КонсультацииОтношения в парах

Ревную девушку к бывшему, а она ревнует меня. Как избавиться от неприятного чувства внутри?

11 окт. 2020
DaniilDaniil
Возникли такие проблемы, с которых я начну с пунктов: 1) У моей девушки есть бывший, которого она считает другом. Из-за этого у меня возникает ревность, когда она с ним общается, например, и всё тому прочее. Меня убеждает и повторяет, что всё в прошлом с ним бы она и не выстроила отношений нормальных вообще никак и другие ей не нужны, она не такой человек. Я ей верю, ибо она показывала ситуационно это всё и проходило достаточно много времени. Но даже я, будучи спокойным человеком не могу не ревновать. Как с этим справляться, чувство это весьма неприятное, если не получить ответа на нужный вопрос по типу:"Что ты там делаешь с этим? " А ещё, могу беспокоиться насчёт:"Что там за... С тобой общается? ". Относится к ревности она нормально, потому что сама ревнует не хуже меня и даже хуже, но это чувство внутри очень неприятное. 2) У неё было парочку неудавшихся отношений, в том числе с этим бывшим, про которого я говорю и она сказала, что я совершенно другой человек и привыкать ко мне дольше. Так ли это, что из-за неудач, появляется человек совершенно другой (В лучшую сторону, конечно. Было, проскользнуло:"Отношения с тобой и с ним - это как небо и земля".

12 окт. 2020

Добрый вечер, DaniilDaniil!

Чтобы наш разговор имел практическую ценность во-первых обращаю Ваше внимание на условия консультаций, бесплатные консультации длятся 3 дня, и не служат глубинной проработке проблем, во-вторых, проясним Ваши проблемы более точно, чтобы у нас с Вами было полное взаимопонимание.

1) Насколько я понимаю, Вашим отношениям мешает некий третий человек, с которым Ваша девушка продолжает общаться, правильно? Тогда что именно Ваша цель? Вы хотите узнать как справляться с ревностью? Или Вы хотите убедить девушку не общаться с этим человеком?

2) Вот со вторым пунктом я, если честно, Вас не понял. В чем заключается проблема?

У неё было парочку неудавшихся отношений, в том числе с этим бывшим

На Вас как-то влияет факт того, что девушка Вас с кем-то сравнивает? Но если она подчеркивает, что Вы лучше, то почему Вы считаете это проблемой?

13 окт. 2020
DaniilDaniil

Извините, текст мне "перекорявил" бот или тот, кто и исправляет, как в принципе и суть вопроса, которую я хотел донести.

1) Я бы не сказал, что мешает. Из-за этого я сильно ревную, хоть и бесполезно. Да, хотелось бы научиться с этим справляться. Просто я сам вижу, причинной связи для ревности как таковой нет, а я всеравно ревную и если я не задам какие-то вопросы ей, то внутри не успокоюсь.

2) Второй пункт, я не дописал, либо регистр как-то правильно не сработал. Имеет ли место быть, что человеку надо например долгое время, чтобы привыкнуть. При условии её неудавшихся отношений и необычности человека, как меня, с её слов. Я не похож на других совсем (С тем, с кем она общается и такой человек как я, ей не попадался. Поэтому её надо какое-то время)

13 окт. 2020
DaniilDaniil

Конечно, необычность меня, в хорошем ключе, не в негативном.

13 окт. 2020
DaniilDaniil

Я силён в контроле своих эмоций, спокойный человек, но ревность словно "живёт отдельно".

14 окт. 2020

По поводу контроля ревности:

Вообще, ревность - это сложное чувство, есть ее разные классификации, но в общем и целом можно сказать, что не всегда для ревности должна быть прямая причина, триггер. Это характерно только для самой простой, реактивной ревности. Ваш случай больше похож на ретроактивный тип, когда Вас больше волнует неопределенность в ситуации с прошлым девушки, страх, что прошлое возьмет верх. Это чувство абсолютно нормальное, если оно не мешает строить какие-либо взаимоотношения. Если хотите развивать контроль на этим чувством, нужно идти как бы от обратного. Например, Вы понимаете, что испытываете приступ ревности, и вместо того, чтобы пытаться НЕ думать о чем-то плохом, Вы стараетесь обосновать это состояние какими-то фактами. То есть от предположений и страхов, нужно перейти к объективным фактам.

Еще один вопрос: а как долго Вы уже вместе?

15 окт. 2020
DaniilDaniil

Общаемся по интернету на данный момент, ибо есть на то причины. Вместе месяца 3-4.

15 окт. 2020

Да, в таком случае, это вполне нормально, что вы пока находите друг в друге какие-то новые черты, повадки и прочее. Тем более, что вы на расстоянии общаетесь. То, что она привыкает - тоже в пределах нормы. Для отношений 3-4 месяца это совсем небольшой срок, для большинства пар требуется прожить вместе хотя бы год, так называемый полный цикл из праздников, ежегодных событий вроде летних отпусков, дач-огородов или чего-то подобного, только чтобы вообще понять каково быть вместе. С этим же временем связывают и понятие привычки (как формирование, так и наоборот, угасание привычки обычно происходит за тот же год). Поэтому если вдруг начнете сомневаться в целесообразности такой реакции Вашей девушки, вспомните этот факт:)

Насчет ревности, как уже писал, старайтесь Ваши эмоции, негодование или тревогу замещать фактами. Чтобы обижающие Вас предположения замещались объективной правдой.

15 окт. 2020
DaniilDaniil

Спасибо, я принял к сведению. Если возникнет больше вопросов, я закажу платную консультацию.

15 окт. 2020

Хорошо, договорились. Хороших Вам отношений, будьте счастливы! )