КонсультацииЛичностные проблемы

Как преодолеть сложности в общении с близкими?

27 окт. 2023
Юлия
Уже долгое время (около года) я борюсь со своими проблемами, связанными с областями общения с людьми и изменения мировоззрения. Меня крайне расстраивают и разочаровывают любые контакты с близкими людьми, это и родители, и жених, и друзья-знакомые. Меня вечно все не устраивает в их общении и отношении ко мне, мне кажется, что я вся отдаюсь, помогаю, благодарю, и вообще хороший и правильный человек, но тогда что не так с людьми которые меня окружают? ! Почему я не получаю не то что бы малой части от того, что сама отдаю, а вовсе не получаю ничего, я чувствую, что меня не ценят, мне не благодарны, меня обесценивают, принимают мою честность, открытость и доброту за должное, словно я никто, пустое место, которое ничего не заслужило, словно меня никто не любит и я не достойна любви. Все эти мысли заставляют меня испытывать только бесконечное чувство апатии, которое периодически перерастает в чистую агрессию, с которой мне приходиться жить и контролировать, держа все в себе. Но я устала от этого! Я считаю себе взрослым, осознанным и в целом хорошим человеком, поэтому меня все чаще посещают мысли о том, чтобы все бросить, оборвать все контакты и уехать в другой город подальше, но с другой стороны я понимаю, что это импульсивное решение вряд ли поможет, поэтому я решила обратиться сюда, в последнюю инстанцию за надеждой. О себе хотела бы добавить, что местный психиатр поставил мне такие диагнозы как: психоз, невроз и депрессия, точнее не вспомню, но принимаю препараты "Эглонил"+"Атаракс". Надеюсь на вашу помощь и заранее извиняюсь за тавтологию в своем тексте, пишу на эмоция.

27 окт. 2023

Здравствуйте, Юлия.

Психоз, невроз и депрессия, точнее не вспомню, но принимаю препараты "Эглонил"+"Атаракс".

Свой диагноз стоит все же уточнить, это важно. Но вероятнее всего это невроз и депрессия.

Почему я не получаю не то что бы малой части от того, что сама отдаю, а вовсе не получаю ничего, я чувствую, что меня не ценят, мне не благодарны, меня обесценивают, принимают мою честность, открытость и доброту за должное, словно я никто, пустое место, которое ничего не заслужило, словно меня никто не любит и я не достойна любви.

Это серьёзная проблема, и говорит это о том, что Вы отдаёте больше, чем получаете.

Виден этот перекос в "брать/отдавать", баланс нарушен, что и вызывает обиду, ощущение что Вас не ценят, используют, и это усиливает внутренний невротический конфликт, способствует дальнейшему погружению в депрессию. Расскажите более подробно о ситуации - Вы живёте с родителями или отдельно от них, работаете, учитесь? Как проводите свободное время, есть ли увлечения, интересы, любимые занятия?

27 окт. 2023
Юлия

Я живу отдельно от родителей, но я работаю с ними в их фирме (за что естественно получаю упреки, мол "без нас ты никто" и "ты ничего не добилась и ничего из себя не представляешь"), живу со своим парнем, у меня свадьба меньше чем через месяц, но я вообще не уверенна хочу ли замуж за него, но не плохой человек, просто мне кажется, у нас разное мировоззрение на счет семьи, быта, обязанностей и отношения партнеров, от него я тоже не вижу и не получаю никакой отдачи, да он много делает с финансовой стороны, но для налаживания отношений между нами и работы над собой он просто не хочет ничего делать, аргументируя это усталостью и просто не желанием. Я заканчиваю в этом году 5 курс заочного обучения, но даже этого не достаточно моим родителям, ведь я половину предметов плачу, а не сдаю сама. В свое свободное время я стараюсь просто как-то отвлекаться от этого всего, смотря дурацкие шоу или сериалы или забываться во сне, иногда мне помогают отвлечься прогулки и игры с собакой, единственное, как мне кажется, существо, питающее ко мне искреннюю и чистую любовь.

27 окт. 2023

Юлия, конечно ситуация отягчается совместной работой с родителями. Семейное дело это хорошо, но чаще всего один родственник заменяет 2-3 наёмных работников. Никто не будет считаться с временем, естественно обязанностей становится все больше, ведь дело общее и надо напрячься. Вам в Вашем психологическом состоянии такая нагрузка противопоказана. Учёба плюс работа истощит и более сильную нервную систему, а у Вас уже недостаточно ресурсов.

27 окт. 2023
Я вообще не уверенна хочу ли замуж за него, но не плохой человек, просто мне кажется, у нас разное мировоззрение на счет семьи, быта, обязанностей и отношения партнеров, от него я тоже не вижу и не получаю никакой отдачи, да он много делает с финансовой стороны, но для налаживания отношений между нами и работы над собой он просто не хочет ничего делать, аргументируя это усталостью и просто не желанием.

Он действительно может уставать, но вот разница в мировоззрении это серьёзно. Расскажите о разнице в видении семейной жизни, ролей мужа и жены?

27 окт. 2023
Юлия
Он действительно может уставать, но вот разница в мировоззрении это серьёзно. Расскажите о разнице в видении семейной жизни, ролей мужа и жены?

Ну просто он считает, что если он работает и обеспечивает вещами первой необходимости, то на этом его обязанности заканчиваются, что над отношениями работать не надо и в целом это пустая трата времени, мне кажется, если бы я не тянула эти отношения, то они бы давно закончились

27 окт. 2023
Юлия
Юлия, конечно ситуация отягчается совместной работой с родителями. Семейное дело это хорошо, но чаще всего один родственник заменяет 2-3 наёмных работников. Никто не будет считаться с временем, естественно обязанностей становится все больше, ведь дело общее и надо напрячься. Вам в Вашем психологическом состоянии такая нагрузка противопоказана. Учёба плюс работа истощит и более сильную нервную систему, а у Вас уже недостаточно ресурсов.

Вы считаете, что лучше и правильнее было бы сменить работу?

27 окт. 2023
Юлия

Просто я действительно в тупике, не знаю как дальше жить, что делать, как было лучше и для меня с моральной точки зрения и правильнее для налаживания моей жизни

27 окт. 2023
Ну просто он считает, что если он работает и обеспечивает вещами первой необходимости, то на этом его обязанности заканчиваются, что над отношениями работать не надо и в целом это пустая трата времени, мне кажется, если бы я не тянула эти отношения, то они бы давно закончились

Расскажите что Вас не устраивает, что Вам приходится тянуть? Какие обязанности, как Вам кажется, он не выполняет?

27 окт. 2023
Вы считаете, что лучше и правильнее было бы сменить работу?

Возможно, или снизить нагрузку. При тревожных расстройствах и депрессии человек не способен выносить нагрузку, как в норме. Физическая усталость, нервное напряжение повышают тревожность. Плюс заочное обучение, это слишком много. Нужно учитывать свое состояние и поберечь себя. Объяснить родителям что пока Вы с полной нагрузкой работать не можете, это вредит Вашему здоровью. Буквально - врач запретил. Не навсегда, временно, пока Вы окончательно не поправитесь и не почувствуете себя лучше.

27 окт. 2023
Юлия

Он ничего не делает лично для меня, не удовлетворяет мои потребности в отношениях. Я крайне зависима в отношениях, и меня есть потребность в регулярном общение, но в ввиду своей работы он не может уделять на это свое свободное время, которого всего около 9 часов в сутках, а ему необходимо еще и высыпаться, меня совсем не устраивает его работа в таком сумасшедшем графике. Помимо этого, я хочу чувствовать себя девушкой, я красива, умна и достойна лучшего к себе отношения, а не раз в неделю (если повезет) слышать «ты красавица», да это касается комплиментов, слов любви, заботы и поддержки, а еще подарки внимание, которым меня в детстве обделяли родители, кстати тоже из-за работы. Вот основные проблемы, которые меня действительно тревожат, с его инфантильным отношением к жизни и детской ленью типа «потом сделаю», «не хочу», «попозже» я уже смирилась, хотя порой меня это тоже раздражает

27 окт. 2023
Он ничего не делает лично для меня, не удовлетворяет мои потребности в отношениях.
Да он много делает с финансовой стороны,

Вот смотрите, он финансово удовлетворяет Ваши потребности? Выделяет средства на то, что Вам нужно - питание, одежда, красота, здоровье, отдых? Мужчина ценен тем, что он делает. Его вклад это все же финансовая составляющая. Он обеспечивает защиту прежде всего материальную, чтобы его женщина ни в чем не нуждалась.

Я крайне зависима в отношениях, и меня есть потребность в регулярном общение, но в ввиду своей работы он не может уделять на это свое свободное время, которого всего около 9 часов в сутках, а ему необходимо еще и высыпаться, меня совсем не устраивает его работа в таком сумасшедшем графике.

Но поскольку он так впрягся в работу, чтобы иметь возможность содержать семью, он конечно должен отдыхать и восстанавливаться. Есть ли у Вас подруги, с кем можно было бы приятно общаться каждый день? Мужчина не способен потянуть один именно потребности женщины в общении. Условно говоря, у мужчины 4 000 слов в день, у женщины 24 000. Нам обязательно нужно иметь подруг, приятельниц с кем мы можем поболтать, прогуляться, походить по магазинам, поделиться эмоциями. Хорошо чтобы их было хотя бы 2-3 и если их нет, таких девушек обязательно нужно найти.

Помимо этого, я хочу чувствовать себя девушкой, я красива, умна и достойна лучшего к себе отношения, а не раз в неделю (если повезет) слышать «ты красавица», да это касается комплиментов, слов любви, заботы и поддержки, а еще подарки внимание, которым меня в детстве обделяли родители, кстати тоже из-за работы.

Свои детские проблемы конечно нужно решать, лучше в личной терапии с психологом. Чтобы не переносить проблемы детско-родительских отношений на отношения с мужчиной. Но вообще, в чем закономерность такого мужского поведения. Он уже не ухаживает, Вы живёте вместе и конфетно-букетный период остался в прошлом. Мужчина ухаживает когда добивается внимания женщины, буквально - сексуальной близости. Если секс есть, он уже добился всего, чего хотел, ухаживание на этом прекращается. Поскольку он жених и свадьба через месяц, есть смысл поговорить о том, какой будет семейная жизнь на берегу. Именно сейчас то самое время когда мужчина примет Ваши условия как норму. И об этом прямо и чётко надо договориться. Вы хотите чего, какого внимания с его стороны когда он станет мужем? Например, я хочу чтобы на праздники - 8 марта, годовщину свадьбы, Новый год и Рождество и конечно в День рождения ты дарил мне подарки (какие я захочу в пределах разумного) и красивый букет (какой захочу или например, только белые розы). Согласен? Хорошо. Ещё я хочу чтобы мы проводили вместе время. Я понимаю, что ты напряжённо работаешь и делаешь это и для меня тоже, я ценю это. Но мне нужно чтобы хоть раз в неделю или две ты меня приглашал в ресторан или на прогулку, тогда я буду счастлива. Договорились? Отлично. Это пример, Вы говорите о том что нужно Вам. Конечно учитываем финансовый уровень будущего мужа. Если он достаточно высок, то можно и каждую неделю просить букет, это для него не будет разорительно, а Вам приятно. Или у Вас какие-то другие предпочтения, это только Вы знаете что нужно Вам для счастья и чтобы чувствовать его внимание. Конфеты, цветы, украшения или ужин на двоих, в роскошном ресторане или в домашней атмосфере - но Вы должны сказать об этом как об условии. Если он хочет чтобы Вы были довольны жизнью, он сделает для Вас все, чтобы доставить Вам удовольствие и радость, а Вы потом сделаете счастливым его, выполняя его желания. Тогда семейная жизнь будет приятной для обоих. Теперь когда Вы станете женой никакой недосказанности, все прямо и в деталях, не ждём что он сам догадается. Просто говорим - любимый, мне для счастья нужно... И активно хвалим и благодарим, награждаем объятиями и поцелуями, чтобы он понял что благодаря ему Вы так счастливы. Тогда он захочет повторять это.

Вот основные проблемы, которые меня действительно тревожат, с его инфантильным отношением к жизни и детской ленью типа «потом сделаю», «не хочу», «попозже» я уже смирилась, хотя порой меня это тоже раздражает

То есть, например, что конкретно он не хочет делать? От чего уклоняется в быту?

27 окт. 2023
Юлия

Извините за долгий ответ.

То есть, например, что конкретно он не хочет делать? От чего уклоняется в быту?

Ну у него всего две обязанности по дому:

1) Мытье посуды

2) Подача показаний в ком. Службы

И всегда это все оттягивается, затягивается или забывается. Из-за чего потом возникают не только конфликты со мной, но и всякие проблемы и неприятности в нашей жизни

27 окт. 2023
Юлия
Свои детские проблемы конечно нужно решать, лучше в личной терапии с психологом.

Да, я понимаю это, но это уже повлияло на меня, мою психику и отношение к жизни и людям. Возможно, если вы согласитесь, мы могли бы проработать эту проблему с вами в режиме тет-а-тет? )

27 окт. 2023

А это действительно нужно, заставлять мужчину мыть посуду? Он может делать это, если сам хочет, но если он не хочет, зачем так усложнять жизнь? Если он достойно зарабатывает, можно купить посудомоечную машину. Подумайте об этом.

Мы например руками стирать перестали, мы просто загружаем белье и нажимаем кнопку)

Передача показаний это тоже не обязательно должен делать он, это дело пустяковое. Попробуйте то, что ему не нравится, взять на себя, а он пусть делает то, что Вы не можете сделать. То, что может спокойно делать женщина, делаем сами, тогда и проблемы не будет. Это просто вариант решения проблемы, а Вы подумайте, можно ли применить его в Вашей паре. Мужчина инстинктивно избегает женской работы, так как у него начинают в буквальном смысле вырабатываться женские гормоны. Чтобы мужчина был мужчиной, лучше если он занят мужским делом - зарабатывает деньги, несёт тяжёлое, выбрасывает мусор, чинит то, что сломалось, делает ремонт, то есть занимается более сложной тяжелой мужской работой.

27 окт. 2023
Да, я понимаю это, но это уже повлияло на меня, мою психику и отношение к жизни и людям. Возможно, если вы согласитесь, мы могли бы проработать эту проблему с вами в режиме тет-а-тет? )

Конечно, можно поработать в частном формате и разобраться с детством, чтобы это не мешало и не возвращало в детские обиды и травмы. В личных сообщениях договоримся о формате работы - звонок или переписка, у меня время по мск. Буду рада Вам помочь.

28 окт. 2023

Юлия, и ещё важный момент.

Это касается комплиментов, слов любви

Мужская любовь больше зависит именно от сексуального влечения и когда женщины сердятся и упрекают "не чувствую себя женщиной", "он не даёт мне внимания" это ошибочная стратегия поведения. В отношениях должен быть флирт, любовная игра, интимные моменты, нежные словечки, принятые в паре, естественное проявление эмоций - это и является основой притяжения. Женщины заботятся о своей красоте, но не знают как позаботиться о том, что внутри. Не упрёки, не обиды, а флирт, лёгкость, доброта, радость, сексуальность - это привлекает мужчину к женщине. Но учитывая, что у Вас поставлен диагноз "депрессия", быть в состоянии лёгкости и флирта скорее невозможно. Человек в депрессии ни к себе, ни к другим не испытывает позитивных эмоций. Просто нет ресурса и это конечно нужно исправлять. Депрессии свойственно особое, депрессивное мышление, мир видится в чёрном цвете, от будущего тоже ничего хорошего не ожидаем. Нужно работать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы начать менять негативное мышление и тогда изменится поведение.

Если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.