КонсультацииОтношения в парах

Сильно ревную девушку без повода. Она чувствует себя, как на поводке. Как мне быть?

337
06 дек. 2019
Питер
С начала осени я начал встречаться с девушкой. Она не общается с другими парнями и не гуляет тоже, но я все равно её ревную. Она сказала что чувствует себя как на поводке. Я стараюсь исправить это и у меня получается на самом деле, но дело в том что мне очень страшно, что теперь когда я с ней мне кажется, что она другой человек, может даже немного чужой. Я очень боюсь что я разлюбил её из за этого. Как мне быть? Как поступить гуманнее?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
06 дек. 2019
Питер, здравствуйте! Вы написали, что сильно ревнуете девушку, которая не дает повода для ревности, и при этом считаете, что разлюбили её, потому что она кажется Вам чужой. Уточните, пожалуйста, какой именно вопрос Вы хотите решать на консультации:
- как обуздать ревность?
- как расстаться с девушкой, которую разлюбил?
- или какой-то другой вопрос
Сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос к психологу.
06 дек. 2019
Питер
Она говорит, что любит меня и я думаю что люблю, мы оба хотим сохранить наши отношения, но я чувствую что то неладное в своей голове. Я начал спрашивать себя, а может мы просто хорошие друзья? может это просто привязанность? может страсть ушла и мы перегорели? Она очень дорога мне, как и я ей. Иногда я смотрю на нее и накручиваю себя, что она уже не так хорошо относится ко мне и так любит из за моей ревности и тд, но она говорит что все нормально. Я порой не уверен в этом. Как мне поступить в данной ситуации чтобы разрешить этот конфликт внутри меня и сохранить наши отношения не держа человека на привязи? Я ревнивый от неуверенности в себе, от печального прошлого опыта, но я активно борюсь с этим.
06 дек. 2019
(изменено 06 дек. 2019)
Питер, если вы оба хотите сохранить отношения и дороги друг к другу, то какая разница, будете ли вы вместе из-за дружбы, из-за страсти или из-за какой-то иной привязанности друг к другу? Какой смысл для Вас подбирать название чувствам, которые связывают вас, если вы оба чувствуете, что дороги друг другу и хотите быть вместе ? Каждый человек вкладывает в понятие любовь какой-то свой смысл и свою трактовку, потому что любовь - это всего лишь общее и абстрактное обозначение привязанности , расположения к человеку. И это понятие может включать в себя и страсть, и дружбу, и привязанность, и даже привычку быть вместе, и благодарность. и заботу. и жалость и тд и тп. Каждый чувствует по-своему и нет единой шкалы любви, по которой её можно оценить, нет единого для всех набора мыслей. чувств и переживаний, которые бы обозначали любовь. Это очень субъективное переживание.
Если девушка говорит, что любит Вас и "все нормально", то какие у Вас основания не доверять ей? Чем она лично заслужила недоверие с Вашей стороны? Какая ей корысть обманывать Вас и говорить ,что любит, например, если на деле не любит? Что она по-Вашему выиграет, оставаясь с Вами и уверяя Вас в своей любви, но при этом не любя Вас ?
06 дек. 2019
Питер
Да, вы правы, спасибо за ответ, я прислушаюсь. Спасибо за ваше время.