КонсультацииСемейные отношения

Муж смотрит фото девушек в интернете. В чём моя вина, что муж не видит во мне женщину?

10 окт. 2020
Анна
Как мне быть в сложившейся семейной ситуации: вот уже год как муж тайком смотрит на фото девушек в интернете, мне это не нравится, попадался, обещал этого больше не делать, но это как зависимость. Я и молчала, и резко реагировала. Понимаете, я не считаю себя очень красивой, но и не считаю себя настолько отвращающей, что приятнее не меня обнимать, а на фото смотреть. Я не понимаю, это моя вина, что муж не видит во мне женщину?

10 окт. 2020

Анна, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

10 окт. 2020
Анна

Ольга, здравствуйте, условия подходят.

10 окт. 2020
Я не понимаю, это моя вина, что муж не видит во мне женщину?

Почему Вы считаете, что именно из-за того, что он в Вас не видит женщину он смотрит фото других женщин?

За этот год как он смотрит фотографии что-то изменилось в вашей сексуальных отношениях?

До того как он начал смотреть фотографии, какими были ваши сексуальные отношения с мужем?

Он просто смотрит их фото и всё?

Возможно обсудить с ним спокойно без обвинений и обид, зачем он это делает?

10 окт. 2020
Анна

Я не считаю, что он не замечает женщину во мне из-за фото, скорее, причина страсти к подобным фото из-за отсутствия тяги ко мне, хотя я не могу знать это точно. Сексуальные отношения абсолютно разладились, очень редкие, у меня на этом фоне начались гормональные проблемы, кисты. При этом мы планируем ребёнка, я пошла на то, чтобы конкретно говорить, в какие дни мы можем рассчитывать на зачатие, я не надеюсь на регулярность, когда может случайно получиться в нужный день, потому что уже много времени прошло и никакие действия и разговоры проблему не решают. Так и в эти дни муж не хочет. Возможно, год назад ему во мне чего-то не хватало, началось это после нашей сильной ссоры, как я предполагаю. Он уходит о разговоров и диалога не получается, только обещает, что такого больше не повторится. Я спрашивала, что мне изменить в себе, чтобы наладить отношения. Он говорит, что это не из-за меня происходит и все нормально. Но через время это повторяется.

10 окт. 2020
Он уходит о разговоров и диалога не получается

Как думаете, почему он не хочет идти на диалог? Что ему мешает?

11 окт. 2020
Анна

Во-первых, на эту тему, ему, видимо, стыдно говорить. Во-вторых, он и в обычной жизни немногословен.

11 окт. 2020

Анна, как давно Вы в браке?

Как думаете, почему ему стыдно?

Можно назвать Ваше общение доверительным?

Даже, если человек немногословен, но вопрос интимных отношений важен и обсуждение его необходимо для гармоничных отношений. На мужа Вы повлиять не сможете, но можете создать для него безопасную среду для откровенного разговора.

Сейчас для него это стыдно, так как Вы виноватите его и он чувствует стыд, так как вынужден защищаться. В его поведении есть причина и важно не запрещать, а понять. Дать ему понять, что Вы не вините его, а хотите сделать вашу интимную жизнь общей, понятной, хорошей для обоих. Что эта ситуация влияет на Вас.

Какой Вы себя чувствуете от того, что он не обсуждает с Вами интимные вопросы?

11 окт. 2020
При этом мы планируем ребёнка, я пошла на то, чтобы конкретно говорить, в какие дни мы можем рассчитывать на зачатие, я не надеюсь на регулярность, когда может случайно получиться в нужный день, потому что уже много времени прошло и никакие действия и разговоры проблему не решают.

Кто проявил инициативу по поводу ребенка? Ответственный ли Ваш муж человек? Как думаете он готов к отцовству? Как в его поведении и словах проявляется отношение к тому, что он хочет ребенка?

Как давно он смотрит фото? Как давно вы решили завести ребенка?

11 окт. 2020
Анна

Мы в браке 3 года. Опять же, не утверждаю, но думаю, что ему неловко, что о его тайном пристрастии узнали, ему в данный момент комфортно именно так, без всяких выяснений причин, но чтобы об этом никто не знал и не говорил. Наше общение с его стороны было менее доверительным сначала, но со мной он все же больше продолжает делиться, чем со своими родителями. Я же наоборот ему больше верила, а теперь осторожна. Отчасти вижу причину в холодном отношении с его стороны, что он женился "по уму", а именно сильной тяги, страсти у него не было ко мне ещё до свадьбы, это было до меня, но та девушка не понравилась родителям и он к ним прислушался. Какой я себя чувствую? - раньше конечно ущербной, нежеланной, некрасивой, сейчас я отошла от этой мысли, но думаю, что это результат неверных действий с обеих сторон.

11 окт. 2020
Анна

Желание иметь ребёнка общее, но были выявлены проблемы у меня и у него, которые могут стать причиной бесплодия. Но он, наверное, думает, что это не серьёзно, что и так получится, поэтому к врачам не спешит, таблетки купил с боем, пить их забывает, от комплексного обследования отказывается. Приводила ему такой пример: вот ты хочешь сходить в баню с друзьями, ты её растопишь, приготовишь все в ней, позвонишь друзьям, и баня состоится. А если сидеть около бани и просто хотеть, то бани не будет. Так и шагов к преодолению проблем, мешающих нам стать родителями, я не вижу от него, но говорит, что хочет ребёнка.

11 окт. 2020
Анна

Представьте состояние, когда ты пьёшь витамины, гормональные препараты и врач говорит, с твоей стороны препятствий нет, планируй, а в дни, когда время наступает и муж знает об этом, он не смотрит на тебя никак, как будто тень рядом, а тут узнаешь, что он рассматривал самых красивых девушек планеты.

11 окт. 2020
Анна

Если бы ребёнок появился, думаю, что на него, как на отца, я бы могла рассчитывать. Он ответственный. Именно в его личностных качествах я не сомневаюсь, и будь ребёнок рядом, он бы к нему относился хорошо.

11 окт. 2020
Анна

Со мной он тоже старается вести себя правильно, как он говорит, нужно строить отношения, только в перерывах уходит с этой стройплощадки и смотрит на фото, чтобы отдохнуть, наверное.

11 окт. 2020
Анна

Ребёнка мы стали планировать сразу, то есть года 3 уже, на фото смотрит год, во всяком случае, я это стала замечать. Когда в тебе не видят женщину, ты ищешь причину в себе, ищешь любовницу, читаешь смс, роешься в телефоне. Вот я нашла именно тогда его фейковую страницу в соцсетях и тд. А иногда видела, как он при мне спешно вкладки закрывал.

11 окт. 2020
Анна

В семье, если не считать интимной жизни, условия хорошие, он часто говорит, что рад быть дома, что ему хорошо. Но может быть, он меня женой-мамой считает, я и об этом думала.

11 окт. 2020

Анна, а в том что Вы написали мне видится, что Вы готовы к тому, чтобы стать мамой, а он не хочет. Даже чувствл долго не может его сподвигнуть к определенным действиям.

Вы привели очень хороший пример про баню.

Он наглядно показывает, что, если человек чего-то хочет действительно, он делает.

И поэтому здесь важно не то, что он смотрит фотографии или, что он избегает разговор, а важно вообще обсудить ваше будущее и ваши отношения.

Здесь действительно дело не в Вас а именно в нём.

Если мужчина не готов стать отцом для этого есть разные причины.

Например, он не видит Вас матерью своих детей или он боится того, что много ответственности, или Вы слишком давите на него, а это влияет на его сексуальное влечение (он же не робот, по команде возбуждаться).

Возможно, посмотрев на этих девушек это добавляет какое-то возбуждение.

Опять же учитывая то, что у него какие-то проблемы со здоровьем, это тоже может в голове его создавать блоки. А вдруг не получится и тогда он будет виноват. Если мужчина очень ответственный и правильный то такие глобальные вопросы, могут убивать желание.

Могу предположить, что просмотр фотографий как раз и способствует для него пониманию, а вообще он может еще испытывать какое-то желание.

Возможно, сейчас важно не зачать ребенка, а восстановить именно сексуальные отношения, интимность внутри Ваших отношений, и на время отложить вопрос с ребенком.

Если Вы хотите иметь детей от этого мужчины, то Вам нужно выйти на тот момент, когда он действительно захочет. Когда он примет что проблемы связаны с его здоровьем, и что их нужно решать. Когда он сам начнёт пить таблетки, ходить к врачу и прилагать усилия к тому, чтобы у вас были дети.

А сейчас это выглядит так, как будто Вы создали для себя проект, в котором не учитываете его желание и его готовность.

У Вас очень много предположений о нём, о его мыслях.

Вы можете эти предположения озвучивать в виде вопросов к нему для того, чтобы лучше его понимать. Так ему и объясните.

"Дорогой, я хочу понять тебя, ответь мне пожалуйста на мои вопросы".

Наверное, думает, что это не серьёзно, что и так получится, поэтому к врачам не спешит,
Уходит с этой стройплощадки и смотрит на фото, чтобы отдохнуть, наверное.

Подобные предположения Вы можете облечь в вопросы.

То есть не спрашивайте его почему или что Вам поменять (этого может вводить в ступор, поэтому он может быть не готов отвечать и разговаривать на эту тему), а конкретно говорите о том, что Вы думаете.

Например,

" Когда ты смотришь фотографии, думаю что ты хочешь отдохнуть. "

Или "Когда ты не идёшь к врачу, мне кажется, что ты думаешь, что оно само решится".

После того как он ответит на эти вопросы, не надо его переубеждать или аргументировать. Просто примите к сведению эту информацию.

Поблагодарить его за откровенность.

Исходя из полученной информации формируйте для себя картину дальнейших Ваших действий.

11 окт. 2020

Зачем Вы хотите родить ребенка?

11 окт. 2020
Анна

Мне важно было планировать именно в этот период, потому что прошла лечение, сейчас физиологически я могу, во всяком случае, ничего препятствуюшего не найдено. Но это на действии препарата. Через несколько месяцев я уже снова могу стать неспособной, врач и советовала попасть в это окошко в полгода. Муж знает об этом. Я не могу ответить, зачем мне ребёнок. Это изнутри идёт, тепло к другим маленьким детям, дома есть кот, так я к нему, как к ребёнку, будто это чувство ищет выход. Я иногда работаю с детьми, к некоторым поначалу сильно привязывалась, но поняла, что не мои и нельзя. Но с учётом, как долго я жду, кажется, что это для нас с мужем недостижимо.

11 окт. 2020
Анна

Часто нас спрашивают о детях, кто в шутку, кто с сочувствием, но этот социальный гнёт не причина, почему я спешу. Ребёнок это как сосуд, в который я бы отдавала материнское тепло, заботу, я бы стала причастна к рождению, воспитанию нового человека, постаралась бы по максимуму сделать его или её жизнь счастливой.

11 окт. 2020
Анна

Иногда муж кладёт мне голову на плечо, поджимает ноги и руки, будто он так защиту находит. Как-то раз мне сказали, что я зову мужа, а они подумали, что я зову своего ребёнка, тон похож и т. д.

Отзыв о консультации

Мне очень понравилась проведённая консультация. Ольга психолог, опыт которого сразу чувствуется. Я смогла посмотреть на свою проблему со стороны и, как мне кажется, более глубоко. Кроме того, Ольга дала конкретные советы, которые легко применить на практике, надеюсь, моя ситуация изменится.

Анна