КонсультацииЛичностные проблемы
Постоянно пропадает интерес к делу. Почему и как с этим бороться?
В терапию я пришел с запросом что я ненавижу свою внешность и очень на ней сосредоточен. До терапии хотелось себя убить. Это прошло. В терапии улучшилось взаимопонимание с мамой, общение с друзьями, избавление от токсичных людей в окружении. Стал меньше бояться общения, незнакомых людей, неловких ситуаций.
Но проблема со внешностью практически осталась в мертвой точке, к сожалению
А что именно Вам не нравится в Вашей внешности?
Какая заряженная фантазия, сильная и ресурсная.
Андрей, а как Вы выражаете свою злость?
В ней прощупывается и страх потерять...
Вообще до недавнего времени (буквально до прошлой недели) я в жизни ни разу, никак не выражал злость. Я склонен к обиде, к замалчиванию и проглатыванию.
Но в последние дни началось что-то другое. Я как будто открыл другой способ сталкиваться с тревожными мыслями. Я начинаю избивать подушку или диван, совершать резкие движения. Становится легче. Но это мой первый опыт выражения злости за всю жизнь
Допустим, что он побил или зарезал. Что будет с Вами? Что почувствуете к тем, кого побили или порезали? И к тому, кто побил/порезал?
К тому, кто побил, я бы чувствовал неимоверную злость, жажду отомстить.
К тому, кого побил - сильную жалость, сострадание и вину, что я не помог. Очень большую вину и стыд, что я даже защитить не могу
Прекрасный опыт. Поддерживаю Вас в начинаниях. Это безусловно результат. Пока что - как некие задатки, неподконтрольные, случайные, а постепенно перерастут в осознанные и уже там, где она будет уместна и конструктивна. Эффект можно усилить, когда, например подушку бьете - подключая чувство, прочувствовать его силу и мощь. Это никому не навредит, а Вам действительно легче. Здорово)
Если конкретика, то форма подбородка, живот большой (он-то не громадный, но и не идеально стройный, даже сейчас пишу это и мне стыдно говорить про живот). Плотные бедра, выпуклые щеки, а не впалые. В общем, какое-то тотальное несоответствие некоему стройному, статному, сексуальному идеалу.
Если говорить в общих чертах, то я вижу себя на фотках/видео какой-то размазнёй. Неловкие движения, скованность, как пельмень ходячий, а не молодой активный парень.
Гнев, страх и бессилие/беспомощность на фоне страха. Чувство вины на фоне бессилия и беспомощности.
Как бы Вы отомстили? Поделитесь, как Вы злились бы?
Тут Вы как будто описываете недостаточную маскулинность, мужскую сексуальность. Есть что-то такое? И Видите Вы эту маскулинность, сексуальность через образ тела, который бы подчеркнул эти качества?
Я бы сделал с обидчиком то же что и он. Я бы отомстил ему больно, с криком, и не только за то что он сделал. А еще и за всё. Я бы припомнил ему сотни моментов. И он бы почувствовал, что не обладает монополией на силу в своем доме. И ему дадут отпор, если он только сунется
Прекрасно. С маскулинностью, мужественностью, конкурнтностью у Вас все прекрасно. Все это у Вас есть) Только очень хорошо прячете
Ну, не совсем так, чисто в детали если углубляться, то не то что бы прям о маскулинности речь. А просто о сексуальной привлекательности. Более мягкой. Но это мелочи, а так - да, сексуальность - это образ тела, но в первую очередь - лицо. Лицо меня всегда угнетает. Я на нем сильно зациклен.
И вы спросили, почему пельмень. А это очень важно. Потому что пельмень разваренный, мягкий, жиденький весь, бесформенный. Как я. А хотелось бы быть с четкими чертами лица, типажными, уверенными. Как-то так
И вы спросили, почему пельмень. А это очень важно. Потому что пельмень разваренный, мягкий, жиденький весь, бесформенный.
Быть привлекательным, что бы привлекать внимание особ женского пола.?
Пельмень хлюпкий, если переварить. А если как раз, то он очень даже упругий, может еще кипятком прыснуть. Тут еще я бы поспорила с хлюпеньким и жиденьким.
Не знаю, насколько здесь безопасно об этом говорить. Но я намекну, чтоб было ясно: да, «привлекать внимание» - вы правы, просто пол...
Я про себя «это» знаю еще с 12 лет. Родители не знают до сих пор. Хотя, может и догадываются
Относительно безопасности (тема, насколько я знаю, скрыта, от третьих глаз).
Когда Вы пишите в кавычках, Вы хотите дать мне понять про ориентацию. Верно поняла?
Да
Вас устраивает данный момент?
Спокойно отношусь. Но знаете, часто стала возникать мысль: вот расскажу родителям - и освобожусь. Как будто поставлю некую точку для них, для их ожиданий от меня. И наконец почувствую себя собой. Но боюсь это иллюзия, не уверен. И стыдно перед ними. Вернее, страшно ожидать пристыжения
А, все таки есть неудобство. Если я с кем-то вижусь у себя в квартире, провожу свидания, скажем так, то очень страшно, что кто-то из родителей придет ко мне. Ведь они живут не так и далеко. Дома рядом расположены
А знали бы - не было бы так страшно
Вот интересно как выходит, Андрей. Начали с "пропадает интерес" и пришли к "знали бы, не было бы та страшно".
Как эти два момента могут быть связаны?
Я сейчас в целом, не касаемо именно ориентации.
Отзыв о консультации
Прекрасный специалист, чувствующий и понимающий. Это была полезная консультация, натолкнувшая меня на новые мысли и показавшая мне проблему под другим углом. Спасибо!