КонсультацииОтношения в парах

Находясь в отношениях, нуждаюсь в общении с другими парнями. Не можем найти компромисс с молодым человеком

10 окт. 2020
Светлана
Нахожусь в отношениях уже 2 года. Очень люблю своего партнёра и берегу наши отношения, но к сожалению страсть уже ушла и всё превратилось в рутину. Начала замечать, что мне нравится внимание со стороны противоположного пола. Общение с парнями для меня как глоток свежего воздуха. Однако я знаю черту и никогда не изменяла своему партнёру. Недавно познакомилась с прекрасной компанией в которой есть и парни и девушки. Находясь с ними, чувствую себя счастливой, замечаю, что с ними мне легко и улыбка не сходит с лица. Очень быстро привязываюсь к людям. Парень ревнует и ставит мне ультиматумы, как, когда, и до скольки я могу с ними погулять. Иногда его контроль доходит до абсурда. При этом его беспокоит не возможность моей измены а внимание со стороны парней в моей компании. Не могу спокойно с ними отдохнуть и в последнее время начала обманывать своего молодого человека, что мне совсем не нравится. Почти всё моё окружение меня осуждает. Теперь не могу разобраться что мне делать? Пожертвовать своим счастьем от общения с друзьями и вернуться к рутине с молодым человеком? Или же закончить отношения с партнёром, что бы не причинять ему боль своими гулянками (чего мне очень не хочется делать)?

10 окт. 2020

Светлана, здравствуйте

Я готова вас проконсультировать

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации

12 окт. 2020
Светлана

Я ознакомлена с условиями, готова продолжать консультацию

12 окт. 2020

Светлана, добрый день.

Вы столкнулись перед очень трудным выбором. Скажите, а почему вы разделяете свою тусовку и молодого человека? Почему не отдыхаете в одной компании вместе?

13 окт. 2020
Светлана

На самом деле, мне сложно ответить на этот вопрос, но я категорически не хочу совмещать свою личную жизнь со своими друзьями. Есть несколько возможных причин:

  1. Я потеряю своё "Я" и обо мне будут говорить не как о "Свете", а как о "Девушке моего молодого человека"
  2. Меня привлекает внимание ко мне, когда мной интересуются и проявляют знаки внимания, однако наличие у меня молодого человека может спугнуть этот интерес
  3. Практически всё своё время я провожу с молодым человеком, и мне хочется иметь личное пространство не связанное с ним.
  4. Так же я считаю что личные отношения нельзя внедрять в компанию друзей, судя по себе, меня раздражают подобные "парочки" в компании. Основываясь на личном опыте, если все в компании начинают разбиваться на пары, в итоге эта компания распадается.
14 окт. 2020

Света, а если бы ваш молодой человек проявлял бык вам больше внимания, вам бы требовалось дополнительное внимание со стороны? Как думаете?

И еще один важный вопрос - от чего вам труднее отказаться - от него или от своей компании? Если бы перед вами встал такой выбор - кому вы отдали бы предпочтение?

15 окт. 2020
Светлана

По поводу дополнительного внимания со стороны молодого человека, могу сказать, что я уже обсуждала с ним этот вопрос, просила добавить огоньку и разнообразия в отношения, но к сожалению его хватало максимум на пару дней. Я видела что он старался, но наверное, в силу своей неопытности, не до конца понимает как вносить изюминку в каждый проведённый день без лишних затрат. И в итоге всё снова и снова сводится к невыносимой рутине.

По поводу второго вопроса, могу с уверенностью сказать, что с горем пополам, но я бы отказалась скорее от компании. Всё таки человек с которым мы через столькое прошли - мне дороже. Но я надеюсь дело не дойдёт до выбора и одна мысль об этом вгоняет меня в ужас. Выбирая либо то либо другое, в итоге я всё равно отрываю от себя важную часть своей жизни, что оставит на сердце немаленький рубец.

16 окт. 2020
По поводу дополнительного внимания со стороны молодого человека, могу сказать, что я уже обсуждала с ним этот вопрос, просила добавить огоньку и разнообразия в отношения, но к сожалению его хватало максимум на пару дней. Я видела что он старался, но наверное, в силу своей неопытности, не до конца понимает как вносить изюминку в каждый проведённый день без лишних затрат. И в итоге всё снова и снова сводится к невыносимой рутине.

Светлан, "огонек и разнообразие", а так же "изюминки" - это же метафоры. А вы пробовали конкретно объяснить, чего вам хочется? Мол, я хочу вот это и вот это! И понимаете ли вы сама при этом, чего именно вы хотите?

По поводу второго вопроса, могу с уверенностью сказать, что с горем пополам, но я бы отказалась скорее от компании. Всё таки человек с которым мы через столькое прошли - мне дороже. Но я надеюсь дело не дойдёт до выбора и одна мысль об этом вгоняет меня в ужас. Выбирая либо то либо другое, в итоге я всё равно отрываю от себя важную часть своей жизни, что оставит на сердце немаленький рубец.

Поняла вас. Я не предлагаю вам оказываться сейчас от чего-то. Я задала этот вопрос, чтобы понять ваши приоритеты сейчас. И меня радует, что вы выбираете своего молодого человека, а не компанию! Значит, за эти отношения важно бороться. Похоже, что в компании вы получаете то, что не получаете от него. Хорошо бы понять, что это и сформулировать это.

18 окт. 2020
Светлана

На самом деле, я думаю к вам не раз обращались с вопросами по поводу рутины в долгосрочных отношениях. Та страсть, романтика, желание не отходить от этого человека ни на минуту, получать удовольствие от каждого дня, от каждой секунды проведенной с ним, всего того что было в начале наших отношений, думаю именно этого мне не хватает. Мы целыми днями сидим дома, либо что то смотрим, либо сидим в телефонах. Каждый день, как день сурка. Почти перестали разговаривать, потому что элементарно не о чем. На фоне этого частые ссоры. Читала на разных форумах, что это постоянная проблема, что нужно заняться каким то общим делом или ещё чем то... И даже предлагая что то новое своему молодому человеку, как я уже говорила, этого хватает на пару дней, а потом всё по кругу.

От компании я получаю внимание со стороны мужского пола, от которого я получаю колоссальное удовольствие, получая новые эмоции и подчёркивая свой авторитет как девушки, так же, постоянное общение на разные темы, хорошее настроение, интересное времяпрепровождения, чувство эйфории и счастья.

19 окт. 2020
На самом деле, я думаю к вам не раз обращались с вопросами по поводу рутины в долгосрочных отношениях. Та страсть, романтика, желание не отходить от этого человека ни на минуту, получать удовольствие от каждого дня, от каждой секунды проведенной с ним, всего того что было в начале наших отношений, думаю именно этого мне не хватает. Мы целыми днями сидим дома, либо что то смотрим, либо сидим в телефонах. Каждый день, как день сурка. Почти перестали разговаривать, потому что элементарно не о чем. На фоне этого частые ссоры. Читала на разных форумах, что это постоянная проблема, что нужно заняться каким то общим делом или ещё чем то... И даже предлагая что то новое своему молодому человеку, как я уже говорила, этого хватает на пару дней, а потом всё по кругу.

Светлана, то, что вы описываете про начало отношений - этот период влюбленности. Он всегда краткий. Когда он заканчивается, тогда люди могут опять вернуться к полноценной жизни))) Не залипать друг на друга, а заниматься еще другими важными делами. А если жизнь изначально не полноценная - получаем день сурка.

Поэтому и вы столкнулись с этой проблемой. Конечно вам не о чем разговаривать и скучно жить, потому что вы сидите дома, уткнувшись в телефоны. И чтобы добавить интерес и красок жизни, конечно важно и друг другу устраивать романтику, но гораздо важнее наполнить свою жизнь.

Если бы у каждого из вас были бы свои интересы - хобби, спорт, профессиональное развитие - вам некогда было бы скучать и ссориться. И была бы масса тем для разговора. И еще вы успевали бы соскучиться друг по другу.

И даже предлагая что то новое своему молодому человеку, как я уже говорила, этого хватает на пару дней, а потом всё по кругу.

А зачем вам его тащить в каике-то свои интересы? Пусть он занимается своими делами. Почему вы не наполняете свою жизнь самостоятельно?

От компании я получаю внимание со стороны мужского пола, от которого я получаю колоссальное удовольствие, получая новые эмоции и подчёркивая свой авторитет как девушки, так же, постоянное общение на разные темы, хорошее настроение, интересное времяпрепровождения, чувство эйфории и счастья.

Поняла. Все то же самое можно получать в других местах, но с пользой для дела - в фитнесс-клубах, танцевальных кружках, театральных студиях, в профессиональных тусовках. Там можно получать и новые эмоции и интересные разговоры и даже внимание, да еще и развитие. Я не знаю какие у вас интересы. Подумайте, чем вам хотелось бы разнообразить свою жизнь?

21 окт. 2020
Светлана

Если брать молодого человека, то у него нет никаких увлечений и интересов кроме своего компьютера. Он приходит ко мне после техникума и тут начинается история "Привет, домохозяйка". Я его кормлю, ублажаю, мы смотрим пару фильмов и его всё устраивает, когда меня это душит. Лично я ходила на многие кружки, например женский танцевальный коллектив, но это было затратно и я начала много уставать, к тому же совмещать это с колледжем очень сложно. К тому же я бы не сказала что пытаюсь внедрить своего молодого человека в какие то свои интересы, я просто пытаюсь хотя бы выйти из четырёх стен.

А по поводу компании, я бы не сказала что эмоции и атмосфера в танцевальном кружке схожа в атмосферой прогулок с друзьями.

Всё чего я хочу, это быть счастливой и просыпаясь по утрам и не знать что меня ждёт, что бы в процентном соотношении я смеялась и радовалась больше чем плакала, злилась и вгоняла себя в депрессию.

23 окт. 2020

Светлана, тогда расскажите подробнее, о чем вы плачете? На что или на кого злитесь?

24 окт. 2020
Светлана

Могу заплакать по любому поводу, с детства была очень эмоциональной, а сейчас когда дни стали серыми, часто задумываюсь "Почему я не чувствую себя в своей тарелке? Почему не счастлива? Почему, зная что на утро меня ждёт всё тоже что было и вчера пропадает желание просыпаться вообще? Может я что то делаю не так? "

Я очень мнительная и могу так загоняться днями. Непонимание того что происходит у меня в жизни и непонимание того как это состояние изменить - сводит меня с ума. И когда я начинаю об этом думать вот тогда и проскальзывают слёзы. Ну и плюсом ко всему, ссоры с молодым человеком тоже выбивают меня из колеи. Не сказала бы что это что то серьёзное, но даже после мелких склок остаётся осадок.

24 окт. 2020

Светлана, очень вас понимаю... И сочувствую...

Непонимание того что происходит у меня в жизни и непонимание того как это состояние изменить - сводит меня с ума.

Разобраться с этим и изменить может помочь психотерапия. Тут важно понимать, что проблема ваших переживаний не в том, что партнер что-то не так делает, а в том, что у вас в душе живет какая-то боль и вы не чувствуете себя счастливой...

Когда женщина счастлива, она находит возможность радоваться отношениям с партнером или меняет партнера (если партнер не устраивает). Судя по тому, что вы предпочитаете сохранять свои отношения - партнер вас устраивает. Тогда важно разбираться с тем, что мешает вам быть с нм счастливой...

Что думаете об этом?

29 окт. 2020
Светлана

Я предпочитаю сохранять наши отношения с молодым человеком, потому что он стал для меня очень близок. Каждый прожитый день связан с ним. Все мои обстоятельства и ситуации непосредственно связаны с ним. И многие наши планы на будущее, мои планы в помощи его реализации как личности в будущем ещё не закончены. На данный момент я не готова разрывать с ним отношения. Не вижу на это веской причины. Но я не думаю, что именно по этой причине можно сделать вывод что в отношениях всё гладко. Проблема в том, что я не получаю удовольствия от жизни. Можно сказать живу на автомате, как заводная игрушка. Каждый день одно и тоже. Не знаю связанно это как то с моими отношениями или нет, но факт остаётся фактом. Я думаю что сделала такие выводы, потому что каждый день, почти с утра и до позднего вечера я провожу со своим молодым человеком, я буквально живу в этих отношениях, и если меня не устраивает моя жизнь и моё время препровождение, соответственно меня не устраивает времяпрепровождения с моим молодым человеком. Раз мы всё делаем вместе и 24/7 вместе то и образ жизни должны менять вместе. Поэтому я ему и предлагала что-то поменять, погулять, куда-нибудь сходить и т.д. Думала что отношения изжили своё и всё в этом роде...

Нет никаких ярких эмоций, красок, азарта и интереса от жизни. И думаю именно в компании, общаясь с другими парнями я находила этот азарт, этот огонёк... Но анализируя сейчас ситуацию... Думаю, это была отчаянная мера заглотнуть хоть немного ярких эмоций, каких то впечатлений, находя их именно в общении с противоположным полом и гулянками с друзьями.

30 окт. 2020
И многие наши планы на будущее, мои планы в помощи его реализации как личности в будущем ещё не закончены.

Светлана, а что вы имеете в виду?

Проблема в том, что я не получаю удовольствия от жизни. Можно сказать живу на автомате, как заводная игрушка. Каждый день одно и тоже. Не знаю связанно это как то с моими отношениями или нет, но факт остаётся фактом. Я думаю что сделала такие выводы, потому что каждый день, почти с утра и до позднего вечера я провожу со своим молодым человеком, я буквально живу в этих отношениях, и если меня не устраивает моя жизнь и моё время препровождение, соответственно меня не устраивает времяпрепровождения с моим молодым человеком. Раз мы всё делаем вместе и 24/7 вместе то и образ жизни должны менять вместе. Поэтому я ему и предлагала что-то поменять, погулять, куда-нибудь сходить и т.д. Думала что отношения изжили своё и всё в этом роде...

Поняла. Над отношениями важно работать, но у каждого человека должна быть еще какая-то жизнь, помимо отношений. Когда у человека нет своей жизни, он начинает растворяться в партнере. Ни к чему хорошему это не приведет...

Нет никаких ярких эмоций, красок, азарта и интереса от жизни. И думаю именно в компании, общаясь с другими парнями я находила этот азарт, этот огонёк... Но анализируя сейчас ситуацию... Думаю, это была отчаянная мера заглотнуть хоть немного ярких эмоций, каких то впечатлений, находя их именно в общении с противоположным полом и гулянками с друзьями.

Да, видимо так и есть.

Что планируете делать дальше? Где еще вы могли бы получать подобные эмоции?

31 окт. 2020
Светлана

В плане будущей реализации моего партнёра как личности, могу сказать то, что я ему очень сильно помогаю, в плане учёбы и в плане будущей профессии, пытаюсь помочь ему во всём... До общения со мной он был обычным раздолбаем который плохо учился и даже не задумывался о будущем, я же пытаюсь поставить его на ноги. Я показала ему многое чего он никогда не видел, очень сильно подтянула его в учёбе, заставила его подумать о будущем, и сейчас, имея большие связи моих родителей, я готова ему помочь и с профессией. Я хочу что бы он был счастлив.

Что делать дальше не знаю, уже опускаются руки и я чувствую что просто плыву по течению. И я понятия не имею где бы я могла получать бурю эмоций, которая снова зажгёт во мне огонь.

03 нояб. 2020
В плане будущей реализации моего партнёра как личности, могу сказать то, что я ему очень сильно помогаю, в плане учёбы и в плане будущей профессии, пытаюсь помочь ему во всём... До общения со мной он был обычным раздолбаем который плохо учился и даже не задумывался о будущем, я же пытаюсь поставить его на ноги. Я показала ему многое чего он никогда не видел, очень сильно подтянула его в учёбе, заставила его подумать о будущем, и сейчас, имея большие связи моих родителей, я готова ему помочь и с профессией. Я хочу что бы он был счастлив.

Светлана, а почитайте, пожалуйста, в сети статьи про "треугольник Карпмана". А потом напишите мне, нашли ли вы себя в этих ролях

А еще поинтересуйтесь, что такое "профлексия". Возможно там тоже сможете найти важную информацию для себя

05 нояб. 2020

Светлана, здравствуйте.

Актуальна ли для вас еще данная тема?

Удалось ли вам почитать о том, что я рекомендовала?

23 нояб. 2020
Светлана

Здравствуйте, простите что долго не отвечала, было много дел по учёбе.

Я просмотрела статьи про треугольник Карпмана. Попыталась примерить на себя все три роли.

Если брать в пример роль спасителя, то на сколько я выяснила, он помогает и даёт советы из личной выгоды, при этом вся его помощь несущественна. Я бы не сказала, что я являюсь спасителем, потому что вся моя помощь искренна и уж точно существенна. Роль жертвы мне до конца не понятна, но думаю что мне это тоже не близко, потому что как такового преследователя и спасителя у меня нет. Ну и роль преследователя мне не близка от слова совсем. Подводя итог, думаю что моя ситуация не связана с треугольником Карпмана.

Ситуация с профлексией уже ближе. Я иногда делаю и отношусь к молодому человеку так, как хотела бы что бы он относился ко мне. Да и вообще я такой человек, который часто идёт на уступки и может пожертвовать своими желаниями ради другого.

Но даже изучая эти статьи, я не понимаю в чём решение моей проблемы

24 нояб. 2020
Если брать в пример роль спасителя, то на сколько я выяснила, он помогает и даёт советы из личной выгоды, при этом вся его помощь несущественна. Я бы не сказала, что я являюсь спасителем, потому что вся моя помощь искренна и уж точно существенна.

Не совсем так... Видимо, какая-то сжатая статья вам попалась. "Спасители", порой, совершают грандиозные поступки. Многие даже профессию себе выбирают, что называется, по "психопатологии" - множество "спасителей" можно найти среди врачей, МЧС-цев, среди пожарников и даже среди психологов. И выгода "спасителя" не всегда материальна. Они могут помогать искренне, а их выгода при это будет в том, чтобы быть хорошим в глазах окружающих, быть добрым, или быть нужным и т.п.

Подводя итог, думаю что моя ситуация не связана с треугольником Карпмана.

Я все же позволю себе пока усомниться... ) Вы пытаетесь поставить на ноги взрослого мужчину - это уже говорит о том, что есть материал для терапевтической работы... Вы так не думаете?

Я такой человек, который часто идёт на уступки и может пожертвовать своими желаниями ради другого.

Светлан, вот в этом предложении уже просматриваются роли "спасителя" и "жертвы". Перечитайте, что вы написали. Вдумайтесь в этот текст.

Ситуация с профлексией уже ближе. Я иногда делаю и отношусь к молодому человеку так, как хотела бы что бы он относился ко мне.

Просите ли вы его об этом? Что вы делаете, чтобы он начал так относиться к вам?

Или вас устраивает сложившаяся ситуация?

Но даже изучая эти статьи, я не понимаю в чём решение моей проблемы

Для начала вам нужно увидеть и признать в вашем поведении жертвенные и спасительские действия. Пока вы это не видите, не признаете. Поэтому пока вам не понятно, как вам решать проблему.

В отношениях с вашим парнем вы взяли на себя роль его спасителя:

В плане будущей реализации моего партнёра как личности, могу сказать то, что я ему очень сильно помогаю, в плане учёбы и в плане будущей профессии, пытаюсь помочь ему во всём... До общения со мной он был обычным раздолбаем который плохо учился и даже не задумывался о будущем, я же пытаюсь поставить его на ноги. Я показала ему многое чего он никогда не видел, очень сильно подтянула его в учёбе, заставила его подумать о будущем, и сейчас, имея большие связи моих родителей, я готова ему помочь и с профессией. Я хочу что бы он был счастлив.

Или, если так понятнее - роль мамы. Так обычно о сыновьях рассуждают. Вы его усыновили, вместо того, чтобы выстраивать с ним мужско-женские отношения или найти партнера "своего уровня", чтобы никого никуда не подтягивать... И тем самым вы превратились в жертву...

Чтобы решить проблему, вам важно признать, что вы не на равных в этих отношениях, разобраться в мотивах своих поступков и обнаружить психологические механизмы, которые движут вашими действиями. Тогда можно будет решить проблему.

Светлана, понятно ли я объясняю? Не запутала вас? Отзывается ли вам мой текст?