КонсультацииЛичностные проблемы

Теряю интерес к начатому делу. Как с этим бороться?

07 окт. 2020
Павел
В очередной раз потерял интерес к делу, которым занимался. И так во всём. Это и увлечений касается (новых), да и хобби поэтому не имею. Как бороться с этим? Заставлять себя? Но это не особо работает. Не так давно открыл для себя мир книг, раньше никогда не читал, а тут на 4 месяца меня прям захлестнуло. Ежедневно читал по несколько часов. А сейчас - как отрезало. Неинтересно, не хочу. Начинаю читать и в сон клонит. Стал анализировать, а ведь так со всеми новыми увлечениями. Решил заняться моделированием или музыкой - хватает на 2 - 3 месяца. Причем вроде и горишь делом, читаешь профильные форумы, общаешься с людьми, развиваешься в этом направлении, а потом наступает день когда ты четко понимаешь, что не хочешь заниматься этим. Не знаю как объяснить. Сюда же можно и спортзал добавить, ходишь пол года - год, получаешь результаты (для себя неплохие), а потом становится скучно и перестаешь. Как с этим бороться? Женат, есть дети. 28 лет.

07 окт. 2020

Здравствуйте, Павел! Вы пишете, что Вам быстро надоедают развлечения, которыми Вы заполняете свое свободное время. Пока это что-то новенькое для Вас, оно вызывает интерес и желание изучать и погружаться в это неизведанное и непонятное, а через несколько месяцев (или лет) надоедает. Когда это становится чем-то привычным для Вас, превращается в рутину, то начинает вызывать скуку и интерес пропадает.

То есть привлекает Вас именно новизна и за счет смены увлечений Вы расширяете свой кругозор и спектр навыков, круг общения и сферу интересов - становитесь разносторонним и интересным в общении человеком, который многое знает и умеет. Если бы Вы зациклились исключительно на чем-то одном, то задумайтесь, какой бы была Ваша жизнь? Например, Вы бы ходили в спортзал и больше ничем не интересовались, или занимались бы только моделированием, но про музыку, про книги, про спорт бы даже ничего не знали и никогда бы не пробовали. Разве плохо быть разносторонней личностью, у которой много интересов и которая стремится изучить что-то новенькое, а не зацикливается на чем-то одном? Ведь речь идет всего лишь о свободном времяпровождении, которое Вы пытаетесь сделать разнообразным для себя, интересным, внести новизну в свою жизнь - разбавить чем-то новеньким и интересным бытовую и рабочую рутину.