КонсультацииСемейные отношения

Понимаю, что мне надо жить своей жизнью, но съедает совесть, когда оставляю деда одного

28 сент. 2020
Мария
Я росла без родителей и воспитывали меня бабушка с дедушкой, в 14 лет бабушка умерла и мы остались с дедом вдвоём, сейчас мне 23, живем также вдвоём, тк кроме нас друг у друга никого больше нет, у деда букет заболеваний сердца, что тоже сильно меня тревожит и я все держу под контролем, его давление, таблетки и естественно слежу за его обобщим состоянием. Дело в том ещё, что я человек дела, помимо работы, любимого человека и домашних дел, у меня есть различные хобби которые я очень люблю, путешествия при каждом удобном случае и т.д. и меня просто ужасно дико душит совесть за то, что я оставляю деда одного, что на работе задерживаюсь, а он один - стыдно, что ночую к любимого человека - стыдно, когда уезжаю в путешествия, а они с разной продолжительностью, то месяц, то две недели- стыдно и это просто кошмар, меня это мучает и я не могу наслаждаться моментом, не уезжать тоже не могу т.к. я это очень люблю и просто дилемма внутри, сердце разрыдается, понимаю, что мне надо жить своей жизнью, но как представляю, что я развлекаюсь, а он там один дома меня просто съедает изнутри и не знаю какими психологическими способами в себе это побороть.

28 сент. 2020

Здравствуйте, Мария.

Если Вас устраивают условия бесплатной консультации, готов с Вами обсудить вопросы консультации.

28 сент. 2020
Мария

Устраивает бесплатная консультация

28 сент. 2020

Чувство стыда, одно из самых тяжелых и сильных - это связано с его основной функцией. Он - охранитель, защитник тех или иных ценностей и норм (как внутренних, так и внешних), которые человек имеет в силу личных приоритетов, либо приобретает под влиянием окружения. Чувство стыда напрямую связано с убеждениями и ценностями человека. То есть, образ деда в Вашем внутреннем мире имеет высокую ценность и важность.

Но как представляю, что я развлекаюсь, а он там один дома меня просто сьедает изнутри

То есть Вам трудно испытывать личную радость и удовольствие отдельно от деда?