КонсультацииЛичностные проблемы
Теряю интерес к начатому делу. Как с этим бороться?
Здравствуйте, Павел! Вы пишете, что Вам быстро надоедают развлечения, которыми Вы заполняете свое свободное время. Пока это что-то новенькое для Вас, оно вызывает интерес и желание изучать и погружаться в это неизведанное и непонятное, а через несколько месяцев (или лет) надоедает. Когда это становится чем-то привычным для Вас, превращается в рутину, то начинает вызывать скуку и интерес пропадает.
То есть привлекает Вас именно новизна и за счет смены увлечений Вы расширяете свой кругозор и спектр навыков, круг общения и сферу интересов - становитесь разносторонним и интересным в общении человеком, который многое знает и умеет. Если бы Вы зациклились исключительно на чем-то одном, то задумайтесь, какой бы была Ваша жизнь? Например, Вы бы ходили в спортзал и больше ничем не интересовались, или занимались бы только моделированием, но про музыку, про книги, про спорт бы даже ничего не знали и никогда бы не пробовали. Разве плохо быть разносторонней личностью, у которой много интересов и которая стремится изучить что-то новенькое, а не зацикливается на чем-то одном? Ведь речь идет всего лишь о свободном времяпровождении, которое Вы пытаетесь сделать разнообразным для себя, интересным, внести новизну в свою жизнь - разбавить чем-то новеньким и интересным бытовую и рабочую рутину.