Kiseewa Katerina, доброго дня. Поясните, пожалуйста, ситуацию про сад. Этот вопрос вам уже Евгения Баженова задавала. Это важно! Если невролог и психолог, осмотрев ребенка очно, сказали, что он здоров, это уже очень хорошо. Тогда мы имеем дело с нормативной детской истерикой. Чаще всего подобные истерики возникают у детей от 1 года до 5 лет. Они могут внезапно начинаться и так же исчезать. Причины такой "нормативной" истерики - незрелость детской психики. В большинстве случаев ночные истерики не опасны и не нуждаются в лечении. Максимум к 7 годам они проходят самостоятельно. Обратите внимание на то, насколько эмоционален ребенок днем. Чувствительные, впечатлительные дети, тонко реагирующие на события, которые происходят в течение дня, больше подвержены ночным истерикам. Если за одни выходные малыш посетил кино, зоопарк и детский праздник, его нервная система находится в состоянии крайнего возбуждения. Это волнение не успевает «угаснуть» и остается на ночь. Сон ребенка в таком случае поверхностный и некрепкий. Ночью ребенок истерит, но будучи в аффективном состоянии, утром даже не вспоминает об этом. Стресс - тоже одна из причин ночных истерик ребенка. Может быть множество моментов, которые ребенок воспринимает с негативной эмоциональной окраской. Например, адаптация к саду, даже недлительное отлучение от родителей или других значимых взрослых. Ребенок, который недавно болел, тоже может ночью плохо спать. Для того, чтобы помочь малышу справиться с таким состоянием, надо незамедлительно реагировать на его плач в момент истерики. Возьмите ребенка на руки, прижимайте к себе, гладьте по спине, голове. Говорите, что вы рядом. Можно завернуть ребенка в одеяльце, немного покачать. Чаще всего, дети после такой истерии хотят в туалет. Отведите ребенка в туалет, если он спит уже без подгузника. Я бы не рекомендовала остаток ночи после истерики проводить в постели родителей. Дабы исключить положительное подкрепление таких моментов. Дети быстро запоминают отклоняющееся поведение ради неравнодушия, которое им достается. Для того, чтобы минимизировать ночные истерики, я бы рекомендовала: Стараться строго соблюдать режим дня. Рассказывайте ребенку о ваших с ним планах на день. Введите ограничения на просмотр телевизора и игры с гаджетами. Лучше, если за два часа до сна они не будут использоваться вообще. Перед сном лучше играть в спокойные игры, читать книжки и т. д. Яркие впечатления, большое количество развлечений в течение дня достоверно увеличивают риск возникновение истерик. И один из самых важных моментов в этом вопросе: чем спокойнее родители, тем спокойнее дети. Не забывайте, что дети - это зеркало семьи!
26 сент. 2017
Calipso
Доброго времени суток... У нас была с сыном проблема в два года: он пошел в детский сад... Были слезы, истерики... А потом ребенок начал болеть. Окончилась вторая болезнь астмой! Как так получилось-недоумевала я... Оказалось астма в большей степени была психо-соматической! Такого диагноза как такового нет, но это имеет место быть в реальности-бесспорно! Ночью бывали приступы... Как следствие длительные ночные истерики... Долго читая литературу, общаясь со специалистами и любителями я научилась справляться с этой проблемой... Сейчас нам 9 лет и астма в прошлом... Как и психологические проблемы... Это была предыстория. А Вам мне хочется посоветовать следующее: старайтесь укладывая ребенка спать выработать некий ритуал! Это реально помогает! Например, купание, переодевание, песенка на сон грядущий, поцелуй и одна и та же фраза, типа "сладких снов, до завтра!" И так должно быть всегда! Детей это очень успокаивает. Они четко знают, что за чем следует, что позволяет чувствовать себя защищено. А вот спать вместе не советую... Ребенок подсознательно примет решение, что благодаря истерикам он завоевал большее внимание родителей, и тогда он, сам того не осознавая сначала, будет нуждаться в этих эмоциональных взрывах. Надеюсь Вам будут полезны эти незатейливые советы. Удачи...
26 сент. 2017
Kiseewa Katerina
Спасибо за ответ, в сад пошли в первый раз, ходим 3 недели на 4 часа, в садике дочка играет, кушает. Капризит только перед обедом. Проблема в том, что ночью ее во время истерики даже на руки не взять, выгибается сильно, даже муж ее удержать неможет (
Kiseewa Katerina, понимаю вас. Взять на руки ребенка, который буквально извивается и вырывается не просто. Попробуйте, это очень важно. Еще очень важно, чтобы вы делали все четко и сами при этом не боялись. Дети страх родителей перед какой-то ситуацией считывают очень быстро. Вы включаете свет или без света пытаетесь ее успокоить?
26 сент. 2017
Kiseewa Katerina
У нас в детской ночник, пытались и с ним и включать основной свет и выводить в другую комнату. Первое время помогало, потом перестало. А так всегда включаем свет.
Ясно. Т. К. Я сказкотерапевт, могу написать сказку психотерапевтическую для вашей дочки. Это хороший инстумент психолога, да и родителей тоже. Может хорошо помочь. Сказка читается столько, сколько ребенок хочет. Потому что сказка будет про конкретного ребенка и его"проблему". Единственное, что, обычно сказки такие пишут с 3 лет. Но можно попробовать.
26 сент. 2017
Kiseewa Katerina
Не знаю поможет ли, сказки слушает только самые простые. По типу колобок, теремок. Предпочитает колыбельные. Сколько будет стоить сказка?
Тогда, со сказкой лучше подождать. Лучшее для вашего ребенка в такой ситуации, это - как можно чаще общаться с мамой. И с садом я бы пока повременила. Это значительно улучшит ситуацию и самочувствие ребенка.