не сделает...

Он говорил мне, что если я сделаю выбор его бросить, он уйдет и не будет просить остаться. Всегда говорил, что "Ничто не вечно, я пострадаю пару дней и отойду". Но не знаю почему, откуда этот страх сказать прощай. Как будто немею когда хочу сказать

28 сент. 2020
Ничто не вечно, я пострадаю пару дней и отойду

Повторите себе это вслух 10 раз

Какие чувства поднимаются?

28 сент. 2020
Агния

Сомнение. И при этом чувство какого-то спокойствия

28 сент. 2020

Хорошо - концентрируйтесь на спокойствии, представляйте эту легкость, когда Вы освобождаетесь от груза.

И действуете, так как Вы решили, какой выбор сделали.

Этот выбор будет вкладом в Вашу дальнейшую счастливую жизнь

29 сент. 2020
Агния

Спасибо за Ваши рекомендации.

Я так задумалась и только сейчас начала понимать, что у моих родителей были токсичные отношения, но они живут вместе как 22 года уже. Постоянно ругались из-за мелочей, могли буквально из-за коробка спичек поругаться и не разговаривать друг с другом неделю, а я в детстве чтобы было менее больно переводила все в шутку, что-то вроде "Сириусли? Да, они ругаются из-за коробка спичек, но зато вместе уже столько лет". Только сейчас начинаю вспоминать, сколько они ругались, сколько папа ревновал на ровном месте, и мама всегда боялась, что папа придет с работы, а дома могут быть не помыты полы.

Вот откуда у меня этот страх.

29 сент. 2020
Агния

Я все детство видела такие отношения, с какими вожусь сейчас. Я всегда видела нашу семью счастливой, но только когда появился парень мама начала делиться со мной тем, чего я не знала: что папа, оказывается, и не помогал ей никогда, изредка, когда есть настроение или устанет ворчать, убирался и готовил, а все на себе тянула мама, хотя тоже работала.

Но я не хочу такие отношения всю жизнь, не хочу быть постоянным "пинком под зад", заставляя элементарно вкрутить лампочку.

29 сент. 2020
Только сейчас начала понимать, что у моих родителей были токсичные отношения

Хорошо, что Вы уже это поняли и сможете теперь отслеживать это в Ваших новых отношениях. И строить их выстраивая гармонично, следить и за личными границами и манипуляциями.

И выбирать МЧ по другим признакам.

Если нет больше вопросов- можете завершить консультацию. Буду благодарна за отзыв о моей работе

Отзыв о консультации

Спасибо Виктории за вкрадчивые и правильные рекомендации. Правильные в том смысле, что они натолкнули меня на мысли, о которых я никогда не думала. На мысли, которые помогают на данный момент разобраться в себе и своих чувствах.

Агния