КонсультацииОтношения в парах

Проблемы с доверием

25 сент. 2017
Jana92
Доброй ночи. Мне 26 лет, моему парню 25. Первые наши отношения начались еще наверное года 4 назад, это были вторые мои серйозные отношения, мы встречались где то полтора года, и за это время было очень много обмана с его стороны, много гуляний с друзьями, с разными девушками (это я узнала уже пожже), с выключеным телефоном, пропадал ночью непонятно где, но мы не жили вместе, а просто встречались, у меня были к нему очень сильные чувства, потом на почве всего этого мы разошлись, он сказал, что больше я ему не нужна. Я очень больно это пережила, прошло наверное пару месяцев и мы опять с ним списались, по началу просто общались на нейтральные темы, а потом начали иногда встречаться и проводить время вместе. Потом он уехал за границу, и через месяц я тоже туда уехала, правда в другой город, и через какое то время он просто приехал и предложил мне выйти за него замуж, я приехала к нему и мы стали жить вместе, жили мы год, все было вроде хорошо, даже иногда слишком. У меня уже не было к нему таких сильных чувств, но все же что то было... Потом он уехал домой, а я осталась за границей, и тут как-то все как с ног на голову перевернулось, все возвратилось, хотя он очень обещал что он поменялся, что он исправился, что очень любит меня и дорожит мной. Начались опять гуляния, пропажи, начал мне хамить, и кричать на меня. Потом я еще узнала что он набрал всяких долгов, ну и просто, что не приедет уже. Так длилось месяц, а потом он начал опять говорить о чувствах, о том что я ему нужна, и что он приедет, и честно говоря мое доверие к нему было и так убитое, а сейчас его вообще нету. И я четко понимаю что я не смогу строить с этим человеком отношения в будущем, но меня что то не пускает, я как привязанная к нему, и знаю что не стоит ему верить, но все же очень хочу. С моей стороны никогда не было измен, может просто я как то не так отношусь к нему, как должна была бы, но просто я ему не верю, вообще не верю. Может я себе создала иллюзию, и эти отношения нужны только мне? Просто от каждой его такой выходки мне очень больно. Я очень сильно запуталась в себе, и не могу понять что делать дальше. Мне просто нужно что бы кто то помог мне разложить все по полочкам. От друзей тоже есть советы, но как то легче не становиться.

25 сент. 2017
Олеся Веревкина
Jana92, здравствуйте! Пока психолог прокомментирует тему, рекомендую статью нашего психолога Зависимость от других и других от меня. Возможно, какие-то моменты окажутся полезными.
25 сент. 2017
Jana92, здравствуйте! За полтора года отношений вы пишете, что "за это время было очень много обмана с его стороны, много гуляний с друзьями, с разными девушками (это я узнала уже пожже), с выключеным телефоном, пропадал ночью непонятно где". И это повторяется неоднократно. Вы человеку уже не верите, потому что на словах он говорит о любви, а на деле проявляет себя совсем иначе "хотя он очень обещал что он поменялся, что он исправился, что очень любит меня и дорожит мной. Начались опять гуляния, пропажи, начал мне хамить, и кричать на меня. Потом я еще узнала что он набрал всяких долгов, ну и просто, что не приедет уже. Так длилось месяц, а потом он начал опять говорить о чувствах, о том что я ему нужна, и что он приедет, и честно говоря мое доверие к нему было и так убитое, а сейчас его вообще нету. "

Если отношения с самого начала всегда были построены на лжи, не было уважения и верности с самого начала этих отношений, то зачем они вам? Что именно вас удерживает в этих отношениях, с чем именно вам жаль расставаться? Какого продолжения вы ждете от этих отношений, почему боитесь поставить точку?
25 сент. 2017
Jana92
Большое спасибо что отозвались. У меня привычка к этому человеку, большая привычка, по сути я в чужом городе, и у меня больше с близких тут никого не было... Он со мной был одним, а без меня его поведение было совсем другое, да и сейчас когда мы находимся на расстоянии друг от друга, мне говорят что он там с другими гуляет. Этот человек принес мне ОЧЕНЬ много боли в жизни, да и мои родители очень плохо настроены против него, я как бы все это осознаю, но не знаю как просто взять и оборвать все связи, это как наркотик наверное. Мне очень хочется верить что возможно со временем он измениться, но честно говоря я уже в этом не уверена... Мне просто нужно наверное в себе разобраться...

И мне наверное жаль расставаться с чувством комфорта которое у меня было с ним, когда мы жили вместе, боюсь что больше не будет таких ощущений. А будущее с такими обманами и поступками мне уже сложно представить...
26 сент. 2017
"И мне наверное жаль расставаться с чувством комфорта которое у меня было с ним, когда мы жили вместе, боюсь что больше не будет таких ощущений."
Jana92, насколько я поняла из вашего описания, вместе вы жили очень недолго. Если вы видите, что этот мужчина легко меняет вас на других женщин на протяжении всего вашего романа, то о каком "комфорте с ним" идет речь? "Чувство комфорта", которое вы когда-то испытывали с ним навсегда останется с вами - ваши воспоминания о приятных минутах, проведенных с этим мужчиной, никто у вас не отберет. А в будущем комфорта в отношениях с ним уже точно не будет, потому что "будущее с такими обманами и поступками мне уже сложно представить...".
Так за что вы так держитесь, что это стало для вас "наркотиком"? Наркотик - это то, без чего человек не может жить ни дня, потому что только это приносит ему удовольствие. А вы чувства, связанные с этим мужчиной, описываете, как "Этот человек принес мне ОЧЕНЬ много боли в жизни". Вы без него прекрасно обходитесь и живете отдельно от него уже не один день - вы сама по себе, а он сам по себе в другой стране. Так что про "наркотическую зависимость от него" вы явно преувеличиваете.
Вам так нравится, когда вам врут и изменяют и вы не можете никак отказаться от наслаждения этой болью? Вам нравится роль "жертвы" и вы хотите растянуть это на долгие годы и всю жизнь слушать от него пустые признания в любви и страдать от того, что он вас опять обманул и променял на очередную подружку? В этом для вас заключается "комфорт с ним", который вы так боитесь не повторится с другими мужчинами?

Это единственный мужчина в вашей жизни? У вас до него были влюбленности или отношения? Было вам раньше комфортно и радостно с кем-нибудь из мужчин?
26 сент. 2017
Jana92
Нет, он не единственный, до этого еще были отношения, со школы, которые продлились 4 года, но наверное я выросла с тех отношений. В тех отношениях было немного наоборот, там уже было много ревности, много условий, много контроля со стороны молодого человека, он как бы хотел посадить меня в клетку, и никуда не отпускать, даже с подругами я не могла встретится, потому что он был против. И в конце концов я не выдержала и просто ушла... Не скажу что к нему у меня были чувства, они скорее были и не любовью и не дружбой, что-то по середине. Было много мимолетных отношений, но они все как то быстро заканчивались. Было конечно и радостно и не очень, по разному. А с этим человеком было все, наверное первая такая вот взрослая любовь, я уже один раз пережила наше расставание, а зачем я вернулась к нему, я сама до конца понять не могу. Я чувствовала что не стоит, но все равно полезла туда второй раз, да и все мне говорили что я делаю ошибку, но ведь я никому не верила. Я поверила что он действительно изменился... А получилось еще хуже чем в первый раз.

Я с Вами согласна что сейчас у меня роль "жертвы", я даже поговорить об этом ни с кем не могу, потому что не хочу казаться слабой. А держит меня сама не знаю что, возможно очень много обиды и злости, на все то, что я пережила из-за него. И она меня меня просто ест изнутри, я не знаю что с этой злостью делать.

Последнее время мы только ссоримся, когда я ему звоню, то все сразу начинается с ссоры, потому что я не могу с ним спокойно говорить, а когда пытаюсь спокойно, то он срывается. У него постоянно нету времени, и все всегда важнее за меня... И он обвиняет меня в том, что вот я его задолбала своими криками, истериками, недоверием, что требую постоянно каких то от него объяснений, а я всеголишь хочу что-то от него услышать или да или нет, А он не говорит не "да" ни "нет". Может просто стоит вот так в один момент оборвать все абсолютно связи и все просто перетерпеть?
27 сент. 2017
"И он обвиняет меня в том, что вот я его задолбала своими криками, истериками, недоверием, что требую постоянно каких то от него объяснений, а я всеголишь хочу что-то от него услышать или да или нет, А он не говорит не "да" ни "нет". Может просто стоит вот так в один момент оборвать все абсолютно связи и все просто перетерпеть?"
Jana92, вы мучаетесь, но ничего сама не предпринимаете, чтобы выйти из отношений, которые вас разрушают и делают "истеричной и обиженной особой", о которой мужчина говорит "ты меня задолбала своими криками, истериками, недоверием" . Вы дожидаетесь, что этот мужчина за вас решит, нужны ли вам эти отношения и за вас скажет "да" или "нет" - быть или не быть вам вместе. А вы сама как думаете? Вам самой эти отношения зачем нужны? Вы хотите дальше продолжать жить в роли жертвы? Вы осознаете, что оставаясь в этих нездоровых отношениях, где ни вы, ни мужчина не получают никакого удовольствия от общения, вы изводите себя и закрываете себе возможность начать новые отношения и найти себе мужчину, который будет вас, как минимум, уважать и относиться по-дружески и с вниманием к вашим желаниям и вашим проблемам?

Если страдания, которые вы сейчас испытываете для вас менее мучительны, чем расставание с этими страданиями /с этим мужчиной, то, вероятно, вам просто нравится страдать и вы находите удовлетворение в позиции жертвы - ведь вы даже вернулись к нему после расставания. Если страдания вас удовлетворяют, то можно прожить так всю жизнь, дожидаясь, пока мужчина вам скажет "ты мне надоела - уходи". Его вряд ли эта ситуация сильно тяготит, ведь он не живет вами - он живет своей жизнью в другой стране и с другими женщинами. Так что у него нет особой нужды озаботиться тем, чтобы как-то решить с вами вопрос окончательно - вы просто есть где-то там и это на его жизнь не влияет, ведь он то появляется, то исчезает под настроение.

Так что вам имеет смысл задуматься - что ВЫ хотите от своего будущего? Если хотите продолжить страдания, то ждите, пока мужчина даст вам какой-то определенный ответ. Если же вы хотите найти мужчину, который будет вас уважать и любить, хотите семью и детей, то сами решите вопрос, когда ставить точку в нынешних нездоровых отношениях.