КонсультацииЛичностные проблемы

Агрессивно веду себя под действием алкоголя. Почему так происходит и как с этим бороться?

18 дек. 2021
Нина
Мне 35 лет. В жизни очень много было у меня стрессовых ситуаций за последние 10 лет. В итоге сейчас, если я выпью, начинаю истерить, проговаривать старые обиды. Если меня раздражает человек, который по трезвоте меня обижал, я ему все выскажу, причем в грубой форме. Если меня бесит ситуация, я тоже ее проговариваю и прям плачу. Бывает такое поведение не всегда, иногда от пары бокалов уже меня несет, иногда и выпью больше, а таких реакций нет и все проходит мирно. Подскажите, почему так происходит и как с этим бороться? Я понимаю, что этанол не полезен, но и его недостаточно, чтоб человек стал агрессивен. У меня например, многие знакомые выпивают часто и много, но никогда таких реакций нет, как у меня.

18 дек. 2021

Нина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Вам не нравится своя агрессивность в состоянии опьянения и Вы хотите изменить свое внутреннее состояние.

Что для этого готовы сделать - пить меньше или столько же, и понять причины своего состояния, проработать их?

18 дек. 2021
Нина

Спасибо Александр за отклик, так я и так пью меньше некуда уже, это 2-3 бокала вина, и все равно не всегда это гарант, того что я не буду выливать негатив, то есть от дозы это не зависит, наверно от внутренних переживаний все же! Мы можем в течение этих 3 дней пообщаться в свободном формате?

18 дек. 2021

Да, можем в свободном формате.

18 дек. 2021

Скажите, что у Вас вызывает агрессию или кто, есть ли среди этих людей те, кто Вам сделал плохо и Вы не говорили с ними "по Душам" в "трезвом" состоянии. А когда выпьете - можете высказать все, что на Душе.

Есть ли причины в семье - родители, либо люди, которые сейчас Вам близкие?

18 дек. 2021
Нина

Меня на текущий момент бесит сильно свекровь, она специально хочет рассорить нас с мужем, лезет ко мне, оскорбляет. Ведет себя неадекватно, хоть и не пьет сама. Говорить с ней пыталась и узнать причину ее ненависти ко мне, но она не идет на контакт. Благо сейчас мы скоро уезжаем на свою квартиру. На мужа тоже обижена, так как он не стал ранее меня защищать, а сделал это только спустя 7 месяцев, когда уже меня довели. С мужем вопрос решили, но видимо пока мы тут живем, меня триггерит по пьяни

18 дек. 2021
Нина

У меня как будто вошло в привычку это. Трезвая я спокойная, но и твердо могу высказать что я думаю и защитить свои границы, но по пьяни порой прям несет. Агрессия я заметила, у меня всегда носит прицельный характер

18 дек. 2021
Нина

И еще я как будто застреваю в каком то неприятном событии, которое уже прошло, а вот под этим делом, все равно вспоминаю и проговариваю все случившееся

18 дек. 2021
Меня на текущий момент бесит сильно свекровь, она специально хочет рассорить нас с мужем, лезет ко мне, оскорбляет. Ведет себя неадекватно, хоть и не пьет сама. Говорить с ней пыталась и узнать причину ее ненависти ко мне, но она не идет на контакт. Благо сейчас мы скоро уезжаем на свою квартиру. На мужа тоже обижена, так как он не стал ранее меня защищать, а сделал это только спустя 7 месяцев, когда уже меня довели. С мужем вопрос решили, но видимо пока мы тут живем, меня триггерит по пьяни

Да.

Понятно, что простых путей в бытовых конфликтах нет.

Учитывая, что скоро Вы с мужем будете жить отдельно, можно будет изменить отношения со свекровью, найти взаимоуважение или нейтралитет.

То, что В с ней обсуждали и хотели прийти к некоему соглашению - это очень хорошо.

Значит, можете сказать о том, что Вам не нравится или нравится другому человеку.

18 дек. 2021
У меня как будто вошло в привычку это. Трезвая я спокойная, но и твердо могу высказать что я думаю и защитить свои границы, но по пьяни порой прям несет. Агрессия я заметила, у меня всегда носит прицельный характер

Возможно, в трезвом рассудке Вы хотите именно соблюдать нейтралитет, держать границы - "я тебе ничего не должен, ты мне ничего не должен". И так вроде бы получается.

А когда выпиваете - чувства начинают выходить из блока "личных границ" и тогда начинается агрессия.

Может она не только на других людей - свекровь, муж - но и на себя?

18 дек. 2021

И еще о чувстве агрессии - оно несет для Вас некую "разрушительную" позицию, оно как мне кажется - Вами воспринимается как плохое, то, что не нужно делать. Правильно?

18 дек. 2021
И еще я как будто застреваю в каком то неприятном событии, которое уже прошло, а вот под этим делом, все равно вспоминаю и проговариваю все случившееся

Ваши чувства - они будто бы "под запретом", и когда это происходит - Вы застреваете в этом состоянии.

Это нормально.

18 дек. 2021
Нина

Спасибо Александр. Вы правы, слушая оскорбления и мат каждый день, нервы будут шалить. Тем более у меня и так долгое время были стрессы, но другого характера. Видимо прорывает уже меня. Я считаю да, агрессия плохое чувство. Я сама такой человек, первая никогда не полезу и не буду оскарблять. Но вот если меня начинают унижать, то стараюсь конструктивно говорить и ставить обидчика на место. Но тут видимо это здоровая реакция на постоянный раздражитель, а агрессия как защитная реакция идет. На себя зла у меня нет. Я думаю, как только эта ситуация устранится, то и накопленный негатив уйдет, который под алко проявляется. У меня муж уже много раз говорил со свекровью, но она на день замолкает, а потом опять все по новой. Я ей тоже сразу предложила, как только начались ее нападки не ругаться, не общаться а только по бытовым вопросам общаться уборка, готовка и тп. Я к ней никогда сама не подхожу, и ни в коем случае не критикую и не унижаю. А она именно не хочет, чтоб было все спокойно и сама нарывается. Все вопросы решаемы, но она не хочет идти на встречу, к сожалению. Ну и я себя не на помойке нашла, и не обязанна это терпеть

18 дек. 2021
Нина

А может и вправду, это так защитная реакция на стресс проявляется, через алкоголь

18 дек. 2021
А она именно не хочет, чтоб было все спокойно и сама нарывается. Все вопросы решаемы, но она не хочет идти на встречу, к сожалению. Ну и я себя не на помойке нашла, и не обязанна это терпеть

Вот здесь начинает работать Ваша позиция, и Вы "входите из себя" - это когда свекровь выводит Вас на эмоции.

Вы ведь "закрытый" человек, и она не понимает Вас.

Я не говорю кто прав и не прав, хороший и плохой, виноват или нет в конфликте.

Я говорю о том, что Вы живя с мужем - никак не проявляли себя в отношениях со свекровью. Не давали волю своим чувствам.

С оной стороны, правильно - Вы ведь замуж вышли за мужа, а не за его маму.

Конфликт свекрови с Вами - это Ваша "закрытость", желание понять и прочувствовать Вас. Это не агрессия, чтобы сделать что-то плохое - это желание узнать Вас поближе.

Вы этого не хотите.

Это мое предположение.

18 дек. 2021
А может и вправду, это так защитная реакция на стресс проявляется, через алкоголь

Ваши чувства - "под замком", таким большим, амбарным.

Их надо выпускать жить из себя, учиться новым чувствам, принимать свои "плохие" чувства.

Это работа не одного дня.

Это вопрос - доверия.

И этому нужно научиться.

Пока Вам сложно с этим делом.

Поэтому, алкоголь дает возможность "выпустить пар" из себя, пережить свои чувства реально, в отношениях, а не внутри себя постоянно их "гасить".

18 дек. 2021
Нина

Я человек наоборот очень открытый и общительный) Я старалась с ней общаться нормально, но когда по хорошему не получилось и пошли оскарбления, то конечно прекратила, я же не мазохист)))

18 дек. 2021

Понятно.

В чем тогда конфликт - с одной стороны:

Если я выпью, начинаю истерить, проговаривать старые обиды

Обиды, истерика, т.е. нечто внутри себя, что вызывает чувство агрессии. (Я могу его назвать желанием защититься).

И с другой стороны:

Я человек наоборот очень открытый и общительный

Т. Е. Вы можете общаться на любые темы и ничего не скрываете в себе, Вы же открыты для любого общения.

Чему верить, я говорю о Вас - для Вас - Вы общительный и открытый человек, или все-таки желание промолчать есть?

Я не ищу "плохих и хороших", я хочу чтобы Вы мне доверяли как специалисту.

Потому что две позиции, которые Вы описали раннее - они диаметрально противоположны.

Кто Вы?

18 дек. 2021
Но вот если меня начинают унижать, то стараюсь конструктивно говорить и ставить обидчика на место. Но тут видимо это здоровая реакция на постоянный раздражитель, а агрессия как защитная реакция идет

Может, Вы опишите ситуацию, типичную или что Вас приводит в это состояние?

18 дек. 2021

Я думаю, вопрос прощения другого человека (свекрови) - это возможность простить себя за свою агрессию, и это чувство вины за то что, агрессия может быть в отношениях.

И простить себя за то, что Вы испытывали агрессию, Вы ведь не хотели ничего плохого сделать. Это была Ваша защита.

Тогда - за счет прощения другого человека и себя - Вы выходите из этого круга, и можете построить другие отношения.

И агрессия уйдет из Вас, потому что не будет страха в будущих отношениях.

Если Вам сложно принять этот путь - мы можем прорабатывать это в аудио формате.

18 дек. 2021
Нина

Смотрите, я реально очень общительный человек и доброжелательный, экстраверт. Но когда начинают лезть в душу и пытаться оскорблять или переделывать, то я сразу обрубаю такого человека. Ибо считаю, что это неприемлимо. Не хамлю, не матерюсь но ставлю на место. Спасибо, Вы мне очень помогли. Желаю Вам здоровья и успехов в работе и в жизни)))!

Отзыв о консультации

Благодарю искренне Александра Руденко! Спасибо Вам большое! Вы чуткий и внимательный специалист, который помог мне решить мою ситуацию. Добра Вам и всего наилучшего!

Нина