КонсультацииОтношения в парах

Не везёт с мужчинами. Может быть, я слишком многого требую? Или дело во мне?

13 окт. 2020
Ирина
У меня проблема с мужчинами. 14 лет назад я вышла замуж, через год родился сын. Но во время беременности примерно после полугода нашей совместной жизни, муж начал пить. Мы прожили 4 года. Все это время он пил и с каждым разом всё больше и больше. Через 8 лет я развелась с ним. Думала может одумается, но увы. Была одна 4 года, очень переживала развод, плюс у ребенка были проблемы со здоровьем. Думала всегда кому нужен чужой ребёнок, да ещё и с проблемами. Встретила через 4 года другого человека повстречалась с ним 2 месяца, разошлись. Встретила через полгода ещё человека, в итоге поженились. Вместе были 1,5 года. Он обокрали меня и всю мою семью. После начала общение с другим человеком, начали жить вместе. В итоге прожили 1 год и тоже неудачно. Встретила другого человека, там несколько месяцев счастья, и он вернулся в свою семью. Через несколько месяцев встретила другого человека. Всё хорошо было, провстречались почти два года, но каждый раз слышу одну и ту же фразу "уделяю тебе время столько сколько могу". Когда началось наше общение, все было хорошо. Единственное он всегда был занят чем то. То друзья бесконечные, то он занят ремонтом дачи и квартиры. Мы практически не виделись. Закончился ремонт и мы стали видеться чаще, но он все равно чем то занят. Говорит не могу дома сидеть без дела. Наступила весна и все началось по новой. Ремонт, дача. Он ремонты делает годами. Говорит ему это нравится. Конечно при этом всем говорит что он меня любит, что хочет быть со мной, хочет со мной семью. Мы редко куда то ходим вместе. Приходит поболтаем немного и всё. Как он говорит время уделил мне. Попробовать решили пожить вместе, думали все наладится, но нет. Снова я жду когда он доделает все свои дела и ремонты. Раньше ругались из-за друзей, он пошёл на уступки, стал меньше ходить к ним. Но мне кажется это не из-за меня, а просто у него нет времени. Разумеется из-за всей этой ситуации, я нервничаю и обижаюсь. Ссоры начинаю я. Он говорит уже мне надоело это твоё уже, достала. Я ему говорю постоянно о том что нужно время вместе проводить, мне не хватает его. Я стала все чаще говорить о том что нам лучше разойтись раз нет времени на отношения, семью. В результате он сказал возьми тайм-аут и подумай хочешь ли ты меня потерять? Ему 33 года, единственный сынок в семье, мама холит и лелеет его. Друзья в глаза тоже. Он же вон какие ремонты классные делает. Очень любит когда его хвалят и им восхищаются. Сейчас мы не пишем друг другу и не звоним. Он на даче снова. Скажите пожалуйста это нормально вообще? Может я слишком много требую от него? Он говорит не может разорваться между всем. Но как в таком случае отношения строить? Конечно я привязана очень к нему и мне сейчас очень плохо, но я прекрасно понимаю что итак продолжаться не может больше. Может дело во мне? Я уже начала думать чушь про порчу какую то. Помоги мне, пожалуйста!

14 окт. 2020

Ирина, за одну такую консультацию, к сожалению, я не смогу вам помочь изменить себя. Здесь нужна регулярная работа, разбирать все постепенно, заменять старые и не актуальные установки на новые, менять мышление, действия.

Могу предложить вам дальнейшее консультирование на платной основе, если захотите. Буду рада помочь вам.

В вас уже есть и любовь к себе, и самодостаточностью, и уверенность. Просто их надо вытащить наружу, расширить, позволить им быть.

Учитесь поддерживать себя. Не отрицайте комплименты, учитесь их принимать, просто говоря спасибо. Хвалите себя за свои даже самые маленькие достижения, а у вас их масса! Даже в том, что вы написали. Позвольте другому позаботиться о вас, а не взваливать все только на себя. Поверьте, вы достойны заботливого и любящего мужчины! Вы достойны крепкой семьи! Спросите себя, а что мне важнее-букет цветов или помощь по дому и с ребёнком? Ведь можно находить компромиссы в отношениях. Например, мы по субботам с дочкой готовим что-то вкусное и интересное и вечером всей семьёй собираемся за столом и смотрим фильм. Вариантов много. Тем более, что ваш мужчина готов идти вам навстречу.

И думаю, вам бы могли позавидовать женщины, для которых проблема согнать мужа с дивана 😉

14 окт. 2020
Ирина

Я если честно не помню было ли что то наподобие критики что то в мою сторону. Ну раз не помню наверное нет. Учиться заставляли и когда я что то не понимала, путём криков, оров и оскорблений решался этот вопрос. Не обходилось и без рукоприкладства.

На счёт списка нет он был бы коротким. Себе я ничего не должна. Ребёнку всё должна и даже больше. Родителям обязана всем чем только можно. Нас так с сестрой воспитывали. Мужчине я считаю что уют, тепло, заботу.

Да нас всегда контролировали с сестрой. Шаг влево шаг вправо расстрел. Гуляли несмотря на то что всем разрешали дольше, строго как мама скажет, от дома не отходили. Подруг с сестрой поэтому практически нет. А точнее у меня одна только. Моя мама до сих пор меня контролирует. Если я гуляю, значит я шляюсь по мужикам. Если я с подругой значит я пью обязательно. Ребенка якобы бросаю на произвол судьбы. Если со своим мужчиной уезжаем все вместе на дачу, то приходится каждый раз врать матери что я где-то, только не там. Потому что обид очень много. Что к родителям на дачу не приезжаю, а к незнакомому мужчине, как мама говорит езжу. Сестра меня каждый раз прикрывает перед родителями. Они считают, особенно мать что я должна помогать им на даче. А я хочу со своим молодым человеком быть, но она не понимает меня. Она считает что я там помогают что то делать, а им нет. Сегодня только мне мама моя сказала зачем он тебе так нужен, ну приходит он к тебе и уходит. Зачем тебе это снова надо, жить с ним, носки стирать чужие. Живёшь ты одна и живи. Мои желания её не интересуют никак. Получается что я сейчас уже взрослый человек, а за мной всё равно контроль, особенно в период дачного сезона с весны по осень. Вынос мозга просто какой-то. Мне могут позвонить по телефону по глупости какой-либо, таким образом проверяют на даче я или дома, могут по видеосвязи даже позвонить. Они считают что я должна только дома сидеть и ни с кем ни шляться как они выражаются. Был случай когда я впервые не совпала родителям и сказала, что да я на даче со своим мужчиной, мне ничего не сказали. Высказали всё сестре. Мать была в бешенстве просто. И что с этим делать я тоже не знаю. Своему мужчине я рассказала о своей проблеме с родителями, он конечно идёт на уступки, но этого не понимает конечно. Этого и я не могу сама понять. Такое ощущение что это ревность какая-то именно дачная. Мы к ним тоже приезжали и ни раз, но им всё мало. Получается я и к родителям ни еду, потому что хочу к своему мужчине на дачу и время вместе с ним проводить, и одновременно не могу поехать к нему, потому что не хочу чтоб родители на меня злились и обижались. Они считают что я выбрала чужого человека вместо них. Они никак не хотят понимать что я уже выросла и хочу свою жизнь наладить. Когда попытки предпринимаю и знакомлюсь с мужчинами, пытаюсь жить с ними, в результате слышу слова от мамы, что я мужиков всех уже перебралась и однажды меня сравнила со шлюхой. И с этим молодым человеком она отговаривает меня жить. И относится она к нему плохо. Однажды обозвала его когда я ей звонила. Сказала что вот ты к этому не пойми к кому ездишь, а к нам нет.

Я стараюсь реже сейчас с родителями общаться. Мне надоело слышать их оскорболения в мою сторону. Я практически ничего о себе не рассказываю. Только если накипит и прям очень сильно хочется выговарится. И то чисто для того чтоб послушать что скажут, все таки у них опыт. Но каждый раз я боюсь их обидеть, вернее что они на меня обидятся. Мать такой человек, что она не будет разговаривать со мной очень долго. А я себя в этот момент сволочью какой-то ощущаю. Я боюсь с ними сильно ругаться, потому что мало ли что в жизни бывает, сегодня есть мужчина, завтра нет. А жить с ребёнком одной с небольшой з/п тяжеловато. Я стараюсь не просить и крутиться самой. Но мама порой мне помогает в тяжёлых ситуациях. Да ну и знаете дело даже не в деньгах, просто родители одни и их не выбирают. Тяжело мне было бы жить, зная что связь с родителями разорвана напрочь к примеру, если они живы и здоровы и ещё и живут недалеко. А самое сложное я со своими родителями работаю на одной работе.

Как мне стать не зависимой? Как сделать так чтоб мои родители меня услышали и услушали мои желания? Как себя изменить? С чего начать?

15 окт. 2020

Все же подчиняетесь родителям, раз боитесь открыто признаться, с кем вы и где. Они имеют власть над вами, заставляя чувствовать себя виноватой.

Я уже писала вам, как начинать изменения. Начнете меняться сами, начнут меняться и окружающие вас люди. Или они просто отойдут в сторону. Или вы поймете, что не такие они вам и близкие.

Начните выстраивать свои личные границы. Что для вас приемлемо, а что нет. Что вы можете допустить по отношению к себе, а что нет. В чем вы можете послушать совета, а в каких советах вы не нуждаетесь и это только ваша территория.

Не стоит резко вот так брать и "все, я теперь другая, и пошли вы все"))) Надо постепенно, потихоньку давать понять, что вы уже большая девочка и сами можете принимать решение.

Ведь наши близкие всегда все делают из любви к нам, и им кажется что они все делают правильно. Даже не осознавая, что манипулируют, используют в своих интересах, что у нас ну совсем других взгляды на жизнь.

В общем, на эту тему можно бесконечно писать, тем более про воспитанных в советские времена.

Важно понять себя, осознать свои желания. И уже исходя из них действовать. Отстаивать перед теми, кто их не принимает. Находить пути их осуществления. Жить своей жизнью, а не той, которую вам навязывают, пусть даже и самые близкие люди.

15 окт. 2020
Ирина

Спасибо вам большое!!!

15 окт. 2020

Ирина, у вас остались ещё вопросы? Или можем завершить консультацию? Всегда буду рада помочь, если потребуется глубокая работа над собой 🙂

16 окт. 2020
Ирина

Можем завершить

16 окт. 2020

Ирина, рада была вам помочь! Верю, что у вас все получится! Успехов! Завершайте консультацию, в условиях консультации написано, как это сделать

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог. Очень помогла посмотреть правде в глаза другими глазами. Спасибо Вам большое!

Ирина