КонсультацииЛичностные проблемы

Ничего не хочется, я постоянно уставшая. Виню себя за нежелание что-то изменить, чтобы чего-то добиться

16 окт. 2020
Александра
Мне 21, у меня оконченные среднее и высшее образование. Работаю с 18 лет в отделе питания крупной сети магазинов, менеджером. Всего работаю 4 год, на позиции менеджера отдела нахожусь около года, весь этот год совмещала с учебой, дипломом. Сейчас я уже полгода как закончила институт, продолжаю работать, встречаюсь с парнем, живу с мамой, копим по копейке на квартиру, но такими темпами копить придётся всю жизнь, а я бы хотела исполнить мечту мамы и купить ей собственное жилье. Но чтобы добиться своих целей, нужно идти к ним, добиваться, не сдаваться. А я думаю об этом каждый день, прокручиваю в голове, понимаю что надо, но продолжаю ничего не делать. И каждый день все больше себя ненавижу, потому что не могу себя заставить поднять пятую точку и что-то а своей жизни поменять, чтобы добиться чего-то в этой жизни. Я осознаю, что из-за своей лени я упускаю очень много возможностей, но мне все равно не хватает сил. И я даже не знаю с чего начать. В последнее время я очень уставшая постоянно, нет сил ни на прогулки с друзьями, ни на себя, на выходных сижу дома и тупо трачу день листая инстаграм и прочее, рядом сидит молодой человек, а я на него ноль внимания, он уйдёт, я и не замечу, мне все равно на него, на все вокруг, на себя порой, и эта апатия ко всему меня убивает, я понимаю что делаю больно близким, делаю хуже себе, но продолжаю катиться в бездну...

16 окт. 2020

Здравствуйте.

Прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает ответьте на вопросы для того чтобы начать разбираться в Вашей проблеме.

Я увидела, что основная Ваша цель - купить квартиру маме. Пожалуйста опишите с чем это связано и какие цели есть еще?

16 окт. 2020

Надо исследовать - то, что Вы описываете похоже на эмоциональное выгорание, также надо исследовать, насколько Вы ставите себе гармоничные цели...

16 окт. 2020
Александра

Попробую ответить на вопросы.

  1. Проблема в моей эмоциональном состоянии.
  2. Появилась около 4месяцев назад
  3. Не знаю, что к этому могло привести. Возможно, то что на меня давят отношения, проблемы на работе, то что приходится постоянно экономить, ради цели, мне всего 21, но моя жизнь это работа-дом, все свободное от работы время-молодой человек рядом, весь мой досуг-это посидеть дома, опять же с парнем, абсолютно нет времени на себя, а когда появляется время и я остаюсь одна, мне просто не хочется ничего делать. Я боюсь, что вся жизнь так и пройдёт в попытках выжить и мои мечты о путешествиях, свободной жизни и веселой молодости так и останется в мечтах, жизнь ведь так и пролетит на работе, а когда появится своя семья, я буду к ней привязана.
  4. Толком никаких действий не принимала, потому что не знаю что делать и в какую сторону двигаться.
  5. Даже не знаю какой у меня вопрос, я как-будто просто потерялась и не знаю куда идти, поэтому плыву по течению.
  6. К специалисту не обращалась.
  7. Не имею представления.
16 окт. 2020

Апатия может быть связана с тем, что Вы требуете от себя слишком многого или слишком быстро.

Распишите пожалуйста свои цели в порядке убывания по пунктам.

А когда появляется время и я остаюсь одна, мне просто не хочется ничего делать.

А что хочется?

Вы пишите про свои мечты про путешествия - что мешает начать путешествовать прямо сегодня?

16 окт. 2020
Александра

Связано с тем, что мама всю жизнь работала, чтобы обеспечить мне будущее и растила меня одна, все делала для меня, в ее жизни нет большей радости и отдушины чем я, и единственная ее цель-это квартира, и то она ее хочет, чтоб мне было где жить, в случае чего, чтобы не пришлось всю жизнь на нее зарабатывать, как она, и могла спокойно жить. Но получается так, что я свою молодость все равно трачу, на то, чтобы заработать на нее, но я ни в коем случае не виню в этом маму, я хочу купить квартиру для нее, как она этого хочет для меня. Она всю жизнь жила на съемных квартирах, часто переезжала и я хочу, чтобы она перестала переживать по этому поводу и успела пожить хоть немного со спокойной душой, в своей квартире. Я чувствую ответственность за маму и исполнение ее мечты. Я обязана ей всем, и это самое малое, что я могу для нее сделать. Чувствую это своим долгом.

16 окт. 2020
Александра

Нет, не прямо сейчас.

Мои цели:

  1. Квартира
  2. Здоровье, красота
  3. Путешествия
  4. Семья

А для всего этого нужны деньги

16 окт. 2020
Александра
А что хочется?

Хочется лежать и прокрастинировать)

Но чувствую что такими темпами только деградирую, никакого развития и действий для этого

16 окт. 2020

Вы сейчас с мамой живете на съемной квартире?

Вспомните пожалуйста - когда Вы жили полной жизнью? Радовались каждому дню?

16 окт. 2020
Александра

То, что на первом месте у меня наша общая цель.

И я очень привязана к маме, как и она ко мне, хотя это иногда и мешает.

Я всегда ориентируюсь по ней, а понравится ли это ей, одобрит ли, что она будет чувствовать, не обижу ли я ее. Потому что кроме друг друга у нас никого нет, и она у меня всегда на первом месте.

16 окт. 2020
Александра

Да

Из недавнего это отпуск в июле, я съездила к сестре, каждый день мы куда-то выбирались, находили себе приключения, ездили в горы, это было прекрасно, это мое место силы и я очень вдохновляюсь природой, а особенны горы-это моя слабость. Я чувствую себя самой счастливой, находясь на природе, рядом самые близкие, хорошая компания и ничего не беспокоит.

По приезде в Москву мы с молодым человеком так же каждый день куда-то ездили, развлекались, каждый день был праздником. И вот под конец отпуска меня как подменили, эта эйфория беззаботности отпустила, я вернулась в рутину и началось, каждый день казался серым, хотя впереди была ещё половина лета, а лето я обожаю, там уже и на выходных гулять не хотелось, что очень странно для меня. С тех пор всем вечеринкам и прогулкам я предпочитаю побыть дома.

16 окт. 2020

А какие -то изменения в жизни были до отпуска, или изменения на работе.

Никаких причин изменений Вы не видите?

Как Вы ждали отпуска? Все по плану?

До отпуска какое было настроение?

16 окт. 2020
Хочется лежать и прокрастинировать)

Если Вы себе позволите. Сколько времени Вам потребуется для этого?

16 окт. 2020
Александра

Все эти мысли у меня были давно, но обострилось это все вот с середины лета. Возможно дело в том, что я практически не бываю одна, молодой человек постоянно рядом, до работы, после, если не на работе, то пишет, звонит. Он очень хороший, любит меня, заботится, но я не понимаю люблю ли я его, потому что если он не напишет, то я и не подумаю, часто игнорю, ему жизненно важно каждую минуту быть рядом, а мне будто это не нужно. И опять же, боюсь его обидеть тем, что скажу о своих чувствах и мыслях, но при этом своим поведением обидеть не боюсь, как будто своими действиями наоборот провоцирую его самого уйти. Своей неопределенностью и сложным характером делаю больно самым близким. Он то не виноват, что я в себе разобраться не могу. В общем, по всем фронтам завал.

Этот момент, что я изменилась в такую сторону, с появлением отношений, отметили даже друзья. Отношения, к слову начались в феврале, до этого я была одна 1,5 года и чувствовала себя прекрасно. Сил и энергии хватало на все.

16 окт. 2020
Александра

А времени не очень-то много остаётся, после работы до сна, и в выходные если никуда не надо. Причем работа у меня такая, что очень часто многие вопросы прилетают и в мои выходные, в итоге сижу в телефоне, разбираюсь, что тоже раздражает молодого человека

16 окт. 2020

Возможно когда Вы закончили институт, закончились последние силы. ВЫ и работали и учились. Какой то рубеж пройден и можно расслабиться... Но вы себе не разрешаете и вините себя.

И впереди выглядит все нерадостно и однообразно.

Но такими темпами копить придётся всю жизнь,

То что цель Ваша очень большая и в ближайшее время недостижимая - не дает сил двигаться к ней. Отсюда вполне логичная апатия. Цель должна быть достижимой. Большую цель надо делить на маленькие.

А я думаю об этом каждый день, прокручиваю в голове, понимаю что надо, но продолжаю ничего не делать

А что делать? Какие конкретно действия?

16 окт. 2020
Чувствовала себя прекрасно. Сил и энергии хватало на все

Значит Ваше состояние связано с МЧ...

Может его слишком много?

Может это давит на Ваши личные границы?

А какие у Вас варианты решения, если это связано?

16 окт. 2020
Александра

Кстати, возможно. Институт я закончила в марте. Мои ожидания были, что я закончу учиться, у меня появиться больше времени, чтобы чему-то ещё обучиться, чтобы увеличить свой доход, соотвественно приблизиться к цели.

16 окт. 2020
Александра
Значит Ваше состояние связано с МЧ...
Может его слишком много?
Может это давит на Ваши личные границы?

Его много, это давит, он сам это понимает, говорит, давай оставлю тебя одну, и все равно бежит ко мне при любой удобной возможности, с железным аргументом «ну я же соскучился»)

16 окт. 2020
У меня появиться больше времени

А время уходит на МЧ и у Вас може быть внутренний конфликт из за этого куда и уходит силы и энергия

16 окт. 2020
Александра

Вы правы, так и получается