КонсультацииСемейные отношения

Муж смотрит фото девушек в интернете. В чём моя вина, что муж не видит во мне женщину?

10 окт. 2020
Анна
Как мне быть в сложившейся семейной ситуации: вот уже год как муж тайком смотрит на фото девушек в интернете, мне это не нравится, попадался, обещал этого больше не делать, но это как зависимость. Я и молчала, и резко реагировала. Понимаете, я не считаю себя очень красивой, но и не считаю себя настолько отвращающей, что приятнее не меня обнимать, а на фото смотреть. Я не понимаю, это моя вина, что муж не видит во мне женщину?

11 окт. 2020
Анна

"Когда ты не идёшь к врачу, мне кажется, что ты думаешь, что оно само решится" - я и такое говорила, реакция "не парься, будут у нас дети, все будет хорошо".

11 окт. 2020
Анна

"конкретно говорите о том, что Вы думаете" - я так и делаю, с разных сторон, говорят же, что у мужчин другая логика, я стараюсь уже так сказать, чтобы это было просто, однозначно, чтобы он понял правильно.

11 окт. 2020
Анна

Обвиняю? В последнее время да, обвиняю и давлю на него, резко, наверное, это проблему усугубляет и я не права, но не рогу иначе. Мне обидно, я вижу его источником, я в такие моменты сомневаюсь, что будущее возможно с ним. Может быть, нужно терпеть и ждать, молча все это наблюдать, ведь он понимает происходящее.

11 окт. 2020
Анна

"После того как он ответит на эти вопросы, не надо его переубеждать или аргументировать. Просто примите к сведению эту информацию.

Поблагодарить его за откровенность" - я попробую так строить беседу, спасибо

11 окт. 2020
Анна

И мне нужно найти причину, истинную, но это без его доверия невозможно. Значит нужно создать условия, чтобы он не боялся откровенности. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать? Не винить и не осуждать, а что ещё?

11 окт. 2020
Анна

И ещё вопрос возник. В семье мужа с родителями к нему до сих пор отношение, как к маленькому. Мне это видится так. От матери это ласка, я бы сказала, сюсюканье не по возрасту, от отца - ты ничего не умеешь, я все решу сам, мужу 33 года. В начале наших семейных отношений его на выходных тянуло к родителям, мы наедине почти не были, он не мог оторваться. Сейчас нет, он часто очень рад оказаться дома со мной. Но я, возможно, переняла манеру его мамы, ему стало комфортно, но как это было с мамой. Как уйти от этой роли в сторону отношений не мать-сын, а муж-жена, мужчина - женщина, что делать?

12 окт. 2020
Значит нужно создать условия, чтобы он не боялся откровенности. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать? Не винить и не осуждать, а что ещё?

Быть самой откровенной. Говорить о своих страхах, чувствах, ожиданиях, действиях, которые Вы предпримите.

И Вы правы не предъявлять претензии, не уходить в обиды, избегать манипуляций.

Как уйти от этой роли в сторону отношений не мать-сын, а муж-жена, мужчина - женщина, что делать?

Перестать думать и решать за него. Как и когда ему лечиться, например.

Принимать его решения, как имеющее право на жизнь и требующие уважения.

Займитесь собой, своими интересами, заботой о себе, чтобы он мог от Вас сепарироваться/отделиться. Как от мамы.

Я стараюсь уже так сказать, чтобы это было просто, однозначно, чтобы он понял правильно.

Если Вы сказал то, скорее всего он Вас услышал, просто то, что он сделал в ответ не соответствует Вашим ожиданиями. Это не значит, что Вы не правильно говорите -просто его поведение после сказанного, это его реакция на Ваши слова. Вам решать, что делать с его реакцией.

12 окт. 2020
Анна

Спасибо большое, для меня эта беседа с Вами была полезной, я нашла для себя новые пути.

12 окт. 2020
Анна

Вы мне открыли глаза на некоторые вещи, которые я не замечала

12 окт. 2020

Анна, пожалуйста!

Я желаю Вам всего самого хорошего!

Завершите, пожалуйста, консультацию!

13 окт. 2020
Анна

Ольга, Вам тоже всех благ!

Отзыв о консультации

Мне очень понравилась проведённая консультация. Ольга психолог, опыт которого сразу чувствуется. Я смогла посмотреть на свою проблему со стороны и, как мне кажется, более глубоко. Кроме того, Ольга дала конкретные советы, которые легко применить на практике, надеюсь, моя ситуация изменится.

Анна