КонсультацииЛичностные проблемы

Рушится брак. Неприятности на работе. От меня отвернулись родные и друзья. Мне не с кем поделиться

16 окт. 2020
Марина
Вокруг меня все рушится. Мой брак, моя работа. Мои родственники отвернулись от меня, друзья в том числе. Всем просто плевать на меня. Мне просто не с кем поговорить. Я устала от всего, что на меня наваливается каждый день. Я больше не хочу так жить но и не могу ничего изменить. Помогите мне, пожалуйста.

18 окт. 2020
И очень страшно как ребёнок отреагирует на это.

Лучше всего не прикрываться ребёнком. Дети смотрят на нас. Если мама спокойна и уверена в себе, то и ребёнок не будет волноваться. Думайте о том, что будет лучше для всех

Если на данный момент мужчина как отец и муж не способен выполнять свои обязанности, то возможно есть смысл остановиться и дистанцироваться. Просто что бы понять что происходит. Не выдаете ли Вы желаемое за действительное. Всегда лучше правда чем иллюзии.

18 окт. 2020
Марина

Когда мы с мамой и братом ещё жили с отцем в целом не считая более тёплого отношения к брату а не ко мне было все не плохо

Мама работает учителем начальных классов отец инженером на заводе в принципе не в чем не нуждались

Потом отец начал употреблять в больших количествах алкоголь и начал переодически избивать маму. Через какое то время они разошлись и мы переехали с мамой в другую квартиру, и тут с толкнулись с большой нехваткой денег. Мама конечно очень старалась поднять нас работала на 3 работах мы как то помогали по дому

Потом я мало припоминаю что случилось

Мягко говоря я просто стала сама по себе меня выгнали из школы за плохие оценки и поведения ну и вообще было очень страшное время я очень много гуляла выпивала скажем мягко что вела себя отвратительно

Ну и тогда я увидела безразличия мамы.

Пока брату платили за образование и водили к нему репетиторов я могла неделями не появляться дома да и когда приходила ни чего хорошего в свой адрес не слышала

18 окт. 2020
Мама и отец всегда больше внимания любви как и материальной уделяли больше моему старшему брату скажем так всегда я все за ним донашивала как вещи так и игрушки так и какую то технику (компьютер, телефон и прочее) в детстве я непонимала почему, думала что не заслуживаю, а с возрастом так как стала мамой начала видеть все как есть и все детские обиды полезли наружу

Если Вы чувствуете, что родители дали Вам недостаточно тепла и ласки, то возможно Вам нужна работа в психотерапии, что бы простить родителей и отпустить детские обиды. Если будете готовы к работе, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Роль жертвы в отношениях часто идёт из детства, когда мы хотим, пренебрегая своими интересами, заслужить любовь. К сожалению, во взрослой жизни такая позиция только во вред. Это низкая самооценка, когда есть страх остаться одной, трудно отстаивать свое мнение, легче согласиться чем конфликтовать, сложно защитить свои границы. Тогда мы подаём мужчине ложные сигналы и способствуем не его росту, а наоборот деградации. С этим нужно работать, чтобы научиться правильно выстраивать отношения.

18 окт. 2020
Марина

Да конечно я готова работать дальше

18 окт. 2020
Марина

Только не могу понять куда именно писать?

18 окт. 2020
Потом отец начал употреблять в больших количествах алкоголь и начал переодически избивать маму. Через какое то время они разошлись и мы переехали с мамой в другую квартиру, и тут с толкнулись с большой нехваткой денег.

Я Вам сочувствую, у Вас было тяжёлое детство. Когда отец пьёт и бьёт маму это кошмар для девочки, это нарушение базовой безопасности. Возможно поэтому сейчас Вы не можете установить свои границы "можно" и "нельзя". Всё прощаете лишь бы не идти на конфликт. Но к сожалению, это так не работает, если Вам что то не нравится нужно разбираться и довести дело до конца, не боясь расставания. Иначе, это шаг вперёд два назад. Подумайте, чего хотите Вы? Что нужно Вам? И делайте это.

18 окт. 2020
Только не могу понять куда именно писать?

Бесплатная пробная консультация составляет 30 минут в течении 3х суток. Если хотите продолжить более длительную работу в частном формате, пишите в личные сообщения, выбирайте удобный Вам формат работы - переписка или Скайп, оплата через сайт. Договоримся о времени и начнём работу.

Как проблему вижу сниженную самооценку и повышенную тревожность - когда есть много страхов, нужно поработать с тревожностью. Если есть склонность "прокручивать" тревожные мысли о том, что все плохо и будет только хуже, страх перед будущим, страх совершить ошибку, страх как оценят другие люди, нужно поработать в психотерапии, чтобы научиться снижать стресс и работать с тревожными мыслями. Обращайтесь, рада помочь Вам.

18 окт. 2020

И ещё, Марина, конечно мы с Вами видим одну сторону, а если спросить мужа, он наверняка все понимает иначе. Чтобы договориться лучше всего работает совместная терапия - семейное консультирование. Когда психолог помогает супругам понять и услышать друг друга. Попробуйте предложить это. Но если муж будет против, и выбирает уход от решения проблем, вплоть до развода, конечно тогда только Вы сами можете попытаться исправить ситуацию, но это очень сложно. Когда мы меняем свое поведение, то и вся система меняется тоже. Муж просто вынужден будет измениться, и это все-же будет лучше, чем то, что происходит сейчас. Конечно отношения 50х50 строят оба супруга, но когда мы берём 100% ответственность за свою часть отношений, то у нас есть шанс исправить ситуацию.

19 окт. 2020
С мамой мы общаемся нормально но только на тему моей дочери
Никаких личных тем у нас никогда не было как и слов о любви в мой адрес

Марина, упустили этот вопрос, давайте еще его разберем. К сожалению, мама другой не будет. Скорее всего ее также воспитывали без любви. Наши родители получили очень сухое жесткое воспитание, поэтому и своим детям они не могут дать тепла и ласки. Нужно принять ее такой, как есть, не ожидать от нее того, что она дать не может. Она конечно любит Вас и любит внучку, но по-своему, не показывая этого так, как хотелось бы Вам. И если она интересуется жизнью Вашей дочери, это уже хорошо. Общение с родителями, когда мы взрослые должно происходить на другом уровне - не нужно погружать маму в подробности своей жизни, сообщать о деталях, больше говорить о ней - о ее проблемах, ее здоровье. Со своими проблемами мы стараемся справляемся самостоятельно, без помощи родителей. Вы сами знаете что лучше для Вас и советы и критика мамы Вам не нужны. Отношения с мамой можно улучшить только одним способом - найдите за что ее похвалить и полагодарить, попробуйте делать это и Вы заметите положительный эффект довольно быстро.

Просто столько со всех сторон окружило меня что я просто начинаю думать что проблема во мне хотя всегда пытаюсь быть открытым честным человеком немогу жить с грузом у себя на душе что кому то делаю плохо и больно как это делали и делают мне
Не хочу причинять боль близким мне людям Но в ответ только вижу что будто это наоборот усугубляет ситуацию и делает меня ещё хуже в их глазах

Если Вы много терпите, а потом взрываетесь и все высказываете, то это портит отношения на любом уровне. Когда мы терпим, думая что человек сам догадается, что так нельзя, мы только затягиваем проблемы и накапливаем гнев. Нужно научиться отстаивать свои интересы спокойно и без агрессии, не делая никому больно, определять свои границы и показывать людям наши "можно" и "нельзя". Не терпеть обиды, а сразу говорить что нам не нравится, и это можно делать не обижая других. Почитайте все о проявлении эмоций и ненасильственном общении. Это базовый уровень в отношениях, если мы овладеваем своими эмоциями и выражаем их правильно, то можно находить взаимопонимание с людьми довольно легко.

В итоге просто со временем я понимаю что в жизни я немогу ни на кого положиться что все люди вокруг меня уходят и я просто не заслуживаю ни какой любви

Если считаете что не заслуживаете любви, мы опять упираемся в низкую самооценку. Если считаете, что Вы плохая, то Вы переносите это на мир и на других людей, они тоже кажутся Вам хуже, чем они есть на самом деле. Но люди не плохие и не хорошие, они могут отличаться от нас нормами и правилами жизни, отстаивают свои интересы и иногда это не совпадает с нашими правилами и интересами. Но если мы адекватно и с уважением относимся к себе, то мы так же относимся и к другим, спокойно выстраивая с ними и близкие и деловые отношения, просто нужно этому научиться.