КонсультацииЛичностные проблемы

Теряю интерес к начатому делу. Как с этим бороться?

243
07 окт. 2020
Павел
В очередной раз потерял интерес к делу, которым занимался. И так во всём. Это и увлечений касается (новых), да и хобби поэтому не имею. Как бороться с этим? Заставлять себя? Но это не особо работает. Не так давно открыл для себя мир книг, раньше никогда не читал, а тут на 4 месяца меня прям захлестнуло. Ежедневно читал по несколько часов. А сейчас - как отрезало. Неинтересно, не хочу. Начинаю читать и в сон клонит. Стал анализировать, а ведь так со всеми новыми увлечениями. Решил заняться моделированием или музыкой - хватает на 2 - 3 месяца. Причем вроде и горишь делом, читаешь профильные форумы, общаешься с людьми, развиваешься в этом направлении, а потом наступает день когда ты четко понимаешь, что не хочешь заниматься этим. Не знаю как объяснить. Сюда же можно и спортзал добавить, ходишь пол года - год, получаешь результаты (для себя неплохие), а потом становится скучно и перестаешь. Как с этим бороться? Женат, есть дети. 28 лет.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
07 окт. 2020
(изменено 07 окт. 2020)

Здравствуйте, Павел! Вы пишете, что Вам быстро надоедают развлечения, которыми Вы заполняете свое свободное время. Пока это что-то новенькое для Вас, оно вызывает интерес и желание изучать и погружаться в это неизведанное и непонятное, а через несколько месяцев (или лет) надоедает. Когда это становится чем-то привычным для Вас, превращается в рутину, то начинает вызывать скуку и интерес пропадает.

То есть привлекает Вас именно новизна и за счет смены увлечений Вы расширяете свой кругозор и спектр навыков, круг общения и сферу интересов - становитесь разносторонним и интересным в общении человеком, который многое знает и умеет. Если бы Вы зациклились исключительно на чем-то одном, то задумайтесь, какой бы была Ваша жизнь? Например, Вы бы ходили в спортзал и больше ничем не интересовались, или занимались бы только моделированием, но про музыку, про книги, про спорт бы даже ничего не знали и никогда бы не пробовали. Разве плохо быть разносторонней личностью, у которой много интересов и которая стремится изучить что-то новенькое, а не зацикливается на чем-то одном? Ведь речь идет всего лишь о свободном времяпровождении, которое Вы пытаетесь сделать разнообразным для себя, интересным, внести новизну в свою жизнь - разбавить чем-то новеньким и интересным бытовую и рабочую рутину.