КонсультацииСемейные отношения

Не вижу своего будущего счастливым. Как поверить в себя?

04 окт. 2020
Светлана
Я не чувствую сил, чтобы жить дальше, чувствую разочарование, боль и беспросветное будущее. Устала бороться. 10 лет прожила в нестабильных отношениях, двое детей, постоянно были эмоциональные качели: то у нас все хорошо, то скандалы из-за его тяге к алкоголю, не запойный, ни дрался, ни ругался, но я постоянно просила его завязать. В пылу ссор я так мечтала, чтоб он влюбился в кого-то и ушел из моей жизни, так как я не могла уйти сама, уходила, но возвращалась под гнетом уговоров и доброго отношения. Никогда не изменяла и не искала кого-то. Иногда думала, ну, напился, пришел и тихо лег спать, что я скандалю. Детьми занимался мало, много работал, но не зарабатывал, не умел обращаться с деньгами, брал кредиты на себя (машина, одежда), я много вложила своих накоплений в наш бюджет. Разъехались, но при этом вместе ездили отдыхать, спали, болтали, воспитывали детей, он часто оставался у нас, если не пил и не работал, мне казалось, нас это обоих устраивает. Мы говорили о будущем, обсуждали и мечтали. Я говорила, что дом открыт для него, но он должен приходить трезвым, чтоб дети не видели его пьяным, не видели его с перегаром и т.д. Я поддерживала его всегда, когда он попадал в плохие ситуации, когда его уволили, когда ему было не просто, и мне казалось, что мы уже очень близкие люди, родные, друзья. Я не представляла себе жизнь, в которой его нет, он уже просто как семья. Еще нахожусь в декрете, не работаю, возвращаться уже некуда. Однажды, я забрала ключи от своей квартиры у него и не вернула, так как он ушел выпить бокал пиво, а пришел пьяный под утро. Снова скандал, но общение возобновилось. Строили планы на будущее. А потм он стал избегать меня, отвечать на сообщения холодно или никак. В итоге, спросила, не нашел ли он новые отношения. Нашел, но сказать мне, хотя бы написать, он не догадался, мол, он же свободный человек. Я шокирована тем, что даже по-человечески человек не поступил. Не признался сам. И он требует общения с детьми, я соглашаюсь, не обсуждаю с ним его личную жизнь. Я попыталась найти общение на сайтах знакомств для одиноких родителей, я не хочу однодневных, ради секса, отношений. Я хочу нормальные отношения, партнерские, хочу нормальную семью, быть кому-то любимой и любить. Но на сайте мне почти никто не писал. И я еще больше в себе разочаровалась. Я нужна только своим детям, а у меня нет ресурсов, чтоб быть хорошей матерью, я чувствую себя на грани. Я прожила жизнь зря, у меня хорошее образование, хорошая семья, были карьерные перспективы, я была серьезной и ответственной девушкой, а потом дала себе слабину и попала в эти отношения, совершила огромную ошибку, не могла выйти из них так долго, зачем-то рожала детей. И теперь я не понимаю, как мне жить. Я не могу отмотать жизнь назад, но попала в ту самую ловушку "со мной такого не может произойти","уж я-то не могу быть матерью-одиночкой", а все именно так. У меня просто нет сил. Я понимаю, что я становлюсь старше и бесперспективнее, мне 32, ни работы, ни опыта, двое детей не сделают жизнь проще. И у меня опускаются руки... Я все чаще думаю, что я тут лишняя, что я не способна исправить свои ошибки, что это наказание за мою глупость, но понимание, что для детей и моей семьи - это будет удар меня останавливает от плохого. Любви к отцу детей нет, есть именно обида, что он так поступил, и продолжает во все моменты письменного общения подчеркивать, что у него отношения, я моя личная жизнь ему не интересна, хотя я сугубо отвечаю на его вопросы о детях, и не пишу ничего более, не комментирую ничего. Я не скандалила, я приняла его уход словами "я тебя поняла", ничего не выясняя, удалила его из всех возможных записных книг, убрала его отовсюду. Но мне больно, что за столько лет моей помощи, чего-то доброго, я не заслужила простого "извини, я нашел другую", что в течение недели после последней нашей встречи он видел, как я с ним общаюсь, видел, что я пишу, как обычно, в нашем стиле, посылаю свои фото, он отвечал холодно, мол, работаю, занят, а я как дурочка с ним болтала, планировала следующие встречи. Мне больно, что я никому не интересна, что у меня нет работы, нет никакой социальной жизни. Я не хочу прожить всю жизнь одна воспитывая детей. Я старалась быть веселой, красивой, сменила стиль, но я так и осталась не заметной, я просто невидимка. Я вижу молодые парочки, вижу семьи с детьми, и я понимаю, что со мной такого не будет. И я не уверена, что за эти 10 лет отношений меня в них любили, а не использовали как аэродром, играя на моей любви. Я прочитала много советов в интернете, как поверить в себя, как восстановиться после всего этого, но я не вижу свое будущее счастливым, каким угодно - трудным, веселым с детьми, но не вижу счастья, каким бы я хотела. Я устала, что на мне вся ответственность. Я хочу просто уйти, чтоб все остальное уже было без меня...

06 окт. 2020
Светлана

Да, помню про ограничения. Спасибо большое за книгу.

А, скажите, сколько в среднем, по опыту, необходимо времени для того, чтоб сдвинуться с "мертвой точки" при совместной работе? Как вообще обычно проходит это все? ! Встреча онлайн каждые два дня? Какой-то план продумывается, с постепенными шагами и работой над собой?

06 окт. 2020
Светлана

Назима, мне горько и обидно.

06 окт. 2020

На самом деле, все очень индивидуально. Для качественных изменений требуется примерно от 1 до 3 лет стабильной работы в терапии, а то и больше. Здесь много факторов, определяющих динамику в работе. При интенсивной терапии встречи могут быть 3 раза в неделю, но обычно это 1 - 2 встречи. Более подробно Вы можете обсудить со специалистом.

06 окт. 2020

Отчего Вам горько и обидно?

06 окт. 2020
Светлана

Спасибо за подробное пояснение...

Горько и обидно за то, что жизнь сложилась именно так не без моей же помощи. То есть это было понятно, что к этому все это приведет. Что одиночество, в итоге, будет со мной, и отношения, которые заглушали это одиночество пройдут, что неопределенность в жизни никуда не денется, чтт надо выйти из декрета и найти работу. Хоть какую-то. Не по специальности.

И я не понимаю, почему так обидно от всей ситуации с бывшим мужем, если я сама иногда думала:" вот бы он ушел к другой, вот бы он влюбился, оставил меня и детей, потому что будущего у нас нет, он сопьется, он плохой пример". Все случилось, как я хотела. И почему я не чувствую радость в души, за него рада, а за себя, как будто меня просто выкинули, как ненужную более вещь. Он, кстати, сейчас не пьет, то есть ради другой он меняется.

06 окт. 2020

Светлана, то, что Вы чувствуете ответственность за свою жизнь это очень ценно. Особенно в том ключе, что Вы сейчас говорите о выходе с декрета и самореализации. Это очень важно, чтобы наполнить жизнь собственными интересами и успехами. Вы точно подметили момент с одиночеством. Вероятно, присутствие мужа перекрывало его. А сейчас Вы как бы встретились с ним глаза в глаза. Да, в нем страшно и больно. При этом у Вас есть все шансы подружиться с одиночеством, воспринимая его как свободу и ключ к новой себе:)

06 окт. 2020

Если у Вас нет ко мне других вопросов, будем завершать консультацию. Надеюсь, что сегодняшняя беседа станет для Вас отправной точкой к новым возможностям!

06 окт. 2020
Светлана

Спасибо за оптимизм в Ваших словах.

Да, я была будто одна всегда, а те моменты, когда муж был рядом, когда делал что-то хорошее (он всегда дарил подарки со смыслом, какие-то сентиментальные вещи, или то, что мне хотелось. Открытки посылал с пожеланием больше улыбаться), заглушали это одиночество, и я искренне верила, что это любовь, что это чувства... И порой ловлю себя на мыслях о том, что я виновата, что я была недостаточно такой-то, что я мало уделяла внимания, что надо было проще смотреть, что если бы я... , то и он... Видимо, не поставила я для себя точку. И это тоже вызывает боль. Я думаю иногда, что надо было пытаться

Вернуть его, хотя это было бесполезно, он вел себя совершенно иначе, не обиженный, а безразличный ко мне, и я бы просто опозорилась, у оляя вернуться и попробовать сначала.

Потом я вспоминаю все обиды, все плохое, что было, и снова тоскую, ведь можно было избежать и половины. А головой я знаю, что я не виновата, он отвечал за свои поступки, что я правильно поступила, что не стала умолять, рыдать, что избегаю общения. Что я правильно поступила всегда, но уйти мне надо было раньше.

06 окт. 2020
Светлана

Спасибо, Назима! Я тоже хочу в это верить!

06 окт. 2020

Пожалуйста 🌸 Рада была помочь! Завершите, пожалуйста, консультацию.

Отзыв о консультации

Спасибо уважаемому психологу за доброе и бережное отношение, за внимание, за добрые пожелания и советы.

Светлана