КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Ка справиться с чувством тревоги и ненужности? Ощущаю себя одинокой

12 мая 2023
Ирина
Мне 18 лет. У меня постоянная тревога будто из не откуда, чувство одиночества и ненужности. Пишу сюда, потому что не получаю никакой поддержки со стороны близких. Не знаю, как выбраться из этого состояния.

13 мая 2023

Ирина, здравствуйте! Понимаю ваши переживания. Могу предложить свои услуги, чтобы разобраться в Вашем состоянии. Прочитайте условия бесплатной консультации и если со всем согласны, можем продолжить беседу.

13 мая 2023
Ирина

Здравствуйте, Татьяна. Да, я согласна со всемии условиями бесплатной консультации

13 мая 2023

Ирина, напишите, пожалуйста, о себе: чем Вы занимаетесь, как проводите свободное время, есть ли у Вас друзья/подруги?

13 мая 2023
Ирина

Я стараюсь заставить себя что либо делать. Изучаю историю. Раньше занятие историей приносило мне удовольствие, но сейчас я потеряла интерес к ней, как и ко всему остальному. Постоянное чувство усталости с утра было раньше, даже когда спать ложилась очень рано. Сейчас у меня проблемы со сном. Я не могу уснуть до утра. То я просто могу лежать и думать обо всем, что происходит в жизни и о том, как справиться со всеми проблемами, то у меня присутствует чувство тревоги, из за чего я на месте усидеть не могу, внезапные слезы.

В свободное время я выхожу прогуляться одна с собакой. Это как то позволяет мне прийти в себя. У меня была травма позвоночника, из за чего я находилась дома 3 месяца, совсем недавно оправилась. Раньше очень часто проводила время со своими друзьями и молодым человеком, но сейчас они говорят, что я стала какой то не такой. Я и сама за собой заметила, что сейчас я постоянно провожу время дома и желания общаться с кем то у меня нет, хотя раньше я была очень общительным человеком. У меня постоянное чувство, что я не важна этим людям, так как много раз обесценивали мои проблемы и зачастую никак не обращали на меня внимание. Редкость, когда я выйду куда либо сейчас. Я стараюсь больше времени уделять саморазвитию, но мне очень трудно сейчас заставить себя сделать хотя бы повседневные дела (по типу убраться и тп).

Ко всему этому прибавляются плохие взаимоотношения с родителями. С мамой вроде как все более менее, но в последний раз, когда хотела рассказать ей обо всем (в самый трудный период жизни она меня поддержала и помогла мне не сдаваться, это было несколько лет назад), что чувствую, она лишь посмеялась и сказала, что это не проблемы. С отцом у меня уже несколько лет очень тяжелые отношения. Постоянно слышу не очень приятные вещи от него. Старалась не обращать внимания на эти слова, но не всегда получается. Была год назад у психолога один раз с этой проблемой, мне сказали, что я должна абстрагироваться от всего этого, но у меня это очень редко получается. Съезжать от родителей мне скорее всего просто страшно, так как я не могу находиться в одиночестве. Были ситуации, когда оставалась одна на пару дней и места себе не находила, постоянное чувство тревоги, слезы и мысли о том, что я не важна людям, которые меня окружают. Но думаю, что переезд мне очень поможет. Кажется, что я буду хорошо себя чувствовать, так как не буду слышать каждый день неприятные вещи от отца, которые оченл сидьно давят на меня в моральном плане.

Я решила все таки обратиться к психологу, чтобы понять, что мне делать. Мое состояние меня очень пугает, я иногда не узнаю саму себя. Я очень хочу выбраться из этого состояния и чувствовать себя хорошо. Я пыталась уже выбраться хоть как то, но снова и снова возвращалась в это состояние.

13 мая 2023

Постоянное чувство усталости, которое Вы отметили, Ирина, возможно по каким-либо медицинским показателям. Возможно, уровень железа низкий. Вы проверяли свое физическое здоровье в поликлинике, например?

13 мая 2023

Чем Вы любите заниматься? Что доставляет Вам радость? Что успокаивает?

13 мая 2023
Ирина

Работы у меня сейчас нет, так как из за травмы позвоночника мне многое противопоказано на данный момент. Но все же, я думаю, что работа поможет мне хоть немного чувствовать себя хорошо. Так как во время работы я ни о чем другом не думала раньше. Это на несколько часов помогало мне избавиться от всех своих мыслей. Сейчас я не понимаю, как в будущем будут обстоять дела с работой, учитывая мое состояние.

С учебой сейчас все очень плохо, так как иногда просто не могу встать с кровати.

Полгода назад при тревоге и непонятных мыслях я просто ложилась спать. Спала я очень долго тогда. Иногда бывало и по несколько дней подряд, с перерывами на еду. Сейчас же, я практически не сплю.

13 мая 2023
Ирина

Раньше мне доставляли радость прогулки с друзьями, занятия танцами, проведение вечера в зале, книги, хождение по музеям/выставкам, изучение архитектуры. Сейчас я с трудом могу сесть прочитать хотя бы книгу, хотя раньше читала без передышки.

Насчет того, что меня успокаивает, я не могу сказать. Я постоянно с чувством тревоги и сама не знаю, как мне успокоить себя и избавиться от этого чувства.

13 мая 2023
Ирина

Свое физическое здоровье я проверяла несколько месяцев назад, была на обследовании. И по словам врачей, со здоровьем у меня все в порядке.

13 мая 2023
Сейчас я не понимаю, как в будущем будут обстоять дела с работой, учитывая мое состояние.

Ирина, Вы не рассматривали найти способ обучения или работы онлайн?

13 мая 2023

Какие мысли Вас тревожат при попытке заснуть? Поделитесь, пожалуйста.

13 мая 2023
Ирина

Да, я рассматривала варианты работы онлайн

13 мая 2023
Ирина

Да, у меня травма позвоночника, только недавно оправилась и все срослось

13 мая 2023

Расскажите, как проходят Ваши дни?

13 мая 2023

Ирина, в каком направлении хотите работать? Что Вам интересно?

13 мая 2023
Ирина

Мои дни проходят одинаково. Я просыпаюсь и чувствую себя очень уставшей из за того, что ложусь каждый раз под утро. Заставляю себя пойти хотя бы покушать и сделать хоть какие нибудь дела. Иногда выхожу прогуляться с собакой. Также, иногда бывает, что я сижу в подавленном настроении и ничего не делаю.

13 мая 2023
Ирина

Работать я хотела и пробовала даже, в направлении веб дизайна, но там было непонимание откуда и что брать.

13 мая 2023

Тревога возникает вследствие чувства собственной беспомощности сейчас и неопределённости будущего в связи с этим.

По причине тревоги Вам ничего не хочется делать. От этого становится еще хуже, это подпитывает тревогу - получается замкнутый круг.

Сейчас Вам нужно дать себе внимание, восполнить ресурсы, прожить сильные чувства. Тогда Ваше состояние стабилизируется и Вы сможете радоваться жизни.

Как вам откликаются мои слова?

13 мая 2023
Работать я хотела и пробовала даже, в направлении веб дизайна, но там было непонимание откуда и что брать

Какие знания, умения и навыки Вам могут помочь в поиске работы? Какое образование у Вас?

13 мая 2023
Ирина

Насчет тревоги

Я не понимала откуда она берется, но теперь поняла, спасибо вам большое. Но у меня есть проблема с тем, что я очень много внимания уделяю людям. То есть, например, мой молодой человек практически не уделяет мне время и я впадаю в истерики из за этого, сижу и не знаю, что мне делать с этим. Я точно также не получала внимания от своего родного отца, как и сейчас. Мне говорили, что это связно. Также говорили, что мне нужно не обращать внимания на все это и поставить саму себя на первое место. Были периоды, когда я могла это делать, но также возвращалась обратно в короткий срок. Я просто не понимаю, как от этого избавиться