КонсультацииОтношения в парах

Сильно ревную девушку без повода. Она чувствует себя, как на поводке. Как мне быть?

06 дек. 2019
Питер
С начала осени я начал встречаться с девушкой. Она не общается с другими парнями и не гуляет тоже, но я все равно её ревную. Она сказала что чувствует себя как на поводке. Я стараюсь исправить это и у меня получается на самом деле, но дело в том что мне очень страшно, что теперь когда я с ней мне кажется, что она другой человек, может даже немного чужой. Я очень боюсь что я разлюбил её из за этого. Как мне быть? Как поступить гуманнее?

06 дек. 2019
Питер, здравствуйте! Вы написали, что сильно ревнуете девушку, которая не дает повода для ревности, и при этом считаете, что разлюбили её, потому что она кажется Вам чужой. Уточните, пожалуйста, какой именно вопрос Вы хотите решать на консультации:
- как обуздать ревность?
- как расстаться с девушкой, которую разлюбил?
- или какой-то другой вопрос
Сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос к психологу.
06 дек. 2019
Питер
Она говорит, что любит меня и я думаю что люблю, мы оба хотим сохранить наши отношения, но я чувствую что то неладное в своей голове. Я начал спрашивать себя, а может мы просто хорошие друзья? может это просто привязанность? может страсть ушла и мы перегорели? Она очень дорога мне, как и я ей. Иногда я смотрю на нее и накручиваю себя, что она уже не так хорошо относится ко мне и так любит из за моей ревности и тд, но она говорит что все нормально. Я порой не уверен в этом. Как мне поступить в данной ситуации чтобы разрешить этот конфликт внутри меня и сохранить наши отношения не держа человека на привязи? Я ревнивый от неуверенности в себе, от печального прошлого опыта, но я активно борюсь с этим.
06 дек. 2019
Питер, если вы оба хотите сохранить отношения и дороги друг к другу, то какая разница, будете ли вы вместе из-за дружбы, из-за страсти или из-за какой-то иной привязанности друг к другу? Какой смысл для Вас подбирать название чувствам, которые связывают вас, если вы оба чувствуете, что дороги друг другу и хотите быть вместе ? Каждый человек вкладывает в понятие любовь какой-то свой смысл и свою трактовку, потому что любовь - это всего лишь общее и абстрактное обозначение привязанности , расположения к человеку. И это понятие может включать в себя и страсть, и дружбу, и привязанность, и даже привычку быть вместе, и благодарность. и заботу. и жалость и тд и тп. Каждый чувствует по-своему и нет единой шкалы любви, по которой её можно оценить, нет единого для всех набора мыслей. чувств и переживаний, которые бы обозначали любовь. Это очень субъективное переживание.
Если девушка говорит, что любит Вас и "все нормально", то какие у Вас основания не доверять ей? Чем она лично заслужила недоверие с Вашей стороны? Какая ей корысть обманывать Вас и говорить ,что любит, например, если на деле не любит? Что она по-Вашему выиграет, оставаясь с Вами и уверяя Вас в своей любви, но при этом не любя Вас ?
06 дек. 2019
Питер
Да, вы правы, спасибо за ответ, я прислушаюсь. Спасибо за ваше время.