КонсультацииСемейные отношения

Муж смотрит на других женщин. Чувствую горечь и моральную боль

16 июн. 2020
Елена
Мне причиняет моральный дискомфорт поведение моего мужа. У нас с ним второй брак (около полугода), нам около 40. Когда мы гуляем вместе муж постоянно смотрит на всех симпатичных мимопроходящих девушек. Вот например мы с ним гуляем - он рыскает взглядом вокруг и выхватывает всех симпатичных девушек, может аж шею сворачивать на них. Мне это неприятно, я чувствую горечь и какую-то моральную боль, мне стыдно с ним идти - он как будто обесценивает свой выбор. Я тогда стараюсь не смотреть на него чтобы не видеть этот рыщущий взгляд. В итоге гуляем - я смотрю в асфальт под ноги, он обсматривает окружающих. Мне хочется уйти из этой ситуации, как будто это моральное насилие надо мной. Несколько раз говорила что мне неприятно и это неуважение, и вот без меня пожалуйста, но когда со мной идет не хотела чтобы так было, но он говорит что все мужчины так смотрят, это природа и он ничего с собой сделать не может - такие красавицы кругом ходят, глаза сами смотрят.

16 июн. 2020

Елена, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

16 июн. 2020
Елена

Да, подходит, спасибо

16 июн. 2020

Елена, я чувствую как Вам неприятно, обидно и тяжело находиться в этой ситуации.

Я согласна с Вами в том, что свои потребности в рассматривании других женщин Ваш муж может удовлетворять так, чтобы Вам не было неприятно и стыдно.

Елена, как думаете почему он не учитывает Ваше желание и мнение по этому вопросу?

Мне хочется уйти из этой ситуации, как будто это моральное насилие надо мной
какую-то моральную боль
Мне стыдно с ним идти - он как будто обесценивает свой выбор.

Это действительно тяжело, испытывать столько боли. Вы пишите, что это как насилие над Вами. Что эта ситуация заставляет делать против Вашей воли и почему Вы не уходите из нее?

16 июн. 2020
Он как будто обесценивает свой выбор

А Вас можно обесценить? Какая Вы, на Вас могут заглядываться мужчины?

16 июн. 2020
Елена

Муж считает что он главный в семье, и ничего здесь такого нет чтобы смотреть на других женщин, оценивать, даже желать в душе - главное справится со своими соблазнами... Он вообще любит рассказывать о девушках, как они выглядят, сколько красивых, мелкие детали подмечает.

16 июн. 2020
Елена

На меня смотрят, да, но если идет пара и вдруг молодой человек смотрит на меня - мне неприятно за девушку.

16 июн. 2020
Елена

У меня были другие отношения, но я о таком в них не задумывалась, не было повода.

16 июн. 2020

Елена, это его позиция, она была и раньше. Даже, если она неверная, изменить ее не получится словами. Вы уже пробовали.

Вы вошли в эти отношения, потому что было что-то важное для Вас, и перевесило его такое поведение. Почему Вы выбрали эти отношения и вышли за него замуж?

На меня смотрят, да, но если идет пара и вдруг молодой человек смотрит на меня - мне неприятно за девушку.

Возможно, Вы переносите свои переживания на эту пару, ассоциируя себя с этой девушкой. А на самом деле в мире много красивых, интересных людей, и Вы тоже в их числе, раз на Вас смотрят.

Смотря на Вас, этот парень не обсуждать это с девушкой, а просто отметить Вашу привлекательность.

Он вообще любит рассказывать о девушках, как они выглядят, сколько красивых, мелкие детали подмечает.

В Вашем случае муж говорит Вам это для чего-то. Вы спрашивали зачем он это Вам говорит? Вы не мужчина, оценить не можете.

Может он от Вас хочет такой же внешности? Или есть еще какие-то причины. Если нет, то Вы в праве не поддерживать этот разговор. Без обид и претензий, заняться своим делом.

У меня были другие отношения, но я о таком в них не задумывалась, не было повода.

А сейчас поводом стало то, что он смотрит на других женщин. Да, это может занижать самооценку. И тут вариант повышать самооценку, не за счет его отношения, а за счет осознания своих сильных сторон, самоценности, своих возможностей и слабых сторон. И тогда не будут нужны отношения с мужчиной, который смотрит на других женщин. Или же ему будет настолько интересно и хорошо с Вами, что на других женщин он будет смотреть мельком, как на часть мира, а то и вообще не смотреть.

16 июн. 2020
Елена

Он хорошо ко мне относился, мне было хорошо с ним, поэтому вышла замуж.

Да, ему хочется чтобы я была максимально привлекательной, он часто говорит об этом и отмечает мою внешность. Говорит что ему нравится вот такое на девушках - такой маникюр, такая одежда и т.д. Мне вообще кажется что внешность для него на первом месте. Он часто подчеркивает так много соблазнов, но он сдерживается, потому он высокоморален. Он как-то с удивлением спросил разве когда я смотрю на мужчин я не представляю себя с ними. Я сказала как есть - нет. Я вот думаю то ли смогу ли я изменить свое отношение к такому его поведению или прекратить все если это будет доставлять сильные мучения. Я принимаю тот факт что многие мужчины смотрят на женщин, но когда это происходит на прогулке с женой... В моем понимание это неуважение и демонстрация того что человек не уверен в своем выборе и все еще в поиске.

16 июн. 2020
В моем понимание это неуважение и демонстрация того что человек не уверен в своем выборе и все еще в поиске.

Вы говорили ему об этом?

Как Вы проводите прогулки, Вам интересно друг с другом?

Он часто говорит об этом и отмечает мою внешность.

Отмечает, в каком плане?

16 июн. 2020
Елена

Да, говорила несколько раз. Он считает что в его поведении все нормально, а я многого хочу. Последнюю прогулку мы шли почти молча, было много людей в сквере, и мужу было некогда со мной разговаривать - он рассматривал окружающих. Я смотрела в асфальт, под ноги, чтобы не видеть как он обращает внимание на каждую девушку. Это была дата регистрации наших отношений. По поводу внешности говорит ты красотка, у тебя такая фигура и т.д.

16 июн. 2020
Елена

На прогулках обычно разговариваем о чем-то, если вокруг немного людей.

16 июн. 2020
Елена

Я всю эту ситуацию ощущаю так как будто меня привязали к стулу и делают что-то причиняющее мне боль. Мне хочется уйти, но не получается - я ведь привязана. И приходится переживать это снова и снова. После такого мне сложно общаться с мужем, хочется молчать, находится в другом месте, представить что ничего нет.

16 июн. 2020
Так как будто меня привязали к стул

Какие образы приходят в голову, кто привязал Вас?

Мне хочется уйти, но не получается - я ведь привязана.

Представьте, что Вы можете помочь себе привязанной, что Вы делаете?

17 июн. 2020
Елена

Не знаю, наверное, развязываю себя и ухожу...

17 июн. 2020

Елена, Вы сами решайте как действовать в ситуации, когда Ваш муж смотрит на других женщин.

Можете так.

Мне хочется уйти, но не получается - я ведь привязана. И приходится переживать это снова и снова

А можете

Развязываю себя и ухожу...

Вы внутри себя создание повод сомневаться в себе и ищите подтверждение этого, вот таким образом:

В моем понимание это неуважение и демонстрация того что человек не уверен в своем выборе и все еще в поиске
Я смотрела в асфальт, под ноги, чтобы не видеть как он обращает внимание на каждую девушку.

Получается Вы жертва, а он злодей, который зачем-то с Вами, а нужны ему все другие.

При этом он:

Он хорошо ко мне относился, мне было хорошо с ним,
Ему хочется чтобы я была максимально привлекательной, он часто говорит об этом и отмечает мою внешность
По поводу внешности говорит ты красотка, у тебя такая фигура и т.д.

А ещё он сделал выбор и считает, что ради отношений Вас он может удержаться

Так много соблазнов, но он сдерживается, потому он высокоморален.

Вы можете идти с ним, когда он беседует с Вами и не идти, когда он сворачивает шею? Вы можете не слушать обсуждение других женщин, когда Вам не приятно?

Вы можете не опираться на его оценки, а опираться на себя и знать, что Вы уникальный и достойны внимания?

17 июн. 2020
Елена

Мне почему-то очень неприятно с ним эту тему обсуждать. Но вообще да, я заметила что опираюсь больше на его оценки. Я вчера попробовала расслабиться и снизить значимость происходящего, стало легче.

17 июн. 2020
Я вчера попробовала расслабиться и снизить значимость происходящего, стало легче.

Это хорошо! Вы молодец!

Мне почему-то очень неприятно с ним эту тему обсуждать.

Можно поизучать это, чтобы понять, почему для Вас это так значимо. Что происходит с Вами, когда Вы начинаете обсуждать эту тему? Что Вы ожидаете от него?

Но вообще да, я заметила что опираюсь больше на его оценки.

В чем на его оценки опираетесь? А в чем на свои?

17 июн. 2020
Елена

В этот момент у меня сильное разочарование, и ощущение что он меня выбрал просто из-за внешности. И что на моем месте могла быть любая привлекательная женщина вне зависимости от личности. Подошла бы любая красивая которая была бы ориентирована на семью. Мне это очень неприятно, ощущение себя как вещи что ли. Он то мне интересен как личность, хотя не отрицаю что внешность его мне нравится. Опираюсь на его оценки в плане привлекательности женщин - какой должна быть красивая женщина, какой должна быть женщина в семье.

17 июн. 2020
И что на моем месте могла быть любая привлекательная женщина вне зависимости от личности.

Давайте порассуждаем вместе. Если так, то он выбрал самую красивую -Вас, так как выбор большой и он привлекательный мужчина, но он остановил выбор на Вас. Значит по-мимо красоты, он еще что-то ценит в Вас. Как думаете что?

Опираюсь на его оценки в плане привлекательности женщин - какой должна быть красивая женщина, какой должна быть женщина в семье.

Ваши взгляды похожи? Или Вы с чем-то не согласны?

А есть у Вас свое мнение о себе, которое не схоже с его?

Отзыв о консультации

Большое спасибо психологу, много полезной информации для анализа того, что происходит со мной и что дальше делать.

Елена