КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Нервничаю из-за работы. Думаю о дыхании, не могу отвлечься. Как себе помочь?

15 окт. 2020
Александр
Стал думать о том, чтобы дышать не само как произвольно а я думаю об этом постоянно. Отвлечься практически не могу, бывает не на долго отвлекусь но тут же всплывает что надо думать о том как дышать. Началось это 2 дня назад. Ничего не предвещало, проснулся, все нормально, пошел поел, сел за компьютер и стал думать о дыхании и вот уже второй день всячески пытаюсь отвлечься, чтобы больше не вспоминать, но не сильно получается. Как быть? (И добавлю что последние пару недель много нервов стрессов и переживаний было в частности из-за работы).

15 окт. 2020

Александр, здравствуйте!

Можете описать ситуацию, которая произошла 2 недели назад по работе? Это даст возможность понять, что именно произошло. Опишите пожалуйста все свои переживания, чувства.

15 окт. 2020
Александр

Ну я работаю на заводе, у нас перебои с выплатами и многих сокращают в связи с данной ситуацией в стране. Постоянно начальник гнобит. Все ему не так все не то (из Москвы прислали). Также немного азартен я, не буду скрывать, делаю ставки на спортивные события. И последнее время и тут все плохо и все вместе сильно трепет нервы

15 окт. 2020

Значит Ваша жизнь усложнилась двумя моментами:

  • Конфликтами с начальником,
  • Ставками, которые не приносят прибыли, а наоборот, только усугубляют и без того непростое материальное положение.

А какие именно претензии к вам предъявляет начальник? Как он аргументирует?

15 окт. 2020
Александр

Слишком долго на обеде был, Принесли деталь которую я якобы делал, она с браком, но я такое не делал никогда, ставит опоздания когда их не было, лишает премий. Ему в основном надо показать что он главный так как он тут не так давно. При нем стало большая текучка кадров с тем с кем работал нормально и все делали нормально или перевел в другие цеха а тех кого не устраивало заставлял писать по собственному

15 окт. 2020

В данном случае нужно понимать, что начальника переделать невозможно. А значит, если невозможно что-то изменить, то необходимо поменять к этому отношение.

Если бы вам друг рассказал о такой ситуации и спросил совета "Что мне делать? ", что бы сказали?

15 окт. 2020

Относительно проблемы ставок. Задам Вам вопрос: "что важнее, выиграть или сохранить деньги от неэффективной траты? "

15 окт. 2020
Александр

Что касается ставок то траты не большие не более 1000 в месяц. Что касается что мне делать вопроса то я тут не знаю. Смотря что друг испытывает. Вдруг он уже привык и не замечает этого. Поменять работу сейчас в условии пандемии раздутой сложновато. Я правда и сам уже стараюсь поменять работу. Подал документы в одно хорошее место. Но вопрос у меня был вообще в другом. Как перестать или как заставить себя не думать об одном НЕ ДУМАТЬ О СВОЕМ ДЫХАНИИ, не контролировать свое дыхание а чтобы было как было? (на выходных возможно получится отвлечься там собираемся большой компанией возможно получится перестать думать возможно еще есть какие то методы? )

15 окт. 2020

Дыхание - это жизнь! Если перестать думать о дыхании, не отслеживать его частоту, то отказаться от возможности отследить, а что же дыхание "хочешь сказать мне сказать"?

Есть специальные техники осознанного дыхания. Можно как раз попробовать их. Т. Е. Перевести думы о дыхании из разряда вредных в разряд полезных.

Например, идете на работу пешком и вместе с частотой дыхания отсчитываете количество шагов (можно по 10, потом по 20, затем по 30 и т.д.). Добиваемся эффекта - вдох - шаг правой ногой - выдох - шаг левой ногой - и так поочередно. Переводим тревогу о своем дыхании в постоянную тренировку осознанного дыхания.

Возможно Ваше дыхание пытается Вам сказать о том, что внутри много тревогу, которую невозможно контролировать из-за разных стрессовых жизненных ситуаций.

Также можно попробовать сделать глубокий медленный вдох - задержка дыхания на 5 секунд -медленный выдох - задержка дыхания на 5 секунд.

15 окт. 2020
Александр

Хорошо благодарю Вас за все. Если еще будут вопросы или ничего не поможет то обращусь

Отзыв о консультации

Отличный специалист. Может всё разложить по полочкам. Если потребуется еще помощь специалистов, то обязательно буду обращаться ещё.

Александр