КонсультацииЛичностные проблемы
Постоянно пропадает интерес к делу. Почему и как с этим бороться?
Здравствуйте, Андрей.
Попробую сформировать более кратко то, что Вы описали.
У Вас появляется интерес к какой-либо деятельности. После Вы увлеченно занимаетесь этой деятельностью. Потом происходит угасание, интерес постепенно спадает и Вы переключаетесь на что-то новое. Так?
Здравствуйте. Да, если коротко, то так и есть
Хорошо. Андрей, какой мотив (зачем) Вы начинаете заниматься той или иной деятельности?
Чтобы почувствовать себя свободным, молодым, энергичным. Надоело жить как за решеткой. И постоянно страдать, чувствовать себя стариком, как будто я уже столько прожил, что молодость профукал
Благодарю.
Андрей, как то или иное дело поможет достичь ощущение себя свободным, молодым, энергичным?
Удавалось ли достичь или хотя бы приблизиться к себе через дело ранее?
Это наверное очень наивно, непросто в таком признаться, но я смотрю других блогеров или актеров и в этой их свободе (которую лично я считываю) я хочу быть похожим на них. Снова сравниваю себя с другими, эх. В общем, это про вот такую похожесть на кого-то. Буду действовать как они - стану независимым, свободным, в чем-то дерзким. И молодым, конечно.
Как не странно, ранее не получалось почувствовать себя вот таким именно через дело. Почему-то это, нужное мне чувство накатывает в неожиданные моменты: когда в жизни появляются препятствия пусть даже мелкие, и я их преодолеваю. Или когда я просто выхожу вечерком погулять по двору. Свежий ветер, приятное одиночество - и я как будто уже внутренне тот самый молодой парень. Но мне этого всегда мало
Я хочу почувствовать себя свободным, молодым, энергичным.
Что я для этого делаю?
- Ютуб-блогер. Когда я этим увлечен, то мечтаю об известности, влиться в блогерскую тусовку, получить признание зрителей. Вся работа на мне: съемка, сценарии, стратегия, монтаж. Иногда мне помогает подруга.
- Я мечтаю стать актером. Пока что я режиссер-любитель и снимаю фильмы. И пока я это пишу, я нахожусь в состоянии глубокой увлеченности актерством: читаю, изучаю, планирую, мечтаю.
Итого - я мечтаю, что бы чувствовать себя свободным, счастливым, молодым и энергичным.
Далее, я вижу что, мои действия не приводят к желаемому, и уже знаю, что они не работают. После чего я сталкиваюсь с (разочарованием) :
Я заранее испытываю разочарование, так как знаю: через примерно месяц-полтора это увлечение обесценится, и я снова займусь ютубом. Это очень сложно: нельзя быть уверенным в том, чем я занимаюсь.
Конечно, мечты недостаточно.
Андрей, насколько то, что Вы делаете помогает Вам приблизиться к желаемому результату? Может ли быть так, что Вы уже бессознательно осознаете то, что данные действия не приведут к желаемому (то, что мотивирует). И уже на начальных этапах, Вы замечаете, что свободным Вы себя не чувствуете, а наоборот загружаетесь еще более, после чего пропадает интерес (мотивация не достаточно сильная для занятий тем или иным увлечением) и возможно, даже не совсем та.
Чаще всего, достигать чего-то помогает точно сформулированная цель, и мотив. От сюда идет выстраивание планов и действий, которые помогут двигаться Вам в нужном русле.
Вы пишите, что хотите стать свободным. Да? Хорошо, как ютуб канал поможет Вам достичь желаемого?
Далее, мечта это то, чего нереально достичь, но к ней можно приблизиться.
Важно, мечту изменить на цель. Т. Е. Я не мечтаю, а хочу и моя цель достичь этого.
Скажите, как будет проще - достичь мечты или цели?
Наверное, это перспектива переезда в Москву, вот будто стану успешным в блогерстве - и уже надо будет переезжать, а там и знакомства с блогерами, коллаборации, известность. Совсем не та жизнь как раньше, где я глубоко в серой массе, нереализованный и незаметный.
Хочется достичь мечты. Но как преобразовать ее в цель - не знаю. Не верю в успешность пути к мечте
Это наверное очень наивно, непросто в таком признаться, но я смотрю других блогеров или актеров и в этой их свободе (которую лично я считываю) я хочу быть похожим на них.
В чем Вы видите тут наивность?
Андрей, опишите пожалуйста эту свободу, которую Вы считываете. О чем эта свобода? Как она ощущается? Чем именно хочется быть похожим на них? Это очень важно, Андрей.
Нереализованный и незаметный.
Как Вы относитесь к себе тому, который еще не самореализовался в своем деле, не открыл в себе его?
В чем Вы видите тут наивность?
Просто мне как-то стыдно и будто по-детски говорить «хочу быть как он! ».
Андрей, опишите пожалуйста эту свободу, которую Вы считываете. О чем эта свобода? Как она ощущается? Чем именно хочется быть похожим на них?
Эта свобода в том чтобы не скрывать эмоции, не бояться плакать или смеяться. Нелепо двигаться, а не только красиво. Встревать в какие-то ситуации, от которых меня всегда оберегали. Какая-то свобода быть собой, не под кем-то, не правильным, а очень разным.
Я разочарован, видя себя такого. Я такого себя даже презираю.
Опишите подробнее - как звучит презирание к себе тому, кто только начинает, пробует свой путь, у которого может что-то не получаться, который учиться и стремиться...
Зато Вы точно знаете, что Вы чего-то хотите. И это, например, свобода в выражении себя, своих эмоций и чувств... Это все хочется показать, что бы другие увидели, приняли, полюбили.
Андрей, могу ли я допустить, что Вы как будто ограничены, скованны и возникают трудности в проявлении собственных переживаний, присутствует тревога/опасения того, как отреагируют другие на туже неуклюжесть...?
«Хаха, даже не пытайся, уже упустил все возможности, да и вообще ты не из таких, кто всего добивается. Они уже рождены красивыми, достойными, они смелы и независимы, а тебе-то куда на них? Самому не смешно отчаянно пытаться что-то делать? Они хотя бы симпатичные, а по твоей роже сразу всё видно».
Примерно так звучит это презрение.
Да, безусловно. Так и есть
Аха, даже не пытайся, уже упустил все возможности, да и вообще ты не из таких, кто всего добивается. Они уже рождены красивыми, достойными, они смелы и независимы, а тебе-то куда на них? Самому не смешно отчаянно пытаться что-то делать? Они хотя бы симпатичные, а по твоей роже сразу всё видно»
Где Вы могли такое или нечто похожее слышать? От кого?
Где Вы могли такое слышать? От кого?
От мамы, в первую очередь. В стиле «вон, посмотри как у нормальных детей. А ты че меня позоришь? ».
Т. Е. Вашей маме стыдно, что Вы учитесь чему-то, можете что-то не уметь...
Стремиться к чему-то, без поддержки, особенно от близкого человека, очень трудно и обидно.
А что позорного в том, что Вы учитесь, пробуете, что у Вас что-то не получается?
Андрей, у меня есть предположение. Могу ли я поделиться им с Вами?
Рационально я понимаю, что ничего позорного в этом нет. Но мне пока не удается избавиться от чувства стыда за ошибки.
Конечно! Очень интересно.
Отзыв о консультации
Прекрасный специалист, чувствующий и понимающий. Это была полезная консультация, натолкнувшая меня на новые мысли и показавшая мне проблему под другим углом. Спасибо!