КонсультацииСемейные отношения

Как вернуть доверие к мужу? Его мнение насчёт моего увлечения обидело меня

03 окт. 2020
Екатерина
У меня проблема идёт с детства, моя мама меня не любила, всё время и заботу уделяла брату. Сама по себе она человек отвратительный и по отношению ко мне вела себя соответственно. А порой и вместе с братом. Она не имела понятия "личное пространство других", спокойно рылась в моих вещах, забирала деньги, подаренные на день рождения. А как-то с братом они нашли мой дневник, прочитали его и когда я пришла домой, начали высмеивать меня, мои записи и мои чувства, которые я там описывала. Я никогда не могла доверять этим людям и всё детство прожила как в дикой природе: главное не показывать своих слабостей, иначе тебя сожрут. Сейчас проблема такая: я всю жизнь рисовала, плохо само по себе, но лучше, чем другие (те, кто занимался в художке, не в счёт) и когда я уже была замужем, я решила пройти курсы, чтобы рисовать более профессионально. Мой муж меня во всём поддерживает и даже когда мне казалось, что получается у меня плохо, он убеждал меня не сдаваться и идти до конца. Потом я начала пробовать 3D скульптинг и анимацию и при нём я этим занимаюсь спокойно и без страха. Я чувствую себя уверенно потому, что не считаю это своей слабостью, наоборот, рисование и его производные всегда были моими сильными сторонами. Но вот с пением всё с точностью наоборот. У меня искривлена перегородка в носу, я гнусавлю и слушая просто свою речь в записи мне хочется застрелиться. В повседневной жизни я не думаю об этом совсем. Но сейчас я решила научиться петь. И стала подбирать онлайн школу для этого. На одной из них были выложены результаты учеников до и после обучения. Я прослушивала их в одной комнате с мужем, спрашивала слышит ли он разницу и что он вообще об этом думает. И в какой-то момент мы дошли до мужчины, который в "После" исполнил знакомую нам обоим песню Кипелова. Голос у мужчины был даже близко не Кипеловским, но спел он её хорошо и уверенно. Я спросила мужа, что он об этом думает, а он начал в грубой форме (как мне кажется) критиковать и мужчину, и учителя, мол, как можно было вообще это выложить на всеобщее обозрение? ! В последствии он объяснил, что не знал, что там было ещё "До" (он сидел за компьютером в этот момент и занимался своими делами), что критиковал лишь подбор песни, т.к. голос для неё вообще не подходит и как демонстрация результата, по его мнению, эта песня не годится. И что он не говорит, что не нужно учиться петь, просто он разделил результат на "для себя" и "для публики", для себя, мол, можно петь, как угодно. И что он меня во всём поддержит, что мой голос ему нравится и что я вообще замечательная и он меня любит. А я теперь не могу ему доверять, не могу отделаться от того детского ощущения, когда тебе, чтобы побыть собой, нужно прятаться от близких людей.

03 окт. 2020

Екатерина, здравствуйте,

Ознакомьтесь с условиями моей консультации и мы обсудим Вашу проблему.

03 окт. 2020
Екатерина

Я согласна с условиями консультации.

03 окт. 2020

Екатерина, я понимаю Вашу озабоченность в этой ситуации, но для ее решения давайте немного от нее отвлечемся и Вы расскажете о своей жизни в целом.

Работаете ли Вы? Кто Вы по специальности? Как строится Ваша социальная жизнь? Много ли у Вас друзей? Есть ли у Вас дети? Сколько времени Вы проводите вместе с мужем? Какие у Вас отношения в целом? Как долго Вы вместе? Какие сейчас отношения с мамой и братом? Может есть что-то еще, чем Вам хотелось бы поделиться, тоже пишите.

03 окт. 2020
Екатерина

Да, я работаю, специалистом по рекламе, сейчас учусь ещё на маркетолога. Социальная жизнь у меня скудная, мы с мужем оба домоседы и не стремимся заводить новые знакомства. Друзей 3-4, один из которых - это муж. У нас двое пацанов 5 и 8 лет. С мужем провожу большую часть свободного времени: за год, по личным ощущениям, это 99%, остальное это мне иногда нужно побыть одной и он уходит с детьми гулять или он с коллегами по работе где-то собирается. В целом наши отношения хорошие, теплые и дружеские. Вместе мы 10 лет. Отношения с мамой и братом не знаю как описать одним словом. Я их терплю. На расстоянии общаемся более менее нормально, но лично (с матерью, с братом очень давно не виделась) неприятно находиться: она пытается казаться милой и пушистой, но я в детстве на это насмотрелась и меня этим не купишь, по этому постоянно рядом с ней нахожусь в ожидании чего-то нехорошего, как в клетке с диким зверем, который лежит на солнышке, вроде бы сытый, но ты знаешь, что он в любой момент может броситься на тебя.

Чем хотела бы поделиться - это тема для отдельного разговора. В детстве меня никто не защищал. Родители развелись когда мне было примерно 6 (точно не помню) и отец ушёл жить к бабушке, особо нашей жизнью не интересовался и пропадал на работе (и не потому, что он нас не любит и ему всё равно, просто он такой. Общение с ним сохранилось и оно всегда было дружеским и тёплым, но минимальным). По этому он был не в курсе, что меня обижают. Мать со мной не общалась вообще, а всё время уделяла младшему брату. (Отсюда же родилась привычка разговаривать с воображаемыми друзьями, которая по началу была необходимостью, а потом уже переросла в привычку и это часто мешает сосредоточиться, т.к. когда остаюсь одна, сразу же переключаюсь на разговор с "ними". ) И в конце это привело к тому, что, когда она пошла на работу, я могла спокойно оставаться одна и мне никто был не нужен, а вот брат, наоборот, не знал, что делать наедине и требовал от меня внимания. И когда я не давала его ему, он начинал меня бить (отрицательное внимание, тоже внимание). Просто методично стучал кулаком в плечо, пока я сидела. Я терпела, а потом давала сдачи и мы расходились по разным комнатам. Но когда я пыталась пожаловаться взрослым, в ответ я слышала "ну он же маленький", "он просто не понимает", "ты же старше, будь умнее", "просто потерпи и он отстанет", а одна бабушка вообще заявила "А помнишь как ты его доставала, когда тебе было 3 года? Не помнишь? А я вот помню. Так вот и получай теперь от него за это". И такая политика сохранялась на протяжении всей жизнь в родительском доме. Однажды мы с братом поругались в присутствии матери и он сказал, что ударит меня. Я ответила "Ну давай". Мы с ним часто дрались и сдачи я давала ой как больно, бежать ему тогда было некуда, плюс это было при матери и я была уверена, что он этого не сделает, по этому пропустила удар. Хороший такой, мужской удар кулаком в челюсть (брату на тот момент было 14 и по росту он практически меня догнал). И никакой реакции с её стороны на это не последовало, а она видела всё, т.к. смотрела на нас. Но, как только я так же зарядила ему в ответ, она тут же налетела на меня с кулаками и они вдвоём стали буквально выпинывать меня из комнаты с криками как я посмела его ударить. Всегда меня лупили за всё подряд, прощая брату то же самое и даже больше. И вот эта жизнь в окружении, казалось бы, близких людей, которые не то, что не заступятся, а ещё и добавят, вылилось в то, что как только я чувствую хоть малейший намёк на свою беспомощность, я моментально зверею, и все вокруг враги, и в голове только одна мысль "или я их или они меня". И теперь это очень сказалось на отношениях с первым сыном. У меня не было опыта материнства, не к кому было обратиться за советом как должно быть, а как нет, я знала по всякой литературе в какое время и как должны развиваться дети, но некому было сказать, что на практике всё развитие сугубо индивидуально у каждого. И в итоге я была очень требовательна к нему, часто жестока и очень сильно навредила ему этим. После появления второго я увидела сильную разницу между ними и поняла, что строго по шаблону действовать нельзя. Но моего прежнего отношения к старшему это не исправит. Он не уверен в себе, боится совершать ошибки, не умеет проигрывать и когда я ругаюсь или сержусь, ему постоянно кажется, что я его не люблю.

03 окт. 2020

Екатерина, спасибо, что так подробно все описали. Теперь давайте вернемся в проблеме с которой Вы обратились. Действительно ли Ваше решение учиться петь зависит от одобрения мужем? Или все-таки вопрос совсем не в нем и не в его реакции на неидеальное исполнение песни, которое Вы проассоциировали со своим будущим исполнением. При этом Вы еще не знаете, как именно будете звучать Ваше исполнение.

03 окт. 2020
Екатерина

Нет, вопрос не в том, учиться или не учиться. Учиться буду однозначно. Вопрос в том, что каким бы не был результат, процесс будет не очень. И я понимаю, что не могу учиться при муже, т.к. ожидаю от него ту же самую реакцию. Я понимаю, что она не была никак связана со мной и на меня не распространяется, И в тоже время я понимаю, что и рта не могу раскрыть пока он рядом или просто может услышать.

03 окт. 2020

Екатерина, давайте представим, что вы разделились на 2 человека: первый - это Вы, которая сейчас поет, а вторая - это Вы, которая наблюдает за собой поющей. Опишите, что испытывает каждая из Вас в этот момент.

03 окт. 2020
Екатерина

Если брать текущий уровень пения: та, что поёт - зажатость, скованность, страх, что это кто-то услышит и подумаю "поскорее бы заткнулась с таким то пением". Вторая - с одной стороны испанский стыд за этот голос, с другой стороны белую зависть этой смелости петь в открытую даже так ужасно.

03 окт. 2020

Екатерина, проведите внутренний диалог с закрытыми глазами и с воображением этих образов себя, в котором вторая Вы одобряет Вас первую в проявленной смелости, в том, что Вы поёте не так, как все, и это прекрасно, что она гордится Вами за преодоление своего стыда, за тот новый взгляд на себя, за расширение своих возможностей. А первая Вы поблагодарит вторую Вас за то, что её услышали, дали позитивную поддержку, дали возможность развивать свой талант и иметь благодарного зрителя.

Далее объедините оба образа в один и идите петь!

Вы огромная молодец, что развиваетесь в таких разных и интересных видах деятельности, имеете семью, прекрасные отношения с мужем, воспитываете двоих детей. И нет таких преград, которые могут Вам помешать в этом.

03 окт. 2020
Екатерина

Спасибо, Наталья, очень помогли! Страх не ушел полностью, но стал слабее и появились моральные силы с ним бороться. Как итог, муж согласился учиться вместе:)

Отзыв о консультации

Большое спасибо Наталье за то, что выслушала и своим советом помогла справиться со страхом и собраться с силами!

Екатерина