КонсультацииЛичностные проблемы

Постоянно пропадает интерес к делу. Почему и как с этим бороться?

13 окт. 2024
Андрей
Мне 23 года, я студент магистратуры. С детства меня беспокоит проблема: я начинаю глубоко увлекаться той или иной темой, но месяца через 1. 5 забрасываю ее, теряю интерес, испытываю к ней отвращение и увлекаюсь чем-то новым. Сейчас это сузилось до переключения между двумя вещами:1. Я ютуб-блогер. Когда я этим увлечен, то мечтаю об известности, влиться в блогерскую тусовку, получить признание зрителей. Вся работа на мне: съемка, сценарии, стратегия, монтаж. Иногда мне помогает подруга. 2. Я мечтаю стать актером. Пока что я режиссер-любитель и снимаю фильмы. И пока я это пишу, я нахожусь в состоянии глубокой увлеченности актерством: читаю, изучаю, планирую, мечтаю. Но я заранее испытываю разочарование, так как знаю: через примерно месяц-полтора это увлечение обесценится, и я снова займусь ютубом. Это очень сложно: нельзя быть уверенным в том, чем я занимаюсь. И это еще при том, что я учусь на продюсера проектов, и ютуб - основа моей магистерской диссертации. То есть просто так взять и наплевать на ютуб нельзя. Пару слов о себе в контексте психологии:2. 5 года я нахожусь в терапии с психотерапевтом. Год я наблюдаюсь также у психиатра, лечу генерализованное тревожное расстройство и ОКР. С начала сентября живу отдельно от родителей, проживаю сепарацию. За 20 лет (до начала терапии) привык жить с любящей, но гиперопекающей мамой, постоянно сравнивать себя с другими, быть «нормальным», «не кривляться и не позорить маму». К слову, актерство она однажды назвала кривлянием. А ютуб не считает возможностью реализоваться и получать доход. Она много обесценивала мои увлечения. Когда я увлечен актерством, через какое-то время понимаю, насколько это сложно, как актеры устают и мучаются, как тяжело поступить на актера и как не кайф ехать в Москву на кастинги. От этого опускаются руки. Когда же я увлечен ютубом, со временем просто теряется интерес. Вот не хочется и всё. Зато растет интерес к актерству. Помогите, пожалуйста, разобраться с этим. Невозможно жить, постоянно разочаровываясь в своих ожиданиях и без уверенности, кем мне быть и чем заниматься по жизни.

14 окт. 2024

Стыд -- это страсть, мотиватор, движущая сила. И работать она может в обе стороны - там, где идет оценка, осуждение, принижение достоинства - она работает против, там где идет принятие, поддержка - как мотиватор и получение удовольствия.

Допущу, что когда Вы "позорили" маму, Вы испытывали удовольствие, Вам приносило это радость, но в моменте, когда реакция мамы была окрашена в виде обвинения (типо че меня позоришь, не делай так больше), уже идет как демотивация, пропадает интерес и желание к чему-то стремиться.

Далее, когда Вы увлечены той или иной деятельностью, продвигаетесь дальше, и даже справляетесь струдностями, где-то глубоко бьется нотка удовольствия, и тут же перегорает на фоне внутреннего критика в роли мамы (тормозящая сила), после чего идет подавление и приходит скука (пропадает интерес, надоедает, хочется нового и в тот же момент убежать от этого. Т. Е. Истиный мотив - не мечты, не свобода, а не опозорить маму... Вы как будто стремитесь сделать так, что бы ей не было стыдно за Ваши начинания. Ведь для нее: "не кривляться и не позорить маму", а ютуб это и кривляние, и жизнь - где Вы такой, какой есть... И сколько бы Вы не были популярны, мама кричит "Че ты меня позоришь не кривляйся". Т. Е. Истиный мотив, сделать так, что бы было удобно и угодно маме, а свои желания, потребности Вы выносите в мечты:

Мечтаю об известности, влиться в блогерскую тусовку, получить признание зрителей.
Я мечтаю стать актером.

А пока что:

Пока что я режиссер-любитель и снимаю фильмы

Пока что, Вы как режиссер выстраиваете сценарии, рисуете картины и проекты (остаетесь за кадром, но фигурой, от которой будет зависеть исход.

Андрей, как Вы думаете - что будет, если мама заметит Вас как блогера? А как актера?

Актеру разрешают кривляться, разрешают быть героем кино (да, я пишу о запрете быть).

А если Вы есть, то Вы позорите маму. Блогер - это таже среда, в которой Вы ищите принятия, ищите место, где Вам можно быть живым...

Что думаете относительно таких идей?

14 окт. 2024
Я заранее испытываю разочарование

А тут, Вы заранее сталкиваетесь с маминым разочарованием (ведь выбираете заведомо те направления, которые ее разочаруют, которые для нее позорны...

14 окт. 2024
Андрей

К сожалению, я уверен, что если у меня будет успех в актерстве или блогерстве, и мама это заметит, она и дальше будет говорить в стиле «ну, молодец, конечно, главное чтобы тебе нравилось, но а что дальше? Щас-то ты блогер, поиграешься в это, а что потом будешь делать? Надо же чем-то заняться». И про актерство то же самое…

В общем, найдет как обесценить, и это будет мне внутренне «удобно», привычно, я уже знаю, какую подушку она мне подстелит, чтобы мне было больно спать. Фигурально выражаясь.

Но если бы все было адекватно, если я найду смелость наплевать на мнение мамы, то мне просто страшно. Знаете, страх ответственности, неизвестности, страх того что теперь я сам строю свою жизнь, а не под ее указку. Да, с голосом мамы в голове жить больно, но хотя бы безопасно… к сожалению

14 окт. 2024
Она и дальше будет говорить в стиле «ну, молодец, конечно, главное чтобы тебе нравилось, но а что дальше? Щас-то ты блогер, поиграешься в это, а что потом будешь делать? Надо же чем-то заняться». И про актерство то же самое…

Т. Е. Она и сейчас так говорит, я правильно поняла?

14 окт. 2024
Да, с голосом мамы в голове жить больно, но хотя бы безопасно… к сожалению

Что у Вас в отношениях с отцом, Андрей? Чувство безопасности, выход в социум - это функциональная составляющая отца.

14 окт. 2024
Андрей

Да. Она и сейчас говорит либо так, либо подобное

14 окт. 2024
Ну, молодец, конечно, главное чтобы тебе нравилось, но а что дальше? Щас-то ты блогер, поиграешься в это, а что потом будешь делать? Надо же чем-то заняться». И про актерство то же самое…

И как часто она уходит в будущее?

14 окт. 2024
Если я найду смелость наплевать на мнение мамы, то мне просто страшно.

Обязательно ли плевать на мнение мамы? )

а что дальше? Щас-то ты блогер, поиграешься в это, а что потом будешь делать? Надо же чем-то заняться». И про актерство то же самое…

А что дальше? Вам бы разобраться с тем, что сейчас... А дальше, интересы, мнение и желания могут поменяться... Вы ведь взрослеете, набираетесь опыта... Что дальше никто не знает. Как можно ответить на вопрос, что дальше, если неизвестно/непонятно, что происходит даже сейчас? А от куда идея, что Вы играете в это?

Ощущение какое-то отрицания чего-то, что ли...

14 окт. 2024
Андрей
Что у Вас в отношениях с отцом, Андрей?

Мы не очень близки. С папой так-то все в порядке, семья полноценная, но отношения у нас с ним прохладные. Он то вспыльчив, то весел, он непредсказуемый. В плане предсказуемости он полная противоположность мамы. И пожалуй он для меня в какой-то степени и олицетворяет ту свободную и независимую часть меня. Но бывало, что и мама папу при мне стыдила или советовала его не слушать. Мама перед папой часто отстаивала и отстаивает какую-то мою позицию. И конечно за папой водится прислушиваться к маме, почему-то он не стремится особо с ней спорить. В общем, он непостоянен и наши с ним отношения скачут от нервных до дружеских. Папа отходчив, обид не таит. Но в моменте бывает зол. И я его боюсь. Я всегда его боюсь. Даже в добрые моменты, спокойные. Как будто он может сорваться от мелочи. Хотя он не бьет меня, конечно. Но пригрозить может.

Раньше мы были близки. Но 13 лет назад все изменилось, когда у меня родился младший брат. И мы условно разделились. Я будто стал маминым сыном, а брат - папиным.

14 окт. 2024
Андрей

Из какого-то внутреннего бунта хочется наплевать. А на деле хочу гармонии. Я делаю что хочу, и мне мама не мешает. И понимает, что была не права. Было бы прекрасно.

А от куда идея, что Вы играете в это?

Меня и самого это бесит. Похоже, что для нее я всего лишь играю в это, если это не по ее сценарию.

14 окт. 2024
в моменте бывает зол. И я его боюсь. Я всегда его боюсь. Даже в добрые моменты, спокойные. Как будто он может сорваться от мелочи.

Боитесь отца, или его злости?

14 окт. 2024
Андрей
Боитесь отца, или его злости?

Скорее злости. Папу я люблю. Но из-за его непредсказуемости бывает страшно. Да, боюсь его злости

14 окт. 2024

Опа, а вот тут вопрос - так кто тут сценарист, кто режиссер? (Сразу вспомнила песню, градусы - режиссер).

Возникает ощущение, что Вы живете не совсем свою жизнь, Андрей. Но с ощущением, что свою...

14 окт. 2024

Согласна, непредсказуемость пугает. А если допустить, что самое страшное может быть?

14 окт. 2024
Андрей
Возникает ощущение, что Вы живете не совсем свою жизнь, Андрей.

Просто я уже и съехал. И маму ограничил в контакте со мной. И общаюсь с кем хочу. И делаю вроде бы что хочу… Не знаю что же еще надо. Вот нет её, этой свободы внутри

14 окт. 2024

Конечно, ограничения же идут на эмоциональном (психологическом) уровне. Т. Е. Переезд не всегда может помочь отделиться от родителей, учитывая то, что присутствует эмоциональная "зависимость".

При этом, Вы иногда слышите и свои собственные чувства. Слыша их, Вы воодушевляетесь (кстати, там еще может быть тоска) и что-то пробуете, а потом опять "5 копеек" со стороны мамы.

Андрей, а какой у Вас запрос в терапии? Есть ли результаты?

14 окт. 2024
Андрей

Насилие. Да, бывало, что по заднице ударит в детстве. Но более страшен в этом его голос, стеклянный взгляд… И вообще честно говоря такого сейчас хоть уже и нет, но пока я жил с родителями, было такое: я сижу в своей комнате, а они - там где-то, в спальне или на кухне. И у меня тут же фантазия, что щас он схватит нож и порежет или задушит или побьет маму, брата… Вот такого насилия я боюсь. Хотя такого НИ РАЗУ не было, это чисто в голове у меня картинки рисуются. Рисовались. Пока не съехал

14 окт. 2024
И у меня тут же фантазия, что щас он схватит нож и порежет или задушит или побьет маму, брата… Вот такого насилия я боюсь. Хотя такого НИ РАЗУ не было, это чисто в голове у меня картинки рисуются.

Какая заряженная фантазия, сильная и ресурсная.

Андрей, а как Вы выражаете свою злость?

В ней прощупывается и страх потерять...

14 окт. 2024
Андрей

В терапию я пришел с запросом что я ненавижу свою внешность и очень на ней сосредоточен. До терапии хотелось себя убить. Это прошло. В терапии улучшилось взаимопонимание с мамой, общение с друзьями, избавление от токсичных людей в окружении. Стал меньше бояться общения, незнакомых людей, неловких ситуаций.

Но проблема со внешностью практически осталась в мертвой точке, к сожалению

14 окт. 2024
Я сижу в своей комнате, а они - там где-то, в спальне или на кухне. И у меня тут же фантазия, что щас он схватит нож и порежет или задушит или побьет маму, брата… Вот такого насилия я боюсь

Допустим, что он побил или зарезал. Что будет с Вами? Что почувствуете к тем, кого побили или порезали? И к тому, кто побил/порезал?

Если что, это просто фантазия и никому не навредит. Мы же просто фантазируем)

Отзыв о консультации

Прекрасный специалист, чувствующий и понимающий. Это была полезная консультация, натолкнувшая меня на новые мысли и показавшая мне проблему под другим углом. Спасибо!

Андрей