КонсультацииЛичностные проблемы

Мне сложно понять, как я выгляжу. Как с этим бороться?

16 окт. 2020
Анастасия
Мне 22 года. Столкнулась с проблемой того, что не могу понять как я выгляжу. То есть для того, чтобы определить это мне нужно найти фото девушки такой-же комплекции что и у меня и показать это фото другому человеку, только так могу определить свою внешность, и если девушка на фото красивая для меня, то ассоциируя себя с ней могу понять, что раз я на нее похожа, то значит и я могу быть красивой. Но при этом не довольно сложно делать фотографии лица, а фото в полный рост для меня в принципе не реальны. Не могу понять как бороться с этим, хотя понимаю, что у этой проблемы есть какие-то глубинные причины. Очень надеюсь на вашу помощь.

16 окт. 2020

Здравствуйте, Анастасия! Если вас устраивают условия консультации, мы можем приступить к обсуждению вашего вопроса.

16 окт. 2020
Анастасия

Да, меня устраивают условия

16 окт. 2020

Анастасия, на какой самый важный вопрос мы могли бы найти ответ в рамках этой консультации?

16 окт. 2020

Я вас правильно понимаю, что вы не уверены в себе и для уверенности вам нужно подтверждение других?

Вы можете подробнее написать о себе? Много ли у вас друзей, как вы общаетесь с людьми, можете ли отстоять свое мнение,. А если без чужих фото, что вы сами думаете о своей внешности? Что говорят о вас близкие вам люди?

16 окт. 2020
Анастасия
Анастасия, на какой самый важный вопрос мы могли бы найти ответ в рамках этой консультации?

Я не могу четко сформулировать этот вопрос, он будто ускользает от меня. Мне кажется что все сферы моей жизни частично страдают от моей неопределенности в себе, своей внешности, своих знаниях и силах.

Я вас правильно понимаю, что вы не уверены в себе и для уверенности вам нужно подтверждение других?

Да, мне всегда было очень важно получать одобрение окружающих о своих поступках и внешнем виде.

Вы можете подробнее написать о себе? Много ли у вас друзей, как вы общаетесь с людьми, можете ли отстоять свое мнение,

У меня есть несколько близких друзей с которыми мы дружим довольно давно, чаще всего в спорах я могу отстоять свою точку зрения, но для того чтобы это сделать, я должна быть на тысячу процентов уверена в правоте своих суждений, если же я в них не уверена, либо понимаю, что не смогу переубедить человека, то я сдаюсь. Если же общение происходит, например с научными руководителями, или родителями, то свою точку зрения отстоять мне крайне сложно, я понимаю, что у меня недостаточно опыта для того, чтобы доказать свою точку зрения людям старше меня.

А если без чужих фото, что вы сами думаете о своей внешности?

Я не считаю себя красивой, мне нравятся некоторые черты лица, но не более, в последнее время я большего смысла придаю одежде, будто именно благодаря ей я могу почувствовать себя увереннее.

Что говорят о вас близкие вам люди?

Мама всегда напоминает о наличии лишнего веса и стабильно отправляет меня в спортзал. Близкие друзья же никогда не давали мне повода почувствовать себя неловко. Некоторые знакомы говорят, что у меня красивое лицо, но мне сложно об этом судить. Красота познается в сравнении с чем-то, а до стандартных идеалов мне явно далеко.

17 окт. 2020

Анастасия, я если ваш вопрос поставить например так.

Я хочу научиться принимать себя такой, какая есть, стать уверенной в себе и своих силах и повысить свою самооценку?

Как вам это, поправьте или добавьте что считаете нужным.

17 окт. 2020

Я вас правильно понимаю, что со стороны родителей было и есть много критики? Можете написать, какой вы должны быть, как должны выглядеть?

17 окт. 2020
Красота познается в сравнении с чем-то, а до стандартных идеалов мне явно далеко.

То есть вы постоянно сравниваете себя с кем-то? А вы стремитесь к стандартным идеалам? Какие они, эти стандарты? Как бы описали идеального человека? Вокруг вас есть идеальные люди?

17 окт. 2020

Анастасия, а вы сами судите людей только по их внешним данным?

Какие у вас есть сильные стороны, что вы любите в себе?

17 окт. 2020

Встречали ли вы людей, у которых с вашей точки зрения внешние данные далеки от идеала, но они уверены в себе?