КонсультацииЛичностные проблемы
Ничего не хочется, я постоянно уставшая. Виню себя за нежелание что-то изменить, чтобы чего-то добиться
Здравствуйте.
Прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает ответьте на вопросы для того чтобы начать разбираться в Вашей проблеме.
Я увидела, что основная Ваша цель - купить квартиру маме. Пожалуйста опишите с чем это связано и какие цели есть еще?
Надо исследовать - то, что Вы описываете похоже на эмоциональное выгорание, также надо исследовать, насколько Вы ставите себе гармоничные цели...
Попробую ответить на вопросы.
- Проблема в моей эмоциональном состоянии.
- Появилась около 4месяцев назад
- Не знаю, что к этому могло привести. Возможно, то что на меня давят отношения, проблемы на работе, то что приходится постоянно экономить, ради цели, мне всего 21, но моя жизнь это работа-дом, все свободное от работы время-молодой человек рядом, весь мой досуг-это посидеть дома, опять же с парнем, абсолютно нет времени на себя, а когда появляется время и я остаюсь одна, мне просто не хочется ничего делать. Я боюсь, что вся жизнь так и пройдёт в попытках выжить и мои мечты о путешествиях, свободной жизни и веселой молодости так и останется в мечтах, жизнь ведь так и пролетит на работе, а когда появится своя семья, я буду к ней привязана.
- Толком никаких действий не принимала, потому что не знаю что делать и в какую сторону двигаться.
- Даже не знаю какой у меня вопрос, я как-будто просто потерялась и не знаю куда идти, поэтому плыву по течению.
- К специалисту не обращалась.
- Не имею представления.
Апатия может быть связана с тем, что Вы требуете от себя слишком многого или слишком быстро.
Распишите пожалуйста свои цели в порядке убывания по пунктам.
А когда появляется время и я остаюсь одна, мне просто не хочется ничего делать.
А что хочется?
Вы пишите про свои мечты про путешествия - что мешает начать путешествовать прямо сегодня?
Связано с тем, что мама всю жизнь работала, чтобы обеспечить мне будущее и растила меня одна, все делала для меня, в ее жизни нет большей радости и отдушины чем я, и единственная ее цель-это квартира, и то она ее хочет, чтоб мне было где жить, в случае чего, чтобы не пришлось всю жизнь на нее зарабатывать, как она, и могла спокойно жить. Но получается так, что я свою молодость все равно трачу, на то, чтобы заработать на нее, но я ни в коем случае не виню в этом маму, я хочу купить квартиру для нее, как она этого хочет для меня. Она всю жизнь жила на съемных квартирах, часто переезжала и я хочу, чтобы она перестала переживать по этому поводу и успела пожить хоть немного со спокойной душой, в своей квартире. Я чувствую ответственность за маму и исполнение ее мечты. Я обязана ей всем, и это самое малое, что я могу для нее сделать. Чувствую это своим долгом.
Нет, не прямо сейчас.
Мои цели:
- Квартира
- Здоровье, красота
- Путешествия
- Семья
А для всего этого нужны деньги
А что хочется?
Хочется лежать и прокрастинировать)
Но чувствую что такими темпами только деградирую, никакого развития и действий для этого
Вы сейчас с мамой живете на съемной квартире?
Вспомните пожалуйста - когда Вы жили полной жизнью? Радовались каждому дню?
То, что на первом месте у меня наша общая цель.
И я очень привязана к маме, как и она ко мне, хотя это иногда и мешает.
Я всегда ориентируюсь по ней, а понравится ли это ей, одобрит ли, что она будет чувствовать, не обижу ли я ее. Потому что кроме друг друга у нас никого нет, и она у меня всегда на первом месте.
Да
Из недавнего это отпуск в июле, я съездила к сестре, каждый день мы куда-то выбирались, находили себе приключения, ездили в горы, это было прекрасно, это мое место силы и я очень вдохновляюсь природой, а особенны горы-это моя слабость. Я чувствую себя самой счастливой, находясь на природе, рядом самые близкие, хорошая компания и ничего не беспокоит.
По приезде в Москву мы с молодым человеком так же каждый день куда-то ездили, развлекались, каждый день был праздником. И вот под конец отпуска меня как подменили, эта эйфория беззаботности отпустила, я вернулась в рутину и началось, каждый день казался серым, хотя впереди была ещё половина лета, а лето я обожаю, там уже и на выходных гулять не хотелось, что очень странно для меня. С тех пор всем вечеринкам и прогулкам я предпочитаю побыть дома.
А какие -то изменения в жизни были до отпуска, или изменения на работе.
Никаких причин изменений Вы не видите?
Как Вы ждали отпуска? Все по плану?
До отпуска какое было настроение?
Хочется лежать и прокрастинировать)
Если Вы себе позволите. Сколько времени Вам потребуется для этого?
Все эти мысли у меня были давно, но обострилось это все вот с середины лета. Возможно дело в том, что я практически не бываю одна, молодой человек постоянно рядом, до работы, после, если не на работе, то пишет, звонит. Он очень хороший, любит меня, заботится, но я не понимаю люблю ли я его, потому что если он не напишет, то я и не подумаю, часто игнорю, ему жизненно важно каждую минуту быть рядом, а мне будто это не нужно. И опять же, боюсь его обидеть тем, что скажу о своих чувствах и мыслях, но при этом своим поведением обидеть не боюсь, как будто своими действиями наоборот провоцирую его самого уйти. Своей неопределенностью и сложным характером делаю больно самым близким. Он то не виноват, что я в себе разобраться не могу. В общем, по всем фронтам завал.
Этот момент, что я изменилась в такую сторону, с появлением отношений, отметили даже друзья. Отношения, к слову начались в феврале, до этого я была одна 1,5 года и чувствовала себя прекрасно. Сил и энергии хватало на все.
А времени не очень-то много остаётся, после работы до сна, и в выходные если никуда не надо. Причем работа у меня такая, что очень часто многие вопросы прилетают и в мои выходные, в итоге сижу в телефоне, разбираюсь, что тоже раздражает молодого человека
Возможно когда Вы закончили институт, закончились последние силы. ВЫ и работали и учились. Какой то рубеж пройден и можно расслабиться... Но вы себе не разрешаете и вините себя.
И впереди выглядит все нерадостно и однообразно.
Но такими темпами копить придётся всю жизнь,
То что цель Ваша очень большая и в ближайшее время недостижимая - не дает сил двигаться к ней. Отсюда вполне логичная апатия. Цель должна быть достижимой. Большую цель надо делить на маленькие.
А я думаю об этом каждый день, прокручиваю в голове, понимаю что надо, но продолжаю ничего не делать
А что делать? Какие конкретно действия?
Чувствовала себя прекрасно. Сил и энергии хватало на все
Значит Ваше состояние связано с МЧ...
Может его слишком много?
Может это давит на Ваши личные границы?
А какие у Вас варианты решения, если это связано?
Кстати, возможно. Институт я закончила в марте. Мои ожидания были, что я закончу учиться, у меня появиться больше времени, чтобы чему-то ещё обучиться, чтобы увеличить свой доход, соотвественно приблизиться к цели.
Значит Ваше состояние связано с МЧ...
Может его слишком много?
Может это давит на Ваши личные границы?
Его много, это давит, он сам это понимает, говорит, давай оставлю тебя одну, и все равно бежит ко мне при любой удобной возможности, с железным аргументом «ну я же соскучился»)
У меня появиться больше времени
А время уходит на МЧ и у Вас може быть внутренний конфликт из за этого куда и уходит силы и энергия
Вы правы, так и получается