КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

ОКР с детства и дерматоломания. Ощущаю себя ненужной, плохо себя чувствую

17 окт. 2020
Мария
Мне 29 лет, с 6 лет страдаю ОКР (сама определила по симптомам). ОКР был так же у моей матери с 10 лет после гриппа (но ее не смогли правильно диагностировать и она думала, что это порча). Начну с того, что бабка внушила матери, что она никому не нужна и что она больная, семью и детей ей иметь нельзя. Мать не умела ничего по дому, все делала бабка, она зависела от бабки полностью. Уже около 40 лет она вышла замуж, но отец рано умер и мы жили втроем. Когда мне было 17, мать умерла (было онкозаболевание 1 стадии, но она отказалась от химии, потом начали гнить ноги, бабка была против, чтобы она легла в больницу и оставила меня с ней, в мои 17 лет её ноги сгнили на половину и она умерла дома). До 6 лет я находилась в манеже днем, до 14 лет мне не разрешали открывать холодильник, я не включала сама ТВ. Родители накручивали все всегда, были очень тревожными. В школе в отношении меня была травля (навязчивые движения замечали и одежда была бедной и старой). Через 4 месяца после матери умерла бабка в доме престарелых (опекуны положили). Я была совсем несамостоятельная, в 17 рассуждала как 10 летняя, хотя училась хорошо и умственной отсталости не было. В кружках и секциях не занималась. Опекунша хотела отправить в психушку, но мне удалось избежать этого, затем жила у родственников. Они говорили, что я неполноценная, меня не должно было быть, я ни на что не годная. Что мать не сделала аборт, теперь куда меня девать. Что с моей болезнью (хотя я больной себя не считала) на меня никто не посмотрит, мне нужен только инвалид, который сам ущербный. Детей иметь нельзя, будут такими же больными. Я в 18 лет ушла от них в свою квартиру, отмыла ее (она была запущена при родителях), жила там какое-то время. Потом получилось так, что я осталась без нее (долго говорить и не по теме), все еще я была наивной и в каждом человеке, который относился ко мне хорошо, я искала подобие семьи, из - за этого возникло много проблем. Потом вернулся двоюродный брат из армии, стали жить с ним в съемной квартире, он тиран по натуре да и отношения у нас сложные, говорит, что я тупая, дура и т.д. Больше никто из родственников со мной не общается. Дерматоломания с 11 лет, когда появились прыщи, родители думали, что я виновата (за лицо хваталась) и я хотела их содрать. Со временем я стала раздирать лицо, сейчас я деру раны (прыщей нет) и в транспорте и дома и на работе. Брат получил от своих родственников квартиру в запущенном состоянии, я пыталась отмыть, но все одной сделать не получилось, он не помогал, он может не стирать свое белье год и не любит чистоту. Я работаю на двух работах и зп 11000 суммарная в месяц, бывает и 8000, работать сложно из за дерматоломании и ОКР, считаю все до копейки чтобы выжить на них. Напряжение внутреннее сильное, валерьянка, настойка пиона не помогают. Брат финансово тоже не помогает и продукты я беру себе сама (высчитываю все до копеек). Самоизоляция была адом для меня, находиться с ним очень тяжело вместе. Друзья мне ничем помогать не будут. Все тащу на себе. Возникают суицидальные мысли, на психотропные садиться не хочу из за страха располнеть (раньше был лишний вес и очень портил меня, да и меня с детства называли страшной есть свои комплексы) и купить их к тому же банально нет денег, да и психиатру идти страшно, что могут вялотекущую шизофрению поставить. Как жить дальше, временами, не знаю. Навязчивые ритуалы, страх неопределенности. Есть планы, цели, но боюсь не вытянуть все на себе и как убрать дерматоломанию, она портит мне жизнь. Мне говорили родственники, что я никому не нужна и сейчас я себя ощущаю не нужной, плохо очень и больно от этого, иногда охота пойти и убить себя, но решиться на это пока не могу.

22 окт. 2020

Мария, я хотел бы помочь Вам! Если желаете можем начать диалог перепиской. У нас 3 дня бесплатного общения, правда, тогда наша беседа открыта для всех. А можем сразу приступить к платным консультациям, тогда всё будет только между нами, скажем беседа в zoom.

25 окт. 2020
Мария

Здравствуйте, не часто захожу на сайт, у нас есть еще три дня?

25 окт. 2020

Доброе утро, Мария! Жаль, Мария, но у нас время только до вечера. Давайте посмотрим, насколько хорошо я Вас понимаю.

Ваши плюсы:

1 Хорошо учились

2 Не поддаётесь отрицательным внушениям окружающих

3 Не желаете обращаться к лекарствам и психиатру

Ваши минусы:

1 Воспитание в атмосфере переполненной тревожностью и бедностью. Хотя здесь есть и плюс - разделение страданий большинства россиян.

2 Дерматомания - раздираете лицо. Хотя здесь и большой плюс - Вы готовы изменить своё "лицо" - свою жизнь.

3 Вы - сверхбедный человек, на такие деньги жить нельзя. Но опять же это стимул поменять жизнь.

4 Жизнь с кузеном. С одной стороны - это кажется хорошо, близкий человек, а с другой - прекращаются стимулы к развитию

5 Ощущение себя не нужной, суицидальные мысли.

Похоже, что не только я плохо Вас знаю, но и Вы тоже. Жизнь устроена довольно справедливо. Во всяком случае у каждого человека поровну представлены хорошие и плохие качества. Постарайтесь назвать 7 прекрасных и 7 противных качеств у себя. А ещё одно из Ваших сновидений.

25 окт. 2020
Мария

7 прекрасных качеств: умение отстаивать свою позицию, понимание собеседника, никогда не украду ничего, даже если нет денег, не использую людей для собственной выгоды в ущерб им, отзывчивость, любовь к животным, ставлю цели и ду к ним. Негативные 7 качеств: обида на родственников, родителей, лень временами (ощущение что сил нет иногда чай налить, но борюсь с ней), резко могу сказать что - то человеку (раньше не было), привязываюсь к тем, кто ко мне по человечески относится, самобичевание, откладывание дел некоторых на потом, страх заболеть чем - то серьезным (лечиться не на что). Сновидение: за мной гонятся клоуны - зомби и если поймают, то я умру в реале

26 окт. 2020

Жаль, что мы общались только сутки (вместо трёх). Получается, что приходится давать Вам советы уже на прощание:

1 У Вас много прекрасных качеств. И даже казалось бы большой недостаток - отсутствие достойных денег, наоборот, является прекрасным стимулом стать прекрасной женщин; прекрасная - это счастливая женщина. Женщина получает награду не от работодателя, а от мужчин и своего потомства (царства).

2 Обижаться на близких имеет право только калека (человек, лишённый каких-либо органов: глаза, уха, руки, ноги, почки... ), ведь обида - это агрессия, и в данном случае направлена не только на близких, но и на себя как части близких.

3 Лень связана с отсутствием счастливых целей и перспектив для них; их так много - что в любой момент и в любом возрасте их можно отыскать.

4 Привязываться нужно не к тем, кто к Вам хорошо относится, а к тем - кто Вам прежде всего пригодится для счастливой жизни. Например, небольшая хитрость - выбираете мужа не как красавца, умного, доброго, а как защитника, от которого у Вас будет прекрасный сын. Умная женщина, видя мужчину, чуть ли не мгновенно представляет, какой же от него родится сын. А дальше уже удаётся выстроить отношения, ведь цель-то есть!

5 Страх заболеть многие психологи интерпретируют как ненависть к себе, причём даже в конкретной форме, какого наказания Вы заслуживаете в форме болезни. Правда, чаще всего здесь необходимо проработать проблемы, связанные с ненавистью (к кому, когда, ресурсы, …).

6 Сновидение говорит о Вас. Но о самых актуальных и важных проблемах. Клоуны, которые гонятся за Вами - это Вас шанс отказаться от своей судьбы, заразиться клоуном, который Вас догонит. Поэтому женщине никогда нельзя забывать о своей миссии и счастье - возможности стать Мадонной (родить сына)!

Как видите, у Вас нет непреодолимых проблем в жизни. Всё в Ваших силах, удачи Вам, Мария! Не забывайте, что даже Ваше имя - имя Мадонны.

И ещё. Вполне возможно, что я не раз ошибся. Поэтому советы мои - это провоцирование Вас к размышлениям о своей судьбе!

PS. Будет возможность, Мария, напишите отзыв. Буду очень благодарен Вам!