КонсультацииСемейные отношения

Муж смотрит на других женщин. Чувствую горечь и моральную боль

16 июн. 2020
Елена
Мне причиняет моральный дискомфорт поведение моего мужа. У нас с ним второй брак (около полугода), нам около 40. Когда мы гуляем вместе муж постоянно смотрит на всех симпатичных мимопроходящих девушек. Вот например мы с ним гуляем - он рыскает взглядом вокруг и выхватывает всех симпатичных девушек, может аж шею сворачивать на них. Мне это неприятно, я чувствую горечь и какую-то моральную боль, мне стыдно с ним идти - он как будто обесценивает свой выбор. Я тогда стараюсь не смотреть на него чтобы не видеть этот рыщущий взгляд. В итоге гуляем - я смотрю в асфальт под ноги, он обсматривает окружающих. Мне хочется уйти из этой ситуации, как будто это моральное насилие надо мной. Несколько раз говорила что мне неприятно и это неуважение, и вот без меня пожалуйста, но когда со мной идет не хотела чтобы так было, но он говорит что все мужчины так смотрят, это природа и он ничего с собой сделать не может - такие красавицы кругом ходят, глаза сами смотрят.

17 июн. 2020
Елена

Он так и говорит всегда - ты самая лучшая... Да, конечно не только красота важна, он с другими встречался, выбирал всегда красивых девушек, но как-то не очень получились серьезные отношения. Ну в принципе взгляды похожи, мы бы с ним не сошлись если бы кардинально различались. О себе я знаю что склонна к самокопанию и из-за этого к депрессии, могу преувеличивать масштаб неприятностей.

18 июн. 2020
Склонна к самокопанию и из-за этого к депрессии, могу преувеличивать масштаб неприятностей.

Депрессия -это диагноз. Вам его ставили?

Если посмотреть сейчас на ситуацию, Вы преувеличиваете масштаб неприятностей? Кроме того, что он смотрит на девушек, есть ли у в отношениях моменты, которые Вам неприятны?

18 июн. 2020
Елена

По поводу депрессии я преувеличила, скорее это какая-то ориентация на негатив, что все плохо будет и т.д. Иногда ощущение мы каждый живем сам по себе - раздельный бюджет, я не знаю сколько он получает, он не знает сколько я. Очень сложно про финансы разговаривать, эта тема табу. В первой его семье было все по другому, он обеспечивал семью, считал что должен. Здесь по другому, но я и не требую ничего - он себе изначально искал не меркатильную. Требованиями были красота, отсутствие меркантильности и покладистость.

18 июн. 2020
Елена

Мне кажется если я стану хуже выглядеть, что-то со мной случится - потеряю работу, заболею, я перестану быть нужна.

19 июн. 2020
Мне кажется если я стану хуже выглядеть, что-то со мной случится - потеряю работу, заболею, я перестану быть нужна.

Елена, видите насколько это зыбко - опора на внешность, и зависимость от мнения другого человека и того, что он дает. Так было всегда? Эти опоры не надежны и могут вызывать страх потери отношений, и поэтому очень значимо, как ведет себя Ваш муж. Не выберет ли он другую, и не лишит ли Вас этих опор. Поэтому и перечить опасно, и говорить о своих желаниях опасно и уйти Вы не можете.

Нужны другие опоры, которые делают Вас независимой от него. Это самооценка с опорой на Вашу самоценность, слабые и сильные стороны, осознание того, что Вы сами выживете без него. При таких опорах Вы сможете говорить ему о своих желаниях, отстаивать себя в отношениях.

Требованиями были красота, отсутствие меркантильности и покладистость.

Вы приняли эти правила, но мне кажется, что внутренне они не Ваши и мне видится, что Вы живете ту жизнь, которую Вы не выбирали.

Елена как Вам откликается то, что я написала?

Отзыв о консультации

Большое спасибо психологу, много полезной информации для анализа того, что происходит со мной и что дальше делать.

Елена