КонсультацииСемейные отношения

Не вижу своего будущего счастливым. Как поверить в себя?

04 окт. 2020
Светлана
Я не чувствую сил, чтобы жить дальше, чувствую разочарование, боль и беспросветное будущее. Устала бороться. 10 лет прожила в нестабильных отношениях, двое детей, постоянно были эмоциональные качели: то у нас все хорошо, то скандалы из-за его тяге к алкоголю, не запойный, ни дрался, ни ругался, но я постоянно просила его завязать. В пылу ссор я так мечтала, чтоб он влюбился в кого-то и ушел из моей жизни, так как я не могла уйти сама, уходила, но возвращалась под гнетом уговоров и доброго отношения. Никогда не изменяла и не искала кого-то. Иногда думала, ну, напился, пришел и тихо лег спать, что я скандалю. Детьми занимался мало, много работал, но не зарабатывал, не умел обращаться с деньгами, брал кредиты на себя (машина, одежда), я много вложила своих накоплений в наш бюджет. Разъехались, но при этом вместе ездили отдыхать, спали, болтали, воспитывали детей, он часто оставался у нас, если не пил и не работал, мне казалось, нас это обоих устраивает. Мы говорили о будущем, обсуждали и мечтали. Я говорила, что дом открыт для него, но он должен приходить трезвым, чтоб дети не видели его пьяным, не видели его с перегаром и т.д. Я поддерживала его всегда, когда он попадал в плохие ситуации, когда его уволили, когда ему было не просто, и мне казалось, что мы уже очень близкие люди, родные, друзья. Я не представляла себе жизнь, в которой его нет, он уже просто как семья. Еще нахожусь в декрете, не работаю, возвращаться уже некуда. Однажды, я забрала ключи от своей квартиры у него и не вернула, так как он ушел выпить бокал пиво, а пришел пьяный под утро. Снова скандал, но общение возобновилось. Строили планы на будущее. А потм он стал избегать меня, отвечать на сообщения холодно или никак. В итоге, спросила, не нашел ли он новые отношения. Нашел, но сказать мне, хотя бы написать, он не догадался, мол, он же свободный человек. Я шокирована тем, что даже по-человечески человек не поступил. Не признался сам. И он требует общения с детьми, я соглашаюсь, не обсуждаю с ним его личную жизнь. Я попыталась найти общение на сайтах знакомств для одиноких родителей, я не хочу однодневных, ради секса, отношений. Я хочу нормальные отношения, партнерские, хочу нормальную семью, быть кому-то любимой и любить. Но на сайте мне почти никто не писал. И я еще больше в себе разочаровалась. Я нужна только своим детям, а у меня нет ресурсов, чтоб быть хорошей матерью, я чувствую себя на грани. Я прожила жизнь зря, у меня хорошее образование, хорошая семья, были карьерные перспективы, я была серьезной и ответственной девушкой, а потом дала себе слабину и попала в эти отношения, совершила огромную ошибку, не могла выйти из них так долго, зачем-то рожала детей. И теперь я не понимаю, как мне жить. Я не могу отмотать жизнь назад, но попала в ту самую ловушку "со мной такого не может произойти","уж я-то не могу быть матерью-одиночкой", а все именно так. У меня просто нет сил. Я понимаю, что я становлюсь старше и бесперспективнее, мне 32, ни работы, ни опыта, двое детей не сделают жизнь проще. И у меня опускаются руки... Я все чаще думаю, что я тут лишняя, что я не способна исправить свои ошибки, что это наказание за мою глупость, но понимание, что для детей и моей семьи - это будет удар меня останавливает от плохого. Любви к отцу детей нет, есть именно обида, что он так поступил, и продолжает во все моменты письменного общения подчеркивать, что у него отношения, я моя личная жизнь ему не интересна, хотя я сугубо отвечаю на его вопросы о детях, и не пишу ничего более, не комментирую ничего. Я не скандалила, я приняла его уход словами "я тебя поняла", ничего не выясняя, удалила его из всех возможных записных книг, убрала его отовсюду. Но мне больно, что за столько лет моей помощи, чего-то доброго, я не заслужила простого "извини, я нашел другую", что в течение недели после последней нашей встречи он видел, как я с ним общаюсь, видел, что я пишу, как обычно, в нашем стиле, посылаю свои фото, он отвечал холодно, мол, работаю, занят, а я как дурочка с ним болтала, планировала следующие встречи. Мне больно, что я никому не интересна, что у меня нет работы, нет никакой социальной жизни. Я не хочу прожить всю жизнь одна воспитывая детей. Я старалась быть веселой, красивой, сменила стиль, но я так и осталась не заметной, я просто невидимка. Я вижу молодые парочки, вижу семьи с детьми, и я понимаю, что со мной такого не будет. И я не уверена, что за эти 10 лет отношений меня в них любили, а не использовали как аэродром, играя на моей любви. Я прочитала много советов в интернете, как поверить в себя, как восстановиться после всего этого, но я не вижу свое будущее счастливым, каким угодно - трудным, веселым с детьми, но не вижу счастья, каким бы я хотела. Я устала, что на мне вся ответственность. Я хочу просто уйти, чтоб все остальное уже было без меня...

05 окт. 2020
Светлана

Да, увы, тогда я относилась к жизни легче, была вечная мысль:"со мной все будет хорошо". Верила, что что-то обязательно измениться, и я буду счастлива, что муж бросит пить, конечно же, бросит, и мы будем счастливы.

Было ощущения, что жизнь не идёт только вперёд, что всегда можно все отмотать. Не знаю, почему так.

05 окт. 2020
Светлана

Насчет поддержки. Сложно ответить, я не хочу, чтоб поддержка приносила боль.

05 окт. 2020

А какая поддержка приносит Вам боль?

05 окт. 2020
Светлана

Да, мне кажется, что счастье в зрелом возрасте это какая-то редкость. Потому что кажется, что в молодости я была лучшим вариантом себя, и если это вариант не привлек, скажем, счастье, то сейчас зрелый вариант и подавно. Что в зрелости уже нет той лёгкости, люди со своим жизненным багажом, со своей болью, с установками, с привычками... Должно очень сильно совпасть, чтоб люди друг друга нашли и подошли друг другу.

05 окт. 2020
Светлана

Поддержка... Наверно, когда мне начинают объяснять мои ошибки, которые уже нельзя исправить, когда обесценивают мои переживания.

05 окт. 2020

Наверное, очень сложно поверить в лёгкую и наполненную жизнь, находясь в нересурсном состоянии, ведь не имея достаточных сил, человеку трудно ощутить себя способным к созиданию чего - то нового

05 окт. 2020

Да, так бывает, когда люди подменивают понятия. И тогда человек вместо сопереживания и бережного отношения к себе, чувствует эмоциональное насилие. При этом у человека всегда есть возможность остановить то, что неприемлемо для него

05 окт. 2020
Светлана

Знаете, мне стыдно думать, что если бы я была одна, без детей, то мне было бы проще, стыдно за эти мысли. У меня чудесные дети, и я не хочу их винить в чем-то, не хочу, чтоб с ними что-то случилось плохое. И мне не нравится, что я такие мысли допускаю.

05 окт. 2020
Светлана

Видимо, да, мне кажется, я тоже могла бы так сказать человеку, мол,"не парься, найдешь ещё кого-то, свет клином не сошёлся". Это не просто поддержать другого, так чтоб ему стало легче.

05 окт. 2020

Светлана, на данном этапе жизни Вам многое может быть в тягость. Так бывает. Это не про то, что Вы плохая мама, это про то, что очень долгое время Вы превозмогали себя и пытались выжить в сложной жизненной ситуации.

05 окт. 2020
Светлана

Назима, я просто не вижу, как мне жить дальше, точнее как быть счастливой... Ощущение, что если здесь и сейчас не случится счастье, то я не смогу просто дождаться этого счастья. Что это одиночество просто сожрет изнутри, и я стану просто оболочкой себя, которая механически будет делать то, что надо: быть мамой детям, работать где-то и просто существовать.

05 окт. 2020

Светлана, о чем Ваше одиночество?

05 окт. 2020
Светлана

Нет родственной души, которая меня полюбит, которую я полюблю. Я не говорю о родных, о детях.

Я, как многие девочки, верила в сказки про принцесс, типа,"и жили они долго и счастливо". Также всегда хотела. Ощущение, что, в итоге, я обманулась, нет никакого принца, что нет того человека, который хочет со мной создать семью, растить детей, каждый день быть со мной, стремиться к лучшей жизни вместе. Когда вместе мы становимся силой, понимаем и радуем друг друга.

И этого человека нет, и от этого грустно, я не понимаю, почему не заслужила такую любовь, такие отношения, что именно я сделала не так в своей жизни. И почему я вообще верю, что у меня так должно быть.

05 окт. 2020
Светлана

Я вообще не завистливый человек, но, глядя на счастливые семьи, где муж и жена как одно целое, на одной волне, я завидую по-доброму, мечтаю о таком же.

06 окт. 2020

В Вашем сообщении много боли от несбывшихся надежд. Светлана, если сейчас нет любимого человека это не значит, что его не будет вообще. В том состоянии, в котором Вы находитесь сейчас практически невозможно выстроить здоровые в психологическом смысле отношения. Стабильному и зрелому мужчине будет сложно в контакте с женщиной, у которой нет внутренней устойчивости. По этой причине сейчас Вам важно постепенно обретать свое равновесие. На это понадобится некоторое время и стабильная работа со специалистом.

06 окт. 2020

Светлана, хотела обратить Ваше внимание, что зависть это то самое чувство, которое помогает нам определить наши нереализованные потребности.

06 окт. 2020
Светлана

Назима, я не понимаю, как обрести устойчивость. Я разочарована в себе, я жалею себя, но при этом злюсь на себя. Если раньше за все эти годы я почти не плакала, то последние дни я только и делаю, что плачу, когда дети спят.

Я понимаю, что мужчине не нужна женщина с проблемами, без нормальной работы.

06 окт. 2020
Светлана

Да, так и есть. Мне очень нравятся какие-то невероятные истории любви, но, с другой стороны, я же не знаю, что каждому пришлось пережить, да и все ли было именно так гладко. Но я идеализирую такие истории.

06 окт. 2020

Вы имеете право на проявление уязвимости и слабости. Вы живой человек, который может чувствовать, что ему больно и тяжело. При это Вам необязательно жалеть себя и взращивать в себе бесилие. Достаточно быть бережной к себе и заботиться о своем душевном состоянии. Это будет помогать Вам в обретении устойчивости. К сожалению, наш формат переписки имеет свои ограничения. Как я говорила ранее, Ваш запрос требует длительной и глубинной работы. В качестве дополнительной помощи Вы можете использовать книгу Мелоди Битти "День за днём из созависимости".

06 окт. 2020

Светлана, как Вы себя сейчас чувствуете?

Отзыв о консультации

Спасибо уважаемому психологу за доброе и бережное отношение, за внимание, за добрые пожелания и советы.

Светлана