КонсультацииЛичностные проблемы

Сложности с идентификацией личности. Как понять, кто я?

12 окт. 2020
Аня
Мне 24 года, я не могу определить какой у меня тип личности, акцентуация характера и т.д., это вызывает у меня проблему с определением, какую личность я из себя представляю. Для меня очень важно осознать четко, кто я есть. В терапии очной мне сказали, что я интровертированный невротик, помогите, пожалуйста понять, присутствует ли во мне холерический темперамент или эпилептоидная акцентуация характера?

12 окт. 2020

Аня, здравствуйте! Меня зовут Мария. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

Какую личность я из себя представляю

Расскажите немного о себе. Кроме интровертированного невротика, что ещё вы слышали про себя от других людей, знакомых и незнакомых?

А вы сами как бы могли себя описать? (Можно начать и с внешности) Что первое приходит на ум? Или приходит чувство, ощущение, боль?

12 окт. 2020
В терапии очной мне сказали, что я интровертированный невротик

Аня, а сейчас вы в терапии? В каком подходе (гештальт, схематерапия, интегративный, психанализ, к примеру, или другие? )

12 окт. 2020
Аня

Здравствуйте, все устраивает!

Кроме интровертированного невротика, что ещё вы слышали про себя от других людей, знакомых и незнакомых?

Знакомые меня плохо знают, чтобы к ним прислушиваться, друзья говорят, что я часто взрываюсь и спорю, иногда им кажется словно я на них словесно давлю/подавляю, "могу закатить скандал ни с чего"

А вы сами как бы могли себя описать? (Можно начать и с внешности) Что первое приходит на ум? Или приходит чувство, ощущение, боль?

Я довольно энергичная и легко завожусь с полу-оборота когда вижу несправедливость, неспокойная, порой у меня случаются приступы тоски тогда глобальные, а так в основном я спокойная, пока что-то не выбьется из привычного устоя в моей жизни. Мне часто говорят, что у меня ярко выраженная мимика и яркие глаза. Боль у меня приходит когда я настолько сильно переживаю, что это перерастает в истерику со слезами

Аня, а сейчас вы в терапии? В каком подходе (гештальт, схематерапия, интегративный, психанализ, к примеру, или другие? )

Да, раз в неделю планирую посещать, когнетивно-поведенческая терапия

12 окт. 2020
Холерический темперамент или эпилептоидная акцентуация характера

Эти характеристики вас как личности, вызывают у вас протест, тревогу, или вам скорее хочется ими обладать?

Друзья говорят, что я часто взрываюсь и спорю, иногда им кажется словно я на них словесно давлю/подавляю, "могу закатить скандал ни с чего"

Аня, что вы ощущаете в ситуации, когда друзья так говорят?

Боль у меня приходит когда я настолько сильно переживаю,

Что болит, какого вида боль (колет, сжимает, тяжесть, другое... )?

Какого рода несправедливость заставляет вас "заводиться с полоборота"? Что такого должно произойти? С чем, по вашим ощущениям, связана последующая тоска?

Аня, то, как вы себя описываете сейчас, немного противоречиво: спокойная снаружи, но неспокойная внутри, и это выплескивается разом, неожиданно. Это проявление чувств, искренность, настоящесть, это очень ценно, но как будто связано с душевной болью...

Да, раз в неделю планирую посещать, когнетивно-поведенческая терапия

Могу я уточнить, вам кто-то посоветовал именно этот вид терапии?

13 окт. 2020
Аня
Эти характеристики вас как личности, вызывают у вас протест, тревогу, или вам скорее хочется ими обладать?

Протест, я не хочу быть такой же взрывной и умереть в старости от инфаркта, потому что злость влияет на сердце.

Аня, что вы ощущаете в ситуации, когда друзья так говорят?

Ощущаю злость и полное отрицание, я не хочу быть такой вспыльчивой, но понимаю что они правы, даже не смотря на то, что злюсь из-за этого

Что болит, какого вида боль (колет, сжимает, тяжесть, другое... )?

Все сразу можно сказать, когда я злюсь у меня: 1) бегают мурашки по рукам, до локтей; 2) сжимает грудь, мне становится тяжело дышать, 3) мне становится жарко, 4) после злости у меня жутко сжимает голову и когда я быстро хожу она кружится.

Какого рода несправедливость заставляет вас "заводиться с полоборота"? Что такого должно произойти? С чем, по вашим ощущениям, связана последующая тоска?

Любая абсолютно, например, я говорю человеку, что я его поняла, а он говорит "нет ты меня не поняла", я говорю объясни тогда, он говорит "это бесполезно" и все понеслось я уже злая. Когда кто-то имеет классную работу, а кто-то батрачит за 13 тысяч, тоже злюсь из-за этого, когда кто-то пролезает без очереди, когда кому-то поставили 5, а я сделала больше, когда я что-то сделала, а меня не похвалили. Тоска связана с тем, что я не получила ни признания, ни решения несправедливости

Аня, то, как вы себя описываете сейчас, немного противоречиво: спокойная снаружи, но неспокойная внутри, и это выплескивается разом, неожиданно. Это проявление чувств, искренность, настоящесть, это очень ценно, но как будто связано с душевной болью...

Да, именно я такой и являюсь. У меня душа усыпана болью, как минное поле на пару с психологическими травмами

Могу я уточнить, вам кто-то посоветовал именно этот вид терапии?

Да никто я записалась на прием к психотерапевту, у которого запись была ближе, он работает в этом направлении

13 окт. 2020

Аня, для меня в вашей истории звучит много гнева. Вот это:

Все сразу можно сказать, когда я злюсь у меня: 1) бегают мурашки по рукам, до локтей; 2) сжимает грудь, мне становится тяжело дышать, 3) мне становится жарко, 4) после злости у меня жутко сжимает голову и когда я быстро хожу она кружится.

Напоминает борцовский поединок. Как будто вам сдавили руки (лишили возможности действовать), запретили каким-то приемом "дышать полной грудью", то есть жить в полную силу, а потом жар и головная боль - пришел гнев, да так и остался в теле, и вы оглушенная вынуждены "покинуть поле боя".

злость влияет на сердце

Аня, похоже, вы знаете, что у вас есть другие чувства, кроме гнева, и вам очень важно сохранить искренность, сердечность.

Я говорю объясни тогда, он говорит "это бесполезно"
Не получила ни признания, ни решения несправедливости

Видимо, вы часто сталкивались в жизни с обесцениванием своих способностей, заслуг, стараний, и чтобы вас вообще замечали, приходилось прилагать невероятные усилия. Это очень грустно. Но гнев - здоровая реакция на пренебрежительное, обесценивающее, отношение. Вы имеете право на то, чтобы вас замечали просто потому, что вы есть.

Исходя из вашей истории, на данный момент я склоняюсь к тому, что "холерик" и "эпилептоид" - не про вас, а про ваш гнев, с которым нужно работать в терапии. Это не основа вашей личности, а реакция на некие события прошлого. Вы приняли прекрасное решение, записавшись к КПТ-терапевту, техники КПТ в том числе помогают работать и с гневом, контролировать его и обратить себе на пользу.

Невротиками люди становятся, когда нет возможности выражать открыто свои настоящие желания или чувства.

Аня, вам что-то отзывается из этого?

15 окт. 2020
Аня
Видимо, вы часто сталкивались в жизни с обесцениванием своих способностей, заслуг, стараний, и чтобы вас вообще замечали, приходилось прилагать невероятные усилия. Это очень грустно. Но гнев - здоровая реакция на пренебрежительное, обесценивающее, отношение. Вы имеете право на то, чтобы вас замечали просто потому, что вы есть.
Невротиками люди становятся, когда нет возможности выражать открыто свои настоящие желания или чувства.

Это отзывается мне больше всего. У меня никогда не было человека, что принимал бы меня полностью и давал бы мне признания. Например я могу сказать себе, что я молодец раз сделала что-то, но когда я делаю что-то для человека, я хочу получить слова благодарности и признания, что я такая молодец и сделала ему настроение т. Д, когда я этого не получаю я злюсь, словно моя потребность не удовлетворяется. Я 23 года, до похода в терапию, не знала что могу выражать свои чувства, поскольку каждый раз как я их выражала меня подавляли, а теперь мне вернули на это право. Мне даже обидно было осознавать, что порой я так часто злюсь просто из-за того, что меня не лелеят и не обнимают, я ведь тоже хочу обратной теплой связи. Но меня постоянно тянет к тем людям, что мне не могут этого дать, странно даже.

Что такое тогда эпилептоидность, то есть как я должна себя вести, чтобы быть такой? Я не понимаю если меня все идентифицируют с ним, почему я не подхожу

15 окт. 2020

Аня, нашу консультацию пора завершать.

Но ваш отклик важен. Поясню, почему я не считаю вас эпилептоидом:

Я 23 года, до похода в терапию, не знала что могу выражать свои чувства, поскольку каждый раз как я их выражала меня подавляли, а теперь мне вернули на это право

Вот это говорит в пользу ранней травматизации. Есть замечательная книга "Тело помнит всё", где описаны реакции людей с посттравматическим стрессовым расстройством. Может быть, там вы найдёте что-то и про свои реакции. Гнев как реакция на неприятие чувств - нормален, это не означает, что у вас акцентуация.

я так часто злюсь просто из-за того, что меня не лелеят и не обнимают

И это нормально. Потребность в близости и принятии - базовая потребность каждого человека.

Меня все идентифицируют с ним

Кто эти другие? Они раньше принимали ваши чувства? Это результаты тестов, динамических наблюдений, заключения психотерапевта?

Меня постоянно тянет к тем людям, что мне не могут этого дать, странно даже.

Это не странно, а привычно. В глубине души вы всё ещё надеетесь получить принятие от людей одного и того же типа. Это можно изменить в работе с терапевтом, не "биться" об одних и тех же, заметить тех, кто умеет давать тепло и принятие.

Как я должна себя вести, чтобы быть такой

Из предыдущих сообщений я поняла, что вам не хочется быть взрывной и гневной. Эпилептоиды малоэмоциональны, вспышки гнева редки. В эмоциональном плане они скорее "медленные, скучные, застревающие на порядке и деталях". Про эпилептоида есть старая короткометражка 1972 года, киножурнал Фитиль "Не дай бог! ", гляньте ради интереса.

Аня, в вас так много чувств!

Скажите себе: да, сейчас я злюсь на всю несправедливость в моей жизни, на все те случаи, когда меня не видели, не принимали, затыкали, давили, не позволяли проявлять мои искренние чувства. Но несмотря на это сейчас, в этом моменте, я целиком и полностью принимаю себя, я имею право выражать настоящие чувства, я люблю себя такой какая я есть.

Аня, я жду ваш ответ, напишите, с чем уходите с консультации, какие чувства.

16 окт. 2020

Аня, время бесплатной консультации закончилось. При желании можно продолжить общение в платном формате.