КонсультацииСемейные отношения

Родственники вмешиваются в нашу семейную жизнь, позволяют себе нас гнобить и обсуждать. Как с этим бороться?

13 окт. 2020
Оксана
Живем с мужем и ребенком (2 месяца ей и в больнице) в квартире двухкомнатной у бабушки. Муж из другого города, своего жилья здесь нет, но и на мое он не претендует и мы не расписаны. Недавно был ремонт и муж доделывал за всеми работниками косяки и устанавливал унитаз и прочее. Вообще все что просишь, он делает. Бабушка сначала на меня ворчала, что я долго собираюсь куда либо, потом переключилась на мужа, что он в выходные лежит и пиво пьет и ни к чему не стремится. Он сейчас один работает, с 7 утра до 21 часов вечера. Он не может отдохнуть, я не понимаю? ! Бабушка еще такой человек, что любит сделать выводы не зная ситуации. Например встречает моих или своих знакомых, а потом мне "Вот представляешь, у Ани такой муж хороший, живут в его трехкомнатной квартир" А то, что у ее мужа умерли родители и квартира досталась от них и то, что живут они вместе из за ребенка, она даже не знает. Еще постоянно с моей матерью шепчется по телефону и обсуждает меня. Потом моя мать в последнюю нашу встречу начала обвинять меня, что это я виновата в том, что заболела во время беременности и теперь у малышки проблемы по здоровью. Что надо было обоим проверяться генетически, что бы сразу выявить патологии. У нас ребенок получился не совсем запланировано, хотели через пол годика, но вышло иначе. Так вот, обвинения, что мой муж ничего не хочет делать, что мы плохие родители, теперь пусть дает деньги, что бы я легла платно к ребенку в больницу (сама обещала дать 10000 лично от себя), о чем мы думали и как будем воспитывать теперь. Изначально она вообще про аборт говорила. Закончился разговор тем, что я расстанусь с мужем и напишу отказ от ребенка. Конечно я так не сделаю, тк это мой ребенок! И с родственниками не общаюсь уже несколько дней и прямо облегчение на душе, отдыхаю. Знаете, мы нормально с мужем живем, не ругаемся, полная гармония и понимание. Да, денег не много, но на жизнь хватает пока. Почему они обе позволяют себе нас гнобить, постоянно за спиной обсуждать нас, строить свои какие то домыслы и верить в них же? Мы пока не можем купить свою квартиру, да и у матери мужчина живет с ней в квартире, в которой у меня есть своя доля. Да тысячи семей, где мужчина живет с женой на территории жены, это вообще не играет роли. Конечно же я срываюсь, начинаю кричать, психовать после таких разговоров, а сделать ничего не могу. По их мнению я влюблена в мужа так, что никого не хочу слышать, а он плывет по течению.