КонсультацииСемейные отношения
Приемный ребёнок мужу не нужен. Моё счастье и желание для него пустое место. Что делать?
Здравствуйте, Эля! Я сочувствую Вашей потере и понимаю, как Вы переживаете и боитесь остаться без детей. Взять приемного малыша Вы можете в любой момент своей жизни - сейчас или через несколько лет. Но перед этим важно подумать в первую очередь о комфорте и безопасности этого малыша, для которого Вы хотите стать мамой. Важно, чтобы малыш рос в атмосфере любви. Если мужчина не готов принять чужого ему малыша, то никакой любви к нему не будет. И Вы и малыш будете это очень отчетливо чувствовать, что рядом есть мужчина, который не принял ребенка в свою семью и не готов стать ему отцом, не готов беречь и заботиться о малыше и его маме, которая настояла на своем и взяла приемного ребенка в семью.
Поэтому задумайтесь, стоит ли обвинять мужа в том, что у него ещё есть шанс стать отцом СВОЕМУ ребенку, поэтому он не готов заботиться о чужом малыше? Стоит ли своего мужа лишать возможности качать на руках своего младенца, который похож на него, на его жену, на его родню и тд? Стоит ли торопиться с усыновлением, если остальные возможности ещё не исчерпаны полностью?
Ведь вариант с усыновлением доступен всегда и никуда не денется от Вас. Даже вариант самой родить ребенка от другого мужчины, если Вы решите расстаться с мужем для Вас доступен ещё многие годы. А вот сконцентрироваться на возможности родить своего ребенка вместе с нынешним мужем необходимо в определенные сроки - для мужа время ограничено, как Вы пишете. Может быть имеет смысл угодить обоим родителям (и Вам и мужу) и пытаться зачать своего малыша, пока есть хоть какая-то надежда? Ведь иначе Вы лишаете мужа последней надежды стать родным отцом кровному сыну или дочке. Вы сможете родить от кого-то другого (раз у вас нет проблем с детородной функцией и Вы детей хотите - готовы даже на развод ради этого). А у Вашего мужа ситуация гораздо сложнее. Вы ему можете помочь стать отцом, если не бросите его наедине с его проблемой и не разведетесь. Иначе его возможность стать отцом будет навсегда упущена.
Спасибо большое! Я сразу не написала, что все 5 лет я занималась лечением мужа, у него кроме бесплодия ещё и ранняя импотенция, которая проявилась уже в первый год совместной жизни, при этом он ссм для того чтобы вылечится ничего не предпринимал, создавая видимость, что его это не беспокоит, тогда я решила, что не буду уходить, попытаемся полечится, ходили к врачам, делали процедуры, никакого улучшения не было и вот год назад получилась я сделала инсеминацию и получилась беременность, в итоге врачи сказали, что произошло всё так из-за плохого материала изначально. Конечно, я понимаю мужа, ему тяжело осознать импотенцию, у нас ничего не бывает, чтобы ждать появления кровного малыша, ему трудно, я это вижу, но почему если я пошла на всё это ради сохранения семьи, он не может переступить через себя и подумать о моём здоровье во всех смыслах и взять ребеночка чтобы создать настоящую полноценную семью
Эля, стоит учесть, что если кто-то из супругов должен "переступить через себя", то создать полноценную семью никак не получится, даже если в ней появится ребенок. В семье ВСЕ люди должны чувствовать себя комфортно и желаниях ВСЕХ должны иметь значение. Если кто-то один "переступает через себя" значит для него эта семья перестает существовать - он там не нужен больше, так как его желания и его мнение никого не интересуют. Он становится лишь средством для осуществления чьих-то планов и желаний, а не полноценный член семьи с равными правами, чьи потребности и желания имеют значение для тех, кто зовется его семьёй.
Заставить себя стать отцом кому-то, кто тебе не нужен и кого ты не хочешь, никак не получится. Если мужчина не чувствует потребности стать отцом чужому ребенку, не принимает чужого ребенка, то заставить себя любить этого ребенка у него никак не получится - любовь не терпит принуждения и насильно никогда не возникает. Поэтому, если Вы настоите на своем и вынудите тем или иным образом мужа взять приемного ребенка, то проблемы начнутся не только в отношениях у Вас с мужем, но и у ребенка, который будет в этой семье нежеланным и нелюбимым, станет почвой для конфликтов между супругами. Разве Вы такой доли хотите для своего ребенка?
Нет, такого совсем не хочу. Следовательно мне нужно самой взять ребёнка который будет моей семьёй, я смогу обеспечить его безопасность, любить его и воспитывать. Мне это нужно, без детей я семью не представляю. Благодарю за полезную консультацию, вы мне очень помогли разложить все приоритеты по полочкам!
Эля, желаю Вам счастливо устроить свою жизнь и реализовать все свои мечты!
Если Вы разобрались в ситуации, то можете закрыть консультацию (справа вверху страницы есть раздел "Действия" и опция "Завершить") и оставить отзыв.
Отзыв о консультации
Очень благодарна Вам за консультацию. Самое главное, что всё честно, не по шаблону, я получила необходимый мне совет и сделала для себя правильный вывод!