КонсультацииАрхив

Живу не своей жизнью, хочу измениться

20 сент. 2017
Roman1988
Добрый день уважаемые психологи и участники данного форума!
Я хотел бы рассказать вам историю своей жизни и выслушать ваши советы взрослых опытных людей, мне если честно нужно выговориться, но кроме как тут больше некому.
Меня зовут Роман, мне 28 лет, я проживаю в городе Санкт-Петербурге.
С рождения я жил в соседней республике в сравнительно большом городе. У меня хорошая семья, папа, мама и брат (старше меня на 6 лет). Родители у меня приличные, папа моряк, мама инженер. Детство я помню не очень хорошо, до определенного момента. Когда моему брату было где то 14 лет, он очень сильно заболел, у него начались проблемы с головой. Родители показывали его многим врачам в разных городах, в итоге ему поставили диагноз Шизофрения. Как у него появилась эта болезнь никто толком не знает, так как мозг человека вообще плохо изучен, вроде как по отцовской линии был человек кто болел этим, а может сказался бокс, на который отец заставлял ходить брата в детстве (хотя брат очень не хотел, он хотел пойти в моряки по стопам отца и ему это очень нравилось). В основном эта болезнь проявлялась в том, что брат не мог контролировать эмоции. Помню часто они с папой дрались, папа у меня мужчина очень крепкий физически и естественно брату доставалось, а когда папа уходил в рейс (а рейсы у моряков по 6 месяцев и более), то брат срывал злость на нас с мамой. Меня выгонял на улицу в мороз, бил часто, бывало я сам видел, что он сейчас начинает злиться и я убегал куда угодно лишь подальше от дома. Для меня было главное прожить день, жил в постоянном страхе, что приду домой со школы и меня побьют ни за что. Вообще я учился хорошо, не знал честно кем я хочу быть, но мне нравились машины и механизмы, потому после школы хотел пойти в училище на механика, но так как у нас в семье царит патриорхат, и влияние отца и его мамы (моей бабушки) велико, то меня затолкали в университет на строителя. После 1го курса и работы на стройке я понял, что не хочу этим заниматься, и перевелся на инженера-механика. Закончил универ с красном дипломом, работал на заводе, но так как зарплаты в моем городе мизерные, я уехал в Питер. Здесь я 5 лет, работаю по специальности, работа в общем и целом меня устраивает. С жильем проблем нет, так как папа зарабатывает очень хорошо (за что я ему очень благодарен).
Но в последнее время меня очень пугает будущее, раньше такого не было. Может возраст дает о себе знать или еще что. Я не женат, детей нет. Я не могу построить отношения. Было девушка, хотели пожениться, но она уехала учиться в европу и отношения не выдержали расстояния. Меня если правильно выразиться "ломает". Сейчас благо с братом стало получше, нашли лекарство под его болезнь и он спокойный. Но я постоянно думаю что будет завтра и боюсь этого завтра. Я всегда задаюсь вопросом почему именно у нас заболел человек в семье? Я никому не желаю зла, но почему? Я люблю детей, но я один. Я даже не хочу домой идти после работы, потому что там одиноко мне. Даже на курсы записался ин. Языка лишь домой не ходить. Да и я люблю общение, и на курсах новые эмоции, мне там хорошо. Я думаю может я не ту профессию выбрал, может не там учился, может еще что. Даже курить начал много и часто. Папа говорит что я получаю копейки (по сравнению с зарплатой моряка) и он не может мной гордиться. Я всю жизнь старался, всегда работал, занимался спортом. Я люблю родителей и всегда хотел чтобы они гордились мной, но сейчас я видимо сломался. Такое чувство, что я всегда жил не своей жизнь, жил не для себя, а для кого то. Я ничего не хочу, не хочу ходить в зал, мне стало абсолютно все не интересно. Ничего не радует и ничего не интересно от слова совсем.
Понимаю, что моя история вряд ли уникальна, и есть жизненные ситуации более грустные, но очень хочу выслушать ваши советы и рекомендации. Извините что так много букв, но мне реально очень хотелось выговориться.

20 сент. 2017
Roman1988, Екатерина Крупецкая ответит Вам через некоторое время
23 сент. 2017
Roman1988, здравствуйте! Судя по тому, что Вы описываете, Вы переживаете в настоящий момент возрастной кризис. В районе около 30 лет или чуть раньше человек часто испытывает ощущение, похожее на то, о котором Вы пишете: растерянность, неуверенность в будущем, непонимание, как правильно себя вести и какую жизненную дорогу выбрать. Дело, в основном, в том, что именно на этом возрастном рубеже человек начинает в полной мере осознавать, что он и есть автор собственной жизни. Раньше, в детстве и юности, Вы во многом опирались на систему координат и волю других людей: родителей, учителей. Вся школьная жизнь и во многом период получения высшего образования не требует от человека ответов, почему он делает то, что делает. Жизнь как будто идёт по накатанной колее, все выглядит вполне понятно и естественно. Но по мере взросления неизбежно наступает такой момент, когда любой человек понимает, как много он сам привносит в свою судьбу. И в этот момент может появиться страх ошибки за неверный выбор, желание переоценить всю прежнюю жизнь. Сам по себе кризис - явление естественное и значительное. Именно сейчас Вы формируете проект собственной жизни на ближайшие лет тридцать, на самый активный период своей жизни. Вы имеете сейчас возможность заглянуть в себя и постараться познакомиться с самим собой поближе. Сейчас самое время начать узнавать, чего хочется именно Вам. Возможно, Вы найдёте совсем новый путь и для профессионального развития. Ваши эксперименты с языковыми курсами я очень поддерживаю: все, что может открыть Вам самого себя и мир с новых сторон сейчас хорошо для Вас. Какое-то время Вы будете находиться в состоянии неопределённости, и это нелегко выдерживать, но это необходимая ступень к тому, чтобы понять самого себя. Так же вполне продуктивна сейчас была бы для Вас работа с психологом по задачам, связанным с самоисследованием и самоопределением. Если Вы можете позволить себе несколько сеансов, это могло бы хорошо Вас поддержать. Желаю Вам успеха и выражаю надежду, что Ваш кризис откроет для Вас новые возможности.