КонсультацииСемейные отношения
Хочу развестись, муж не отпускает. Как донести до него, что мы не можем быть вместе?
Анастасия, здравствуйте!
К сожалению, судя по вашему рассказу, нет таких слов, которые ваш муж мог бы услышать и спокойно уйти.
Есть ли что-то, что вас связывает, например, финансы, имущество, жилплощадь?
Нет. Квартира это моя собственность, приобретённая до брака. Имущество приобретённые в браке -две машины, но мне они не нужны, они для работы мужа. Финансы - я работаю, сама оплачиваю свою квартиру, муж даёт (смешно сказать) 10 тыс в месяц и то не всегда
Анастасия, опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее. Просите ли вы мужа собрать вещи и уйти? Подали ли вы на развод?
Уже около двух лет я живу с желанием развестись, потому что все его обещания что он измениться, перестанет ревновать и контролировать -пустые слова. После скандала он вымаливает прощения, закидывает меня смс звонит, пока я не уступаю. Потом какое то время ведёт себя потише, но контроль не пропадает. Я каждый день слышу какое нибудь замечание в свой адрес: то почему не сказала целую в конце разговора, то почему не написала милый в смс, или почему долго не беру трубку. И такие вроде мелочи- постоянно. Две недели назад он просто на ровном месте устроил мне скандал, потому что увидел что я и муж моей родной сестры одновременно были онлайн в инстаграмм. Он мне позвонил и сразу спросил о чем и с кем я переписываюсь, я сначала даже не поняла его вопроса, так как в соцсетях интересуюсь новыми рецептами, общаюсь с детьми и просто смотрю разные приколы. Я сказала что он с ума сошёл, и тут началось... Ты такая секая, ты за моей спиной с ним общаешься и... В общем я ему сказала, что как такое могло прийти ему в голову. Это кем же он меня тогда считает если предполагает такое. Я очень обиделась, просто у меня внутри всё взорвалось в тот момент и я сказала хватит, забирай вещи и уходи. На что он ушёл и напился и устроил ночной скандал с обмываниями меня шлюхой и другими подобными словами. После этого он проспался в соседней комнате, т к выгнать насильно я его не могу, он крепкий, а во мне 50 кг, и к тому же страшно когда он пьяный, и после этого начал просить прощения. Я сказала - нет, хватит. Разводимся и все. Он уехал на работу, и просто атакует мой телефон, чтобы я одумалась и простила. Я его блокирую- он звонит на работу, я ему стараюсь спокойно объяснить что я чувствую, что не люблю его - но он меня не слышит. Говорит-приеду, ты меня впустишь и я тебя уговорю. На развод я ещё не подала. Но заявление уже подготовила. Если честно- я его боюсь.
Если честно- я его боюсь.
Анастасия, я предполагала, что вы боитесь мужа. Вам одной не справиться с этой ситуацией. В первую очередь, вам необходимо подготовиться юридически, посоветоваться с адвокатом, какие у вас есть возможности по защите себя от преследований, в том числе звонков, писем.
Знаете ли вы какие-либо истории, когда ваш муж применял физическую силу?
Кто вам может помочь выселить мужа?
Насчёт того, что муж применял силу, мне говорила его Мама. Он состоял ранее в браке, ревновал жену и Мама говорила что у них до драки доходило. Но муж утверждал что этого не было. Так же когда он пьян, он становиться агрессивным, ему обязательно надо куда идти (например в клуб), всю ночь он может ходить где то, несколько раз приходил избитым. Думаю он влезал в драку. Помочь мне даже не знаю... Родители мои люди пожилые, я их оберегаю ото всего этого, почти ничего не рассказываю. В принципе, он живёт на два города, в Москве работает и там снимает квартиру, вещи его и здесь и там, их не так и много. И ключей от моей квартиры сейчас у него нет, он ими пользуется только когда приезжает с работы. Я могу его не пустить. Правда когда раньше я делала попытки расстаться и не открывала, он долбил в дверь, караулил меня у дома, преследовал на машине.
Правда когда раньше я делала попытки расстаться и не открывала, он долбил в дверь, караулил меня у дома, преследовал на машине.
Вызывали ли вы полицию?
Но заявление уже подготовила.
Вы планируете развестись через суд? Когда будете подавать заявление?
Полицию я не вызывала. Мне как то стыдно было, город у нас небольшой, соседи все друг друга знаем. И получается что ведёт он себя безобразно, а стыдно мне. На развод я хотела бы подать через ЗАГС, но узнала что там при обоюдном согласии, а он не соглашается разводиться. Поэтому остаётся суд. Когда? Да мне давно надо было уже бежать в суд и подать! И сейчас я задаю себе вопрос почему написанное заявление всё ещё лежит у меня дома? Неужели мне опять не хватит решимости это сделать? Я сейчас вдруг поняла- внутри себя я очень боюсь, что он опять заставит меня уступить и не подать заявление! Мысль о том, что я сдамся и все начнётся сначала приводит меня просто в ужасное состояние!
Я подам заявление на следующей неделе!
У соседей будет разное мнение, кто-то будет на вашей стороне, кто-то на стороне мужа, но это из их жизни, а не из вашей, вы не обязаны удовлетворять ожидания окружающих.
Анастасия, сложно предугадать, что будет делать ваш муж, как долго будет вас преследовать. Практика показывает, что в таких случаях многое зависит от умственного развития и психического здоровья преследующего человека.
По всей вероятности, муж вас не услышит, будет принуждать жить с ним. Подумайте, каким образом вы сможете себя защитить, кто вас поддержит?
У меня есть родная сестра, думаю она сможет морально помочь мне.
Обратитесь ко всем, кто вас сможет выслушать и поддержать.
Анастасия, могу ли я вам помочь еще что-то прояснить?
Могу я задать такой вопрос? Конечно я Вам описала только маленькую крупицу своей жизни с мужем, но основные проблемы- агрессия, сменяющаяся просьбами о прощении; оскорбления в мою сторону если я не делаю так, как он хочет; внушение мне что я нервно больная, что я психически ненормальная (это если я даю отпор на его оскорбления и срываюсь тоже на крик, когда он достаёт меня просто до предела), так же я постоянно слышу, что вот если бы я его любила, обнимала и т.п. то всё бы у нас было хорошо; что мне надо сесть и подумать над своим поведением... Ну и много ещё чего. Так вот мой вопрос - такие люди, как мой муж вообще способны услышать другого человека? Может ли он действительно измениться и не вести себя таким образом? Потому что у меня такое чувство, что это какая то болезнь.
Анастасия, не могу консультировать по поводу третьего лица. Но изменения, конечно, возможны как в позитивную, так и в негативную сторону. В некоторых случаях исправить что-либо невозможно даже при огромном желании человека, так как физиологические составляющие работы мозга изменить невозможно, только скорректировать длительной терапией и медикаментами.
Спасибо Вам за то что выслушали. Вы задавали мне незначительные вопросы, но уже когда я писала вам ответы на них, перенося на бумагу то, что чувствую, я на много получила ответы для себя! Я увидела себя как бы со стороны и поняла что мне делать дальше уже точно- развод и возвращения себя, спасибо
Анастасия, пожалуйста!
Вы задавали мне незначительные вопросы, но уже когда я писала вам ответы на них, перенося на бумагу то, что чувствую, я на много получила ответы для себя! Я увидела себя как бы со стороны и поняла что мне делать дальше
Это очень высокая оценка моей работы, это означает, что мои вопросы были очень точные, помогли вам найти свои собственные ответы на вопросы и понять, какой путь избрать в будущем.
Если консультацию можно закрыть, завершите ее, пожалуйста. Буду благодарна за отзыв.
Удачи!
Отзыв о консультации
Консультация очень помогла. Разобралась в себе, теперь знаю, в каком направлении двигаться дальше. Спасибо большое!