КонсультацииМежличностные отношения

Стоит ли просить помощи у научного руководителя? Не будет ли это унижением себя?

14 окт. 2020
Дарья
Однажды я решила участвовать в конференции, не предупредив об этом своего научника, потому что была уверенна в своих силах. Однако это вызвало его крайнее недовольство и боязнь, он даже стремился запретить мне выступать, боясь за свою репутацию. Отреагировал он гневно и вообще назвал мою статью ужасной, после того как по статье была написана курсовая, за которую меня похвалили. Поэтому теперь я с ним в крайне натянутых отношениях. Однако сейчас, я вновь хочу написать статью и мне необходима консультация. Стоит ли мне подходить к нему и спрашивать по теме после данных событий? Не будет ли это унижение себя? Я как бы понимаю, что скорее всего мне не помогут, но стоит ли пытаться. Вариант с выбором другого научника не подходит, т к по данной специфике предмета он один.

14 окт. 2020

Здравствуйте Дарья. Если вас устраивают условия консультации, можем начать диалог

16 окт. 2020
Дарья

Здравствуйте, да

17 окт. 2020
Вариант с выбором другого научника не подходит, т к по данной специфике предмета он один.
Мне необходима консультация

Дарья, получается, у вас нет вариантов. И консультация нужна, и обратиться больше не к кому. Тогда что вы могли бы предпринять, что сделать, чтобы получить необходимую вам помощь? Если бы я была на вашем месте, и попросила вас придумать, что и как мне ему сказать, чтобы он СОГЛАСИЛСЯ мне помочь, что бы вы мне посоветовали?

Не будет ли это унижение себя?

А что вам важнее, сохранить свою гордость или написать статью?

17 окт. 2020
Я как бы понимаю, что скорее всего мне не помогут, но стоит ли пытаться.

А как вы поступаете в других ситуациях, используете все шансы или сразу сдаетесь?

Я пытаюсь, даже когда уверена, что ничего не выйдет. )))

17 окт. 2020

Как вы думаете, что больше всего его оскорбило-страх за его репутацию или то, что вы его не предупредили, как руководителя?

17 окт. 2020
Дарья

Наверное я бы посоветовала как то деликатно подойти с вопросом!

Но не уверена в том, что он забыл прошлый конфликт и поэтому не знаю как лучше поступить

17 окт. 2020
Дарья

Нет, сначала рассчитываю на свои силы, потом прошу помощи, если не получается, вообще иногда я чаще с начала прошу совета

17 окт. 2020
Дарья

Думаю, сначала он испытал некий страх, поскольку сначала не понимал с какой работой я хотела бы выступить (потому что о моем участии он узнал через организаторов, а не через меня) со мной уже разговаривал он на следующий день. Потом я показала ему свои тезисы к конференции и уже тогда он сделал вывод и озвучил его относительно репутации

17 окт. 2020
Дарья

Просто как я понимаю, в этой ситуации он на меня обижен

17 окт. 2020

Даша, а как по-вашему, он тогда имел право знать о вашем выступлении от вас? Был ли у него реальный повод для обиды?

17 окт. 2020

Сейчас вы дали самый верный для себя совет. Вы сможете это сделать?

17 окт. 2020

Что произойдёт самого страшного, если сейчас вы обратитесь к нему за помощью?

17 окт. 2020

Что вы могли бы ему сказать, как подойти, что он перестал обижаться и оказал вам помощь?

18 окт. 2020
Дарья

Я собралась делать свое выступление на основе ранее написанной курсовой, которая уже была им оценена, и претензий к ней не оказалось, я думала, что все хорошо, поэтому решила принять участие. Спрашивать его для этой цели у меня уже просто не было времени, в связи с ограниченностью заявок по срокам.

18 окт. 2020
Дарья

Думаю, да, поскольку я собиралась к нему подойти по поводу новой темы и заявок на конференции. Но узнал он об этом что называется за день до

18 окт. 2020
Дарья
Что произойдёт самого страшного, если сейчас вы обратитесь к нему за помощью

Думаю отказ-самое неприятное и возврат к разговорам по поводу прошлой моей, как он выразился, самодеятельности

18 окт. 2020
Дарья

Возможно так:

Я бы хотела принять участие в новых конференциях на будущий год, в связи с этим необходимо заранее подготовить заявку. Не могли бы вы мне помочь относительно моей темы и проконсультировать по поводу источников и литературы? Как вы считаете можно ли построить данное исследование, возможно с перспективой на будущее?

Не знаю, стоит ли упоминать, что по ней я бы хотела написать диплом на перспективу, или он все же испугатется опять ответственности

Просто я вот думаю, неужели по моей работе на семинарах и по курсовой за прошлые годы он не понимает, что мне интересна данная специфика средних веков

На самом деле в разговоре и просьбе все таки ничего страшного не звучит, по крайней мере в моей голове и то как я это обдумываю

18 окт. 2020
Дарья

Хотя когда мы подходили к нему по поводу курсовых, то он просил нас ещё раз написать нму и отправить планы

Может быть все таки написать ему будет лучше чем подходить

18 окт. 2020

Если самое страшное отказ, то вы по сути ничего не теряете? Что так не поможет что по другому. Зато для себя будете знать, что использовали все шансы.

18 окт. 2020

Даша, вполне возможно что ваш научник со своими "тараканами", может слишком обидчив, или амбициозен. И все его обиды-дело не в вас. Вы же для себя будете знать, рассчитывать на его помощь или справляться самой.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию! Я правда получила хороший совет и обрела уверенность в данном вопросе. Было очень комфортно общаться с психологом, ещё раз благодарю за помощь!

Дарья