КонсультацииЛичностные проблемы

Рушится брак. Неприятности на работе. От меня отвернулись родные и друзья. Мне не с кем поделиться

16 окт. 2020
Марина
Вокруг меня все рушится. Мой брак, моя работа. Мои родственники отвернулись от меня, друзья в том числе. Всем просто плевать на меня. Мне просто не с кем поговорить. Я устала от всего, что на меня наваливается каждый день. Я больше не хочу так жить но и не могу ничего изменить. Помогите мне, пожалуйста.

16 окт. 2020

Здравствуйте, Марина. Расскажите подробнее о себе и ситуации - сколько лет Вы в браке, есть ли дети, по какой причине отношения с мужем близки к расставанию?

17 окт. 2020
Марина

Я работаю мастером маникюра

Очень тяжело через себя проносить все что рассказывают мне клиенты день за днём

Конечно через какое то время я научилась не принимать их рассказы на себя но всеравно осадок иногда остаётся и имеет свойство накапливаться. С мужем мы в браке 3 года вместе 6 лет. У меня есть дочь ей 7 лет она не от мужа но он с ней с года, отношения у них хорошие но часто это только поверхностные отношения тоесть в ее нуждах он мало принимает участия как и финансово так и морально.

Отношения у нас очень сложные. Больше сложностей у меня с ним чем у него со мной

Он очень агрессивный вспыльчивый вообще не воспринимает какую либо критику что часто приводит к конфликтам

Раньше я тоже могла быть провокатором

Но сейчас я стараюсь сгладить все хотя для меня это очень сложно очень много обид накопилось. При любой ситуации когда я пытаюсь что то сказать ему или высказать причину наших сор всегда заканчивается тем что он собирает вещи и уходит ну соответственно просит развод

Конечно я не хочу рушить семью и пытаюсь вернуть его и решить проблему ну ни чем это не заканчивается просто умалчивается мной все что было и все. Ему может легко а я с этим живу уже очень долго.

С семьей тоже очень сложная ситуация

Как бы в семье я изгой

Мама и отец всегда больше внимания любви как и материальной уделяли больше моему старшему брату скажем так всегда я все за ним донашивала как вещи так и игрушки так и какую то технику (компьютер, телефон и прочее) в детстве я непонимала почему, думала что не заслуживаю, а с возрастом так как стала мамой начала видеть все как есть и все детские обиды полезли наружу

Несмотря на это я всегда старалась быть с ним рядом так как он был очень замкнут у него не было друзей всё-таки он мой брат

Но в связи с его браком с моей лучей подругой он отвернулся от меня в том числе и его жена скажет она против нашего общения

С мамой мы общаемся нормально но только на тему моей дочери

Никаких личных тем у нас никогда не было как и слов о любви в мой адрес

Просто столько со всех сторон окружило меня что я просто начинаю думать что проблема во мне хотя всегда пытаюсь быть открытым честным человеком немогу жить с грузом у себя на душе что кому то делаю плохо и больно как это делали и делают мне

Не хочу причинять боль близким мне людям

Но в ответ только вижу что будто это наоборот усугубляет ситуацию и делает меня ещё хуже в их глазах

В итоге просто со временем я понимаю что в жизни я немогу ни на кого положиться что все люди вокруг меня уходят и я просто не заслуживаю ни какой любви

И все что у меня есть это я и моя дочь и все что я сейчас делаю это только ради неё и руки мои не опускаются только из за моей любви к ней

17 окт. 2020

Марина, то что происходит можно опредедить как проблему в построении отношений как в близком, так и дальнем круге общения. Давайте начнем с рабочих отношений.

Я работаю мастером маникюра Очень тяжело через себя проносить все что рассказывают мне клиенты день за днём Конечно через какое то время я научилась не принимать их рассказы на себя но всеравно осадок иногда остаётся и имеет свойство накапливаться.

Вы мастер маникюра, не психолог и не психотерапевт, это значит что Вы не должны выслушивать проблемы клиентов. Ваша задача сделать их ногти прекраснее, это значит что нужно научиться уводить разговор в другое русло, лучше по Вашей специальности - о красоте и цветовых сочетаниях, о новых тенденциях в ногтевом сервисе, новых материалах и так далее. Включаем приятную расслабляющую музыку и делаем релакс, пусть они расслабляются - всем будет только лучше. Пусть и они это время проведут с удовольствием, а не перемалывая свои нескончаемые проблемы. С этим - к другому специалисту. Помните что Ваше дело это Ваша территория и только Вы на ней хозяйка. Учимся брать руководящую роль в беседе в свои руки, если начнете делать это каждый раз - у Вас получится. Но нужно это контролировать, чтобы не съезжать на привычные рельсы. Берем ответственность за свою жизнь на себя.

17 окт. 2020
С мужем мы в браке 3 года вместе 6 лет. У меня есть дочь ей 7 лет она не от мужа но он с ней с года, отношения у них хорошие но часто это только поверхностные отношения тоесть в ее нуждах он мало принимает участия как и финансово так и морально.
Отношения у нас очень сложные. Больше сложностей у меня с ним чем у него со мной
Он очень агрессивный вспыльчивый вообще не воспринимает какую либо критику что часто приводит к конфликтам

По отношениям с мужем - если он такой агрессивный и вспыльчивый, возможно и лучше, что он мало общается с ребенком, девочке необходимо чувствовать себя в безопасности. Вообще муж всегда таким был и не умел контролировать эмоции?

Он не обеспечивает ребенка финансово, но финансовая защита семьи это обязанность мужа. Возможно при заключении брака Вы с ним об этом не договорились? У девочки есть родной отец, который принимает участие в ее жизни?

17 окт. 2020
Раньше я тоже могла быть провокатором
Но сейчас я стараюсь сгладить все хотя для меня это очень сложно очень много обид накопилось. При любой ситуации когда я пытаюсь что то сказать ему или высказать причину наших сор всегда заканчивается тем что он собирает вещи и уходит ну соответственно просит развод
Конечно я не хочу рушить семью и пытаюсь вернуть его и решить проблему ну ни чем это не заканчивается просто умалчивается мной все что было и все. Ему может легко а я с этим живу уже очень долго.

К сожалению, у Вас с мужем нет взаимопонимания и желания решить проблемы путем обсуждения и вырабатывания общего решения. Вы оба предпочитаете избегание - он "убегает" в буквальном смысле, а Вы делаете вид, что все нормально, лишь бы он вернулся. В итоге конечно обиды накапливаются, проблемы не решаются, это путь к разрушению отношений. Какова причина ссор, о чем невозможно договориться?

17 окт. 2020
Марина

С отцом ребёнка мы не общаемся ни как. И это меня более чем устраивает. У него своя жизнь у нас своя это было обговорено при нашем с ним расставании в котором я была инициатором. В том возрасте я не была готова к браку. Ну и он особо и не пытался как то присутствовать в жизни дочери. На данный момент дочь не знает что у неё есть какой то другой папа, что конечно будет проблемой в бедующем чтобы объяснить всю ситуацию правильно для неё дабы не обидеть и не задеть ее чувства.

С мужем чаше проблемы из за того что я пытаюсь ему донести что кроме его мнения его решения есть ещё мы. Что мы тоже хотим высказываться. Но при этом он ни когда не принимает каких то решений пример куда пойти, что приготовить, чем займёмся, что посмотрим, как то раз даже в соре он провоцировал меня на то чтобы я его выгнала из дома. И если что то в дальнейшем его не устраивает он обвиняет меня тоесть перекладывает ответственность

Тему детей не раз поднимали его родители друзья что было бы не плохо вам второго ребёнка, на что он просто первое время говорил да да нужно, и ни каких действий не принимал в попытки сходить ко врачу сдать анализы узнать причину почему не получается зачать ребёнка. И я на него не давила, а сейчас и вовсе думаю что ему это не нужно. Честно и сама уже думаю что не разобравшись во всем что сейчас происходить это плохая идея. Есть опасения что если опять будут какие то трудности он просто убежит, а я останусь с этими проблемами одна и как всегда буду решать все сама.

Было время что я с ним пыталась решать различными путями наши проблемы, но все изменилось он ни как не идёт на компромиссы вообще. У него есть «я сказал будет так значит будет так» и неважно что это может разрушить семью

Присутствуют даже моменты унижения в мой адрес, грубые слова что скажем мягко глупая. Для него вообще стало нормой оскорбить меня с чем я тоже пыталась бороться и все в пустую.

Тема финансов вообще у нас закрытая у него свой кошелёк у меня свой

Раньше меня это устраивало тк я зарабатываю ненамного но по больше чем он, и меня ни когда он не упрекал в моих покупках себе или ребёнку. Просто я очень большую часть своего бюджета уделяю на дочь, одежда, игрушки, развитие ребёнка, кружки все полностью на мне и не от моего желания а от того что я понимаю что это нужно для неё а он даже не думает об этом.

17 окт. 2020

Марина, мужчина редко когда озабочен желанием иметь ребёнка. Такое желание есть скорее у женщины. Это наш инстинкт. Мужчина любит ребёнка тогда, когда вкладывает в него - внимание, заботу, время и деньги. Собственно как и в женщину.

Тема финансов вообще у нас закрытая у него свой кошелёк у меня свой

Мужчина это лидер, защитник, добытчик. В этом случае, если так происходит, он не чувствует себя ни отцом, ни мужем. Вы живёте как сожители. Это значит, что прочная эмоциональная связь не образовалась. Это серьёзная проблема в отношениях, которая влечёт за собой много других - отсутствие его желания Вас защищать, поддерживать, выслушивать (это тоже его обязанность как мужа). Он не взял ответственность за семью, хотя формально является мужем. Семья - это сексуальная близость, эмоциональная близость и ответственность. Подумайте, почему так получилось и почему Вы смирились с этим.

Рождение второго ребёнка вряд ли решит проблему, к сожалению муж не справляется как отец и с тем кто есть. С Ваших слов, он не проявляет себя как муж и отец. Он избегает брать на себя ответственность, как финансовую, так и эмоциональную. Сначала нужно решить проблемы и выстроить правильные семейные отношения.

17 окт. 2020
С отцом ребёнка мы не общаемся ни как. И это меня более чем устраивает. У него своя жизнь у нас своя это было обговорено при нашем с ним расставании в котором я была инициатором. В том возрасте я не была готова к браку. Ну и он особо и не пытался как то присутствовать в жизни дочери. На данный момент дочь не знает что у неё есть какой то другой папа, что конечно будет проблемой в бедующем чтобы объяснить всю ситуацию правильно для неё дабы не обидеть и не задеть ее чувства.

Это Ваш выбор, но девочке 7 лет и если Вы от неё скрываете, что отец не родной, то в будущем Вы можете лишиться её доверия, когда она об этом узнает. В том что у неё другой биологический отец нет ничего ужасного, и скрывать это нет необходимости. Все равно отцом будет тот, кто её воспитывает. Посоветуйтесь с детским психологом, чтобы рассказать это без последствий для психики ребёнка. Главное в этом Ваше отношение к ситуации - если Вы спокойны, то и ребёнок воспримет эту информацию спокойно, так как это представите Вы. Можно сказать, что так бывает, мужчина и женщина встречаются очень юными и отношения не складываются, но появляются дети. Важно, когда с ребёнком находятся те, кто искренне любит его. Для нас родителями являются те, кто с нами рядом, кто нам помогает и готов прийти на помощь. А биологическому родителю все равно мы говорим спасибо, что он был и дал частичку себя для рождения этого ребёнка. Жизнь это чудо, это один шанс из миллиона чтобы родиться, прекрасно, что это случилось. Мама и папа любят тебя и это самое важное.

17 окт. 2020
Но при этом он ни когда не принимает каких то решений пример куда пойти, что приготовить, чем займёмся,

Если ему все равно, Вы можете взять выбор на себя, делайте так как хотите Вы.

Присутствуют даже моменты унижения в мой адрес, грубые слова что скажем мягко глупая. Для него вообще стало нормой оскорбить меня с чем я тоже пыталась бороться и все в пустую.

Как пытались бороться, какие меры предпринимали?

18 окт. 2020
Марина

На его грубости я всегда пыталась привести пример что если бы ему что то подобное говорила я каково ему было бы. Говорила что это очень низко по отношению в первую очередь к нему что я его женщина и это низко для мужчины. На что слышала в ответ что значит ты этого заслуживаешь и ты не слушаешь меня.

Просто если все так как он говорит что хочет развод что ему надело все а точнее я спрашиваю что я делаю не так в ответ он говорит что все ты делаешь не так

Зачем тогда это все нужно зачем он каждый раз возвращается и сново все повторяется

Всегда выставляет меня во всем виноватой

Просто зачем? Раньше я верила что любит а сейчас я не понимаю чего он хочет от меня добиться.

18 окт. 2020
Марина

Просто это замкнутый круг который хочется мне разорвать и конечно в пользу семьи, а не развода. Я очень серьезно отношусь к семейным ценностям это очень важно для меня. И очень страшно как ребёнок отреагирует на это. А ему будто всеравно что будет. Главное он прав а чем это обернётся для нас это уже наши проблемы.

Как игрушки поиграл надоело и бросил.

Даже сейчас его нет 3 дня уже дома и от него вообще ни какой реакции. И если я как то не попытаюсь пойти с ним на контакт он просто перешагнет и будет жить дальше.

18 окт. 2020
Если я как то не попытаюсь пойти с ним на контакт он просто перешагнет и будет жить дальше.

То есть, ему семья не нужна. Тогда зачем Вам мужчина, который фактически не является мужем и отцом?

18 окт. 2020

Вы сами содержите себя и ребёнка, какие страхи в голову приходят?

Продумайте весь катастрофический сценарий до конца - что случится, если Вы с дочкой останетесь без него?

18 окт. 2020
Марина

В моменты когда все хорошо это просто буд то другой человек он заботливый муж хороший папа который делает уроки вечерами готовит, делает сюрпризы, удивляет нам время

Но как по щелчку пальцев становится чужим

18 окт. 2020
На его грубости я всегда пыталась привести пример что если бы ему что то подобное говорила я каково ему было бы. Говорила что это очень низко по отношению в первую очередь к нему что я его женщина и это низко для мужчины. На что слышала в ответ что значит ты этого заслуживаешь и ты не слушаешь меня

Мужчина не меняет систему которая работает. Чтобы он решил меняться, нужно создать для него дискомфорт, перестать выполнять обязанности жены - не спать, не кормить, не обеспечивать быт - дистанцироваться и сделать в отношениях шаг назад. Тогда он может задуматься что он ведёт себя неправильно. Если Вы продолжаете выполнять обязанности жены, значит принимаете его таким, как есть и ничего не изменится.

18 окт. 2020
Марина

Я вполне способна содержать нас с дочерью на хорошем уровне. Просто есть страх того что расставаться всегда сложно но ещё сложнее выстроить все сново собрать так скажем по кусочкам все что останется и сново начать кому то доверять. Научиться жить по другому. Конечно что сейчас происходит совсем не жизнь. Очень страшно остаться одной

18 окт. 2020
Даже сейчас его нет 3 дня уже дома и от него вообще ни какой реакции.

Вы считаете это нормальным? Главное, какая Ваша реакция?

18 окт. 2020
Марина

Конечно нет это не нормально. Просто много вопросов на которые он не даёт ответ и меня сводит сума эта неизвестность

Зачем он это делает

18 окт. 2020
что сейчас происходит совсем не жизнь. Очень страшно остаться одной

Это значит что есть страх остаться одной. То, что происходит, разрушает Вас. Мужчина поступает так, как женщина ему позволяет. Когда мужчина не уважает женщину, игнорирует её потребности, это значит, что она не уважает себя, принимает роль жертвы. Расскажите, как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

18 окт. 2020
Зачем он это делает

Вопрос поставлен неверно. Вы не его мама и не психотерапевт, Вам не нужно знать зачем. Важно, зачем Вы это позволяете?