КонсультацииЛичностные проблемы

Устала и нет сил. Как прийти в себя?

17 мар. 2016
Jolli
Добрый вечер, как рада что нашла Вас. Столько всего в голове, что тяжело разобрать все по полочкам. В жизни все как-то грустно и печально. Друзья забыли, родители постоянно на работе. С парнем проблемы, работа не радует. Хочется просто плакать в подушку, и не выходить из дома. Я не знаю что делать, помогите! Все началось где-то около 8 месяцев назад когда парень пришел с армии, дождалась, верно ждала. Нет работы у него, точнее есть, но зарплату за эти 8 месяцев он принес всего ничего. Хорошо я работаю, устала от скандалов, обзываний и упреков в мою сторону. Не ценит мое хорошее отношение к себе, считает мои деньги и купленные на них вещи. Из депрессии не могу выйти, просила помощи у родителей, чтобы помогли, они же говорят что пройдет и ты все выдумываешь. Парень постоянно потыкает меня этим, мол злая всегда, что тебе не так. А я сама не понимаю что со мной, вот пишу Вам и плачу от безысходности. Постоянно нет настроения, в голове дурацкие мысли. Экономию на себе, здоровье своем, из-за недостатка денег. Запустила совсем себя, кажется и парень скоро уйдет от меня, к той что покрасивее да поулыбчивее. Не хочу его терять, так как люблю. В общем как-то так) СПАСИБО

25 мар. 2016
Jolli, выходит, что у Вас есть еще один опыт большой потери - Вы теряли отца... Если можете об этом говорить, когда это произошло? Сколько Вам было лет? Вы помните своего родного папу?

Тот папа, который Вас воспитал и которого Вы называете папой, когда он появился в Вашей семье? Сколько Вам было лет тогда? Вы помните, как складывались Ваши отношения?

А Ваша мама - она тоже не знает ничего о тех чувствах и сложностях, которые Вы сейчас испытываете в отношениях с Вашим молодым человеком? Вы вообще ни с кем не можете поделиться, когда Вам грустно, больно, обидно?
25 мар. 2016
Jolli
Мне был годик когда папа умер, к сожалению я помню его только по Фото. Папа появился спустя год после смерти родного, я сразу стала называть его папой) Мама даже говорила что я у нее спрашивала, почему у лругих папа есть, а у меня нет. Помню что папа который воспитал, все время привозил шоколадки) Знает что финансовые трудности, она поддерживает меня всегда, но прежде чем говорит ты уйдешь, подумай сможешь ли ты построить отношения, с доверием и пониманием к человеку, я после того парня, очень долго мычала нынешнего, у меня не было доверия к нему около 4 лет, и это так сказать потрепало ему нервы. Мы с ним близки очень, и это видно. Я уверенна что он не бросит меня, правда. За эти года, мы стали друг другу родными людьми, можно сказать мы росли и воспитывали под себя) Вообще я не очень люблю кому то рассказывать, не знаю почему
26 мар. 2016
Jolli, я поняла по поводу Вашего родного папы, спасибо, что поделились. Вы что-нибудь знаете о том, как Ваша мама пережила смерть Вашего папы, причину смерти, как мама справлялась с этим? Жили ли Вы до того, как Ваш отец умер, вместе с ним? С кем остались после смерти, кто был рядом? Это важно потому, что будучи совсем маленькой, Вы воспринимали жизнь через эмоции Вашей мамы. Я могу предположить, что для нее это была сильная трагедия, и Вы уже в очень нежном возрасте, когда не могли осознавать происходящее, соприкоснулись с ее тяжелыми переживаниями. Неизвестно, какие мысли приходили ей в голову, возможно, Ваши депрессивные состояния могут быть связаны с тем периодом.

Теперь вопрос о прошлом Ваших отношений с парнем
я после того парня, очень долго мычала нынешнего, у меня не было доверия к нему около 4 лет, и это так сказать потрепало ему нервы

Можете рассказать, что имеется в виду? Как именно Вы мучили нынешнего парня, как трепали ему нервы? Как он доказывал Вам, что ему можно доверять?
26 мар. 2016
Jolli
Я знаю что папа очень сильно пил, будучи беременной моя мама искала его по всей деревне, он не работал и все деньги пропивал со своей мамой, моей бабушкой. Мама сказала что она помнит его только с плохой стороны, ничего хорошего она не говорит про него. Конечно в 21 год остаться вдовой, тяжело, но о чувствах которые она испытывала тогда я не спрашиваю пошло много лет, да и не нужно это, сейчас у нас есть папа и это главное. Рядом была бабушка в то время опорой ее, помогала со мной сидеть, воспитывать) никто не знает как именно он умер, но есть догадки что его сбило поездом
У него не было девушки ни одной, он так трепетно ко мне относился, что меня это очень бесило, ко мне ведь никто никогда так не относился, даже мама. Он прям дышал мной, это сейчас я понимаю что это вот то самое, любовь. Конечно, мне казалось что он специально это делает, ну не может ко мне вообще так никто относится, а тут такое.
Ругалась все время с ним, по любой причине. Он даже несколько раз ударял об стену, доказывая любовь, один раз об остановку сломал кость на кисте руки. Наверное это была притирка, подростковый максимализм. Сейчас то я понимаю, какой дурой была, человек по-настоящему был влюблен в меня, а я к нему так относилась. Мне правда казалось, что меня не за что любить.
27 мар. 2016
Jolli, а как Вы ругались тогда, когда только начинались отношений? Что было поводом? Из-за чего он злился на Вас и бил кулаком по стене или остановке?

Если Ваш парень был так сильно в Вас влюблен, что же сейчас поменялось? Не может ли быть, что он уже не так очарован, что дышать не может, и в то же время не может забыть, как чувствовал себя, когда добивался Вас? Можно ли сказать, что тогда Вы как раз и были для него принцессой?
Я подсчитала по хронологии, у меня получилось, что Вы встретили этого парня в 16 лет, это было через непродолжительное время после того, как Вы пережили разрыв с тем молодым человеком, который Вас жестоко покинул, и из-за которого Вы чуть не лишили себя жизни. Верно ли мне кажется, что этот парень Вас отогревал своим теплым отношением, и ассоциируется у Вас с тем, кто Вас спас от тоски, депрессии, одиночества...? Он стал для Вас самым близким человеком тогда, как Вам кажется? И продолжает им быть?

Я все время возвращаюсь к фразе, которую Вы написали, о том, что он ожидал, что Вы будете унижаться перед его отцом ради него. Почему тема унижения вообще звучит в Ваших отношениях? Как Вам кажется, он чувствовал себя униженным, когда был в Вас сильно влюблен, а Вы на тот момент еще не отвечали ему взаимностью?

И еще, расскажите побольше об отношениях Вашего парня с его отцом? Как я поняла из эпизода с поздравлением, для Вашего парня отец - важная фигура? Если его папа и мама разошлись, то из-за чего это произошло и в каком возрасте Вашего парня? Как потом складывались отношения между отцом и сыном?
Я так понимаю, что модель оскорблений и несдержанности эмоций Ваш парень перенял у своего отца? А Вы знакомы с матерью своего парня? Что она за человек? Какие у Вас с ней отношения?
27 мар. 2016
Jolli
Мы ругались из-за моего недоверия к нему, я все время говорила ему что он меня не любит, что уйдет к другой. И что для него так, билет проходной, мол найдешь лучше и уйдешь от меня. Да верно, я его не воспринимала тогда всерьез, честно не понимала как меня можно любить, ведь все время влюблялась я. А тут такое, парень да еще и относится ко мне как к принцессе. Это правда было, он не отпускал мою руку, всегда обнимал, не отпускал гулять. Может сейчас он уже привык ко мне, и знает что я не уйду от него, может я уже не такая восхитительная, как была тогда. Тем более до меня не было девушки, конечно он дышал мной. А сейчас что? Сейчас уже наверное все, я непринцесса, да он и не ревнует меня, изредка. После того парня прошло около года, как он появился. Он правда стал для меня спасательным кругом, стал близким человеком, и сейчас он близок мне, я не знаю что будет со мной если он уйдет.
Честно признаться, мне не совсем понятно отношение его папы к нему, да он любит его, но опоры в его глазах я не вижу, ну не понимаю я как взрослый человек, может капать на мозг своему сыну, что его девушка плохая, и у него есть другая пассия для него там и сиси и все есть. А что у меня ? Ничего) вот такая я, но почему человек у которого уже есть другая семья лезет именно в тот момент когда появляюсь я, Где он был много лет, почему общался с ним только когда привозил алименты, а тут он упоминает о сыне, дает советы.
Когда папа ушел из семьи ему было наверное 2-3 года, маме около 21. Он не понимал что папа ушел. Мама пыталась строить отношения с мужчинами, он видел ее боль уже потом спустя года. Мама до сих пор не может простить отца за то что он так поступил с ними. Да и почему мой молодой человек ставит его в пример, он ведь такую важную роль не играет. Он 12 лет с ним не знался, не хотел платить алименты, и тут бац появляется, как снег на голову. Зачем пудрил мозг по поводу меня? Больше всего боюсь что мой парень на дай бог его послушает. С его мамой хорошие отношения, мы поддерживали друг друга когда он был в армии. У него мама супер просто.
Я не понимаю почему он оскорблял меня и унижал когда я отказалась поздравлять отца с днем рождения? Раз он меня любит почему? Я обижена до сир пор на него, не могу простить ему это, за что он так со мной, ведь я всегда была рядом с ним, поддерживала все трудные моменты мы переживали вместе, рядом никого из его родственников не было, с его бабушкой по маминой линии мы сблизились, она мне стала бабушкой правда, у меня нет бабушки, а она мне стала родной, когда ее не стало я была рядом, почему человек не ценит этого, ведь я могу уйти в любой момент, и он не сможет вернуть меня. У меня тоже есть сердце которое болит в такие моменты, его разрывает на части, как можно оскорбить как он говорит близкого человека, заставить его поздравить с днем рождения и Т. д.
От папы он взял такую манеру, а сам не понимает этого, он думает я во всем виновата, что он такой злой в ссорах. Один раз его папа позвонил ему в нетрезвом виде, начал на мозг капать, что вот отец та ему совсем не нужен он его бросил, мой парень спокойно отреагировал на это, на что папа еще больше начал подливать масло в огонь, на что в конце он сказал приезжай я тебе лицо разобью, как взрослому мужику пришло это в голову, в чем виноват парень который не может найти работу и себя в жизни, живет на деньги своей девушки, почему ты не помог ему с работой и деньгами раз ты такой офигенный отец, в общем разговор закончился на фразе папы: Соси сосок. Мы пришли домой и у парня не было слов, в его глазах был такой ужас просто, он был подавлен ситуацией, он никогда не просил помощи и денег у него, и тут такое, на что я ему сказала: Ну что понял сущность своего папы? А ты заставлял его поздравить с днем рождения? Он сказал что я была права.
27 мар. 2016
Jolli, Вы очень эмоционально рассказываете о том, что с Вами происходит, я чувствую, как волнуетесь и как Вас задевает ситуация. Давайте попробуем разобраться, что все-таки происходит.

Я из всего Вашего рассказала поняла, что для Вас в Ваших отношениях с парнем есть несколько ключевых проблем, перечислю их, как я услышала:

1) он не зарабатывает и живет на Вашу зарплату
2) он при этом упрекает Вас в том, что Вы нерационально тратите деньги (например, критикует покупку Вами одежды)
3) он настаивал на том, чтобы Вы уважительно относились к его отцу, несмотря на то, что его отец к Вами относится неуважительно, оскорблял, не поздравлял с днем рождения и даже впрямую настраивал Вашего парня против Вас
4) его отец вмешивается в Ваши отношения, и причина, по которой Ваш парень прислушивается к нему, Вам неясна. Вы боитесь, что под влиянием отца Ваш парень может Вас оставить.
5) Ваш парень позволяет себе эмоционально срываться на Вас, оскорблять, не контролирует эмоции
6) Ваш парень не проявляет к Вам внимания - не дарит подарки, цветы, не ласков с Вами, не дает Вам ощутить себя любимой (хотя все это было в ваших отношениях раньше)
6) Вы не имеете определенности в ваших отношениях несмотря на то, что вместе уже 6 лет: Ваш парень не делает Вам предложения, не планирует с Вами семью, хотя раньше эти планы звучали
7) Вы опасаетесь, что Ваш парень остыл к Вам и просто использует Вас, т. к. сейчас ему не на кого опереться, однако Вашими чувствами к нему он не дорожит. При этом Вы иногда говорите, что уверены в том, что он не оставит Вас, а в другой момент выражаете страх, что он может бросить Вас в любой момент, как только ему подвернется другой вариант.
8) При всем при этом Вы не готовы расставаться с ним, и даже когда, потеряв терпение, проявляете характер и делаете шаг к разрыву отношений, не можете вынести, если он, действительно, собирается на выход, и начинаете умолять его остаться, что еще больше заставляет чувствовать Вас себя униженной и добавляет Вам ощущения тупика и безвыходности.

Я все верно описала, ничего не упустила?

Если говорить о Ваших жизненных ресурсах: у Вас есть стабильная работа, которая не очень Вам нравится, но и не раздражает, Вы пошли по стопам Вашей мамы и работаете в медицине. У Вас есть квартира, где Вы сможете жить, у Вас есть родители, которые в принципе на Вашей стороне, хотя Вы и не слишком близко общаетесь с ними. У Вас есть подруги, хотя в последнее время Вы с ними не очень много общаетесь, и Вы сама - общительная девушка, и стремитесь, чтобы в Вашей жизни общения было побольше.

Если говорить о том, что из Вашего прошлого влияет на ситуацию: у Вас есть тема предательства, когда Вас бросил молодой человек, что Вам оказалось сложно пережить, Вас предавала близкая подруга. На этом фоне Ваш нынешний молодой человек оказался для Вас спасательным кругом, трепетно был в Вас влюблен и помог Вам пережить тяжелый период, завоевывал Ваше доверие, был рядом и дарил Вам свое восхищение и тепло. Это очень дорогого стоит, я Вас отлично понимаю. Такая преданность, которая именно в тот момент была для Вас целительна, могла создать у Вас ощущение, что Вы нашли человека, который будет любить Вас всю жизнь, который будет всегда для Вас опорой и надежным плечом. Мне кажется, Вы тогда, в 16 лет, решили для себя именно так, и никаких других вариантов больше не рассматривали.

Я при этом обращаю Ваше внимание, что для Вашего парня Вы стали первой девушкой, и с того момента, как он увидел Вас, у него было немало изменений в жизни. Он побывал в армии, Вы успели пожить год вместе. У него явно что-то происходит с отцом, которого он потерял в возрасте 2-3 лет и спустя много лет, видимо, имел надежду "обрести". Возможно, из-за обиды его мамы на отца, у Вашего парня было чувство, что отец его предал, а потом, когда он снова появился в его жизни, ему захотелось, чтобы все оказалось по-другому. Так бывает, особенно у мальчиков. Возможно, ему очень не хватало фигуры отца все это время. Сейчас у него сложный период еще и потому, что он не может найти себя, вынужден жить на Вашем обеспечении. Могу предположить, что ему это не слишком приятно, и он злится, что не может изменить эту ситуацию. Однако эти причины не могут оправдать того, что он позволяет срывать зло именно на Вас, и я думаю, что Вам самой это стало очевидно.

Да, его чувства могли измениться за это время и, скорее всего, изменились. У него ведь нет такого прочного якоря, как у Вас. Вы тоже много делали для него, но это все по уровню эмоций вряд ли может сравниться с Вашими чувствами, что он поднял Вас со дна депрессии и буквально вдохнул в Вас жизнь, когда Вы были совсем раздавлены после попытки самоубийства.

Отношения людей всегда развиваются, проходят разные этапы. Для Вас, как мне кажется, необычайно тяжело думать о том, что Вы, возможно, уже не являетесь центром эмоций для Вашего парня. Это ощущение много лет поддерживало Вас, было для Вас опорой. Однако сейчас, как мне кажется, Вы уже достаточно взрослая и окрепшая девушка, чтобы поискать опору в себе самой. Возможно, Вашему парню тоже уже слишком трудно соответствовать роли смысла Вашей жизни. Возможно, у него появились новые важные для него вопросы, например, вопрос самореализации, вопрос его мужественности, который он пытается решить через выстраивание отношений с отцом... Сейчас Ваши жизненные цели могут отличаться друг от друга. И хотя Вы очень привязаны к Вашему парню, мне кажется, что Вам стоит попробовать посмотреть на ситуацию под этим углом. Самое важное, что, как мне кажется, Вы могли бы сделать сейчас для себя - это выяснить планы Вашего парня на Ваше совместное будущее.

И речь, конечно, не только о словах. Если он, действительно, видит Вас как свою семью, и он готов к построению семьи, значит, для него в приоритете будет сейчас поиск работы и обеспечение Вас как семьи. Я задавала Вам вопросы раньше, но пока так и не поняла: был ли период в Вашей совместной жизни с парнем, когда он вносил вклад в Ваш общий бюджет, или всегда вы жили на Ваши деньги? Мне это кажется важным.
Так же Вы могли бы спросить, хочет ли он в ближайшее время заводить детей и что готов предпринять для этого? Как он видит Вашу совместную жизнь через 5, 10 лет?

Второе, о чем я бы предложила Вам подумать, это о Ваших ссорах. У меня пока не возникло четкого понимания, в какой момент запускается конфликт между Вами. Ситуация с его отцом - вполне серьезная, я представляю Ваши переживания. На мой взгляд, к Вам эта история отношения не имеет, все дело в том, какое значение для Вашего парня имеет фигура отца. Единственно, я бы уточнила: не может ли так быть, что отец претендует на квартиру парня тоже, и поэтому обвиняет Вас в попытке ее захватить? Нет ли тут меркантильного интереса, как Вам кажется? Есть ли еще какие-то поводы для Ваших ссор, кроме влияния отца Вашего парня? Можете ли привести недавние примеры?

На мой взгляд, если Ваш парень сможет решить свои проблемы с трудоустройством, это вполне способно повлиять на Ваши отношения положительно. Допускаю, что ему сейчас трудно еще и потому, что он не имеет средств, чтобы проявить к Вам внимание. Заодно скажите, пожалуйста, в тот период, когда Ваш парень был особенно сильно влюблен в Вас, делал ли он Вам подарки, дарил ли цветы, организовывал ли приятные сюрпризы? Можно ли сказать, что это все было, а потом исчезло?
27 мар. 2016
Jolli
Да Вы все верно описали, эти проблемы и правда есть, что касается его отца мы не так часто разговариваем о нем, он звонит только спросить как дела и все. Поэтому тема отца закрыта у нас около года, мы не вспоминаем что было, но осадок у меня есть. Что касается периода начала отношений, да он дарил подарки, цветы но по праздникам, тогда он жил с бабушкой и все деньги которые смог сэкономить покупал мне подарки, это было очень приятно. Пусть они были не дорогими и простыми. Конечно до армии он работал, и мы стали жить вместе, тогда у нас и правда были хорошие отношения, мы не так ругались с ним, да и не зачем. Деньги приносил и мы тратили их только по назначению. Конечно он сейчас не проявляет ко мне внимания, которое было раньше. Может из-за денег, откуда он возьмет их не работав, сейчас слава богу он работает надеюсь все наладится в ближайшее время. Раньше он старался делать сюрпризы.
Отец его конечно не полезет в квартиру, ведь квартира эта к нему отношения не имеет, да я думаю он не настолько глупый человек чтобы так сделать.
Он сделал предложение, но пока нет заработка какая свадьба, дети. Конечно он хочет ребенка, только когда будет работа.
27 мар. 2016
Jolli, кроме очевидной проблемы отсутствия работы у Вашего парня, видите ли Вы ещё основания беспокоиться? Возможно, когда он решит вопрос с заработком и найдёт себе применение, и проблем у вас поубавится? Насчёт отца я поняла, остался осадок, но в Вашем предпоследнем сообщении я прочла, что и в этом вопросе он убедился, что был не совсем прав и переоценил отношения с отцом?..

Как сейчас себя чувствуете, стало ли немного понятнее Вам самой Ваше состояние?

Помимо проблем в Ваших отношениях, которые, я надеюсь, уменьшатся в связи с тем, что Ваш парень нашёл работу и начнёт вставать на ноги, я бы Вам порекомендовала немного расширить Ваши интересы. Тяжело, когда все мысли об одном человеке: и Вам тяжело, и ему тоже. Есть некоторые вещи, которые человек должен делать сам. Поддержка близких - это очень важный ресурс, и я уверена, что Вы даёте своему парню такую поддержку по максимуму. Однако за него Вы все равно его проблем не решите, и вместо того, чтобы служить постоянным громоотводом его чувству неудовлетворённости, как Вам идея найти себе дополнительные источники энергии и хорошего настроения?

Не обдумывали ли Вы какое-нибудь обучение для себя? Вы говорили, что любите общаться, но общения Вам не хватает. С кем бы Вы могли начать сейчас общаться, как Вам кажется? Где Вы бываете кроме работы? Есть ли у Вас увлечения? Не пора ли Вам навестить подруг, с которыми давно не виделись?

Возможно, начав обращать внимание на какие-то новые вещи, Вы сможете найти интересные увлечения для себя, которые наполнят Вашу жизнь новым смыслом. И Вашему парню станет интереснее: чем это живёт его девушка, он, возможно, проявит к Вам новый интерес как к личности. Что Вы думаете о таком развитии событий? Отзывается ли Вам идея поискать интересы вне области Ваших отношений? Может быть, уже пробовали, например, когда он был в армии... Поделитесь?
27 мар. 2016
Jolli
Да состояние мое мне стало намного понятнее, нашла причины. Общаться люблю, подругу навещаю но мне мало ее одной, мне нужна компания друзей как у меня была раньше, до парня. Я люблю путешествовать на машине, а он нет, ему лень все время. Мне бы вот хотелось поехать в другой город, посмотреть что-то, за границу. Люблю гулять ночью, он тихий и домашний не любит это все. Хочу найти курсы актерского мастерства, опять же теже танцы. Но что-то руки не доходят. Кроме работы ничем не занимаюсь, у меня даже нет своих дел которые надо решить, как ни странно. Пока он был в армии, гуляла с подругой которая сейчас очень далеко от меня. Но это все не то
27 мар. 2016
Jolli, может, как раз и подошёл подходящий момент для курсов актёрского мастерства? Мне кажется, что Вы на пороге узнавания новых граней себя. Начнёте куда-нибудь выходить, появятся и новые знакомые и новые впечатления, вот увидите, жизнь заиграет новыми красками. Можете попробовать написать, какие небольшие шажки после нашего общения Вы готовы были бы сделать для себя, для того, чтобы наполнить свою жизнь новым? В какую сторону Вас потянет, если закрыть глаза и прислушаться к ощущениям?..
27 мар. 2016
Jolli
Если закрыть глаза, то мне бы хотелось стать актрисой. Первый шаг это конечно школа актерского мастерства. Возможно весной съездить в красивый город, может там по знакомлюсь с людьми с которыми мне будет интересно) Спасибо Вам, за осмысление моего Я
27 мар. 2016
Jolli, удачи Вам! Уверена, у Вас все получится и наладится :)
28 мар. 2016
Инга
Приглашаем заглянуть в Кафе у Фрейда, где Вы найдете много интересной информации.
Вы можете здесь оставить свой отзыв о консультации и работе форума .