КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Панические атаки. Умею вызывать у себя болезни, чтобы не брать ответственность, отказываться от просьб, которые были не по душе

12 окт. 2020
Ирина
Мне 43 года. Замужем. Детей нет. Моя главная проблема, это я сама и просто феноменальный талант вызывать у себя всё новые и новые болезни. Дело в том, что я не совсем смелый человек, часто, вместо того чтобы принять жёсткое решение, или сделать шаг, или кто-то ждал от меня решений, я как рак пятилась назад. Я не шла на конфликты, не отстаивала свои интересы, проглатывала обиды и всё вылилось однажды в то, что я заболела. Стали появляться невыносимые головные боли. Я обращалась к докторам, но мало чем они могли мне помочь. Ко всему этому я постоянно освежала в голове все свои обиды, непонимания со стороны окружающих, плюс проблемы с близкими. Меня в какой то момент сделали ломовой лошадью, которая всех должна была содержать. Частые фразы от родителей: Если не ты, то кто, просто добивали меня и добили. Здоровье становилось ещё хуже. Решив всё таки сломать этот девиз, если не я то кто, -я разорвала общение. Я вынудила тем самым, самим себе помогать, правда облегчение мне это не принесло. И несколько лет назад, вдруг резко заболела голова, мне стало плохо, я находясь в дороге приняла лекарство (лекарство принимаю исключительно те, что выписывает доктор) и в этот момент охватывает чудовищный жар, давление в груди, я не чувствовала своего тела. Такого дикого ужаса я за всю жизнь не испытывала. Вы знаете, я и болела, и операции были, но вот такой дикий ужас от состояния я испытала впервые. Мне люди вызвали скорую, отвезли в больницу, там осмотрев меня, ничего не нашли. Сказали меньше волноваться и отправили домой. Но приступы, только уже меньше по силе продолжались постоянно. Я сразу к врачу, пройдя полное обследование поставили мне панические атаки. И уколы и таблетки, всё принимаю, а улучшения ноль. С горем пополам всё таки удалось немного ожить. Более 3 лет, была как растение, силой заставляла себя вставать с кровати и выходить на улицу, а ноги не идут. Стою рыдаю, но пытаюсь всё равно идти. И вы знаете пошла. Но с зимы этой снова возвращается состояние, даже сейчас, вам пишу а внутри, то предобморочное состояние, жжение, давление прыгает как сумасшедшее. Естественно, к докторам я побежала сразу, я в этом плане хороший пациент, никакого самолечения, только доктор. Самый главный момент чуть не упустила, уважаемые специалисты. Вот как так бывает, я и тогда и сейчас прошла все анализы, для моего возраста они все в норме. А я при этом больна, был момент, когда я собрала вещи и сама поехала в психиатрическую больницу, говорю, положите меня, мне очень плохо я на грани. А закончилось, что меня отправили домой посоветовав сменить обстановку, даже мои мольбы не помогли. Они ведь смотрят на все результаты анализов что я привезла, а там зацепочки даже нет, чтобы меня положить. Да к психологам я тоже обращалась, мы работали, были улучшения. Сейчас думаю снова обращаться. Работаю, работаю над собой. А получается, что только и умею что сама вызывать у себя болезни, точнее мне фельдшер как-то сказал, что я как-то это сама делаю. Изучаю много литературы, принимаю лечение от докторов, а дура дурой, мне даже что-то хорошее представить сложно. Как же всё это остановить и панические атаки и как прекратить уже прятаться за болезнями, которые когда то помогали, что бы не делать шаги, не брать ответственность, отказываться от просьб, которые мне были не по душе. Получается, как только надо делать шаг, организм тут же даёт мне боль и болезнь, защищая меня. Но это уже не защита, а гильотина.

12 окт. 2020

Добрый день, Ирина.

Как думаете что вам сейчас может помочь?

На какую именно помощь рассчитываете?

12 окт. 2020
Получается, как только надо делать шаг, организм тут же даёт мне боль и болезнь, защищая меня.

Возможно есть идентификация что болезнь= безопасность.

Подумайте что случиться в вашей жизни когда вы будете полностью здоровы, напишите список, какие "негативные последствия возможны?

Например "появятся силы, жажда жизни, но тогда придется устроиться на работу"...

13 окт. 2020
Ирина

Здравствуйте. Сейчас мне может помочь полное избавление этого состояния. Я не хочу чтобы болезни меня больше защищали. Мне кажется я уже окрепла для того, чтобы принимать решения и как то держать удар. Хочется просто начать жить. Мне сложно сказать какую я хочу помощь, скорее всего просто стереть наверно всё с памяти или хотя бы изменить ко всему отношение, что у меня совершенно не получается. Если я стану полностью здоровой-я даже сейчас улыбнулась-я бы круто изменила свою жизнь. Во-первых это спокойствие внутреннее. Это начало новых каких-то проектов. Это уход от мужа. Есть правда большой страх что не справлюсь, не совсем верю в себя, но я буду дышать полной грудью и буду жить

13 окт. 2020
Ирина

Если откровенно то я вижу просто пустоту -я кажется совсем не вижу своего будущего, кроме того что я просто одна в своём доме и просто занимаюсь своими делами

13 окт. 2020
Ирина

"негативные последствия возможны? Я думаю это будет борьба за себя-за становление себя

13 окт. 2020
Если откровенно то я вижу просто пустоту -я кажется совсем не вижу своего будущего,

Какой ваш идеальный день в жизни? Очень сложно прийти к чему-то если вы достаточно ясно не понимаете как это будет.

Предлагаю вам выполнить психологическую технику.

Закройте глаза и представьте себе, что Вы перенеслись куда-то далеко-далеко. Туда, где нет тех, кто мог бы осудить Вас, нет значимых людей, которые могли бы упрекнуть.

Вы на далеком острове или просто в другой стране. И у Вас есть все, что пожелаете – любое количество денег, ресурсов и возможностей.

Начинается идеальный день в Вашей жизни. Это будний, а не выходной день. Расскажите о нем подробно – как и где он начинается, как проходит в деталях, что Вы делаете и чего не делаете».

15 окт. 2020

Добрый день, Ирина. Уточните Актуален ли ваш вопрос. Жду от вас обратной связи