КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители не принимают мой выбор. Я не заслужила понимания? Как мне вернуть мою семью?

01 окт. 2020
Велта
Наверное моя история не так уж редка. Но я надеюсь, что не все испытывают мои сложности. Несколько лет назад, мои родители просто возжелали меня выдать замуж за сына каких то их очень хороших знакомых. Вроде бы он парень неплохой, а воспитывали меня в строгости, то я переехала к нему, это довольно далеко. Познакомилась с его родителями, вполне милые люди, с его сестрой, которая специально издалека приехала со мной познакомиться. В общем у нас даже жилье было свое. Живи и радуйся. Радоваться пришлось не долго. Довольно быстро выяснилось, что Игорь, не контролирует себя во хмелю. Нет он не пьет запоями, но иногда так набирается, что поднимает на меня руку. Потом просит прощения, ну схема в общем то известная. Я жаловалась родителям, они сказали, чтобы не выдумывала, что он хорошая партия и у него приличные родители, и домой и они меня не пустят. Его родители укоряли меня, что это я плохая, что раньше такого не было, и должна исправляться. Единственны кто был добр ко мне это его сестра, она меня понимала и подбадривала. В общем я реально дура пыталась меняться. Сами понимаете абсолютно бессмысленно. Однажды он сломал мне челюсть. Ну я не стала поднимать бучу, писать заявление и прочее. И знаете что? И его и мои родственники заявили, что это я его довела! Ну он умолял, н когда никогда. Ну и т! Д. В общем простила. Прожили месяца три наверное нормально. В общем попала я опять в больницу с довольно хреновым травмами. Провалялась около месяца, все родственники ходили, но не чтобы меня пожалеть, нет, чтобы я упаси бог его в милицию не сдала. Я сказала, что не сдам, но больше их рожи видеть не хочу и его тоже. Выписывали меня не на работу, а домой. Ещё недели три лежать. Я даже не знала куда и ехать. И тут за мной приезжает его сестра. Единственный адекватный человек во всей этой истории. Мы с ней общались постоянно по телефону, и она была в курсе моих проблем, но мы с ней не договаривались об этом. Да и живёт она за 400 километров. Сказала, что что то ее спонтанно толкнуло. Я подумала и поняла, что это выход. Мы приехали, она поселила меня в уютной комнатке и трогательно ухаживала за моими синяками и царапинами. А потом я отравилась. Съела йогурт и меня стало тошнить. Поехали в больницу и выяснилось, что я не отравилась, а вовсе даже беременна. 6 недель. Не в больнице не до месячных было. Тем более там и так были кровотечения, пойди пойми. Я никому ничего не стала говорить, ну разумеется Насти. Она в отличии от меня, очень обрадовалась, сумела и меня этим заразить, вывести из ступора, вселила надежду. Мы стали вместе готовиться к рождению, читали кучи литературы, спорили, придумывали разные имена, гуляли перед сном. И однажды я поняла, что я люблю ее. Не просто благодарная и прочее, а люблю. Что хочу быть с ней. Настолько, что я даже забыла, что у меня была какая то другая жизнь. Я жила ей и ребенком. И опять испугалась своих мыслей. Опять тупик, опять не знаю как сказать. А она все знает. Однажды она просто сказала, что любит. Без всяких там моих рефлексией и прочего. Какая я глупая и усложняю себе жизнь. Ведь всего несколько слов! Я сказала, что тоже ее люблю, но не знала как сказать. Это прозвучало очень подписки, зато стало намного легче. И моя уютная комнатка быстро превратилась в детскую, а наша гостиная стала ещё и спальней. Я очень рада, что мы успели захватить тот период, когда она клала мне руку на живот перед сном и мы прислушивались, толкнет или нет? Что она могла отсасывать у меня молозиво. Делать массаж ног. Между нами не осталось преград. Наконец к нам пришла чудесная девочка. Я была так рада, что сдуру сообщила своим родителям... Зачем!? Никто не обрадовался никакой внучке. Я превратилась в содомитское чудовище, которое опозорили всю семью, нагуляла ребенка и вообще не знаю кто! Я надеялась, что со своей то семьёй я смогу преодолеть это недоразумение. Что стоит только поговорить и все, объяснить и меня поймут, я снова стану любимой дочкой. Почему так произошло?

01 окт. 2020

Добрый день!

Не простая у Вас история. Но давайте разберемся в ней.

Вы совершенно правильно сделали, что ушли от мужа. Вы были не счастны в тех отношениях, Вас били и даже дело доходило до больницы. Вы находились в абьюзивных отношениях, где муж - абьюзер, а Вы - жертва. Представьте, в каких условиях Вы бы воспитывали дочь, если бы остались с ним, дочь бы принимала Ваше поведение и нашла себе в будущем такого же мужа - абьюзера.

Вы не были виноваты в том, что муж Вас бил, Вы никак не могли спровоцировать ее на такие действия, он взрослый человек и должен контролировать свои поступки.

Сейчас Вам спокойно и комфортно, Вы воспитываете дочь в спокойствии и теплоте.

Но Вас мучает, что Вы не приняты родителями. Вы не сможете быть принятой, если Вы поступаете так, как Вам хочется, а не им. Они Вас принимали только тогда, когда Вы были удобной, послушной и не имели своего мнения. А сейчас Вы имеете свое мнение и им это не нравится. Но как только Вы станете жертвовать собой, ради их счастья, они Вас примут. Не пытайтесь получить любовь родителей, они любят настолько насколько могут любить Вас.

Вам нужно проработать детско-родительские отношения, работать над своей жертвенностью, работать над самооценкой и над неуверенностью в себе.

01 окт. 2020
Велта

Спасибо, но что все это значит? )

01 окт. 2020

Велта, что Вы имеете в виду?

01 окт. 2020
Велта

Ну нужно проработать. Что это? Как это?

01 окт. 2020
Велта

Как мне работать над всем этим?

01 окт. 2020

Велта, прорабатывать нужно на консультациях у психолога. В письменной форме невозможно провести глубокий анализ, нужна работа с психологом очно, либо в аудио-формате, видео-формате, где Вы будете работать над собой, разберете свои отношения с родителями, также научитесь отслеживать свою жертвенность и будете знать, где она проявляется и что с ней нужно делать, также разберете свою неуверенность в себе, которая тоже закладывается в детстве. Все идет из детства и теперь Вы взрослый человек сталкиваетесь с трудностями, а с трудностями можно и нужно работать.

Самостоятельно справиться будет трудно. Объясню почему. Специалист сможет задавать наводящие вопросы и поймет, где и что нужно прорабатывать, научит Вас работать на собой, ведь сложно понять самому, как проанализировать, а взгляд специалиста со стороны поможет не только разобрать ситуацию, но и даст рекомендации.

Я Вам дам рекомендации, которые Вам помогут, но не разберут ситуацию глубоко:

1. В следующей ситуации, когда вы почувствуете неуверенность в себе, задайте себе вопросы: «О чем я сейчас подумала? Чего я опасаюсь? » Взгляните Вашей неуверенности в глаза. Спросите себя: "То, о чем я думаю, так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что самое страшное может произойти? Справлюсь ли я с таким исходом? Что мне нужно сделать прямо сейчас? "

В этом задании выпишите себе на листок все варианты. Наглядно воспринимается лучше, чем это держать в голове.

2. Не бойтесь обидеть. Соблюдайте и уважайте границы другого человека, и точно также соблюдайте и уважайте свои границы! Вам стоит оставаться в рамках приличия, общепринятых норм общения — превращаться в агрессивного человека не нужно. Но уважение своих границ и интересов — неотъемлемая часть личности уверенного в себе человека.

Более глубокий анализ возможен на индивидуальных консультациях. Обращайтесь.